Как стать автором
Обновить

Комментарии 54

А из бюджета деньги вернут обратно абонентам, ведь правда, да?

Падме.jpg

Я их не защищаю, но как вы это видите? Стоимость расчётов и переводов, как бы не удвоит эту цифру. В результате казна вместо плюс три миллиарда, получит минус три миллиарда. А она и так стремительно пустеет.

Да, но сколько там на отдельного гражданина? По сто рублей? Мне как ИП, перевод другой организации стоит 100/200 рублей в зависимости от банка. А ведь нужно ещё выяснить, сколько конкретно каждый клиент ОПСОСа переплатил и переплатил ли вообще. Обработай миллион платёжек, это тот ещё бюрократический ад. Можно конечно автоматизировать, но практически гарантированно будет множество ошибок. Кому то шиш с маслом достанется, а кому то "совершенно случайно", сто тысяч достанется.

Как же жалко бедное государство. Придется ему выполнять свою функцию. Ну ничего, сейчас они одним переводом переведут все деньги в ракеты, и все, обманутые будут рады.

Ещё раз для непонятливых, смысла от такого, ноль целых, хрен десятых.

Что государство бы могло сделать, так помимо штрафа, ещё и обязать ОПСОС сделать перерасчёт абонентам. А так, очередное неполноценное решение вопроса. Штраф они себе в казну забрали, а абонентам от этого только хуже стало, т.к. его ОПСОС на них и раскидает. В виде повышенного количества подписок и прочих непрямых способов обогащения.

Нет, конечно. Государство получило деньги и довольно. Оператор эти расходы дополучит с абонентов. Способов у него много.

А заплатят за это сами абоненты, в том числе и те, которые жаловались.

Отличная схема пополнения бюджета. Бизнес увеличивает тарифы, собирает дополнительные средства с конечного пользователя. ФАС возбуждается и забирает незаконно полученный доход в бюджет. Вернуть деньги тем от кого они были изначально незаконно получены? Да ну нахер.

Такой вот своеобразный налог.

Да фиг с этими деньгами. Почему не обязуют вернуть тарифы? Теперь это будут уже законные доходы?

Помимо перечисления дохода, оператор должен снизить тарифы для абонентов, которых коснулось увеличение стоимости услуг сотовой связи

Отрицательное снижение? До какого уровня?

Теперь это будут уже законные доходы

Пару лет назад в Екатеринбурге была история: ЖКХшники необоснованно подняли плату, на них подали в суд. Пока неделя другая суда, оплата капала по новому тарифу. Суд ЖКХшники проиграли. В итоге в квитанции была плата по незаконному тарифу со дня его введения до даты судебного решения, потому что "но ведь с dd.mm по dd.mm действовал этот тариф, что вам ещё нужно?"

"но ведь с dd.mm по dd.mm действовал этот тариф, что вам ещё нужно?"

ну всё верно, суд был по вопросу незаконного тарифа, надо еще раз подавать в суд на необоснованное обогащение, потому что это уже другое юридическое дело

Перед пунктом "Бизнес увеличивает тарифы" я бы добавил "Правительство создаёт условия, вынуждающие бизнес нести дополнительные накладные расходы".

В данном случае как раз ФАС решил, что никаких экономических причин поднимать тарифы не было. Поэтому на правительство свалить собственную жадность вряд ли получится. Посмотрим, что МТС ответит.

Да ничего не ответит. Потому что не то ответишь и без лицензии на связь останешься.

Не факт. МТС за последнее время очень "отожрался", крышу нарастил. Против ФАС-а вполне может и выстоять. Это уже стало заметно в истории с платной раздачей интернета.

Если быть немного погружённым в эту тему всё даже ещё смешнее. Одной рукой государство запрещает поднимать трарифы, а другой требует выкупить и поставить кучу СОРМов и прочей "прелести". Недавно даже предложило разработать "единый SIP клиент ктороый передавал бы нужные данные Центру, а все остальные побанить". Разработать, разумеется на деньги операторов за спасибо. Всё довольно смешно в общем.

А можно подробнее что за история про единый SIP-клиент ?

Да всё то же. Борьба с телефонным мошенничеством. Трекинг симки при SIP звонках и возможность получить маски шоу если твою ВАТС взломали. Уже в следующем году. SIP клиент это из той же серии. Как на B2Cшных SIP клиентах у операторов в общем. И координаты, и IMEI если возможно и всё прелести при звонке. А иначе "не дадим вам сервис запустить". Хотя вроде B2Cшный сип уже и закрыи по требованию всё равно.

UPD: Даже Яндекс.Станция и та при регистрации просит мобилу в WiFi сеть станции подключить что бы координаты записать, а то товарищ майор потом не найдёт где искать. XD

С одной стороны - можно посочувствовать. А с другой стороны - мошенников стало настолько много, что телефоном становится невозможно пользоваться, если твой номер где-то в их базах засветился. Просто задолбают звонками. Плюс куча денежных потерь у пострадавших.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Разве владелец компании не может сделать это за свой счёт, уменьшая свою прибыль?

(все же знают что он сверхприбыли получает, ведь да?)

Давайте чтобы проще аналогия была, завтра выйдет закон что все граждане должны носить GPS трекеры, но купить они их должны за свой счет и сим карту для них и тариф тоже, ведь граждане же могут это сделать за свой счёт уменьшая свою прибыль?

Не сверхприбыли. Самые обычные прибыли. Именно из них следует гасить производственные расходы.

Закон, о котором вы говорите, уже есть. Каждый ноябрь граждане получают листок о выплате налогов, а потом платят налоги, уменьшая свою прибыль. А ещё каждый день граждане покупают еду, уменьшая свою прибыль. И платят за поездки на автобусе, уменьшая свою прибыль.

Все так делают. Пора и владельцам МТС сделать так же.

Каждый ноябрь граждане получают листок о выплате налогов, а потом платят налоги, уменьшая свою прибыль. А ещё каждый день граждане покупают еду, уменьшая свою прибыль. И платят за поездки на автобусе, уменьшая свою прибыль.

1) налоги - да, это самое правильное название, давайте называть вещи своими именами - не обязывать операторов делать чтото за свой счет, а ввести новый налог

2) еда, автобус и т.п. это естественные потребности никто их не навязывает гражданам, а вот инструмент слежки - это потребность государства и оно почемуто реализацию этой потребности назначает конечным юрлицам, а не вводит новый налог и делает это нормально

По правде говоря удивительно что связь вообще работает всё ещё.

1. Санкции на поставку оборудования

2. Уход вендоров, отказ от поддержки

3. Кадровые проблемы

4. Валютные и прочие финансовые риски

5. Ставка привлечения кредитов улетает в небо

При этом тарифы повышать нельзя. И ещё государство своим СОРМом и прочим долбит.

И так как оператор это всё же не благотворительность а акционерное общество где акционеры ждут прибыли то результат будет закономерным: операторы связи таким образом становятся убыточными и помирают.

И так уже запретили списывать железо вообще.

Как-то стремно теперь подключать МТС. Мысль была, но теперь... Впрочем, а что мешает другим операторам провести такую же комбинацию

Мегафон тоже не стесняется стоимость поднимать на уже подключенных тарифах. Увеличили тариф на 70 р. Выразил своё возмущение в чате поддержки - предложили ежемесячную скидку 70р сроком на полгода. По сути дали еще шесть месяцев попользоваться старым тарифом и на этом всё.

А МТС лениво отвечает (так же, как отвечали на наезды про много других вежливых писем ФАС, напр., про конскую доплату за шаринг интернета, напр.) - мол, коллеги, нам сейчас будет затруднительно вынуть столько денег, это ухудшит качество сервиса для клиентов, поэтому заплатим, но не сразу, а - потом, как нибудь. Спасибо, что обратились, вам ответит первый освободившийся бот.

И ФАС такая - ой, нас как будто бы в задницу послали, но мы утремся, и возбуждаться насчет "по мордасам дать" не станем, про отзыв лицензии, про прочие откровенные неровности в работе провайдера не заикнёмся, кто мы такие?!

P.S. Да, число на случай - это всё фантазия, на деле МТС побежала отсчитывать суммы на штраф, ФАС стоит на защите простых абонентов, да еще Минсвязи ждёт, не вписаться ли за судьбу переплативших (и продолжающих платить) абонентов.

Я, если честно, не совсем понял суть. Вот мтс подняли цены на свои тарифы. В чем нарушение? Или клиентам как-то запрещали перейти к другим операторам? Если все операторы подняли внезапно цены на тарифы - тут все понятно. Но если один из них захотел поднять цены - в чем тут нарушение закона или я что-то не так понял? Ну то есть если у меня есть шаурмичная, и я подниму цену на шаурму - это тоже может быть нарушением?
Я ни коим образом не защищаю мтс, просто реально не разбираюсь в этом

Не в каждом городе и посёлке России есть другие операторы.

Тут дело не только в повышении, а еще и в том, что МТС берет 1% от суммы пополнения л/счета. Например решил ты пополнить ребенку счет на телефоне на 1000руб, так на счет ребенка упадет 990руб. а за остальное мтс скажет "спасибо". Да, если настроить автоплатеж, то мтс не берет ничего, а если решил просто пополнить, то будь добр отдать 1% мтс.

МТС берет 1% от суммы пополнения л/счета.

Вчера оплачивал по СБП - взяли 0,04% (перевёл 10руб - пополнилось на 9,96руб)

Это когда ввели? Когда у меня еще была их симка - не было такого.

Ну и возможный хак - а ситуация когда автоплатеж не срабатывает потому что отлуп от банка а пользователь жмет повторить, указывает другую (возможно - большую) сумму и внезапно все проходит - как работает? Тоже комиссия?

Это я к тому что как минимум у Тинькова и ВТБ можно выпускать допки к счету и выборочно их замораживать и быстро размораживать (у Тинькова еще и лимиты по разным допкам настраивать можно). Помогает в ситуациях когда приходится давать карту в местах где есть тень подозрения что списания будут адекватные и корректные с точки зрения пользователя (тот же Яндекс например, видимо МТС там же место).

Ввели уже вроде год как или больше, не помню точно. Если нажать "повторить" указав большую сумму, то считается просто пополнением счета и они с нее возьмут 1%.

Проблемы возникают, если компания занимает доминирующее положение на рынке и использует это положение для ущемления прав потребителей или конкурентов (Нарушение антимонопольного законодательства). Нарушение заключалось не в самом факте повышения цен, а в том, что оно было признано необоснованным и ущемляло интересы миллионов пользователей

Я все равно не понимаю, извините. Как повышение цен может быть необоснованным, если компания не является монополистом? Пользователи просто могут перейти к другому оператору.

Ну только если есть какие-то регионы, где нет других операторов кроме мтс, и там он поднял цены просто потому что у клиентов нет альтернатив. Если именно так - то я всё понял. А если нет - то не понял

Услуга из тех, что уже стала жизненной необходимостью, потому и цены на них регулирует или даже устанавливает государство. А в сегодняшней экономической ситуации, и вовсе, вопрос политический.

ЖКХ тоже жизненно необходимая услуга. И интернет. И кушать тоже необходимо каждый день.

Там цены повышать можно, а вот именно на мобильную связь нельзя?

Цены на ЖКХ устанавливает государство. Их нельзя повышать.

И на еду тоже. За необоснованным повышением цен, следует повышенный интерес государства.

В том что других операторов толком то и нет.

Ладно - частоты конечные. Ну так с MVNO (и возможностями конкурировать сервисом) тоже все плохо

Как вы отнесётесь к тому, что начальник вам скажет "какое повышение зарплаты? ты 10 лет назад устраивался вон на тот оклад, его мы тебе и платим"?

Плохо отнесётесь. Назовёте начальника нехорошими словами. Напомните ему, что индексация зарплат нужна не для того, чтобы зарабатывать больше. А для того, чтобы не зарабатывать меньше.

Но когда абонент то же самое требует от оператора связи ("хочу спустя 10 лет столько же платить, сколько и при подключении"), у него почему-то стрелочка не поворачивается и абонент не считает себя нехорошим. И, вообще, "это другое, рррря!".

ЖКХ дорожает. Интернет дорожает. Продукты дорожают (отчасти маскируется "шринкфляцией", но суть не меняется - за те же деньги можете купить меньше). Товары дорожают. Потребительская инфляция намного опережает официальную "среднюю по больнице". Но вот услуги мобильной связи почему-то в глазах абонента дорожать права не имеют. Объясните, пожалуйста, логику, по которой это происходит.

То, что вы описали в комментарии, именно так и происходит. Какая была моя зарплата в 2013 году, такая и сейчас осталась. То есть в моей стоимости нету никакой инфляции.

И это не нормально.

В государственных учреждениях это обычный порядок.

Это какой образ мыслей нужно иметь, чтобы работать в 2024 году за зарплату 2013 года в РФ??? Еще доллар был по 30 рублей.

Поделитесь, мне даже интересно, как вы это себе объясняете?

Священный долг, почётная обязанность.

Но вот услуги мобильной связи почему-то в глазах абонента дорожать права не имеют. Объясните, пожалуйста, логику, по которой это происходит.

тогда надо прямо в тарифах писать "действует 1 год", а не "безлимитный**** интернет*** навсегда!!****(1)" (а потом шрифтом 0.01 размера 5 страниц текста сжатых в три строчки)

Интересно, а бюджет вернет МТСу излишне уплаченные с этого дохода налоги? МТС получил "незаконный доход", но налоги же он заплатит со всего объема? Придется государству раскошелиться, урезать часть расходов, затянуть пояса, и вернуть частной компании МТС излишек налогов. Да ну, бред какой-то

Курочка по зёрнышку клюёт, да весь двор в помёте.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости