Как стать автором
Обновить

Разработчик представил веб-сайт, который имитирует работу утилиты Disk Defragmenter в Windows 98, включая звуки HDD

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров8.6K
Всего голосов 7: ↑5 и ↓2+3
Комментарии40

Комментарии 40

Какая-то неправильная дефрагментация. А где разбросанные по всему диску куски файлов которые как раз таки надо разложить в последовательные блоки перенеся их последовательно в начало диска?

На сколько помнится, он еще заблокированные системой файлы (например своп) не умел дефрагментировать.

Верно, оно цветом выделялось отдельным.. не помню точно каким, толи черным.. толи фиолетовым.. и своп размещался максимально к центру диска - там скорость быстрее была

и своп размещался максимально к центру диска - там скорость быстрее была

У жестких дисков максимальная скорость вначале, на внешних дорожках, и падает раза в два на внутренних. Отчасти именно поэтому выделяли небольшой кусок вначале под систему для максимальной производительности.

Hidden text

Хорошо заметны ступеньки, вызванные тем, что на реальных физических дорожках размещалось разное количество физических секторов (- чем ближе к центру, тем меньше. В результате головкам чаще приходилось перескакивать с дорожки на дорожку и скорость падала.

Самые большие задержки - это переход головки между дорожками. Поэтому размещение свопа по центру диска вполне имеет смысл.

Имело значение на первобытных моделях HDD которые были настолько стары что на них даже не была реализованна возможность хранить больше данных на внешней дорожке чем на внутренней. Из комментария выше вашего по скриншоту программы HDTune видно, что: скорость в центре будет 60+ против 70+ на краю, время доступа к данным из центра не было меньшим чем 13мс, время доступа к данным в начале диска не было большим 13мс.

Спасибо за поправку. Да - максимальная на краях же) Скорость вращения то одинакова, а длинна окружности максимальная на внешнем контуре, а значит и данных там влезало больше

оно цветом выделялось отдельным.. не помню точно каким, толи черным.. толи фиолетовым

Белая ячейка с тёмным уголком.

Чудесно...прям залип даже... человек может бесконечно смотреть на три вещи, огонь, воду и дефрагментацию в 95/98 винде

Надо придумать утилиту, которая будет так же озвучивать обращение к диску ssd на ноутбуке. И желательно имитировать работу лампочки где-то тихонько в уголочке экрана.. а то некоторые ноуты не имеют лампочки работы диска, иной раз хрен поймешь - он сейчас что-то грузит, что-то делает или нет? Спасает только диспетчер задач, где видна нагрузка на диск. Однако, хочется как раньше, что бы на уровне сенсорного восприятия было понимание...

с NVME дисками 3-4 поколения уже нет смысла. Скорости настолько высокие что очень тяжело упереться в диск.

Была необходимость контролировать обращению к дискам на виртуальной машине. Использовал "HDD Activity Indicator". Но звука там, вроде не было, просто сидела в трее и моргала. Кстати, у мелкомягких есть своя аналогичная утилита.

Описание составлено как курсовик студента — типовая работа, но из текста кажется, будто это прорыв в веб-разработке. Правда, по уровню сложности это скорее школьная работа.

Интересно, как сильно те диски изнашивались от постоянной дефрагментации. Сайте не эмулирует внезапное стучание головами?

Правда, лично мне доставались какие-то неубиваемые винты. Особенно один на 40 метров. Он до меня трудился во всей линейке 286-386-486, затем я поставил его себе на Pentium и он проработал ещё несколько лет (потом он уехал вместе с Pentium на благотворительность и его следы потерялись, но я уверен, он и там держался молодцом). Однако, не всем же так везло, наверно.

а чему в жестком диске вообще изнашиваться? там качественные подшипники, если он правильно спроектирован то механика тупо вечная, точек износа у него нет

Не знаю. Я даже не знаю, какие были спроектированы неправильно.

Буквально на прошлой неделе сижу в своей пещере (до аппаратной, а тем более серверной помещение не дотягивает) и начинаю слышать какой-то стук. Сначала редко, даже внимания не обратил, затем стал чаще повторяться, а затем и вообще застучал.

Оказалось - пустой диск в сервере решил так уйти из жизни. Где-то за час-полтора.

Что такое "пустой"?

Если это Hot Spare HDD, то зачем его держать в простое с раскрученным шпинделем?

Пустой, в моём случае - был напрямую прокинут в вм, которая не задействована в работе

Интересно, как сильно те диски изнашивались от постоянной дефрагментации

так наоборот чтоб не гонять головку туда-сюда и делалась дефрагментация 1 раз и теперь все лежит по полочкам для последовательного чтения

…1 раз…

В неделю? В день? Это ж целый винт перезаписывался!

Или, действительно, как пишут выше, перезапись винта с любой частотой была безвредна из-за хороших подшипников?

а чему там изнашиваться? магнитные домены в пластине усталостными трещинами покроются и развалятся? :)

головка диска физически не касается..она вообще ничего не касается кроме ограничителей и рампы парковки

ну разве что шлейф перетрется (которым позиционер подключен)..но кмк конец света быстрее настанет

Так любой совершенно подшипник имеет конечный ресурс... Со стеклянных пластин вроде бы со временем магнитный слой отслаивался

Только на оба этих фактора практически не влияет количество дефрагментаций

подшипник (в нашем случае, подшипник позиционера) переживет жесткий диск во много много раз, а слой отслаивается явно не от частоты перезаписи

Перезаписываются только фрагментированые файлы, а если ты уже их собрал воедино то они просто лежат на одном месте.

Пластины винчестера вращаются независимо от того, перезаписывается он, просто читается или вовсе бездействует (если бездействует долго, то можно остановить, но это отдельная история со своими нюансами).

Так что как минимум подшипникам все равно как часто будут перезаписаны данные.

Мне тоже кажется, что дело тут не в подшипниках.

Рамки окон слишком толстые, не тру.

Интересно, сейчас уже не надо делать дефрагментацию на механическом HDD? ОС как-то сама в фоне этим занимается?

Windows в фоне точно занимается, можно даже посмотреть, когда в последний раз было. Были даже советы как отключить это на SSD, но на самом деле она на SSD и не дефрагментирует.

И ещё вроде на NTFS проблема фрагментации менее выражена, но это неточно.

В ntfs все даже хуже, там аналог fat фрагментируется со временем. Особенно если на диске места свободного менее 10%.

В планировщике задач точно есть задача дефрагментации.

Если не ошибаюсь, ext4 на линуксе раскидывает файлы с большими промежутками, чтобы они могли расти какое-то время без проблем. Поэтому там фрагментация обычно 1-2% максимум. А вот что реально оказывается проблемой, так это фрагментация файла директории, если в ней долгое время создавались и удалялись файлы десятками, а то и сотнями тысяч. В этом случае уже никаких пропусков не добавляется, файл-индекс сплошной, и при фрагментации возникают ощутимые задержки при обращении к файлам внутри такой директории, даже если их там мало. Причём, никакие кэши не помогают, проявляется это в том числе и на SSD, тормозит сама логика траверса, хотя вроде как и не должна.

Путей решения два — либо удалить и создать такую директорию заново, либо использовать малоизвестный флаг -D у fsck.ext4. Он документирован, разумеется, но об этой проблеме практически не говорят, т.к. она случается редко и после файловых катаклизмов. В моём случае это был какой-то мой скрипт, который создал миллионы файлов в домашнем каталоге, после их удаления размер файла самой директории /home/rkfg был несколько мегабайт, и тормозить всё стало ощутимо.

На винде у механических дисков ничего не изменилось. Если даже не стало хуже:

  • большой файл, свежескопированный на абсолютно пустой диск будет гарантированно разбит на несколько кусков

  • использование сжатия у файлов приводит к тому, что файл равномерно размазывает по всей поверхности. Т.е. если это, например, 4-5 гб файл с кучей пустот, то его фрагментация приближается к 99% с тысячью фрагментов в 1-2 кластера и как-то это поправить просто нельзя - современные дефрагментаторы подвинуть сжатые кусочки просто не могут

  • если в NTFS записать миллион файлов, то MFT вырастет. Но если их удалить, то обратно она не уменьшится - такого функционала там в принципе нет. Соответственно, диск, где дофига файлов появляется/удаляется неизбежно лагает даже на простых операциях чтения списка файлов в папке. Плюс естественная фрагментация (см. п.1)

  1. По поводу головки HDD: она хотя в норме не касается поверхности диска, но всё равно изнашивается и скорость данных уменьшается ( по моим прикидкам в 3 раза после 20000 часов). На HABRе была статья на эту тему с фотографиями.

  2. Дефрагментация на ext4 нужна обязательно. Новые файлы все сильно фрагментированы. Делаю каждые две недели, а если ставлю или обновляю ПО, то сразу. Привожу команды для дефрагментации ext4:

    Сканирование и дефрагментация своей
    домашней директории:

    $ sudo e4defrag ~/


    Сканирование и дефрагментация корневой
    файловой системы:



    $ sudo e4defrag /


    Замечание: в процессе дефрагментации
    выводятся сообщения, сообщающие о
    выполнении операций. Если вы там увидите
    сообщения с пометкой "Failure", не переживайте, это нормально, так как
    некоторые системные файлы невозможно переместить.

p.s. e4defrag - эта команда-утилита входит в пакет под общим названием «e2fsprogs». Если его нет в системе, то придётся ставить.

p.p.s. подробнее о командах: https://linux-faq.ru/page/komanda-e4defrag

В детстве папа запускал на компьютере дефрагментацию диска и велел очень внимательно следить за квадратиками и считать. Это была самая увлекательная игра.

Vercel, похоже, заблокирован на территории РФ.

Честно говоря у меня есть большое сомнение в оптимальной дефрагментации файлов относительно геометрии дисков: уже давно геометрия "число головок-число дорожек-секторов на дорожку" довольно виртуальная информация в биосе и не думаю, что какие-либо дефрагментатора дотягивается до реальной физической геометрии для более оптимального размещения файлов на внешних или средних дорожках

и SEO

И что там в сео? "Дефрагментатор диска онлайн без смс и регистрации"?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории