Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

В рамках проекта создан и протестирован нейрокалибровочный квест виртуальной реальности, позволяющий воспроизводить тактильные ощущения с точностью до 85%, а также успешно завершен эксперимент по передаче моторных навыков игры на барабанах», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы программы «Приоритет 2030» Минобрнауки РФ, в рамках которой реализуется проект.

Ну что за бред я сейчас прочёл?

Хотя - всё фигня, кроме пчёл. Да и пчёлы, если задуматься - тоже фигня.

Ну вот программа "Приоритет 2030" - это звучит, особенно вкупе с речекряком "нейрокалибровочный квест виртуальной реальности"

Так что же такое эта программа "Приоритет 2030"?

Программа «Приоритет 2030» позволит сконцентрировать ресурсы для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, а также обеспечить участие образовательных организаций высшего образования в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации.

Цель программы «Приоритет 2030» – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Хммм. Очередной речекряк, ну да ладно, читаем дальше:

Участники программы «Приоритет 2030» в 2024 году

142 университета из 56 субъектов Российской Федерации

Возникает вопрос - более ста к 2030 году, это более ста сорока двух имеющихся сейчас или... Оптимизация?

Я никого не защищаю и давно не питаю никаких особых надежд к подобный программам, но могу объяснить что это значит на бумаге:

Из этих 142 участвующих университетов, "более 100" должны стать "прогрессивными и современными, центрами научно-технического и социально-экономического развития страны"

Печаааль... Природа настолько очистилась, что та же самая группа мошенников (в количестве полтора человека), которая миллионами выкашивала гранты в 2017 году, снова всплыла с тем же "киберкостюмом". А ведь в прошлый раз гендир всё так красиво завершила:

Надоело трахаться с инженером, который мне не нравится и терпеть его выебоны потому что из-за отутствия достаточных средств приходилось платить натурой.

-- Ольга Левицкая, 2017 [1]

В итоге гендир ушла на onlyfans/двач неуклюже демонстрировать половые признаки (благодаря чему стала мемом двача), вышла замуж за препода в гнесинке, записала несколько автотюн-треков, и вот о чудо, те же самые обещания, что и 10 лет назад, только этот же латексный костюм разработан уже "выпускниками академии музыки".

из-за отутствия достаточных средств приходилось платить натурой

Вовлечённость на очень высоком уровне. Хороший менеджер, и KPI интересные.

А на что, ради большой науки, готов ты %username?

..Но на собеседовании обещали оплату интересными проектами..

Еще лет 10 назад, во время учебы в школе, я, впечатлившись тем, что рука помнит, как играть на скрипке, даже если я уже лет 5 на ней не играл, решил, что уникальные жесты это хороший способ распознавания личности и вообще управления.
Мне тогда захотелось создать в качестве пет-проекта волшебную палочку, которая бы распознавала жесты. Слова пет-проект я тогда не знал, да и вообще что взять с обычного десятиклассника, не из новостей, так что волшебная палочка скукожилась до строительной перчатки с двумя акселерометрами на ардуино, зажигающей светодиод.
Но, переходя к сути: закрепленный на одежде набор значков с акселерометрами хорошо бы подошел для обучения любым наборам навыков. Представьте, вы пытаетесь научиться танцевать, играть на скрипке, делать олли на скейте или просто не сутулиться, а голосовой помощник в вашем смартфоне говорит, что левую руку нужно держать чуть выше или что-нибудь в этом роде.
И никакая электростимуляция не нужна.

Только при таком обучении игре на музыкальных инструментах от костюма потребуется потрясающая точность, поскольку минимальные изменения в положениях рук и пальцев могут сильно влиять на звук. А ещё этот костюм сам по себе не должен мешать игре.

У любого инструмента есть границы применения. Как минимум можно ослеживать позу при игре - важный навык, пусть и один из первых.

В каком-нибудь скейтбординге пальцы не важны, ты просто раз за разом немного не так поднимаешь ноги, тут как раз пригодилась бы возможность сравнить свои движения с профессионалом.
И я думаю, это можно решить с помощью пары датчиков-значков, безо всяких костюмов.

Заголовок не верный, в Гнейсинке не разрабатывали киберкостюм. Там его будут только апробировать.

У Джеки Чана был такой костюм, даже круче.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории