Комментарии 140
И какие доказательства, что это воззвание распространяют не мошенники?
Которое?
Есть два заявление же - в телеге - что мошенники в расширении, в самом расширении - что мошенники как раз в телеге.
Вывод (из того что в обоих источниках) можно сделать как минимум один - в команде там разлад серьезный и как минимум часть разработчиков свалила с конфликтом.
Оно надо рисковать? С учетом что расширения такого типа - это передача части (или всего) своего трафика посторонним. Если это у них основной бизнес - нужно иметь серьезные доказательства доверия.
(юбуст не использую - использую более глобальное решение)
"Что теперь делать? - мы настоятельно просим вас (ради общей безопасности и спокойствия):
1️⃣ Пожаловаться на расширение ЮБуст (как бы это не было для нас больно...) в магазине Chrome. Ссылку продублируем в конце поста. Нужно несколько тысяч жалоб. Пожалуйста, не поленитесь это сделать. Самый простой способ - нажать "Пожаловаться" при удалении расширения из браузера.
2️⃣ Удалить расширение и приложение с любых устройств."
И добровольно оставить себя без Ютуба?
Пока непонятна ситуация, выключил его в настройках, спешить удалять нет смысла.
К тому же всё равно пользуюсь более глобальным средством обхода, т.к. не ютубом единым.
Чем? Нужен максимальный доступ везде. Но я пока вообще не теме.
VPN?
goodbyeDPI или Zapret, главное полазить по инету и поискать инфу потому что у всех по разному настраевается
Плюс зависет всё от оператора связи
да, я вообще не в теме, простой пользователь, просто для личных нужд нужен впн
Давай кратенько пройдемся по пунктам, что тебе нужно сделать
- Хостинг. Тебе нужно арендовать сервер за денежку
- поскольку ты арендуешь сервер, ты в силах делать и раскатывать там то, что тебе хочется, ну или на что хватит ресурсов
- нужно раскатить серверную составляющую и не забыть про минимальную защиту
- поставить любой клиент, под ios, macos, Win есть свои, разные. Много че я уже потестил на всех платформах, но пока не пришел к выводу, что мне больше нравится на маке, тестирую
- пользоваться и не забывать пополнять баланс.
Пиши в лс, там задавай вопросы. Темы про *p* нынче стали не скрепными.
юбуст не панацея..
намного надежнее свой собственный ВПН сервер, тем более кроме ютуба еще половина инета недоступна, поэтому свой впн сервак уже необходимость
Как его создать? Я максимально далека от этого, но очень надо.
покупаешь руолтер кинектик на нем wrt поднимаешь, делаешь впн через прокси.
делаешь впн через прокси
Так, а вот с этого момента поподробнее. (Там и первая часть-то не для чайников, но, по крайней мере, можно найти сына маминой подруги "тыжпрограммист"). Как его "сделать". Скачать какую-то программу? Намутить что-то в терминале и системных файлах? Поиграться с настройками сетевых соединений?
Если кто не знает, ключевое действие здесь - купить VPN-сервер. И не просто купить, а ежемесячно платить за него как за свет и воду. Варианта "скачать и работает" (или даже "купить лицензию и работает") нет. Есть, конечно, бесплатный VPN, но там свои проблемы, начиная со скорости подключения.
есть готовые VPN сервисы для смартфона и настольные. По принципу скачал, установил. Есть с оплатой 1 раз в год. Но не все работают в РФ и принимают карты Мир.
И с ними две больших проблемы. Первая - РКН про них тоже знает. И запрещает. Дальше уже вопрос насколько они способны и готовы бороться именно за свободу интернета в России (не вообще а именно в России - а то кое где пока - и сайты по DNS у провайдера блокируют и OpenVPN с Wireguard работают идеально и все скрывают и вообще о детях не заботятся - допуская их к опасному контенту)).
Если уж покупать специально роутер - почему не Routerich AX3000? По крайней мере штатная там прошивка на базе openwrt и поддержка openwrt официально заявлена. По вопросам работы правда придется на 4pda/в их тг канал обращаться. На русском языке.
Кинетики гораздо более дружественны. Да и Routerich AX3000, не лучший выбор, на это намекает широкий выбор альтернативных прошивок, в т.ч. и КинетикОС.
Изначальное условие было "на нем wrt поднимаешь". Если данного условия не стоит а задача просто выбрать нормальный роутер (который в том числе под такие задачи можно использовать) - ответ конечно же может изменится.
Кинетики можно без проблем перепрошить на openwrt, но ЗАЧЕМ?
Для настройки запрещённых РФ средств(вопреки закону о цензуре, но это их уже не волнует), это гораздо проще делается из его родной прошивки. За что вероятно коммент и заминусили, т.к. не разбирается в вопросе от слова вообще, что очевидно даже мне, не программисту.
заминусили за "делаешь vpn через прокси" - это смешение понятий. Если прокси в общем понятии, то частным случаем его является vpn (а не "делается через"), либо еcли имеется ввиду частное понятие умолчально означающее HTTP/S проксирование (вообще тьма протоколов проксирования есть, ну да есть еще универсальный SOCKS4/4.5/5 но в этом случае такой сервис надо кого-то просить поднимать) и становиться неясно предлогается иметь возможность иметь "кого-то там", или предлогается поиметь его комп тайно... т.к. если покупается серв, нет ни какого смысла в проксях, если можно просто кинуть сразу vpn, (а HTTP/SOCKS прокси платные ни кто серьезный не продает - в этом нет смысла)
Концептуально прокси это вообще всегда ТО что открывает метаданные запроса (потому что смысл прокси состоит в том что бы обеспечивать дополнительный функционал из контекста, например кэширование для быстрой локальной отдачи частых данных)
прокси в роли vpn это вообще обрезанная технология живущая сейчас только если вы хотите соседу по локалке кинуть проксю что бы поделить с ним один инет на двоих без роутера (не знаю уж у кого сейчас нет роутера...)
забавнее всего, что повсеместный переход на HTTPS практически исключил полезность прокси серверов для их основной функции, но крупные поставщики контента (ютуб/вконтакт) делают реверс проксирование сами... покупая датацентры во многих регионах (или по всему миру) и перекладывают эту функцию на них, баллансируя обращения к IP-адресам сотен своих региональных зеркал конкретно их и можно банить что будет приводить к "замедлениям"
но проблема в том, что вообще говоря IP'ы и тем более подсети датацентров банить на уровне DNS'ов это смертельно для всего национального IT - вспоминаем сколько РКН нанес ущерба РФ компаниям (и это уже посчитали и атата ему сделали), так что теперь блокировка технически осуществляется только на уровне вашего локального провайдера, который вы и пытаетесь обойти, такими путями, которые банить наиболее болезненно в виду их слишком широкой отраслевой направленности. VPN же трафик в частности такой (ввиду того что им не может прекратить пользоваться как минимум банкинг) он скрывает все пакеты в единственное шифрованное соединение. А HTTP/SOCKS вообще палиться по сигнатурам хотя бы DNS пакетов.
Кинетики гораздо более дружественны. Да и Routerich AX3000, не лучший выбор, на это намекает широкий выбор альтернативных прошивок, в т.ч. и КинетикОС.
При том что эта железка не десятилетней давности, а свежайшая.
Придётся приблизиться.
Ключевые слова: VPS, openvpn, proxy
в Linux можно создать локальный SOCKS5 прокси командой:
ssh -D 1080 root@адресвашегоvps -f -N -T
в фаерфоксе прописываете адрес SOCKS5 прокси и все работет
Не все сайты открываются через прокси, в этом смысле VPN универсальнее.
Ни разу не видел таких примеров. Может у вас есть какие-то?
Тот же reddit не любит адреса из пулов хостеров и не пущает
Реддит, рутрацкер. Это навскидку.
только в linux'е в той стране где сайт не забанен...
Вот подробная статья, которая помогла мне: https://habr.com/ru/articles/799751/
Раскрывает тему для разных уровней погруженности в тему, есть и для новичков.
Эта интернет-страница удалена из публичного доступа по юридическим причинам
Все нормально, попробуйте через тор хотя бы.
Вот она! Открылась.

Чтобы прочитать статью про обходные пути, нужно на неё зайти обходным путем. 🤔
ну так классика же, конца 90-х, когда поставлялся привод CD-ROM с диском, где были дрова на этот самый CD-ROM
А ещё драйвер для модема, который можно скачать в интернете.
Во время пандемии в аптеку нельзя было заходить без маски. Поэтому свою первую маску ты должен был добыть в честном бою на улице.
Я прекрасно это ощутил возвращаясь из похода, когда старая маска радостно умерла под дождями, а новую можно было купить в аэропорту в киоске после входа. Но для входа, очевидно, нужна маска. Благо, баф, натянутый на морду, в качестве маски срабатывал
pkunzip.zip )))
Не обязательно. Есть простые пути и без запрещённых ныне средств.
Хотя их становится всё меньше. В архиве весь Хабр удалён, вероятно РКП вынули анальную пробку изо рта и пригрозили им блокировкой.
Интересно. Ищу эту страницу в web.archive.org, а он говорит, что страница удалена.
Он тоже начал сотрудничать с РКН?
Так вот значит где вебархив сидит - на российском айпишнике! Не лубянский ли это архив случаем?
Их веб-морда, если не был создан snapshot после удаления с оригинального сервера, смотрит на текущий статус страницы. Если там не 403-404, то предлагает тут же сохранить по нажатию на кнопку. Если страницы уже нет, то сообщение покажет соответствующее.
https://web.archive.org/web/20241223140551/https://habr.com/ru/articles/799751/
Но народ какого-то хрена навалил 117 сохранений этой ссылке. Мною скопированная ссылка открывается?
Впору раздавать не ссылки на статью, а pdf-документ, с этой страницей
Вот подробная статья, которая помогла мне: https://habr.com/ru/articles/799751/
Раскрывает тему для разных уровней погруженности в тему, есть и для новичков.
Самый упрощенный вариант - https://amnezia.org/ru/starter-guide - Amnezia на свой сервер. (ну или https://habr.com/ru/companies/amnezia/articles/832610/ )
(из недостатков - вы выдаете логин к серверу купленному за ваши деьнги софту созданному товарищами которые скрываются и вообщем из КНДР (ну согласно тому что на https://habr.com/ru/companies/amnezia/profile/ написано :)). А вдруг через этот сервер начнет южнокорейцев атаковатьDDoS'ить а потом за вами приедет южнокорейский спецназ или напишут что зеленский - краб?
Тут только на репутацию рассчитывать. По мне - с репутацией тут все сильно лучше чем с ЮБуст.
(у меня если что Amnezia живет как резервный VPN на телефоне, с XRay)
https://github.com/GubernievS/AntiZapret-VPN
Ну либо стучитесь ко мне в тГ он есть в профиле...
А может, эти призывы жаловаться и банить расширение распространяют агенты РосКомНадзора?
Как можно украсть проект?
Элементарно: украсть учётку, с которой управляется расширение в сторе.
А у гугла нет механизма защиты аккаунта и восстановления прав?
Механизмы есть, но кто ж запретит пользователю забить на них? Я, например, знаю минимум одного разработчика, который ушёл с Гитхаба с аргументацией "они меня заставляют использовать 2-факторную авторизацию, а я не хочу".
del
Судя по цифрам, это довольно мощный проект - для такого проекта подобная халатность - это как минимум странно.
Популярность проекта не особо коррелирует с тем, что разработчик может оказаться дебилом.
Ядро Linux тоже популярно, а разработчик берёт и выдаёт перлы типа "я финн, поэтому за русских агрессоров вписываться не стану"
Забыть этот вкус может быть очень сложно, товарищ.
перлы
Такое сложно понять откуда возникает. Имхо, какая-то причина странных слов находится. Я когда-то с удивлением узнал, что высказывания Жириновского за рубежом воспринимали за чистую монету, а он почти по всем странам проехался и про Финляндию говорил, что ее нужно присоединить https://www.fontanka.ru/2015/10/07/fin23163/:
Лидер ЛДПР сказал следующее: "Независимость Финляндии была предоставлена решением Совнаркома – советского правительства. Но оно не имело права такие решения принимать!".
Что еще депутаты и бывшие президенты наговорили в публичном пространстве и как это воспринимают - сказать сложно.
Популярность проекта не особо коррелирует с тем, что разработчик может оказаться дебилом.
Может поэтому коммерческие компании настолько глупобюрократически устроены.
Я когда-то с удивлением узнал, что высказывания Жириновского за рубежом воспринимали за чистую монету
А что не должны? Вон википедия что пишет:
Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации восьми созывов с первого дня существования нижней палаты парламента и до дня своей смерти (12 декабря 1993 — 6 апреля 2022), руководитель фракции ЛДПР в Государственной думе (21 декабря 2011 — 6 апреля 2022)
Кандидат на должность президента Российской Федерации на выборах 1991, 1996, 2000, 2008, 2012 и 2018 годов. Заместитель председателя Государственной Думы (2000—2011), делегат Парламентской ассамблеи Совета Европы (1996—2008).
Доктор философских наук (1998). Заслуженный юрист Российской Федерации (2000). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»
Какой-то бомж, правда? Слова которого ничего не значат, и другие россияне их игнорируют, ведь правда же?
Должны или нет, не знаю, но было неожиданно понять, что одного и того же политодаренного могут воспринимать совершенно по разному внутри и вне страны (правда и внутри тоже - Жириновского как-то в Коми объявляли персоной нон грата). Бомж, не бомж, конечно, но чаще его заявления и заявления похожих политодаренных внутри страны воспринимались как театральный фарс с раздачей лдпр-мерча, вроде футболок. Может потому никто внутри страны не реагировал на заявления, потому что "говорят одно, а делают всегда совсем другое".
Так он говорящей головой был. У него роль такая - делать громкие провокационные заявления, которые ни к чему не ведут, но создают информационные волны. Примерно как Медведев сейчас, но действовал умнее, интереснее, тоньше
Они буквально за месяц другой её набрали, возможно просто не были готовы к этому взлёту и халатность из головы ещё не выветрилась.
С 2-факторной авторизацией все не так просто: при теоретическом повышении надёжности вы получаете практическое повышение риска остаться без возможности входа в систему. Причем именно вы, как частное физическое лицо, не обладающее возможностями, так сказать, принудительного изъятия и подмены "2-го фактора"
Плюсую, лично терял важный аккаунт из-за навязанного второго фактора, имея на руках верный первый фактор.
Так токены аутентифактора бэкапить надо. Плюс гитхаб предоставляет рековери коды. Хз как там доступ потерять можно.
Поэтому самый лучший "второй фактор" - это TOTP. Главное только не забывать про бэкапы.
Так так и есть, GitHub требует добавить 2-й фактор - код через специальное приложение. А чтобы залогиниться в приложение, нужна привязка к мобильному номеру. Спасибо за дырищу в безопасности.
через специальное приложение. А чтобы залогиниться в приложение, нужна привязка к мобильному номеру
"Да что ты такое несёшь, черт побери?" (с)
Подходит любой аутентификатор с поддержкой TOTP. Большинство из них не требуют никуда логиниться. Aegis, andOTP, Google Authentificator, вплоть до аутентификаторов на J2ME для кнопочных телефонов и WinAuth для Windows.
Их реально просто огромное количество и никуда никакой номер телефона привязывать не требуется.
Зачем мне доверять третьим сторонам помогать с доступом к моему аккаунту, причём в обязательно-принудительном порядке? Я перебрал все аутентификаторы, которые рекомендует GitHub. Они либо платные, либо с привязкой к телефонному номеру, либо с аппаратным донглом, который можно "посеять" или забыть или может сломаться (и тоже платный). Это по сути 2-й фактор ситуации, когда всё пойдёт "не так". Сейчас я не смогу войти в GitHub с другого компьютера, если у меня сядет батарейка телефона с установленным аутентификатором.
Раньше было всё однозначно. Если я забуду пароль, либо он окажется недостаточно надёжный и его подберут, винить буду только себя.
Сейчас я не смогу войти в GitHub с другого компьютера, если у меня сядет батарейка телефона с установленным аутентификатором.
Ну так поставьте его не только на телефон!
Или просто сохраните где-нибудь тот QR код, который использовали для настройки аутентификатора. Эти коды, если что, срока давности не имеют.
Столкнулся с той же проблемой навязывания 2FA от GitHub, нашёл прекрасное решение oathtool (и в Linux есть, и под Windows нашёл на просторах интернета скомпилированную версию с нужными dll-ками). Узнал через Хабр (статья "totp без смартфона"), нужно просто скопировать вручную код для генерации totp. Самый жёсткий вариант (откат к однофакторке по сути): запушить в свой открытый репозиторий этот код (либо немного зашифровать и запушить), пусть он в файле key.txt, тогда запускаем из командной строкиoathtool.exe -b --totp @key.txt
Эй. Эй! KeePassXC. Рядом с паролем будет храниться.
Это открытый алгоритм и невероятно простой. Самое сложное там - вычисление sha хэша, но вроде бы библиотеки для этого доверия пока не потеряли. Генерация кода пишется за 5 минут на любом современном языке. Просто берёшь и пишешь. Либо найди по душе из десятков приложений с открытым исходным кодом.
У знакомого увели учётку Google. Так как Google с некоторого времени любезно восстанавливает все коды в Google Authentificator, то злоумышленники смогли спокойно сменить телефон и почту восстановления. Знакомый попытался восстановить. Было примерно так, он и Google:
— Я забыл пароль, хочу восстановить.
— Надо удостовериться, что это вы. Могу прислать код на телефон или на резервную почту, или попытайтесь войти там, где входили обычно.
— Телефон и резервная почта уже не мои, их сменили. Вот, пытаюсь войти там, где обычно и входил, и на компьютере и на телефоне.
— Вы не доказали, что вы — это вы, идите нафиг.
— Так больше способов же нет.
— Что-то вы много пытаетесь восстановиться. Мы пока что заблокируем вам такую возможность на этом устройстве и по поводу жалоб пишите в спортлото.
С резервной почтой какая-то дичь у гугла. Они мне на неё шлют уведомления, мол залогинься в старый ящик, а то удалим. Ну ок, пошёл логиниться, пароль помню, да и в браузере он оказался сохранён. Хрен там - введи старый номер телефона, который давно у меня. Нет, резервная почта не подходит для восстановления, найди этот номер и смс на нём...
Вдруг у них было 2fa через симку российского оператора. Пока что это не мешало угнать аккаунт переоформив симку или временно вклинившись в сеть оператора имея красную корочку.
Все равно странно. Украсть учетку гугла - сложно. Там и 2FA и одноразовые коды для восстановления, и уведомления на все девайсы, с которых залогинен, и прочие средства. Все-таки разработчики не простые пользователи, у них все это настроено должно было быть.
Расскажите это разработчикам, которые ушли с Гитхаба, когда тот ввёл обязательную двухфакторную авторизацию... Натурально, люди сваливали с аргументацией "меня заставляют её использовать, а я не хочу".
Ну, много странных людей, зачем им что-либо объяснять?
У меня есть знакомый, который в интернет ходит исключительно через режим инкогнито, заклеивает камеру на макбуке и вводит пин коды на часах одев капюшон, засунув руку с ними в него и затянув верёвочку :) И другие странности.
Как странный человек - поддерживаю. Дайте людям спокойно жить) Когда на гите ввели двухфакторку тоже хотел уйти с него, так как не имею подходящего телефона. Вопрос удалось решить только пк-аналогом keepass
одев капюшон
надев
(извините :) )
Меня терзают смутные сомненья. (У Шпака - магнитофон, у посла - медальон).
Сначала перестал работать сайт сервиса проверки доступности сайтов GlobalCheck (до сих пор не работает и нет никакого объяснения), а случилось это после шумихи, когда через GlobalCheck проверяли доступность Ютуба (после известного обращения Шахназарова к Путину), тогда даже РКН на своем сайте упомянул про GlobalCheck (что через него нельзя выяснить корректность работы сайта),
теперь вот (якобы) перехватили Юбуст, и это случилось в момент, когда в связи с блокировкой/замедлением Ютуба уже на мобильных операторах он может быть еще популярнее.
до сих пор не работает и нет никакого объяснения
Спросите у Влада Здольникова, он вполне активен в твиттере, это его проект.
Из чат-бота поддержки ЮБуст:
Здравствуйте!
Мы знаем, что в телеграм канале Юбуст (и других) появилось объявление о том, что расширение якобы кто-то украл. Это не так.
Расширением (и этим ботом) управляет та же команда, которая его разработала. Но, к сожалению, один из сотрудников ушел из команды с конфликтом, сломал инфраструктуру и забрал с собой телеграм каналы. Теперь пишет в них гадости про нас, пока мы пытаемся восстановить работу сервиса.
Пожалуйста, не делайте поспешных выводов. Вы убедитесь сами, что это старая команда, когда расширение снова заработает в ближайшие дни.
Спасибо вам за поддержку!
Команда Юбуст ❤️
Я сейчас специально установил ЮБуст чтоб проверить. Он не только не выполняет свои функции, но и подвешивает браузер. Может у вас работает?
Проверил расширение RuDostup, оно работает.
Для разблокировки Ютуба я пользуюсь сборкой "Запрета" https://github.com/Flowseal/zapret-discord-youtube/releases
Я очень далека от этого. Как этим пользоваться?
Что вы здесь делаете?
Прежде, чем ставить минус и сливать карму "за грубое общение", достаточно прочитать все три комментария нового пользователя. Все три комментария человек спрашивает - что это такое и как этим пользоваться прям под ссылками на ресурс - источник информации. Если ему лень перейти по ссылке и прочитать непосредственное руководство, в чем "грубое общение" с моей стороны?
Регистрация вчера, говорит о себе в женском роде, но в профиле имя "Евгенич". Абсолютно не подозрительный легитимный пользователь Хабра /s
Гадя Петрович
Дата, конечно, подозрительная. Но про имя... Анекдот про письмо Юли Зуевой компании Genius слышали?
Никогда не встречали в сети девушек, пишущих о себе в мужском роде?
Не говоря уж о том, что буквы "я" и "ч" на клавиатуре находятся по соседству.
По факту на данный момент ничего не понятно. Кто на самом деле говорит правду, а кто врёт. Что точно известно
Оригинальный сайт назывался https://uboo.st - Creation Date: 2024-07-29 в России заблокирован
Новый указанный сайт https://www.youboost.tv - Creation Date: 2024-12-11 доступен в России
Юридическое лицо ООО "Гиперсофт" - Дата регистрации 11.12.2024
Последняя дата обновления - 20.12.2024
Сомнительно вот что, почему оригинальные разработчики не выкатили, новую страницу с расширением. Регистрировать в России юрлицо для анти замедления YouTube когда сам РКН это делать запрещал тупо.
почему оригинальные разработчики не выкатили, новую страницу с расширением
Ставлю на то, что это раскол в команде, а не угон. Но не уверен насчёт причины, может быть не договорились из-за доли выручки или по политическим причинам (регистрация юрлица потенциально может привести к требованию деанонимизации пользователей)
Хотя, будь причина политической, об этом бы наверняка сообщили в телеге. Вероятнее всего, просто не поделили деньги и кто-то решил так насолить
Выручки? Как они вообще зарабатывали, ведь расширение бесплатное?
Не знаю как именно они, но зачастую такие бесплатные расширения монетизируются, подставляя реферальные ссылки в сервисах по которым вы ходите. Покупка хостинга, заказы в интернет магазинах, покупка курсов и прочего.
А оно было бесплатным? Я вот зашёл на "новый настоящий" сайт https://www.youboost.tv/ и там чёрно-красным по белому написано:
Попробуйте 7 дней бесплатно. Затем от 190 ₽ / месяц
Т.е. если оно когда-то было бесплатным (я им не пользовался, не знаю), то получается, что кто-то в команде не согласился переводить расширение на платные рельсы и его тихо попросили на выход.
Регистрировать в России юрлицо для анти замедления YouTube когда сам РКН это делать запрещал тупо.
Если Вы про августовское письмо якобы от РКН, то - во первых сам РКН вроде как не подтверждал подлинность письма, а если даже такое письмо было, то согласно письму - оно касалось конкретно провайдеров, но никак не разработчиков софта и\или конечных пользователей соответствующих клиентских программ. P.S. Зашёл на оригинальный сайт https://uboo.st и с него в Телегу. Объяснения там выглядят довольно убедительно.
Товарищ майор показал разработчикам самую толстую бутылку шампанского в его коллекции, и они сразу на радостях "потеряли" расширение.
Напоминает, как магазин автозапчастей Exist распался на Exist и Isnext, а потом оба они слали мне письма и смс, что я - это на самом деле именно их клиент и вот их новый офис.
В отзывах пишут что премиум уже заработал. У меня бесплатная. Вчера утром ненадолго прорезалось, поработало минут 10, и снова глухо.
Эти жулики арендовали IP у Питерского провайдера TimeWeb Ltd. И в настоящее время их большую часть занесли в чёрный список за не правомерное использование. Я самим расширением Юбуст не пользовался, просто извлекал эти корпоративные адреса с помощью IPtraf-ng и вставлял их вместо автоматической настройки прокси -
function FindProxyForURL(url, host){
if (dnsDomainIs(host, ".youtube.com") || dnsDomainIs(host, ".googlevideo.com") || dnsDomainIs(host, ".ytimg.com")) {
return "PROXY 5.23.49.102:45545"; }
return "DIRECT";
}
и сохранял с расширением PAC.
Недавно заметил, что большинство из них больше не работают. Решил их проверить здесь https://check-host.net/ и здесь http://www.uceprotect.net/de/rblcheck.php и оказалось, что они теперь недоступну по всему миру. Так что теперь этому провайдеру предстоят большие хлопоты.
Прошу прощения, но так и не понял, что конкретно Вы делали. Не могли бы написать подробнее ???
У меня ситуация следующая. Бесплатная версия так и не работает. Включил пробный премиум на 24 часа. Всё прекрасно работает. Москва, МГТС, GPON. Очевидно им грохнули сервера. Постепенно чинят, но для бесплатной версии пропускной способности пока не хватает. Думаю починят в ближайшие дни.
1) Создать в браузере дополнительный профиль пользователя для экспериментов с разными расширениями. В свойствах запуска браузера дописать htths://www.youtube.ком, это делаем для того, что бы при запуске открывался Ютюб или этот адрес сделать домашней страницей.
2) Установить приложение для отслеживания трафика iptraf-ng - это консольная утилита для линукс. Для винды тоже наверняка есть альтернативы.
3) Запустить с правами root iptraf-ng, затем дополнительный профиль браузера в котором установлены расширения из которых хотите извлечь нужные адреса ( обычно после запуска браузера эти адреса высвечиваются в первой строчке, но, не всегда)
4) Извлечённый адрес вставляем в скрипт и сохраняем с расширением pac:
function FindProxyForURL(url, host){
if (dnsDomainIs(host, ".youtube.com") || dnsDomainIs(host, ".googlevideo.com") || dnsDomainIs(host, ".ytimg.com")) {
return "PROXY x.x.x.x:port"; }
return "DIRECT";
}
5) Сохранить этот файлик в домашней директории в удобном для вас месте.
Скопировать этот файлик и вставить в настройках сети браузера как автоматическая настройка прокси - для Firefox. Для хромоклонов будет удобней использовать расширение https://chromewebstore.google.com/detail/proxyverse/igknmaflmijecdmjpcgollghmipkfbho
Постойте, а откуда бесплатная версия? На сайте же красным по белому указан ценник для ежемесячной оплаты
Ставишь и пользуешься. Да, несколько хуже и с некоторыми ограничениями. Если понравилось, покупаешь премиум. Дают его попробовать бесплатно 24 часа. Не знаю, работает ли бесплатная сейчас. У меня пробный премиум, и отключить я его не могу. А 24 часа ещё не прошло. Но скорее всего бесплатная тоже будет работать. Похоже им грохнули сервера, и пока все не починили. Для бесплатной просто не хватает пропускной способности.
С 21 декабря расширение просто перегружает браузер и всё виснет. Отключил его и перешёл полностью на универсальное решение из трёх букв. Хотя долго откладывал это, ранее расширения для хрома "обход блокировок ..." вполне хватало для всего.
Но так то бесит если честно лишние 200 руб в месяц платить, ютуб считаю не надо было банить полностью. Это реально ошибка.
Скажу самую очевидную версию - государство понимает, что люди все равно хоть тушкой, хоть чучелом будут смотреть тытрубу, поэтому "угнало" через предложение солидной котлеты денег руководству один из популярных однокнопочных сервисов, ну и заодно понавесило там своей телеметрии и логгирования. Кто-то из команды был с этим не согласен ввиду принципов и ушёл, громко хлопнув дверью.
Всю схемку палит регистрация юрлица в РФ, это нонсенс в нынешнем правовом поле для такого ПО. Поэтому смею предположить, что так или иначе этот способ обхода скомпрометирован и к использованию не рекомендуется.
жаба гадюкинг на лицо
Интересно, а домен сайта о котором идет речь и о котором пишут что он им неизвестен, на самом деле совсем недавно зарегистрировали:
Domain Name: youboost.tv
Creation Date: 2024-12-11T11:25:32Z
косательно сабжа выглядит ОЧЕНЬ неправдоподобным что юбуст "взломали"... будто взломали собственные админы... ибо... предположим в тг мошенники, но тогда что за команда осталась на родном расширении? которое указует мол идите в тг... получается что осталось то у основной команды??? (назовем их владельцами) видимо только акк хром расширения, в который админы/взломщики оперативно залили обнову с указивкой на тг и тут же натравили орду подписчиков, что б те вынести акк хром расширения - что бы основная команда не успели даже это стереть...
результат? - крайне подозрительные действия админов/взломщиков и потеря управления над аудиторией владельцами...
вердикт - владельцы не оправятся у них жестко увели аудиторию...
админы/взломщики - тоже, будучи знавшим виды в корпоративной среде, я бы сказал они откусили кусок который им не проглотить (говорю как разраб кстати) - стандартное поведение молодых и амбициозных пусть быть может как даже знатных и талантливых разрабов...
- но явно ни кто из них не менеджер, плюют на репутационые риски, дискредитировали сами себя (если они так поступили с теми кто им очевидно платил деньги, страшно подумать что они уготовят завтра нам этих денег не получив) зная таких я бы сказал скорее менеджеры восстановят репы и новую команду...
- а новое расширение кстати просит разрешение к просмотру всех сайтов (глобальный прокси)
- я лично не хочу ему доверяться, оно новое и со старта зарекомендовало себя как разрушители...
Команда разработчиков расширения «ЮБуст» сообщила о его «полной краже» и необходимости забанить проект в Google