Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

Фурукава считает, что у ИИ есть проблемы с соблюдением интеллектуальной собственности, а для Nintendo этот аспект принципиален

По сути, это основная причина. Не будь её, они бы генеративный ИИ скорее всего использовали.

До сих пор поражаюсь фанатизму японцев по защите собственного IP.

Nintendo-контора гигачадов

Ну и правильно, Рокстар уже попробовала использовать - вышло так себе)

А, так это им бетаверсия чатжопете написала тот знаменитый парсер джисонов через strstr что ли? %)

Не, я про дефективное переиздание трилогии.

Может оно и к лучшему, на самом деле

Правильно, нафиг хайп этот, лучше работать над улучшением интеллекта и поведением ботов.

А мне вот в последнее время интересно: мы видели, что диалоги с ИИ в играх в основном выглядят нелепо и комично. А насколько реально использовать условный ChatGPT, чтобы внутриигровой ИИ (например, в стратегии) адекватнее подбирал состав своих войск против войск игрока? Подстраивался под игрока "на лету"? Не только к тому, что разработчик продумал изначально, но и к новым стратегиям? Дать ему ограниченную информацию о том, что "видит" внутриигровой ИИ и "меню" болванчиков, которых можно построить?

Или это усложнение на ровном месте, и проще просто нагородить классических IF-ов?

Я бы сказал что сейчас не проблема создать ИИ, который будет подстраиваться под умения игрока. И это просто вопрос денег.

То есть прототип сделать и показать его на выставке не проблема. Выпустить игру так чтобы это работало на любом компе/консоли пока ещё проблематично. Но думаю рано или поздно мы к этому придём.

Подстраивался под игрока "на лету"

Гоночные аркады пытались подстраиваться. Противники прибавляют газу, если сильно отстают, или подтормаживают, если слишком опережают игрока. Получается игра в поддавки, человеку не интересно.

Уже есть такие моды на диалоги. Работает нормально. Только много нужно прописывать и нагрузка очень сильная на комп.

По адаптивным тактикам играл уже лет 20 назад в такие игры. Только вот такой ИИ начинает жутко абузить баги и прочий скам творить

На диалоги работает очень трагично зачастую. Убежден, что вот как раз с диалогами мы очень далеки от чего-то играбельного.

По адаптивным тактикам играл уже лет 20 назад в такие игры. Только вот
такой ИИ начинает жутко абузить баги и прочий скам творить

Можно пример?

Поискал диск на полочках и не нашёл.. В гугле тоже не особо говорит.. В целом глобальная стратегия X4, современный мир, глобальная и тактическая карта(Весьма схематичные обе). Игра крайне сырая, но там была нейронка для ИИ и можно было ещё самому её доучивать. Игрушка старая очень. Интерфейс был такой синеватый. Ещё помню было указание автора, что нейронка для ИИ обучена на 100 ходах при 100 прогонах. Но блин название не помню, а без этого найти никак не могу

Но там же не так что компьютер именно свои стратегию и тактику подстраивал.

Он же просто "уровень сложности" менял.

Именно там подстраивал. Например нашёл что если два города построить в 1 пиксель, то я победить его не смогу(При переустановки игры разучился. Хоть при перезапуске активно абузил). Или как я нашёл баг с развед режимом подразделений, он попытался повторить. Но у него ничего не вышло. Баг работал только с игроком. Но было смешно наблюдать.

Уважаемо. К своей работе свои же принципы соблюдают.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории