Как стать автором
Обновить

Комментарии 109

у нас (только) у мтс только 2g и edge лет пять как включили зачем-то убив звук - симки почему-то показывают что можно в yota4g но по факту не можно ... думаю многих не получится найти - потребитель тупо не готов

Это не имеет отношения к имеющейся инфраструктуре, это мобильная БС, которая ищет местоположение телефона, если он конечно всё еще включён. По крайней мере так я это понимаю.

потребитель тупо не готов

включен самолётик а прилетел вертолётик

Скорее, радиопеленгатор в GSM диапазоне. Можно послать телефону сигнал и заставить его включить антенну на максимум. И БС не нужна.

это должна быть БС
не все службы могут пользоваться такой вундервафлей (МЧС не может)

МТС в новости как раз не скачен - они могут (Радиочастотный комитет уже дал всем ОпСосам лицензий и право использовать такого рода аппаратуру для отладки сетей)

У меня есть идея решения проблемы: продырявить весь лес (+скалы, горы...) и пустить по этим отверстиям лазерный луч. Секторы - квадраты и/или треугольники размеров в километр. Потерявшийся находит луч (легче может быть вечером и ночью), потом по нему доходит до пересекающего луча. Так приёмники определяют его местонахождение.

Если не может передвигаться, то перекрывая луч может передавать сообщение морзянкой. В обоих случаях характер пересечения поможет компьютеру отличить от ложных срабатываний и сообщить поисковикам.

Да, эту структуру надо будет постоянно поддерживать, убирая засорение отверстий и нарастание препятствий.


Тогда уж проще поставить через каждый километр телефоны на солнечных батареях. Прямое соединение с экстренными службами, называешь код телефона, который на нём написан, и сразу понятно где ты.

Может и проще, но выглядит дороговато и люди их все растащат.

В сотни раз дешевле, чем ваша идея. В Америке, кстати, в некоторых лесах расставлены ящики - там еда, лекарства, карта и инструкция, как от именно этого ящика дойти до цивилизации.

Не растащат, в глухих и заброшенных деревнях таксофоны стоят, их почти не трогают.

А что в них ценного?

Тебе расскажи - пойдёшь растаскивать.

...а потом на спящий город лес опускается туман...

Растущие и падающие деревья как собираетесь решать?

Поставьте через каждые 100 метров указатели куда идти, это будет и надежнее и дешевле.

Но все равно останется бредом оторванного от реальности на земле человека.

Растущие и падающие деревья как собираетесь решать?

Когда что-то пересекает луч непрерывно, то надо идти убирать препятствие.

указатели куда идти

А если потерявшийся не может идти?

  1. Кому надо идти?

  2. Если он не может идти, то лазерные лучи ему скрасят последние часы одиночества, это да, это аргумент.

Растущие и падающие деревья как собираетесь решать?

все решается мощностью лазера. и деревья, и горы пусть сам дырявит, и если его перекрыл - можно уже не спасать.

проект "Стрелки" ПСО Экстремум в Санкт-Петербурге именно и устанавливает указатели и инструкции под ними. Работает замечательно, опыт использования внедряют в других (кроме Лен области) регионах

Псс, это называется просеки!
Технология древних!
https://dzen.ru/a/YN9q9oW3RyS0V0yy
А ещё и квартальные столбы позволяющие пройдя максимум 2 км в рандомную сторону по просеке установить своё точное местоположение!
Но это же за лесами следить надо, бюджеты выделять, лесников содержать...
Ещё правда лесных пожаров меньше становится, но кому это нужно?

Да, практически оно. Но выглядит дороже, чем делать дырки. И идя к другому столбу можно отклониться и пропустить. А ещё если не можешь идти, то не помогут.

Просеки делаются один раз, затем обновляются просто проездом вездеходного транспорта.
"дырку" учитывая скорость роста ветвей, чистить придется а) пешком (дорого) б) каждые полгода.

Ну во-первых это только для плоской земли

Да, понадобятся и линзы с зеркалами.

не будет работать в туман и дождь
будет убивать животных/насекомых

Система поиска потерявшихся в лесу людей сделана или телефонов?

лесников

и путников замученных дорогой

которые выбились из сил? ну тогда можно лесников насадить.. каждые N км... )

Вероятно, у потерявшегося уже села батарея у телефона. И тогда вся эта система бесполезна.

Хорошо, что они работают в данном направлении, все что хоть как-то способно работать для спасения человека уже что-то, но вот как быть, если у человека сел телефон?

выйдет - найдут

Полагаю, только триангуляция последнего сигнала, расчет средней скорости, исходя из этого, расчет дистанции по радиусу, куда за это время, мог уйти человек .. сложная задача, когда вышек нет конечно.. да и кто их там в лесу ставить будет.. спасибо

Другое дело, что тут наверное комплекс мер нужен.. Начиная например от строго оранжевой одежды.. Вообще, спутниковая связь, в этом плане конечно сильно выручает..

Пожалуй крайнее, что могу сказать.. это стрелять тем же лазером в небо.. в надежде, что "вас" увидит какой-то спутник.. Ну на последок, лазер насколько я понимаю, хорошо видно ночью.. Но остаются вопросы, чтобы не повредить себе сетчатку глаз.. при его эксплуатации.. P.s.. либо световой маячок, на рюкзак, с телескопической мачтой, метров 5.. чтобы была возможность поднять на высоту, и подавать тем самым сигналы.. Звуковой маяк, на крайний случай.. раз в секунду, или пять.. дабы не разряжать заряд батареи, чего либо.. ЛИБО, сигнальная ракета.. но чтобы на максимуме своей высоты, она ещё излучала специальный электромагнитный импульс, либо вещала какой-то промежуток времени сигнал.. есть доля вероятности, что именно по этому сигналу, смогут найти, и спасти человека..

Не что из представленного, не является истинной в последней инстанции, и не претендует на индивидуальность.. Требует более тщательного исследования, и обсуждения вопросов, перед реализацией той, или инной задумки.. Всем удачи! И храни Вас Бог!..

P.p.s.. достаточно большой, оранжевый воздушный шар, на крайний случай.. на поводке.. чтобы не улетел.. возможно со встроенным световым, маячком..

P.p.p.s.. специальна, светящаяся подошва/обувь.. на тут случай, если ввиду каких-то причин, человек обездвижен.. Нужно понимать по пульсу и т.д.. что он, не может сам включить сигнал "бедствия", и делать это автоматическим способом..

судя по твоим бредовым предложениям ты никогда не ходил в реальные походы в лес.

и что дальше делать с этим шаром?

рекомендация "не ходите в лес в камуфляже", не смотря на свою жизненность, не работает

был случай, потерялась бабушка (не вернулась из леса)
по результатам опроса внучки, выяснилось:
бабушка волновалась что соседи её увидят в лесу и будут ходить на те же места , куда она за ягодами ходит
внучка купила ей маскхалат "Леший", с висюльками

Лазером в небо… Это я бы МЧСникам предложил бы рисовать на небе что-то осмысленное, чтобы потеряшка смог двигаться в нужном направлении.

не знаю как в других регионах, в Лен области не достаточно вышек для триангуляции, обычно телефон находится в радиусе действия одной вышки (ибо больше рядом нет)
и да, это справедливо начиная от 30 кмов от Санкт-Петербурга

в ленобласти достаточно пройти прямо километров 5-10 в любом направлении и гарантированно выйдешь к реке или дороге.

  1. это заблуждение. Например, подо Мшинской, при неправильно выбранном направлении можно идти километров 30+

  2. пройти 1 километр, особенно по прямой, это иногда подвиг. посмотрите внизу видео - там дистанция до дороги около полутора километров была

вот тут все выезды https://www.extremum.spb.ru/data1/extremum/ex.nsf/psrv!OpenView&Start=1

вот идущие сейчас (с 05.09) работы https://www.extremum.spb.ru/data1/extremum/ex.nsf/88d57b4f394c050ec325773a004499cf/c85d94e26ff162f243258b8f0031c454!OpenDocument&TableRow=2.1#2.

вот недавние завершенные (как раз около Мшинской), не нашли https://www.extremum.spb.ru/data1/extremum/ex.nsf/88d57b4f394c050ec325773a004499cf/81d7762801fd0d9f43258b78002f32bc!OpenDocument&TableRow=2.1#2.

ещё хорошо посмотреть сколько заявок в день приходит

Непонятно, почему не сделать условную СмартМетку Турист и не обязать носить ее как часть одежды в обязательном порядке, чтобы узаконить необходимость брать ее при вылазке на открытую местность

Думаю, это лучшее решение. Что-то типа NFC-тега, только дальнего действия. Не требующая питания беспроводная метка. Возможно даже обязывать никого не понадобится - просто производители одежды и рюкзаков начнут её массово внедрять.

Естественно, встроить в одежду и сделать как часть Ябрендинга с лозунгом "Наш Лось или найдется всё". При добавлении желтых оттенков найдется и спонсор явления ...

Думаю, это лучшее решение. Что-то типа NFC-тега, только дальнего действия. Не требующая питания беспроводная метка.

Осталась самая малость - придумать, как с нескольких сотен метров залить в эту метку столько энергии, чтобы она могла что-то излучить в достаточном для обнаружения сигнала количестве.

Ну брать энергию ИК спектра от тела, пока оно живо

Для этого придётся прижимать метку к телу и втыкать в него элемент Пелетье.

Зачем тут пельтье только?. Есть энергия теплового излучения , есть источник энергии основанный , на поглощении излучения и на создании ЭДС на разнице температур в проводнике..необязательно уходить в пельтье

и мощности хватит добить до соседнего куста, ага.

Осталась самая малость - придумать, как с нескольких сотен метров залить в эту метку столько энергии, чтобы она могла что-то излучить в достаточном для обнаружения сигнала количестве.

Обычные светоотражайки видны в луче света если не с сотен метров, но близко без всякой накачки энергией.

Ни за что не поверю, что ничего подобного нет для радара подходящей частоты, что через деревья видит.

Есть, но размер отражающей поверхности должен быть сопоставим с длинной волны. То есть - размером с рюкзак примерно.

Мое глупое соображение как необразованного обывателя: Cтовый в лесу ловит (ну, как-то) - значит, радиоволны этого диапазона сквозь листву проходит. И там длина волны, вроде бы, совсем не с рюкзаком сопоставима.

мобильный телефон это активный излучатель, а не отражатель

Опять таки, на правах необразованного обывателя, аргумента не понимаю.

Но если мне мой гуглеж не врет - то для 4G частоты будут 800, 900, 1800, 2100, 2600 МГц.

Это 37.47, 33.31, 16.66, 14,28, 11.53 см длины волны.

Теперь смотрю сюда (выделение мое):

The systems used the same concept of small aluminium strips (or wires) cut to a half of the target radar's wavelength. When hit by the radar, such lengths of metal resonate and re-radiate the signal.

Т.е. проводящие элементы, вшитые прямо в одежду (и вроде как без проблем там помещающиеся) будут на радарах этих частот отлично видны.

А частоты, судя по тому, что сотовые намертво и сразу в лесу не глохнут - вполне сквозь этот самый лес проходят.

EDIT: Патент нашелся :-)

Электромагнитный импульс!

И вообще, чтобы не потерялась — загонять её под кожу, как домашним жи... ой!

NFC метка имеет радиус действия минимальный, т.к. мощности набранной из радиоизлучения считывателя хватает на то, чтобы пискнуть что то на сантиметровые дистанции.

90% людей в Лен области теряется не дальше 1 км от жилья
большое количество (более 50%) может выйти само (находятся в 5-30 минутах ходьбы от жилья/дороги/...)

только около 5-10% требуется помощь, при чём в большинстве случаев - просто довести до выхода.
вот только в момент обращения пострадавшего или его родственников (почти) невозможно различить в какую группу входит потерявшийся


в Швеции эту же проблему решают существенно проще:
по геолокации базовых станций находящихся в зоне где потерялся человек, отправляют СМСки всем с текстом "покиньте лес". после чего облетают лес на вертолете с тепловизором и отправляют группу спасателей к каждой замеченной достаточно большой отметке. в большинстве это животные, но в конце концов находится потерявшийся.

только это стоит совсем не тех денег, что тратиться на МЧС для таких случаев

Что есть открытая местность? Кто будет контролировать?

Эх, снова обязать/принудить/запретить. Как будто мало у нас этого. Давайте действовать не кнутом, а пряником. Потерявшихся с меткой искать бесплатно. А без метки - взыскивать стоимость поисков. Ну и метки ессно должны стоить копейки, чтобы каждый пенсионер мог себе позволить, и висеть россыпью на кассе каждого сельпо.

И пенсионеры без меток будут снова умирать в 500 метрах от дороги, потому что "да я в этот лес 64 года хожу, сам выйду, а спасатели - дорого!". Проходили, знаем.

А ещё пенсионеры не берут телефон и одеваются в камуфляж, но это другая тема.

был случай - замерзший (не насмерть, а переохладившийся) человек ползком выбирался из леса по дороге (ну, вы знаете, какие в наших лесах дороги, особенно если по ним лесовозы ездят
соскользнул в канаву и там утонул потому что не смог выбраться

А без метки - взыскивать стоимость поисков.

Практика взыскивать деньги за услугу, которую человек не просил отказать, глубоко порочна.

...а с другой стороны практика делать бесплатной услугу, которой владельцы меток будут злоупотреблять.

"Знаете, я тут в лесу грибочки собираю, часика через 3 выйду на поляну на севере и потеряюсь, заберите меня на вертолёте, пожалуйста"

В горнолыжке такое есть, если вне трасс идешь кататься. Дает шанс, что успеют откопать. Но не всегда.

Что за бред с метками, смарт куртками итд. Самый простой и действенный, дешёвый и полезный совет - одевать яркую одежду. Красного или жёлтого цвета. Вот и все. Тебя видно из далека, ото всюду. Даже когда засыпет листвой - красный цвет будет виден. Он будет работать даже если в телефоне села батарейка, он сильно выбивается на снимках от листвы деревьев, он всегда работает лучше чем всякие лазеры и nfc тэги.

А если в яркой оранжевой куртке еще будет пара другая меток - то шансы еще выше

лес глушит радиосигнал, мокрый (после дождя) - очень сильно.

Это понятно. Но не стоит лишать возможности дополнительной возможности тех, кто окажется в лесу зимой или засушливым летом. Я выше писал, метки есть у фрирайдеров, там еще все хуже, снега может быть метра 2...3. Но это шанс.

фрирайдеров ищут в (условно) открытом поле

район поиска потерявшегося в лесу, обычно от нескольких квадратных километров (очень редко) до нескольких десятков квадратных километров (очень часто)

Оптимально было бы совместить технологии. Беспроводная метка вшитая в яркую куртку. Метка на самом деле - хорошая идея. Если даже в неё будет радиус излучения (скорее импульсного для экономии энергии) в 200-300 метров, то с чувствительными приемниками поиск людей реально облегчится, особенно с высоты.

Что за бред с метками, смарт куртками итд. Самый простой и действенный, дешёвый и полезный совет - одевать яркую одежду.

Которой очень сопротивляются продавцы этой самой одежды для выхода на природу. Почему-то в общественное сознание осело, что турист должен быть в камуфляже или чем-то серо-буро-малиновом, что видно плохо даже в городе, и на дорогах водителям.

Много лет занимаюсь походами, и практически вся профессиональная туристическая одежда - яркая. В камуфляже уважающий себя турист ходить не станет.

Я не про настоящих туристов (тем наверняка объясняют и демонстрируют), а про народное представление о том, как в лес ходить надо. Гуглим какой-нибудь жилет рыбака - и не видим ничего яркого. А жилет грибника - почти ничего яркого (хотя тут есть, да).

Просто делать подкладку ярко оранжевой. Обычно ты ниндзя в комуфляже, но если потерялся - куртку наизнанку.

Просто делать подкладку ярко оранжевой.

У разных куроток-спецовок, кстати, так часто бывает. Но все равно непонятно, почему не на постоянной основе. Если тебе явно в лесу скрываться не надо (а нормальному посетителю леса - не надо) - то смысл всего этого защитного окраса?

Собственно, это не только леса касается. Можно посмотреть, с каким скрипом идет введение светоотражающих элементов на зимней одежде. Когда ну вот явно надо, чтобы тебя водители ночью видели. Но нет. Отдельные законы принимать пришлось.

Смысл этого окраса, в том что он не пачкается или почти не пачкается, а в лесу запачкаться можно на раз два. А яркая куртка после пары выходов на рыбалку/за грибами уже потребует стирки

Смысл этого окраса, в том что он не пачкается или почти не пачкается, а в лесу запачкаться можно на раз два.

И? Спецовки дорожных (и не только) рабочих - постоянно с яркими и отражающими элементами. Или хотя бы без камуфляжа. Однако рабочие, очевидно, тоже пачкаются. Что производителей спецовок не останавливает (видимо, потому что их обязывают, но про 'жилет рыбака' можно то же самое сделать).

Спецодежду люди не покупают за свои деньги, она оплачивается работадателем. А ему надо чтобы было видно, а не чисто. Ибо грязный рабочий обходится сильно дешевле мёртвого.

Спецодежду люди не покупают за свои деньги, она оплачивается работадателем.

Я покупаю. Они, кстати, не так уж по цене отличаются. Куртки-спецовки в качестве уличных постоянного ношения. Как раз из за этой раскраски и рефлекторов. И еще - люминосцентно-яркие перчатки там же, в спецодежде. Потому что лучше быть грязным, чем сбитым машиной.

Аргумент про то, что другие так не делают - будет демонстрацией того, что в общественном сознании осело, и зря.

Так вы начали разговор про спецодежду рабочих, а теперь переходите на личную. Работадатель не будет покупать камуфляж, потому что безопасность. Личную никто не будет покупать яркую потому что практичность. А вы можете хоть в спецовке в ресторан ходить

Личную никто не будет покупать яркую потому что практичность.

Так вот именно. Я про то, что "Не быть сбитым/сделать так, чтобы тебя было хорошо видно, если вдруг искать начнут" почему-то в понятие "практичность" для личных нужд не входит.

Не про ресторан же речь идет и не про клуб(там внешний вид перевешивает другие соображения), а просто "за пределами жилища".

Так выше уже говорили, когда люди в лес идут они не планируют теряться. И в 99,9% никто не теряется. А вот пачкаются все.

когда люди в лес идут они не планируют теряться.

Точнее, надеяться не потеряться (что обычно и происходит). Точно так же как работодатель надеется, что это яркая расцветка не потребуется (что тоже обычно и происходит).

Но работодатель знает что ТБ нужно соблюдать, потому что если не делать - то рано или поздно пожалеешь. И потому выдает цветастую спецовку.

А ТБ по походу в лес (в частности, касаемо одежды, но и умения пользоваться навигатором в телефоне) - в головах не уложилось.

Если тебе явно в лесу скрываться не надо (а нормальному посетителю леса - не надо) - то смысл всего этого защитного окраса?

Как это нечего скрывать, каждый второй грибник или рыбак придя в лес считает, что это именно его точка изобилия и никто о ней не должен знать.

Второй момент, я до сих пор наблюдаю в деревнях, что основная форма одежды для похода в лес/на рыбалку - это либо армейская одежда, либо, что сейчас более популярно стало - спецовка, но без явных окрасок и светоотражающих элементов.

А про подкладку это же не я придумал, а в середине прошлого века такие делали лётчикам, чтобы проще найти было после аварии.

Даже когда засыпет листвой - красный цвет будет виден

Мамай клянус, будэт!

Решается неестественным оттенком красного.

Решается неестественным оттенком красного

Да. Вот таким.

  1. Каким из них?

  2. Кленовые листья самых разных оттенков бывают.

  1. Каким из них?

Любым из тех, что предметы на этих картинках красят.

Кленовые листья, независимо от оттенка - будут отличаться. Потому что эти люминесцентные цвета, которыми эти сигнальные жилеты красят - в живом виде (экран этого не передает) ну очень отличаются практически от всего, что в лесу бывает. Именно потому что люминесцентные - они буквально ярче и насыщенней визуально, чем любой отраженный от листьев цвет.

То есть для этой системы нужен работающий телефон у потеряшки и вертолёт? При таких условиях их и сейчас довольно быстро находят: летают кругами и спрашивают по телефону громче стало или тише, ну а потом и визуальный контакт.

про это новость не напишешь

Для этого он должен на звонок ответить.

Телефон может не ловить в лесу, весь смысл системы в том, что она быстро развертывает связь в месте поиска, а потом позволяет запеленговать телефон.

У Китайцев наверняка есть динамо-машинки для подзарядки сотовых, брать с собой парочку, как минимум, добавить в средства первой необходимости

Проще повербанк на одной 18650 положить в карман, а современные телефоны слишком умные, чтобы заряжаться от слабого пульсирующего тока ручной динамо-машинки.

Там проблема что потеряшки ведь не собираются теряться, а если ты не собираешься потеряться, так зачем тебе запасной аккум? Люди идут за грибами/ягодами. А потом уже их ищут неделю. Причем реально хватает мест где на удалении в 1 км от твоей дачи связи уже нет вообще (например Псковская обл).

не обязательно так далеко ехать
Под Тосно в Лен области, есть деревня Мельница
это километров 50 от границы с СПб
в 1 км от деревни - связи нет

когда я 10 лет назад уходил в тайгу недели на 3, выключенный телефон лежал в герме вместе с документами и деньгами в середине рюкзака, сейчас всё изменилось?

Ничего не изменилось. Просто большая часть потерявшихся в лесу людей - это не туристы, которые ушли в тайгу на три недели с соответствующей подготовкой, а бабушки с грибами и любители гулять по лесу.

Я бы сказал грибники и ягодники это подавляющая часть потеряшек, под 99% будет.

тк они идут по навигатору общаясь через briar пока не разрядится смартфон или вообще дома забыли или потеряли а пытаясь найти потерялись

почему то мой дедушка даже в относительно небольшой лес рядом с даче ходил с картой и компасом(2шт), запасом спичек и воды...
и это не считая того что дача принадлежит с 70х... и лесной массив он этот в целом знает плюс \ минус
возможно дело в головах...

Я не профессионал, но мне кажется, что для поиска потерявшихся людей в лесу надо двигаться в сторону роя дронов. Улучшать датчики, улучшать алгоритмы распознавания и в какой-то момент оно заработает на 100%, плюс стоимость не такая уж дикая.

а через что будут управляться дроны?

и, простите, а на сколько в лесу видно дрона?

Вспомнилось. Мужик в лесу потерялся, ходит, кричит. Медведь выходит:

  • Чего орешь?

  • Да вот, заблудится, может выйдет кто.

  • Ну я вышел, легче стало?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории