Комментарии 71
Они и игрокам надоели.
Тренд дробления студий - крайне сомнительно. Возьмите пример с Ubisoft, где работает 19к человек, которые уже много лет ничего не делают, чьи релизы проваливаются один за другим, при этом они всё никак не развалятся.
Да пусть будут. Кому они мешают? Покупать их творчество никто не заставляет. Лучше посматривать по сторонам и покупать что-то хорошее и другое. Мелким студиям нужны продажи, у них тумбочки с деньгами нет.
А может просто не покупать игры лет 5-10, до того, как вымрет весь этот трэнд на корню. Ну оставить исключения для вещёй типа Factorio.
Мне кажется, что тут как с антибиотиками. Ты должен принимать антибиотики столько, сколько скажет врач, даже после того, как поправишься. Причина в том, что когда симптомы изчезают в организме остаются бактерии, нароботавшие частичную резистентность. И если снять давление антибиотиков, то появляется шанс что резистентный штамм будет выведен.
Так же с игростроем. Пока игрокам предлагают платные DLC, свыкнуться с тем, что игрой мы не владеем и прочие подобные вот экзерсисы индустрия тяжело больна, и надо её возвращать в здоровое состояние.
Пока игрокам предлагают платные DLC, свыкнуться с тем, что игрой мы не владеем
DLC не настолько токсичны, как регионлок постфактум, удаление контента и прочие выкрутасы, связанные с дистанционным контролем уже купленной игры, который делает полезность от связи с разработчиком/оператором скорее отрицательной.
DLC - просто способ обслуживать сообщество игры, у которого разработчики нашли вполне определённые интересы и поэтому считают, что могут их удовлетворить (и поэтому вообще инвестируют ресурсы на расширение игры, а не на высокорисковое нащупывание новой ниши на рынке).
DLC токсичны. Настолько или не настолько разве важно? DLC уже давно закладваются на стадии дизайна основного продукта и не "обслуживают сообщество игры", а разделяют стоимость продукта на несколько этапов. Без предупреждения.
Но самое токсичное это, конечно, стим и вот это вот всё. Отсутствие возможности продать купленную игру на свободном рынке это сильно хуже регионлоков и удаления контента. Вытащи из конкуренции вторичный рынок и качество продукции немедленно упадёт, так ведь? А если ещё и зафиксировать поставщика и дать возможность сговара поставщика и производителя по выводу с рынка продукции прошлых "сезонов" и будет полный треш, что мы наблюдаем сейчас в киноиндустрии и что ждёт нас в играх, особенно когда остановка серверов через 2 года будет нормой.
Не согласен про DLC:
Некоторые франшизы без DLC в принципе мало жизнеспособны. Посмотрите на The Sims. Если весь тот контент что под нее выпускали впихнуть в саму игру, то она будет стоить не подъемных денег, а DLC игроки купят только те, что именно им интересны.
Даже отличную игру можно расширить и дополнить DLC. Тот же Skyrim вышел отличной игрой, которая без DLC огромная и интересная. Позже до-выпустили DLC, которые расширили мир еще больше и подарили игрокам дополнительные часы и эмоции.
Некоторые франшизы без DLC в принципе мало жизнеспособны.
Вы говорите с человеком, который 2 поста выше вообще топил за то, что было бы круто если бы студии разорились. Все. И на очистившемся рынке выросло бы что-то более здоровое.
Тот же Skyrim
...был последней такой игрой, про которой согласны почти все. И вышел он больше 13 лет назад!
13, Карл! За 13 лет не вышло ни одной игры, которую вы бы поставили мне в пример. Это ли не подтверждение моей правоты?
13, Карл! За 13 лет не вышло ни одной игры, которую вы бы поставили мне в пример. Это ли не подтверждение моей правоты?
Да я массу примеров могу привести:
Horizon Zero Dawn - и игра и дополнение отличные, одни из лучших по игровым механикам. Во вторую часть пока не играл, не могу судить.
Watch Dogs 2 - дополнения не играл, но игра сама шикарная с необычными игровыми механиками.
Ведьмак 3 - и игра отличная, и дополнения прекрасные
Из совсем свежего: Baldur's Gate 3 - сам пока не играл, но весь интернет кипел от восторга.
За 13 лет не вышло ни одной игры, которую вы бы поставили мне в пример. Это ли не подтверждение моей правоты?
Я с удовольствием поиграл в Pathfinder'a и третий Wasteland. На очереди Roguetrader и последниe Jagged Aliance с Baldurs Gate.
П.С. И да, о ужас, купил я их на стиме и они мне "на самом деле не принадлежат"(с) . И мне на это наплевать.
И мне на это наплевать.
Вот это, конечно, огромная ошибка.
И почему? Ну то есть если вам не наплевать, то почему все должны точно так же считать?
Я отлично понимаю что конкретно я получаю за свои деньги. И меня это более чем устраивает.
Почему? Потому, что качество и степень владения снижаются, а цены нет. Это плохо. В том числе и для вас.
Почему всех должно волновать, что разрушаются базовые основы свободного рынка в области цифровой дистрибьюции? Я уже говорил, что отстаивание своих прав в борьбе с системой из монополии поставщика в сговаре с производителем это политический акт. А политика - коллективное дело.
Потому, что качество и степень владения снижаются, а цены нет. Это плохо. В том числе и для вас.
Я вообще не в курсе что там снижается или не снижается. Есть конкретный сервис и конкретная цена. Меня условия устраивают. Я покупаю.
И не вижу никакой причины отказывать себе в том удовольствии, которое я в результате получу. Особенно учитывая что именно на стиме я покупаю игры по всяким акциям и уценкам. То есть плачу гораздо меньше чем заплатил бы в магазине за диск.
Почему всех должно волновать, что разрушаются базовые основы свободного рынка в области цифровой дистрибьюции?
Какие основы разрушаются? Вы о чём? Не хотите покупать на стиме, ну так покупайте в других местах. Не хотите покупать "аренду", ну так покупайте диски. Или просто не покупайте. Ваше право.
Но пожалуйста не надо указывать другим людям как они должны жить.
Я вообще не в курсе что там снижается или не снижается
Короткая память это очень опасное явление, советую проконсультироваться со специалистом. Чтобы вспомнить, посмотрите на фильмы времён начала 10-х про США, там можно увидеть не только магазины с играми на CD, но и полочку с вторичкой.
не надо указывать другим людям как они должны жить
Ubisoft:
Мы заметили, что геймеры привыкли, как и в случае с DVD-дисками, владеть своими играми. Должен произойти потребительский сдвиг. Они [со временем] приноровились не владеть своими CD и DVD-коллекциями. На примере игр эта же трансформация протекает несколько медленнее
кто-то должен доносить противоположную точку зрения, чтобы не возникало ощущения, что только ubisoft диктует, как другим жить.
И, да, если вы считаете, что не надо указывать другим, как жить, зачем указываете мне на это? Публичные дебаты очень часто как раз про то, чтобы указывать другим, как жить. Это тоже чатсть политики.
Короткая память это очень опасное явление, советую проконсультироваться со специалистом
Если у вас есть время мониторить цены на игры то пожалуйста. У меня нет.
Чтобы вспомнить, посмотрите на фильмы времён начала 10-х про США, там можно увидеть не только магазины с играми на CD, но и полочку с вторичкой.
Я могу вспомнить очень много вещей, которые с тех пор потеряли актуальность. Например пункты видеопроката.
Кроме того CD и вторичку всё так же продают. Просто упал спрос. А упал он в том числе и потому что куче людей это менее удобно. Например мне.
Ubisoft:
Если меня не устраивает подход Ubisoft, то я просто не покупаю их игры.
Но у меня нет проблемы с тем что развлекательный контент стал сервисом. Мне это даже удобнее. Более того все мои "коллекции" сидюков и кассет давно уже отправились на свалку. И на NAS'e я большую часть вещей постирал. Потому что не нужно всё это хранить годами и десятилетиями. Не стоит оно того для меня.
И, да, если вы считаете, что не надо указывать другим, как жить, зачем указываете мне на это?
Ну так я вам и пишу что сами можете поступать как вам лично хочется. Но не надо лезть к другим людям и рассказывать им что они живут неправильно.
Пункты видеопроката это малый и средний бизнес, очень положительная для экономики вещь. Сейчас есть "аренда" аккаунтов стим, что говорит нам, что актуальность этого явления никуда не делась, просто вы почему-то её не замечаете.
Эээ, что? Я не знаю как там с этим в России. Но у нас пункты видеопроката позакрывались давным-давно. Если где-то какие-то и остались, то это огромное исключение.
Да, вы явно чего-то не знаете.
https://ggsel.net/catalog/steam-renting-accounts
Вот так выглядят видеосалоны в 2024 году.
Во первых это не видеосалоны и не пункты видеопроката.
А во вторых я не удивлюсь если выяснится что такие вещи просто нелегальны.
Конечно они нелегальны, как и вышеозвученные видеосалоны или пункты проката. Все эти категории нарушают лицензии издателя.
И если для вас не очевидна схожесть таких вот сайтов и пунктов видеопроката, то, пожалуй, ваше восприятие мира настолько формально, что говорить о каких-либо обобщениях или трендах мне не представляется возможным, увы.
как и вышеозвученные видеосалоны или пункты проката.
И опять же я не знаю как там с этим в России, но в США-Европе пункты видеопроката были вполне себе легальны.
И если для вас не очевидна схожесть таких вот сайтов и пунктов видеопроката, то, пожалуй, ваше восприятие мира настолько формально
Легальные пункты проката, которыми пользовалось большинство населения Европы-США.
И какие-то нелегальные сервисы, которыми пользуются абсолютное меньшинство. Да и то не факт.
Не, действительно не вижу чтобы между ними было много общего.
Чтобы вспомнить, посмотрите на фильмы времён начала 10-х про США, там можно увидеть не только магазины с играми на CD, но и полочку с вторичкой.
Переходите на консоли, там до сих пор есть и диски и полочки со вторичкой в спец. магазинах и на он-лайн площадках. И я не иронизирую, у самого PS4, сам кучу дисков брал б.у. и продал после прохождения.
То есть то за что Вы агитируете по сути никуда не делось, оно осталось в своей локальной нише для тех, кому так удобней.
Мне на PS4 очень понравились Unepic, The Swapper. А диски то где с ними?
Мне на PS4 очень понравились Unepic, The Swapper. А диски то где с ними?
На Ebay есть и та и другая на дисках, только что проверил.
Если игры мало популярны, то их трудно найти на дисках и надо заказывать и ждать - ну так это особенность дистрибуции на физических дисках, как говорится обратная сторона медали.
отстаивание своих прав в борьбе с системой
А политика - коллективное дело
Неплохо бы провести опрос, какой процент игроков считает, что нужно вмешиваться в текущую ситуацию в гейм-деве и регулировать её. Может оказаться, что вы в меньшинстве.
вы в меньшинстве.
Тут зависит от того, как поставить вопрос.
Если задать его следующим образом: "хотите ли вы вернуть себе возможность покупать и продавать игры на вторичном рынке за 20% цены новых, как это уже было раньше", то точно окажусь в большинстве, согласны?
Вы бы ещё спросили "хотите чтобы все игры были бесплатные?" и посмотрели сколько людей будут согласны с таким подходом.
Но всё имеет свою цену.
Возможность продавать игры на вторичном рынке существует и сейчас.
Но при этом такие варианты часто стоят дороже чем варианты, которые нельзя перепродавать. И в целом для многих людей менее удобно.
Возможность продавать игры на вторичном рынке существует и сейчас
Нет такой возможности для игр, выходящих только в цифре (а всё идёт к тому, что ничего другого не останется, кроме редких исключений).
Ну так а вас никто и не заставляет играть в такие игры.
Это примерно как жаловаться что какие-то игры выходят эксклюзивно на каких-то консолях.
Когда комментатор выше писал
возможность покупать и продавать игры на вторичном рынке
он имел ввиду "в том числе и цифровые копии", это понятно понятно из контекста обсуждения. А вы передёрнули, как вам удобно.
Ну я например не вижу почему кто-то должен абсолютно бесплатно(то есть за свой счёт) добавлять возможность перепродавать дигитальные копии.
П.С. Да собственно и с дисками никто не обязан это делать. Просто с дисками это работает "само по себе".
Меня вот тоже бесит, что кого-то заставляют бесплатно (за свой счёт) добавлять на сайты куки-банеры, включать в смартфоны порт USB-C для зарядки, предустанавливать приложения, или наоборот, не предустанавливать приложения. А кому-то наоборот, это всё кажется правильным и верным.
Не зря комментатор выше писал про политику. Как "большинство" захочет, так и выкрутит руки капиталистам. Но сначала нужно найти это большинство.
Меня вот тоже бесит, что кого-то заставляют бесплатно (за свой счёт) добавлять на сайты куки-банеры, включать в смартфоны порт USB-C для зарядки
Ну так в том то и дело что это всё делается не бесплатно, а за чей-то счёт. И это надо понимать.
То есть если мы заставим условный стим добавить возможность перепродавать цифровые копии, то он это сделает. Но не бесплатно. И в результате цены на стиме вырастут. И это тоже надо понимать.
И соответственно и в вопросе это упомянуть. Чтобы люди понимали о чём идёт речь.
В случае куки-банеров, или при допуске сторонних магазинов на платформу, убытки несут только владельцы бизнеса. Может, комментатор выше думает, что цены не вырастут, потому что и без того уже максимально высокие (дороже не купят), а поэтому все убытки будут только у правообладателей.
В случае куки-банеров, или при допуске сторонних магазинов на платформу, убытки несут только владельцы бизнеса.
Их несут платящие клиенты. То есть те, кто покупают рекламу.
А в случае со стимом платящие клиенты это те, кто покупает игры.
Ну вроде как получается социально справедливо. Толстосумы, покупающие на старте, заплатят побольше, с них не убудет. А пролетариат будет перепродавать игру по 20 раз на вторичке, за 5% от начальной стоимости.
Так в том то и дело что все заплатят побольше.
То есть скорее всего тогда стоимость игр в стиме опять станет сравнима со стоимостью дисков. Или там уберут/уменьшат акции и распродажи.
Поэтому если хочешь такое предлагать людям, то стоит сначала подумать о всех возможных последствиях. А не заниматься чистым популизмом.
То есть скорее всего тогда стоимость игр в стиме опять станет сравнима со стоимостью дисков
Так он этого и хочет! Дорогие игры на старте, дешёвые на вторичке.
Но я то этого не хочу. И если кто-то этого хочет, то он может и дальше покупать диски. Зачем другим людям малину портить?
Могу вернуть вам ваш совет: не устраивает цена - не покупаете, не играете, проходите мимо :)
если кто-то этого хочет, то он может и дальше покупать диски
Так дайте ему возможность купить любую игру на диске, с правом перепродажи. А у вас останется возможность купить в цифре.
А это сколько угодно. Дерзайте. Но это уже совсем другая тема.
Диски вы сами предложили, как обходное решение. Но оно не всегда работает.
Тут рядом существует похожий вопрос - что делать с "цифровым наследием". Когда человек вложил 100500 денег в стим/AppStore/NetFlix, но не может передать этот аккаунт наследникам.
А пролетариат будет перепродавать игру по 20 раз на вторичке, за 5% от начальной стоимости.
Не будут купленные за дорого игры перепродавать потом в 20 раз дешевле, точнее очень мало кто так будет делать, это противоречит человеческой психологии.
На примере PS4 много лично наблюдал - пока игра новая и диски в магазинах дорогие, на вторичке тоже цена держится, ниже чем в магазине, но не за копейки. И только когда магазины сбрасывают цены, пропорционально падает цена и на вторичке, но такого чтобы вот прям 5% цены не видел, может только на какой-нить хлам, который вообще никому не нужен.
Нет, возможности продавать (передавать право пользования за вознаграждение) любую игру у вас нет, не надо подменять понятия.
Тут зависит от того, как поставить вопрос
Тогда надо ставить вопрос так: "хотите ли вы законодательно запретить стриминг игр?" (а почему только игр, фильмы/сериалы тоже заодно). Пусть покупают диск и смотрят.
Потому что, если у издателей отобрать эксклюзивные права распоряжаться своим цифровым товаром, запретить им запрещать перепродажу и т.п., они все новые AAAA-игры загонят в стриминговые сервисы. И вы будете играть на чужом железе, переплачивая втридорога. Или не играть вообще. Или играть в инди, у которых денег не хватило на стриминг, но зато с полным владением своей цифровой копии.
Ну попытайтесь. Проблема только в том что пока это не особо мешает большинству и они продолжают покупать, то эффект от вашего бойкота будет околонулевой.
П.С. Кроме того до сих пор вполне себе существуют нормальные игры. Кто вам запрещает покупать их?
может просто не покупать игры лет 5-10, до того, как вымрет весь этот трэнд на корню
Вы хотите, чтобы все инвесторы ушли и индустрия начала с нуля, с проектов уровня танчиков и Lode Runner? Фарш уже не провернуть назад, как только тут снова запахнет жаренными деньгами, инвесторы снова набегут, стряхнут пыль со старых схем, и начнуть доить игроков. И что тогда? Снова бойкот 10 лет, сидеть без игр?
Бывают все же исключения - ну там - сделанная как недо-MMO(потом почти-соло-режим добавили, но only-only она осталась) Elite:Dangerous но - там внятно оно объяснено зачем такая архитектура, тем кто еще в пререлизе покупал на Kickstarter'е - Season Pass'ы покупать НЕ надо.
Разобраться с ними можно очень просто — голосованием деньгами.
Но тут надо как с забастовками. Последовательно и повсеместно. Иначе не получится.
Забастовка 5% рабочих, особенно если она частичная, ничего, кроме ухудшения качества труда для всех не вызовет. Но полная забастовка, с борьбой с штрейкбрехерами, саботажем рабочего процесса и выдвижением ясных и прозрачных требований срабатывает почти всегда.
Дробления не будет, но будет перераспределение и выход на новый виток.
Давайте вот очень реально - они все делали студии и игры по фану. Но им хотелось денег. Когда приходили корпорации, это было взаимовыгодно - корпорации покупали талантов и давали ресурсы, чтобы рубить бабло, а творцы получали бабло и спокойствие.
Да, в какоц-то момент случился перекос. Ну, так у вас всегда был путь как у Свена Винке
Думаю новые инструменты ИИ и их развитие, может резко расширить возможности малых студий. Как раньше их расширили теже игровые движки
Или наоборот, дать мощный инструмент большим студиям, и им хорошие разработчики будут не нужны. А малым студиям все эти новые ИИ окажутся не по карману, и пэйволл санет только выше.
Угадайте, что более вероятно?
Разработчикам инструментов, будь то специальный софт типа фотошопа или 3D редакторов, игровые движки или ИИ выгодней идти широким фронтом, продавая свой продукт максимальному количеству. Поэтому, ИМХО, реалистичней первый вариант, что новые инструменты станут массово доступны за разумный прайс.
Только вот если разработчики не нужны, то большие студии становятся малыми. Ведь размер студии от числа людей зависит
Это новые режиссеры. Они тоже не любят продюсеров всю жизнь, мечтают о независимости. Только денег на проекты надо все больше, а взять их из собственного кармана не получится. Подробятся и успокоятся.
Хорошая аналогия, выглядит очень похоже, но думаю что различия есть. В геймдеве бюджеты всё же поменьше (если не брать ААААА игры), плюс краундфандинг идёт поактивнее, плюс возможен сбор денег на более ранних этапах, ещё до релиза. Ещё имеется хорошая ниша инди, где бюджеты сильно ниже, но хорошим концептом всё же можно удивить и собрать неплохую кассу.
Да, но мы видим как растут бюджеты игр. Если не ошибаюсь, общий бюджет геймдева уже больше бюджета Голливуда? Валить из зоны комфорта надо было раньше. Поноют и успокоются. Кто все таки решится - мы про них больше уже и не услышим.
Другой вопрос, что геймдев при этом мертв. И он может остаться без денег, если финансисты снова полюбят Голливуд. И тогда свершится мечта ветеранов, они автоматически окажутся с голой ж на морозе в инди студиях .
ИМХО геймдев интересней с позиции инвестиций, чем Голливуд, потому как фильм продукт разовый - прокат прошел, продажи копий коллекционерам прошли, популярность на стриминговых сервисах упала и через пару лет инвестиция перестает приносить доход. В случае же игры, можно выпускать DLC, можно развивать он-лайн версию с подпиской, тем самым растягивая доход на годы, опять таки всякий игровой мерч более востребован чем киношный. А если учесть, что по популярным франшизам можно одновременно и игры и фильмы с сериалами снимать, то тем более не поверю, что геймдев вдруг станет не интересен инвесторам.
Индустрия возвращается к истокам - большому числу маленьких студий, которые делают реально что то авторское.
Считаю, что это путь к оздоровлению индустрии. Громадные студии, тратящие сотни миллионов долларов на проект, не могут позволить себе крутых экспериментов, а доят корову сиквелов для франчайзов, которые считают "безопасными" и проверенными. А сейчас уже даже и ремейки с ремастерами пошли. Пузырь скоро лопнет.
В помощь небольшим студиям сейчас приходят мощные движки типа Unreal. А сейчас уже начинают появляться генераторы 3D моделей на базе GPT и фотограмметрия.
Вот для примера https://t.me/retrohubgames/1155
Это позволит маленьким инди-студиям выпускать не пиксельную фигню, а проекты с крутой графикой, сделанные быстро и за три копейки, при этом их свежие идеи просто уничтожат этих мамонтов и динозавров, которые кажутся сейчас просто непобедимыми.
Ветеранам игропрома надоели корпорации