Как стать автором
Обновить

Комментарии 49

Киберпанк здесь

Точнее там.

Может, он пишет из Японии.

Так вот ты какая,

Антропоморфность

Ты сейчас нассс ссспалишшшшь...

Посссдно.

Газонокосильщик... начало пути.

6 Герои не самая популярная игра в серии, Наги из Warcraft или Фулгрим из WH40К были бы более узнаваемы.

Могли бы и видео с оператором вставить. В отличии от некоторых (Федора) нету аватарности

Синдзи! Иди класть шпалы!

Это Вы, уважаемый, "Диглатора" Станислава Лема начитались :)

Не повезло родиться в Японии.

Пришло ли время уже называть дистанционно управляемые машины не роботами, а, скажем, "уолдо", как в романе "2312"?

Термин "уолдо" впервые появился в одноименном романе Хайнлайна.
Я еще подумал - может я фантастику хреново знаю... погуглил - нет, по "2312" одни подшипники в топе выдачи.
А вот про "дистанционно управляемые машины" можно почитать в "Пылающем острове" Казанцева от 1966 года, там как раз описывались беспилотные ударные дроны с операторами

Есть же нормальное слово "аватар", зачем выдумывать новые?

Есть же нормальное слово "аватар"

Он, конечно, пусть и высокий — но не синий!

С помощью различных приспособлений робот может переносить груз весом до 40 кг

То есть даже мешок с картошкой не сможет поднять o_O?

Откуда на железнодорожном полотне мешок с картошкой?

С проезжавшего состава упал. И всё, робот бессилен.

Что интересно, мешки с картошкой, как и цемент, шпаклевка и другие сыпучие строй материалы теперь фасуют по 20 кг. Все же грузчикам и строителям стало в разы легче. А вот сахар как фасовали по 50кг так и фасуют, недавно видал как девочка в магазине у дома тащила мешок с подсобки и тихо материлась.

 Ещё немного и японцы заменят всех рабочих на механических двойников.

Они до сих пор, не могут перестать пользоваться дискетами... ))

Выбора нет, это план Б на случай, если не получилось поднять рождаемость. Жаль, что другие страны даже не думают о плане Б.

 Ещё немного и японцы заменят всех рабочих на механических двойников.

Интересно, как так возможно, что крупный айти-сайт не может предотвратить повтор комментария уже много лет? Какой-то редкий баг?

На самом деле же предназначен этот антропоморфный трудяга Западно-Японской железной дороги не для того, чтобы поработить человечество,

... но это не точно.

Надеюсь, он бензопилу заводит держа её в одной руке, а дёргает заводилку другой.

Надеюсь, он бензопилу заводит держа её в одной руке, а дёргает заводилку другой.

Разве что одноручную. Так-то роботу человеческая бензопила с ее эргономикой ни к чему - развесовка, амортизация, это все роботу не нужно.

Видел, как трактор со здоровенной цепной пилой ровнял кусты на обочине. Если нужно просто сделать чтобы ровно было - целый робот не нужен.

Да, и для лесозаготовок есть своя техника под 404 цепь.

Ну, в целом ведь даже неплохо. По поводу веса - зато не люди таскают эти 40 кг, думаю, что это определенно шаг в нужном направлении.

От робота таких размеров все-таки хотелось бы, чуть больше грузоподъемности, чем от кожаного мешка.

Она и больше. Потому что, как я понимаю, он держит эти килограммы 'на вытянутых руках' и долго. Человек так не сильно может.

Для грузоподъёмности на этой же дрезине может быть смонтирована нормальная лебедка.

Проблема механики - либо сила, либо точность. Это мы привыкли одними и теми же грабками и нитку в иголку вдевать, и кувалдой махать да мешки ворочать.

А если и сила и точность - то сразу конский ценник и постоянный сервис, как у промышленных роботов за лям баксов. В полевых условиях такое не применимо.

Снова Скайнет крадет наши рабочие места

Уменьшая человечество мирным незаметным способом.

А если сидящий в кабине грузовика оператор этого робота будет антропоморфный робот, а удалённо управлять им будет ИИ, живущий на сервере JR (Japan Railways), то японская иерархическая цепочка работников сохранится и в будущем. Меняя окружение, сохраняй традиции!

Чтоб они ни делали, а выходит Дзайбацу...

Все страны: у нас демографический треш, надо завозить мигрантов, некому дороги строить и улицы подметать. Японцы: а они нам и не нужны (создают роботов).

План Б.

«Дурак ты, Хасимото, и электроовца твоя — дура!»

Новость несколько лежалая. Смотрим дату ролика. Возможно, хотели про следующий вариант того же самого рассказать. Там же немного видно операторов.

И VR маска - это, мне кажется, зря. Достаточно было вместо окон кабины стереоэкраны поставить (изобрели в свое время такое для телевизоров) и отслеживание положения глаз использовать. Да, кабина тяжелее и немного сложнее, но зато оператор глаза не ломает и пыле/прочее устойчивость можно сделать выше. Или даже вообще без стерео, а просто картинку менять по положению головы в кабине - человеку может быть достаточно.

Про сокращение рабочей силы в Японии забавно, с учётом что там куча абсолютно ненужных профессий.

Когда Валл-и повзрослел и пришлось найти работу

Расширенные зрачки у робота - это конечно очень по японски. Но есть у меня сомнения, что coke-bottle eyes из оригинальной статьи надо именно так переводить в этом контексте.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории