Комментарии 9
О, подтверждаю. Списывал на некорректную работу звуковухи (G6 из темы) через KVM, а вон оно что оказалось.
Этот баг в Windows 11 давно, если не изначально. У меня на 23H2 громкость USB звуковой карты сбрасывается на 100% как минимум раз в день. Получается Microsoft даже не в курсе когда баг появился.
Creative x5, 24h2. Подобного не замечал. Но не забываем что креатив со своими дровами и софтом частенько косячит.
У меня такая проблема после подключении по rdp к рабочему компу. На рабочем компе громкость становится 100%, причем нет внешней звуковой карты.
Так если внешнюю карту подключаешь, то и так звук в системе нужно на 100% ставить, а регулировать уже крутилкой на карте (если юсб, а не ПСИ). А если по ASIO карта работает в плеере, то вообще пофиг на виндовый микшер.
Колесо на внешней карте (например G6 с картинки, и других внешних по USB, что я видел) регулирует системную громкость.
Сколько у меня было ЦАП'ов и цап'оусей - ни один так не делал. И для меня дикостью кажется что может быть иначе. Я бы понял если так делала карта, которая не имеет физических органов управления, но чтоб с крутилками так делали...
UPD: Специально запустил ПК с AUNE X8 и планшет Surface с аудиоитерфейсом Roland Rubix22 в студии чтоб проверить - ни один такой фигни не делает.
Ещё когда у меня была Win10 они (Microsoft) сказали, что громкость записи у конденсаторного микрофона по USB (всех USB аудио устройств) выставляется примерно на 20-30% ниже. Рекомендовали обратиться к поставщику, а те сказали, что Microsoft изменили в драйверах методику отработки звука и они с этими ничего сделать не могут. Хотя на Win 8.1 всё было нормально. Походу по сей день данный "баг" не был исправлен. К тому же добавился новый.
Точно такая же фигня на g6 началась после апдейта на 24h2. Что интересно, проблема только в sleep режиме, если комп выключить/включить или просто перезагрузить, то всё ок. На 23h2 все работало нормально, так что вероятно МС где-то накосячили с инициализацией девайсов после сна
В Windows 11 24H2 громкость звука в играх выставляется на 100% при использовании внешних аудиосистем USB DAC