Как стать автором
Обновить

YouTube начал показывать пользователям с блокировщиками рекламы многочасовую рекламу, которую нельзя пропустить

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров93K
Всего голосов 26: ↑25 и ↓1+30
Комментарии509

Комментарии 509

YouTube начал показывать пользователям с блокировщиками рекламы многочасовую рекламу, которую нельзя пропустить

... Но блокировщики её блокируют. По крайней мере я с uBlock всё также никакой рекламы не вижу.

Скорее всего, и на довольно небольшой, сейчас попробовал с десяток ВПН - все как и раньше.

Если тест идет по хэшу от id пользователя, а вы на всех 10 впн сидите под одной учеткой, то ни под каким впн не попадете в этот тест.

ты её не видишь, а она есть

вроде грозятся вообще отключать просмотры, я бы потом на статистику инвесторам посмотрел

У меня на Vivaldi было сообщение "вы не можете смотреть видео, пока не отключите блокировщик рекламы".

Что ж, пришлось открыть в хроме с uBlock и AdNauseam.

В Vivaldi не был, там встроенная баннерорезка относительно неплохая.
Но на ютубе выдавал предупреждения вида "вы ещё три раза сможете посмотреть видео с адблокером", а потом перестал показывать с чёрным экраном (с ходу воспроизвести не удалось).

в моём Вивальдике нет никакой рекламы! И без адблокеров. Но у меня последняя версия под Семёрку... Вот ваши хвалёные обновления ОСей!

Не говори чепухи... 2000 рублей... Это одно и тоже что платить МТС за нелегальный впн.... МТС видать на ркн начало работать раз почти 1400 берет за ппн. Обнаглели сволочи... Ещё вк наверно в долю не вошел

На Йоте 40 рублей в месяц как дополнительная опция, но я не пробовал, не знаю как их ВПН с ютьюбом работает.

На тарифе "Можно"
На тарифе "Можно"

Если посмотреть внимательнее на свой же скрин, то это безлимит на впн. Но при пакете от 40 гб по моему.

Да, вы правы, сейчас посмотрел внимательнее, vpn у них отдельно в опциях идёт за 249 рублей в месяц на три устройства. Через приложение itHelper. А это безлимит на vpn трафик.

Я правильно понял, что можно пустить весь трафик через свой впн сервер и он не будет тарифицироваться?

Да, все верно. Ответ Йоты на этот вопрос:

Если подключить опцию «VPN» то при при использовании VPN-протоколов: PPTP, L2TP, IKEv1, IKEv2, IKEv1 IPsec nat-t, IKEv2 IPsec nat-t, ExpressVPN(Lightway), OpenVPN, Wireguard трафик расходоваться не будет.

Очень важно, что опцией не предусмотрено подключение, настройка или подписка на какие-либо VPN-сервисы. Безлимит к VPN-протоколам пригодится, если вы постоянно используете VPN-подключение для удаленной работы или пользуетесь VPN-сервисами.

Доступно если тариф включает минимум 40 ГБ трафика.

Но я всё-таки думаю, что это "квази" безлимит. В любом случае при повышенной нагрузке на сеть скорости начнут резать или понизят приоритет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Жлобить стоимость 1/3

ну сейчас из России это далеко не 1/3 чашки кофе, я тоже премиум покупал просто потому что это было дешево, сейчас же тебе нужно его купить за бешеные бабки через каких то барыг

Туда заплати, сюда заплати. При средней зарплате в стране ниже 1к$ как-то расточительно выходит, не?

Задолбали эти подписочные системы. Мне даже будильник на телефоне предлагает оформить на него премиум подписку за 20$ в год.

Так ведь НЕ подписочные системы не сказать чтобы дешевле обходились. Сколько к примеру сейчас стоит более-менее юзабельный смартфон? Ну всяко не меньше 30 килорублей. А ведь через пару-тройку лет его придётся менять - за это время там сдохнет аккумулятор, а железо безнадёжно устареет. Выходит, пользование телефоном вам обходится примерно в $100 в год безо всякой подписки.

Сколько к примеру сейчас стоит более-менее юзабельный смартфон?

Где-то долларов сто. Все в нем будет по-минимуму, но без фатальных глюков, а если бы не с чем было сравнивать, то вообще непонятно, за что платить больше.

А ведь через пару-тройку лет его придётся менять

Если исключить несчастные случаи вроде непреднамеренного уничтожения, то лет пять, пожалуй, это минимум.

сдохнет аккумулятор

Да, но пару лет - это совсем уж пессимистический сценарий, хотя и реалистичный.

железо безнадёжно устареет

Для того, что делает 95% пользователей на своих телефонах, аппараты часто и десяти лет вполне приемлемы. Вот только аккумулятор, да.

Выходит, пользование телефоном вам обходится примерно в $100 в год безо всякой подписки.

По моим оценкам, что-то в районе $20~$25 в год при первоначальном разовом платеже в ~$100. Вы можете выбрать аппарат намного дороже и/или менять его намного чаще, но мы же про некий условный нижний порог приемлемости?

С текущим курсом и ценами, смартфон за 100$ можно купить только мусор, по крайней мере в РФ. Я пару раз повёлся на покупку смартфона за 10тыр, полгода максимум и пользоваться дальше им невозможно из за тормозов.

Купил за 30тыр и уже несколько лет прекрасно работает. Необходимости его заменить ещё не возникало. Даже батарея нормально держит, если не заряжать её по два-три раза за день Не разряжать до нуля и не заряжать до 100% с последующим поддержанием заряда. В современных давно уже появилось ограничение уровня заряда и уровня включения зарядки.

С текущим курсом и ценами, смартфон за 100$ можно купить только мусор,

Ну... Смотря что называть "мусором"...

Я в 2017г купил дешевейший Dexp, как сейчас помню за 3тр - и он нормально звонил, нормально поддерживал все мессенджеры, да и всё остальное было на вполне себе нормальном уровне.

Наверно, это мусор... Но - меня он почти во всём устраивал. Единственное, из-за чего он сильно меня расстраивал - камера, для фото, которые будут рассматриваться на микроэкранчике смартфона - она годилась. А вот для считывания QR-кодов - увы, нет. Фактически, это главная причина, по которой в 2021г я решил его сменить на что-то более пристойное. Второй причиной был ухудшившийся аккумулятор.

Был куплен Xiaomi Redmi Note 11 за 12тр по акции в DNS - и он до сих пор мне служит верой и правдой, и ни разу не было такого, чтобы мне его не хватало. Правда, я не запускаю на нём числодробительных задач типа запуска 4K-видео. Но, и мой сын, купивший пару лет назад оЙфон - не использует и десятую часть его мощности, и открыто признает, что "купил для понтов, сейчас без оЙфонов в Москве ходят только лохи" (мы из захолустного Мухосранска, а он уехал с женой "покорять Москву").

Так что моя цена владением первым сотовым (который был вовсе не дерьмом, раз почти всем устраивал) - менее 1тр в год, а вторым, (который меня устраивает уже совсем всем, и даже есть "бонусы", типа Mi-пульта, позволяющим использовать смартфон как ДУ к фотоаппарату-зеркалке сотовым) - 3тр в год.

В целом, и глядя на своего сына, и на многих хабровчан, я прихожу к мнению, что в телефоне сейчас главное - это понты. А они, конечно, стоят дорого.

Для меня главное это то чтобы он не тормозил. Когда минуту ждёшь открытия приложения или вкладки в браузере, телефон пора положить на дальнюю полочку.

Даже телефоны за сто имеют свои преимущества, не всегда очевидные тем, кто ими не пользовался. Не говоря уж про промежуточные варианты.

Конечно если запросы совсем простенькие, мессенджер, звонки и смс, хватит любого трешака и то, если времени и нервов у вас много.

Моему уже больше четырёх лет и пользоваться им по прежнему комфортно. Чтобы так же комфортно(относительно) пользоваться бюджетниками за десять тыр, нужно каждый год их менять, что выйдет дороже.

в 2021г я решил его сменить на что-то более пристойное. Второй причиной был ухудшившийся аккумулятор

Был куплен Xiaomi Redmi Note 11 за 12тр по акции в DNS - и он до сих пор мне служит верой и правдой ...

в телефоне сейчас главное - это понты.

11-я? Так она в Россию к началу или даже середине 22-го только запустилась к продаже. Вашему телефону не так и много получается.

У меня прямо сейчас гораздо раза так более чем в два раза более старый чем у вас, тоже бюджетник, причем использую каждый божий день и в хвост и в гриву. Имхо на хабре достаточно людей с телефонами старее 5-лет (как ваш первый телефон). Тем не менее, скорость работы приложений на настолько старых телефонах оставляет желать лучшего, приходится "фильтровать" приложения. Банковские приложения тормозят, всяческие скидочные и прочая ерунда, которая вроде нужна была для "экономии" времени и денег. Да и если про мусор, то xiaomi как раз разочаровал впихиванием рекламы везде где можно было, вот это как называть, как не мусорным.

Я бы себе прошлому, который покупал телефон, посоветовал бы купить подороже, без рекламы и помощнее, с большей памятью, все равно, пользуюсь аккуратно и сменю через лет пять, не обязательно дело в понтах. Сейчас жду, когда либо телефон сам уйдет, либо программы перестанут нормально работать (наверное, немного осталось).

У меня прямо сейчас гораздо раза так более чем в два раза более старый чем у вас, тоже бюджетник, причем использую каждый божий день и в хвост и в гриву.

Я говорил, до этого использовал Dexp, и был вполне доволен. Несколько медлителен, это да. Но если бы не камера, плохо считывающая QR-коды - и не менял бы.

Как можно сотовый "использовать в хвост и в гриву" - я не знаю. Говорить разве что без умолку по нему... А для остального всего - компьютер куда более подходит.

Меня вобще добивает нынешняя мода на дебиловертикалки, на телеграм-каналы, на голосовые сообщения... В общем, на все весьма неудобное, однако, "понтовое" сотовое дерьмо. На компьютере, в нормальном формате, или на большом телевизоре - видео куда лучше смотрится. Сообщения гораздо разумнее текстовые. Интернет и всякие каналы - удобнее также на компьютере... Но - это ж "некруто"...

Ну-ну...

Как можно сотовый "использовать в хвост и в гриву" - я не знаю. Говорить разве что без умолку по нему... А для остального всего - компьютер куда более подходит.

На компьютере, в нормальном формате, или на большом телевизоре - видео куда лучше смотрится.

Вы только дома и на работе что-ли сидите и фильмы смотрите?

Ну-ну.

Мне на работе часто нужно что-то сфографировать или в приложении отметить, когда расходник забираю (тоже частое дело). А вот как телефоном с часовыми разговорами - не использую практически. Наоборот, больше для работы, для учебы, как бы это не смешно звучало. Вот тв - это однозначно хайповый пожиратель понтов. Со смартфонами - неоднозначно.

Мне на работе часто нужно что-то сфографировать или в приложении отметить, когда расходник забираю (тоже частое дело).

Да, согласен. как "быстрый легкий фотоаппарат с выходом в инет" - сотовый отлично подходит. Но, как мне кажется, это не "в хвост и в гриву".

Просто, на мой взгляд, практически все гораздо удобнее делать с компьютера. Вот он у меня и используется "на все сто". У меня даже все мессенджеры стоят на компе, и в 90% случаев я отвечаю именно с компьютера - мне гораздо удобнее набрать на клавиатуре ответ (благо умею быстро набирать), чем даже надиктовывать голосовые сообщения.

Ну а про фильмы на сотовом - это вобще "за гранью понимания". Но, я знаю нескольких человек, которые регулярно это делают. Хотя, имеют вполне нормальные телевизоры. Мол, "сотовый всегда с собой, и в любом месте можно смотреть фильм, а до телевизора ещё надо дойти". Ну... может быть, может быть... Мне микроэкранчик сотового совершенно неудобен для этого.

Ну а про фильмы на сотовом - это вобще "за гранью понимания". Но, я знаю нескольких человек, которые регулярно это делают.

Да, я тоже знаю таких любителей оклейки комнаты обоями через замочную скважину.

Как можно сотовый "использовать в хвост и в гриву" - я не знаю.

И как это зависит от вычислительной мощности и прочих, нелинейно зависящих от цены аппарата возможностей - тоже непонятно. Понятно лишь то, что некоторые программы или их отдельные функции требуют как аппаратной поддержки чего-то там (например, аппаратный барометр встретишь нечасто), так и существует некий субъективный минимум вычислительной мощности, ниже которого все работает субъективно недопустимо медленно. Например, в более-менее real-time игрушках очевидные тормоза и слайдшоу делают аппарат субъективно непригодным, а какие-то другие игрушки могут и вовсе отказаться запускаться из-за отсутствия необходимых им видеоядер или чего-то такого. С почти всем остальным, что запускается и работает на конкретном аппарате как минимум не хуже чем приемлемо, вообще неважно, используется аппарат почти круглосуточно или берется в руки лишь эпизодически.

в телефоне сейчас главное - это понты

Вопрос, не к вам лично, но и к вам тоже, если сможете ответить. Как по беглому взгляду на телефон в чьей-то руке понять, дешевый это телефон, средний или дорогие понты? Ну, то есть, покуда все телефоны выглядят приблизительно одинаково, что есть критерий, визуально безошибочно определяемый маркер понтов?

Раньше все было видно сразу. Motorola Associate 2000 - круто; Nokia 720 - не очень. Benefon Dragon в корпусе "под дерево" - круто; Nokia неважно какая - не очень. А сейчас как, каковы критерии крутизны?

Ну, например, я могу присмотреться к экрану. "Монобровь" - бесвкусное уродство прошлых лет, "капля" - старó и/или бюджетно, малозаметная "дырка" - что-то современное, вероятно среднебюджетное и выше. AOD - тоже пока что атрибут чего-то чуть дороже самого минимума. Но это и все.

Остается только вариант складного аппарата. И то, пока технология не начала спускаться в среднебюджетный сегмент.

Есть идеи получше?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

что он этим хотел сказать я так и не понял

То что он дефолты никогда не изменяет. Это подпись по умолчанию в дефолтном почтовом клиенте Айфона.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Почему именно Эппл? Многие производители на фото с камеры свой вотермарк любят лепить))

Есть идеи получше?

-- Как узнать, что у человека оЙфон?

-- Никак, он сам скажет это вам на первой же минуте разговора.

-- Ничего подобного! Вот у меня оЙфон, и я об этом никому не говорю.

Можно было бы порассуждать и больше, но у меня я и так "отхабренный" в результате минусов хабродебилов, а они обязательно набегут.

За подобные высказывания, вас и отхабрили. И как по мне, вполне справедливо. Не стоит делить мир на чёрное и белое. А то что вы не можете себе позволить нормальный смартфон, не значит что нормальные смартфоны это понты.

Я пользовался ультрабюджетными, бюджетными, среднебюджетными и навороченными. Потому могу как минимум для себя сделать вывод, что слишком дешёвый смартфон, не выгоден по многим причинам, большей частью выше уже указанных.

Покупать каждый год новейший айфон, это понты. Купить новейший айфон и пользоваться им многие годы, это разумный выбор(по крайней мере в США к примеру). Хоть я айфон никогда не куплю, потому что это закрытая экосистема, но подобные решения всё равно признаю.

За подобные высказывания, вас и отхабрили.

И правильно. Потому, что правду никто не любит. Особенно, люди, не привыкшие напрягать мозги, и не понимающие, что есть куча других, гораздо более полезных применений деньгам, чем дебилоойфон.

Ну, дело-то ваше... Хабр явно сдаёт позиции... Уже и на "желтом дзене" себя рекламирует, и фриланс закрывает... Видимо, слишком уж много отхабренных...

А то что вы не можете себе позволить нормальный смартфон, не значит что нормальные смартфоны это понты.

Вот бы еще критерии нормальности узнать.

Покупать каждый год новейший айфон, это понты.

В чем понты? Кто и как в состоянии это оценить? Я уже молчу о том, что вне США, где в силу традиций местного рынка айфонов прямо много и иметь айфон это скорее норма, в ряде мест мира владелец айфона собирает все мыслимые насмешки в свой адрес, а отгавкиваться в русскоязычной парадигме "айфон это круто, а ты нищеброд, не можешь себе купить айфон и просто завидуешь" получится не только лишь везде. В странах с уровнем жизни повыше такой аргумент приведет к еще большему количеству насмешек в свой адрес, а кто-то даже и оскорбиться может, недвусмысленно указав в ответ, что у тебя айфон, а у него всего лишь бюджетный Samsung и новый Bentley в гараже, а у тебя да, божественный айфон, и все, больше ничего нет.

Купить новейший айфон и пользоваться им многие годы, это разумный выбор(по крайней мере в США к примеру).

Долгие джва года, после которых перезаключаешь контракт на еще джва года и получаешь новейший айфон в как будто бы беспроцентный кредит, который лишь немного добавляет к ежемесячной абонплате и поэтому ни на что значимо не влияет. Если бы айфоны нужно было покупать за полную розничную стоимость, ажиотаж даже в богатых США был бы куда как поменьше. Собственно, других дорогих аппаратов это тоже касается - выложить килобакс-полтора можно, для почти всех это не последние, но как-то эмоционально напряжно и совсем не хочется, а лишних пару десяток в месяц абонплаты никто не чувствует на фоне общих трат.

Хоть я айфон никогда не куплю, потому что это закрытая экосистема, но подобные решения всё равно признаю.

Поддерживаю аргументацию. У меня вокруг много (довольных) владельцев айфонов, я имел возможность довольно вдумчиво покрутить в руках большое количество аппаратов разных поколений - не могу не отметить, что постепенно их уровень растет, но мне они совершенно неинтересны что параноидальной закрытостью системы, что странными техническими решениями, и даже часто (по сути всегда) дизайном, хотя немного трудно говорить о дизайне, сравнивая довольно похожие прямоугольники со скругленными углами™.

В моём понимании, понты это когда меняешь смартфон не по необходимости, а потому вышел новый, более "крутой", но фактически никаких заметных улучшений не дающий. Айфон каждый год, это как раз из этой серии.

Техника Эппл, не так сильно падает в цене. И: "который лишь немного добавляет к ежемесячной абонплате и поэтому ни на что значимо не влияет", если ты не видишь очевидной выгоды для производителя, то это не значит, что её нет. Как я понимаю, "старые" айфоны в шредер не выкидывают, а рефабят и продают. Проигравший тут только конечный покупатель, наивно думающий, что ничего не переплачивает. Производитель и ОПСОС получают свою существенную выгоду, раз продолжают этим заниматься многие годы.

В моём понимании, понты это когда меняешь смартфон не по необходимости, а потому вышел новый, более "крутой", но фактически никаких заметных улучшений не дающий. Айфон каждый год, это как раз из этой серии.

Понял, принимается. Я имею чуть отличное мнение, и в порядке этих мнений обмена, а не в противопоставление вам, его сообщаю: для меня понты это попытка [убедительно] показать то, чего у тебя на самом деле нет или кем ты на самом деле не являешься, чтобы получить какое-то преимущество за счет убеждения других в своем якобы превосходстве, из-за которого другие вынуждены будут тебе уступить или подчиниться. Соответственно, одним из многих видов понтов является демонстрация якобы высокого уровня потребления - владение и часто навязчивая демонстрация разнообразных относительно дорогих, условно люксовых предметов, которые должны убедить другую сторону или неопределенных окружающих в материальном превосходстве понтующегося над ними. Здесь неплохо применимы трудно идентифицируемые подделки, например узнать в наручных часах подделку может далеко не каждый - я, например, хоть и считаю себя энтузиастом, но отдаю себе отчет в том, что не всяку подделку отличу даже имея возможность подержать в руках и спокойно рассмотреть, но не имея рядом оригинал для сравнения. Но и объективно дорогие (относительно) предметы тоже годятся, тем более что с ними труднее попасться на том, что это все же подделка. Например, многие могут обвинить мое желание владеть автомобилем Aston Martin в том, что это не более чем понты - потому что по меркам моих доходов это очень дорого, и никакие мои доводы про удовольствие от вождения таких обвинителей не переубедят.

Техника Эппл, не так сильно падает в цене.

Для меня это удивительно - ничем особенным с точки зрения долголетия эта техника не отличается.

И: "который лишь немного добавляет к ежемесячной абонплате и поэтому ни на что значимо не влияет", если ты не видишь очевидной выгоды для производителя, то это не значит, что её нет.

Это не о том было. Я говорил про то, почему в таких странах как США популярны относительно дорогие телефоны и почему их довольно нередко меняют раз в два года - потому что они продаются в кредит и чувствительная стартовая цена размазывается на нечувствительные ежемесячные платежи, при которых нет мучительного выбора взять за килобакс получше или за $700 компромиссно (я не знаю, что там стоит айфон и какие они сейчас бывают, поэтому цифры просто чтобы показать порядок величин) - разница в $300, деленая на 24 месяца, это слишком не стоит внимания. В странах, где такая практика не распространена и где абонент покупает телефон в розницу сам, единоразовым платежом, вышеозначенные $300 разницы между разными айфонами - вполне себе цена за вполне себе достаточный телефон, которого хватит на четыре-пять лет, и айфон что за $1000, что даже за $700, уже начинает выглядеть странно. Не потому, что это неподъемно - конечно нет. Просто зачем?

Как я понимаю, "старые" айфоны в шредер не выкидывают, а рефабят и продают.

Слышал про такое, но не представляю, где их потом продают.

Проигравший тут только конечный покупатель, наивно думающий, что ничего не переплачивает.

За все платит покупатель, тут не нужно быть особенно умным и проницательным - достаточно посмотреть на формирование финансовых потоков. А финансовые потоки - это пирамида, которая стоит именно на покупателях, других первичных источников денег не существует и не может существовать. Иногда сверху вниз что-то падает, на самом деле падает, но это уловка, рекламный трюк.

Производитель и ОПСОС получают свою существенную выгоду, раз продолжают этим заниматься многие годы.

Кредит в целом - это финансовый инструмент, он не может быть хорошим или плохим сам по себе, все зависит от каждого отдельного частного случая его применения. Потребительский кредит в частности - ну, опять же, быть может вам выгоднее получить что-то прямо сейчас, но заплатить за это больше потом, причем выгода необязательно только и исключительно материальная, ведь получив сейчас, вы сразу пользуетесь, пусть и заплатите за это дороже, чем если не имеете желаемого, а зачастую можно сказать что и необходимого, вовсе, долго откладывая ну будущую покупку без переплат за обслуживание кредита. Я бы предпочел телефон дешевле без кредита сразу, потому что мне ни для чего не нужен телефон дороже - наигрался, типичного среднебюджетного телефона под мои нехитрые задачи хватает на пять-семь лет, если удается избежать несчастных случаев. Но при возможности покупать в кредит, замаскированный под абонплату - которую я все равно плачу, я бы легко и непринужденно поддался и взял бы себе, наконец, раскладной аппарат, который просто в розницу неадекватно дорог, и дело не в абсолютной цене, она-то как раз подъемна, а в субъективном неприятии такой цены на фоне среднебюджетных аппаратов долларов по триста ли пятьсот. Субъективно выглядит безумием покупать телефон за такие деньги сейчас, а не в те счастливые времена, когда выбор был из Motorola Associate 2000, нескольких Benefon и нескольких Nokia, из которых стоящим приобретением выглядел только 720, хотя совершенно парадоксально самым долгоживущим у меня аппаратом был Nokia 450, который проработал до того последнего дня, когда в моей стране отключили сеть NMT полностью.

Если в отделке заметили металл (это далеко не всегда заметно и не всегда идентифицируется именно металл, но всё же...) - это уже ближе к флагманам своих модельных рядов.

В целом да, сейчас все эти скругленные прямоугольники (особенно в чехлах) выглядят одинаково. Могу ещё лишь отметить что китайский дизайн дешёвых брендов (по старой доброй традиции) всегда вторичен. Так что если видите что-то эдакое... скорее всего, это более-менее серьёзный производитель))

Если в отделке заметили металл (это далеко не всегда заметно и не всегда идентифицируется именно металл, но всё же...) - это уже ближе к флагманам своих модельных рядов.

Не то, чтобы спора ради, но тем не менее возражу, что чисто визуально крашеный металл в чьих-то руках невозможно отличить от пластика, как и пластик "под полированный/шлифованный/etc. металл" также невозможно отличить, не имея возможности приглядеться и пощупать, а имея возможность - тоже не всегда легко и однозначно. Я имел возможность сравнить (весьма старый сегодня, но новый и актуальный тогда) HTC One, не помню точную модель, с китайской подделкой под него же, держа оба в руках. Отличить их было почти невозможно, да даже в работе - интерфейс подделки был на отлично подогнан, экран более чем приличного качества, никаких грубых ляпов в подделке не выдавало подделку явно даже при неспешном сравнении в руках - я абсолютно уверен, что держа оригинал в руке и имея возможность его как угодно разглядывать в деталях, ни за что не опознал бы подделку в чьих-то руках, даже если бы видел экран и происходящее на нем. Разница в начинке, разумеется, огромна - если оригинал был где-то околотоповой моделью в свое время, то подделка оказалась китайским середнячком, и без фатальных глюков или каких-то изъянов проработала много лет до непреднамеренного разбития экрана. Тогда, уже поврежденным, этот аппарат попал ко мне в руки снова для вытаскивания контактов и прочей инфы - относительно легкосъемная пластиковая задняя крышка по-прежнему, как и когда он был новым, казалась металлической даже наощупь.

особенно в чехлах

Мне кто-то когда-то сказал или я где-то прочитал, мол, посмотри - у айфонов специально дырка отверстие в чехле, чтобы логотип с яблоком был виден наружу всем. И таки да, я это увидел - смешно и абсурдно, но как еще другим узнать, что у тебя айфон, а они нищеброды, которые не могут себе позволить айфон?

Могу ещё лишь отметить что китайский дизайн дешёвых брендов (по старой доброй традиции) всегда вторичен.

Поддерживаю тезис. Если что-то выглядит как айфон и ведет себя как айфон, то это, наверное, и есть китайская подделка под айфон.

Так что если видите что-то эдакое... скорее всего, это более-менее серьёзный производитель))

Для меня что-то эдакое - это складные аппараты, которые я обычно могу идентифицировать и в сложенном виде, потому что они характерной формы и особенно заметной толщины в частности. Мне и себе что-то такое хочется, потому что я в фрустрации от прекращения роста диагоналей экранов, но я считаю безумием покупать даже складной телефон по той цене, которую за него просят сейчас. Не потому, что это абсолютно дорого, а потому что я за такие деньги могу отыскать б/у автомобиль с еще валидным техосмотром, без происшествий доехать на нем домой и потом в свое удовольствие в нем ковыряться - не то, что мне это на самом деле нужно, но просто сопоставление таких разных вещей за одну и ту же цену для меня понятное, и чисто психологически для меня непреодолимо купить телефон по цене пусть совсем плохонького автомобиля.

что чисто визуально крашеный металл в чьих-то руках невозможно отличить от пластика

Ну, это только первые пару месяцев.

Мой смартфон стоил 18к рублей. Брать пришлось из-за того, что подох предыдущий, после пяти лет работы. Но мысль ваша понятна.

И тут в общем-то дело такое, что покупая смартфон, я трачу деньги которые у меня есть (хотя если брать в кредит...) и в случае каких-то финансовых трудностей (например из-за блокировки счетов), я по факту лишаюсь лишь "подписки" на еду и ЖКХ, но у меня остаётся всё накупленное ранее и это позволит более-менее комфортно протянуть какое-то время.

Хз. Возможно у меня просто мышление нищеброда. ИМХО, что бы пользоваться подписками, нужно быть либо богатым, либо тупым. Увы, но я не богат.

С тем же каршерингом, похоже, что для многих он выгоднее покупки собственного авто. Но тут в силу вступает уже фактор брезгливости.

А вот со всякими Нетфликсами и прочими подписочными сервисами, когда я что-то покупаю, то вообще не факт, что я буду этим пользоваться (привет Стиму и импульсивным покупкам на маркетплейсах), но эти покупки не так сильно гнетут и подгоняют, т.к. ну допройду я ту унылую игруху и закрою наконец этот гештальт. А вот с подписками всё иначе. Время ограничено. Надо успеть получить максимум! В итоге лишаешь себя права выбора и возможности тупить и прокрастинировать во что-то другое.

У меня одного такие загоны?

У меня одного такие загоны?

Нет, не у вас одного.

Возможно у меня просто мышление нищеброда.

Возможно у всех разные уровни доходов, и поэтому одинаковые проблемы возникают в разных местах. А из-за того, что пусть одинаковые проблемы, но в разных местах, создается ошибочное впечатление, что у других (богатых) все иначе. Для кого-то покупка телефона - выбор между подешевле сейчас или получше в кредит. Для кого-то то же самое касается покупки автомобиля. Для кого-то касается покупки дома. Для кого-то покупки самолета. Конечно, чем выше вверх по уровню богатства, тем меньшую долю в расходах занимает еда как вопрос буквального физического выживания, но и тут возникает забавное искажение, что нечего есть, потому что нет денег на привычный ресторан, а что можно купить что попроще готовое или в виде отдельных продуктов, приготовить самому и съесть дома, так о такой возможности совершенно искренне забывают.

С тем же каршерингом, похоже, что для многих он выгоднее покупки собственного авто.

Если совершать по сути бессистемные разовые поездки, то может и да. Или такси.

Но тут в силу вступает уже фактор брезгливости.

Причем берите шире в том смысле, что ваш автомобиль - это ваш дом, который вы обустраиваете под себя, а шеринговая машина - вынужденная остановка в ночлежке с никогда не менянной постелью. Перетерпеть можно вещи и куда похуже, но зачем, если можно этого не делать вовсе?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тут дело даже не в трафике и расходах. По факту это не подписная модель, когда просто за пользование офисом вам начисляют платеж/мес, а оплата за порцию совершенно нового контента, он ведь постоянно обновляется. То есть оплата совсем не за воздух.

Платить за контент, инфраструктуру? Не, чепуха какая-то. Вы ещë предложите лицензионное ПО покупать.

Используй youtube revanced extended, там такие блокировщики рекламы, что блокируют даже ту, которая внутри видео

Да и вообще там много разных фишек в настройках

к сожалению нет поддержки прокси, что очень неудобно, vpn на смартфоне ставить очень нехочется

Раньше пользовался приложениями, которые прокси заворачивали в "vpn" со split tunneling. Не знаю, какова сейчас их судьба, и работают ли без root.

Да, но так—как ты из России, то как правило, смотришь Ютуб через впн и реклама снова есть. Но только теперь какая нибудь голландская или немецкая или еще какая.

Пару дней посмотрел нидерландской рекламы, потом ютуб доопределил регион и реклама пропала.

Ну нифига себе, даже не смешно )
2 минуты для установки antizapret -- это "разгребать вагон программ"? Установил и забыл, смотрю ютуб с комфортом.

Ну byedpi из коробки лично у меня не работает, надо в консоли строку добавлять, а антизапрет на телефоне без настроек работает?

Ну так каждому своё: кто не хочет платить некоторым напряжением мозговых клеток — пускай платит деньгами. Если возьмут.

Для части людей VPN-клиенты, поставляемые в комплекте с ОС, вписываются в модель угроз как доверенные. А вагон программ, вроде byedpi, не являются доверенными, проводить их аудит нет ни желания, ни ресурсов.

Это какие например ВПН клиенты доверенные кроме развернутых на своих серверах? Гуглежка отзывов занимает 2 минуты, установка также 2 минуты. Смысла нет опасаться установки программы с хорошими отзывами, если ставишь себе ВПН через чужой сервер с чужими сертификатами.

Сейчас впн включен большую часть времени, чем выключен, и на телефоне, и на компьютере. Легче обойти рекламу, чем донастраивать

Потому что, к сожалению, РКН уже большинство из них нейтрализовал. У значительной части провайдеров (вроде Ростелекома) youtube через такие программы уже не работает либо работает минуты две-три после подбора подходящих параметров, а потом опять перестаёт.

Ростелеком. Для ряда ресурсов (типа Фикбука с Флибустой) zapret настраивается и работает вообще без проблем, а вот все ресурсы вида *.googlevideo.com заблочены намертво. blockcheck.sh для них либо вообще ничего не находит, либо (реже) находит вариант, который оно считает подходящим, но который всё равно не позволяет пробивать блокировку.

Ростелеком.

zapret работает уже чёрт знает сколько времени без переконфигурации параметров. первый раз вручную подбирал, да

Я как-то пропустил момент, когда пользователи стали уходить с дурилок на три буквы.

зачем смотреть ютуб через впн когда есть вагон программ вроде byedpi?

Они еще работают? Ставили как-то goodbydpi, несколько раз обновляли после очередных изменений алгоритмов, потом он перестал нормально работать в принципе. Забили, сидим через впн, заодно и другие сайты работают, но все же интересно.

разумеется все работает, я свой zapret уже полгода не трогал после первичной настройки.

Зависит от упоротости провайдера. У меня на МГТС в Москве не работал никогда, вообще. Но я явно в фокус-группе на эксперименты с блокировками, у меня и замедление YouTube началось эдак за месяц до новостей об этом.

Странно, я тоже пользуюсь uBlock, но реклама у меня почти всегда появляется, чаще всего перед роликом, хотя ещё год назад такого не было.

А они приняли новый стандарт для хрома, который усложняет работу блокировщиков рекламы. Дальше просто примут ещё один стандарт, где блокировщики уже не смогут блокировать такую рекламу и все.

Вопросов (риторических, не к вам лично) сказанное вами вызывает приблизительно джва: насколько эта порочная практика будет подхвачена Edge (Chromium, да не Chrome) и насколько это повредит популярности Firefox (немного совсем не Chromium). В порядке праздного трепа и ничем не подтвержденных предположений можно сфантазировать, что Edge не будет сильно уходить в сторону, потому что кроме косметических отличий они все время идут в кильватере основной ветки (и жаль, лично мне он единственный нравится из всех Chromium, а гугловский Chrome ровно наоборот нравится наименьше), а вот Firefox, быть может, смог бы хоть немного подрасти за счет тех, кто не хочет неработающую блокировку рекламы. Неважно, любите вы Firefox или нет, пользуетесь им или нет - он необходим для хоть какой-то конкуренции и хоть какого-то следования более-менее открытым стандартам, а для превращения всего интернета в один гугл, к чему гугл делает довольно широкие шаги, а значит даже если вы его не любите и не пользуетесь, то все равно в ваших интересах его поддерживать. Ну, повторюсь, это все в порядке праздного трепа и ничем не подтвержденных предположений сказано.

Файрфоксу тупо Гугл перестанет денег давать, если они не поддержат этот стандарт.

насколько это повредит популярности Firefox

А там ещё осталось чему вредить? Их дурацкие игры в секьюрность уже добили остатки этой популярности.

Даже самому терпеливому рано или поздно надоедает, что множество сайтов нормально работает в Chrome, но неработоспособно в Firefox, а в консоль валится куча ошибок вида "CORS error", "Content Security Policy" и "Cross-Origin Request Blocked".

Так и хочется спросить его разработчиков - вы совсем идиоты что ли, при пользовательской доле меньше 5% такое устраивать?

Да, и вам плюс. Пользователю - среднестатистическому, а не продвинутому энтузиасту или упоротому фанатику, которые со стороны порой довольно похожи, пусть и координально™ различаются мотивацией и подготовкой, вообще начхать на секьюрность - ему няшных котиков (одобряю лично) или чего еще по вкусу смотреть хочется, а не вот это вот все.

Firefox

Ну и - вспоминаем про старые способы фильтрации еще до хрома и расширений. Которыми и сейчас иногда антивирусы пользуются.

Либо перехват трафика влезанием в процесс браузера (будет сложно) либо...либо установка (или просьба пользователю установить) сертификат локально сгенерированный и тотальный MITM...гугл придется или вырубать возможность использовать не-прибитые гвоздями сертификаты в принципе (это в ситуации когда пользователь все что надо выдаст или скачает правильный форк если совсем уж надо будет), да и корпорации против будут резко или думать как делать рекламу неразличимый на уровне потока данных (с тех же серверов и прочее)

По мере чтения поста несколько раз промотал его вверх и вниз, искал тег или хаб "ИА Панорама". С каждой секундой поисков мне становилось всё тревожнее. Скажите что это Панорама, пожалуйста.

Но просмотр рекламы не равен покупке. На сколько я видел цифры, целевая аудитория, около 5%. Остальным её приходится проматывать. Я к примеру, устанавливал адблок со спокойной душой. Потому что всё равно ничего не покупаю из рекламы Гугла, а следовательно и смысла её смотреть никакого(он даже наоборот отрицательный).

Нет, это всё-таки проблема гугла. Их задача — принести конверсию рекламодателю, чтобы тот, в свою очередь, принес гуглу деньги. Сама по себе реклама ценности не несёт.

Но я почти уверен, что если бы на денежных метриках не сказывались меры по борьбе с адблоком, гугл бы не продолжал тратить на это свои ресурсы и репутацию.

В идеальном мире, гугл бы с радостью перестал показывать рекламу тем, кто ничего не покупает, если бы это не сказалось на конверсии в других группах (и справедливо стал бы брать больше денег за оставшиеся показы). Как, например, перестал показывать рекламу в России за неимением в этом регионе релевантных рекламных роликов, которые бы могли принести конверсию.

Конверсия бывает разной, и прямая покупка - это меньшая часть из потока рекламы. Какой-нибудь скилбокс или джира-клон рекламируется вам не для того, чтобы вы бежали отдавать им деньги. Им важно что бы когда вы столкнетесь с проблемой (необходимостью посоветовать товарищу как зайти-в-ойти, или столкнувшись с блокировкой джиры), первым делом вам в голову пришло именно их решение. С мобильными играми тоже самое. Важно, чтобы листая аппстор/плеймаркет пользователь увидел уже знакомый ему тайтл, веселые (и не имеющие отношения к геймплею) ролики про который он уже видел в интернете.

PS: тут рядом как раз статья про симулякры. Вот это в туже копилку - программирование коллективного бессознательного путем промывки индивидуальных мозгов.

Конверсия бывает разной, и прямая покупка - это меньшая часть из потока рекламы.

Более того, прямая покупка по рекламе с ютуба с его охватом - вообще довольно спорное дело, если мы не мультинациональная мегакорпорация, производящая, ну, скажем, стиральный порошок, который худо-бедно покупается в каждое домохозяйство. И то, это более имиджевая реклама, как вы правильно говорите -

программирование коллективного бессознательного путем промывки индивидуальных мозгов

То есть речь не о том, что проникшись рекламой вышепридуманного стирального порошка вы отложите просмотр няшных котиков и кинетесь в магазин, но лишь о том, что оказавшись в магазине и не зная, что брать из кучи с виду одинаковых порошков, вы более вероятно возьмете тот, который из-за ранее как будто бы проигнорированной и как будто бы ни разу не просмотренной рекламы кажется вам знакомым и привычным. А в таких продажах крайне важно подсадить покупателя на марку, создав кажущийся образ знакомого и привычного - впредь вы будете предпочитать именно этот порошок, считая нецелесообразным пробовать что-то еще, потому что этот уже проверен вами и вроде неплох, пусть даже базой для сравнения у вас является ничего, ведь вы или буквально ни разу не пробовали другой порошок, или пробовали давно и не помните, что он тоже, допустим, был неплох.

Вот так это работает и за это платят рекламодатели. Я далек от мысли, что рекламодатели прямо таки никогда не лажают и их рекламные кампании всегда и без исключения отлично продуманы и гибко реагируют на тщательно анализируемую обратную связь, но в среднем это именно так работает - и оно таки работает, пусть казалось бы и бесит зрителя рекламы.

Для прямой продажи какого-то конкретного товара, уверен, есть способы продвижение эффективнее, да хотя бы та же (геотаргетированная) реклама в поисковой выдаче, которая с одной стороны бесит ненамного меньше из-зе ненамного меньшей навязчивости, а с другой - иногда довольно таки релевантна запросу. Если я забиваю в поиске Liebherr, то предположить, что меня интересует ближайший магазин холодильников больше, чем экскаватор или фронтальный погрузчик, конечно довольно смело, но не сказать, что среднестатистически прямо так категорически мимо, особенно если в недавней истории поисковых запросов у меня Miele, а не Komatsu. Ладно, я это глубоко уже копнул - профдеформация, простите.

Вот только с учетом того что в России у них внезапно начали устаревать сервера сразу все - значительная часть российских пользователей вполне может определятся не как Россия, причем продать премиум этим пользователем сложнее (и не только из-за большей цены)

Капиталист, заказывая рекламу, притворяется что своим товаром или услугой хочет сделать меня счастливее.

Гугл притворяется, что показывает рекламу не зря.

Я притворяюсь, что рекламу смотрю.

Круг всеобщего притворства замкнулся.

И при этом бизнес крутится, лпвэшеа мутится. В смысле что грамотно составленные рекламные и маркетинговые бюджет дают хорошую отдачу. И это при том что каждый первый говорит что рекламу не смотрит и никак не воспринимает.

"я не подвержен рекламе. Зря только бюджеты на меня сливают". А потом идёт в магазин и, когда надо выбрать между несколькими брендами, выбирает тот, о котором слышал в рекламе.

именно так. я и сам таким был, ещё лет 10 назад. считал что маректинг это бесполезный паразит, пока не начал хотя бы по верхам читать про историю рекламы, историю промышленного дизайна и т.п. :)

А какая разница какой продукты вы выберите? Все затраты на рекламу заложены в стоимость продукта. И если Вы покупаете продукт рекламу которого никогда не видели, Вы всё равно оплачиваете затраты бренда на рекламу.

А какая разница какой продукты вы выберите?

Кому? Производителю и/или продавцу - есть вполне ощутимая разница.

Все затраты на рекламу заложены в стоимость продукта.

Разумеется. Смотрите вы рекламу или нет - неважно, "подписку на рекламу" вы все равно оплатили, пусть и как бы опосредовано.

И если Вы покупаете продукт рекламу которого никогда не видели, Вы всё равно оплачиваете затраты бренда на рекламу.

Вот-вот, смотреть рекламу необязательно, достаточно за нее заплатить, а дальше как хотите. Не заплатить, впрочем, практически осуществимых вариантов нет, только умозрительные и редко стóящие внимания иначе как курьез.

Вы не покупаете ничего из того, что рекламирует Гугл? Тем не менее, у вас в подсознании откладываются торговые марки, которые в последствии могут повлиять на ваше потребительское поведение. Для рекламодателя это тоже важно

Это как реклама кока-колы с роликом на 5 секунд. Вроде все и так про нее знают её покупают, но она крутится годами в рекламных блоках что бы просто не забывали про ТМ

Я не зомби, даже ТВ могу целый день спокойно смотреть и не прославлять весь следующий день того кого нельзя называть. Но да, на большинство реклама так и рассчитана. Постоянная долбёжка подсознания, чтобы человек неосознанно выбирал нужный продукт.

Я не зомби, даже ТВ могу целый день спокойно смотреть и не прославлять весь следующий день того кого нельзя называть.

В советском союзе были т.н. антисоветчики, которых не брала пропаганда и которые все понимали, поэтому самый факт их существования считался экзистенциальной угрозой, ведь они могли рассказать о понятном другим и обрушить колосс на глиняных ногах пропаганды. Про тогдашнее глушение "голосов" так и говорить нечего - кто постарше, тем помнят, а кто помладше, для тех немало статей об этом писано. Разве сейчас не то же самое, пусть на чуть ином техническом уровне? Тем не менее, на многих, возможно даже на большинство, та зомбирующая пропаганда вполне действовала. Если лично на вас не действует - поздравляю, вы "враг народа", а в кавычках потому, что враг не народа, а враг режима. Режим лишь прикрывается якобы народом. Враг пассивный, никаких активных действий против режима не предпринимающий, но все равно опасный, потому что понимаете ложь и можете на нее указать другим, чем разрушите такие значимые по ресурсам усилия пропагандонов.

Постоянная долбёжка подсознания

В жизни каждого человека часто и регулярно возникают ситуации, когда критическое мышление ослаблено - в этот момент ковровая бомбардировка пропагандой неожиданно срабатывает, обойдя в целом надежные барьеры разума, обычно не пропускающие мусор внутрь. Именно поэтому те, у кого есть необходимые ресурсы, заняты постоянной долбежкой - неэффективно, но рано или поздно кого-то и догонит. А поскольку зритель тоже разный, то кому-то пропаганда тупая, вы и кто значительно слабее вас по соображаловке над этим посмеетесь, но для вас своя пропаганда есть, куда как более тонкая. Лично вы один, кто не поддался, погоды не сделаете, потому что достаточно набрать критическую массу тех, кого зазомбировать удалось - лично вы и немногие вам подобные просто остаетесь в меньшинстве и уже ничего не можете сделать.

Да, к сожалению. Я прекрасно понимаю что погоды не делаю. Взять те же "умные" ТВ, это же розовая мечта производителя. То что он быстрее устаревает и менее надёжен, но бездумную толпу это не волнует, они покупают что видят в рекламе, а из за них, с каждым годом найти глупый ТВ всё сложнее. Особенно это касается ТВ с разрешением 4К и выше.

все равно опасный, потому что понимаете ложь и можете на нее указать другим, чем разрушите такие значимые по ресурсам усилия пропагандонов.

Увы, это так не работает. По моим наблюдениям, подсевшие на пропаганду на самом деле вовсе не хотят знать правды, и к правдорубам относятся крайне агрессивно. Даже самые аккуратные и ненавязчивые попытки указать на некоторые странности официальной версии встречают резкий отлуп.

В итоге диссиденты могут распространять свою правду разве только среди себе подобных, кто тоже устойчив к пропаганде. Остальные будут гнать их поганой метлой, и хорошо ещё если властям не сдадут.

В итоге опасность диссидентов для власти сильно преувеличена, равно как и их вклад в развал страны, которую в итоге развалила сама же партноменклатура с полного одобрения КГБ.

С другой точки зрения: бывает что желающие "сказать правду"

  • думают что вовсе аккуратны и ненавязчивы но вот реально это не так, потому что слышали уже все эту версию 6666 раз уже и даже желание отвечать - нет (кончилось на первых 666 разах) а есть желание заткнуть

  • сами не знают темы (или жертвы пропаганды или ошибаются), причем это видно даже по несущественным деталям которые при этом очень просто проверяются если ты тему знаешь (или это касается чего то вокруг тебя(в любом смысле) и можно просто посмотреть)

  • не учитывают что по какой то теме человек мог анализировать ситуацию (уж как мог) и пришел к определенному выводу (возможно ошибочному), после этого слова что все не так - вызовут раздражение только, нужна разбирать подробно почему человек при анализе - ошибаются

  • защитники правды защищают сразу несколько тем, и реально так думают что хорошо, вот только на некоторые из них - еще большее раздражение по каким то другим причинам

  • часть источников информации (включая конечно и официальные со всех сторон) могут иметь вранье прямой должностной обязанностью, а на них - опирается "правда"

  • защитники правды могут НЕ учитывать некоторых ньюансов (даже если сами о них - знают - просто считают несущественными) которые ситуацию с точки зрения того к кому обращаются - переворачивают или как минимум вызывают серьезные сомнения

Ах да, ситуация что человек так реагирует может быть спровоцирована искусственно, когда человеку хорошие специалисты точку зрения объяснили (некий аналог старой притчи про то что в медресе обучение начинается с того что говорят что бога нет, а потом ученики сами доказывают что таки есть. или "доказываю").

И да - примеров тут я приводит не хочу потому что 100% будет дискуссия на тему правильны ли примеры

Увы, это так не работает. По моим наблюдениям, подсевшие на пропаганду на самом деле вовсе не хотят знать правды, и к правдорубам относятся крайне агрессивно. Даже самые аккуратные и ненавязчивые попытки указать на некоторые странности официальной версии встречают резкий отлуп.

По сути, это продолжение сказанного мною - когда пропаганда становится системой с положительной обратной связью и неплохо самоподдерживается.

В итоге диссиденты могут распространять свою правду разве только среди себе подобных, кто тоже устойчив к пропаганде. Остальные будут гнать их поганой метлой, и хорошо ещё если властям не сдадут.

Как, похоже, теперь нередко и происходит по аналогии с совковыми временами, когда писать друг на друга доносы было вполне себе вариантом нормы.

В итоге опасность диссидентов для власти сильно преувеличена, равно как и их вклад в развал страны, которую в итоге развалила сама же партноменклатура с полного одобрения КГБ.

Вклад диссидентов в развал режима (страна это чуть другое) можно считать околонулевым, но все равно диссидентов боятся больше любого другого врага режима и режим спешит с ними расправляться как можно более жестко, наверное для устрашения других. Что же до страны, то путь любой империи всегда заканчивается ее распадом, к сожалению часто это сопровождается войнами и ненужными жертвами. Первый этап распада был пройден, казалось бы, относительно легко, хотя танки в Прибалтике прибалты никогда не забудут, как никогда не забудут чехи танки в Праге в шестьдесят восьмом. Но чуть запоздалая реакция все же случилась и чисто имперская война метрополии против своей бывшей колонии за власть над ней все же началась. Ну а как тут с этой войной пропаганда старается изо всех сил, так пресловутый покойный Геббельс, наверное, в адском котле проворачивается во всех пяти измерениях со сверхсветовой скоростью.

танки в Прибалтике прибалты никогда не забудут, как никогда не забудут чехи танки в Праге в шестьдесят восьмом

...японцы — ядрёных бомбардировок в сорок пятом...

...японцы — ядрёных бомбардировок в сорок пятом...

Обычно такая аргументация называется вотэбаутизмом и, судя по количеству плюсов вашему комментарию, здесь она на отлично "заходит".

Обычно такая аргументация называется вотэбаутизмом

Обычно такая аргументация называется people who live in glass houses should not cast stones или do as I say, not as I do.

А потом эмигрируешь весь из себя такой фартовый, и ВНЕЗАПНО осознаёшь, что «всё то, о чём тебе многие годы врали гадкие камуняки, оказалость правдой»..

У знакомого, родители дома 24/7 не выключают ТВ. С началом очередной волны массового заражения мозга, он как подневольный здравомыслящий слушатель пропаганды с ТВ (фоном из соседей комнаты) возмущался и осуждал события. Продлилось это первые пол года (вместо за 3 дня) и человек начал меняться на глазах. Уже года 2 не общаемся. Там бесполезно что-то говорить. Наверно со своими родителями теперь сидит перед ТВ.

Подневольный слушатель уже много лет. Увы, родителей не удаётся отучить от этой жвачки. Моё мнение наоборот стало только хуже, т.к. последние два года стало заметно нагнетание и разжигание ненависти. Но в последнее время всё же начался включаться мозг, особенно когда очередная говорящая голова в прямом эфире допускает очередной конкретный ляп.

Может быть и покупал, но делается это не благодаря рекламе, а благодаря поиску дополнительной информации о продукте. Отзывы, неуказанные характеристики, ресурс, стоимость ремонта и так далее. Всего того чего в рекламе нет. И активная/навязчивая реклама какого то продукта, для меня знак того что к этому товару стоит отнестись с повышенной осторожностью, т.к. то что хорошо продаётся, не особо нуждается в активной и/или навязчивой продолжительной/постоянной рекламе.

Благодаря этому большинство покупок, это не выкинутые в пустую деньги. Если неудачи и случаются, то по причине заводского брака или специфичности товара(и соотв. малому количеству реальной информации по нему).

Всё говорят, что не покупают ничего из рекламы. И при этом реклама отлично работает. Так может, как минимум больша́я часть этих "всех" ошибается?)))

Кто все? Тех "всех" не так много. Просто у них активная позиция по этому вопросу. То что реклама нацелена на не умеющее самостоятельно думать 90+% населения и на них это работает, для меня не новость.

Напоминает виденную когда-то картинку. Вагон метро, поздняя ночь, полтора десятка вполне обычных людей. И каждый из них сидит и думает, что один он живёт, пока вокруг только серая масса, которая может только спать, есть, ходить каждый день на одну и ту же работу и слушать то, что ей заливают в уши :) Мне кажется, отличная иллюстрация была бы к вашему комментарию, просто не смогла её найти

Так вы не поверите, подавляющее большинство людей уверено, что реклама на них не действует и они не входят в эти пресловутые 90% серой массы, не умеющей думать самостоятельно.

Это давно доказанный факт, реально большинство людей вам с уверенностью скажет, что реклама именно на них не действует ))) но это конечно же не так. На меня по крайней мере точно действует :-)

Сдаётся мне, что это немного не так работает)) По крайней мере не сводится к "реклама работает/не работает". Реклама же бывает разной!
Где-то тебе прямо в ухо орут "СТАВКИ НА СПОРТ!", а где-то ты покупаешь товар только потому что репутация бренда тебя устраивает))
И то, и другое - реклама. Но вот работают они по разному)) Каждый конкретный случай будет уникальными с кучей вводных...

P.S. По поводу "ставок на спорт" - а можно я всё-таки буду железобетонно уверен в том, что такая реклама на меня не то что не действует, а действует в совершенно противоположном направлении)) Эдакий "знак качества помоёв"))

что такая реклама на меня не то что не действует, а действует в совершенно противоположном направлении)

Подскажите букмекера где можно поставить на спорт ставки? Каких знаете?

А не знаете шампуть №1 против перхоти, а то перхоть замучала?

Подскажите букмекера где можно поставить на спорт ставки? Каких знаете?

А вы футболом не интересуетесь, да? Иначе бы знали, что имя им легион - Фонбет, Бетсити, Винлайн, Бетбум и т.п. Имя им - легион)) Конкретно 1xbet очень не советую (вы же на него намекали?) - в РФ они точно запрещены должны быть.

А не знаете шампуть №1 против перхоти, а то перхоть замучала?

№1 не знаю - рекламу давно уже не смотрю, если ничего не изменилось - Head&Shoulders. Но опять-таки - не рекомендую. Именно по причине не владения матчастью))

Так что всё норм - против Procter&Gamble ничего не имею. К чему это вообще было? У меня зимой дверной замок постоянно замерзает - не порекомендуете какое-нибудь средство?

А вы футболом не интересуетесь, да?

Нет, но знаю только о 1Xbet !!!

если ничего не изменилось - Head&Shoulders.

против Procter&Gamble ничего не имею.

Вот и подействовала реклама которая крутилась постоянно 25 лет назад...

это было что даже если вам кажется что реклама на вас не действует - но все же отпечаток оставляет

и да вы просто принципиально идете от обратного "Но опять-таки - не рекомендую." другие просто не идут а берут что на слуху

Вот и подействовала реклама которая крутилась постоянно 25 лет назад...

Именно поэтому до конца жизни буду обходить Head&Shoulders десятой дорогой, потому что хорошие вещи в рекламе не нуждаются.

это было что даже если вам кажется что реклама на вас не действует - но все же отпечаток оставляет

А я разве заявлял такое в отношении Head&Shoulders? Как вы вообще к этому выводу пришли?

Нет, но знаю только о 1Xbet !!!

Ага! Потому что ребята затеяли настолько агрессивную (на крайне мутных "рекламных площадках") рекламную кампанию, что на них обратили внимание даже известные своей неповоротливостью, правоохранительные органы. В итоге вам довольно затруднительно сейчас будет сделать ставочку в их сервисе ;)

и да вы просто принципиально идете от обратного "Но опять-таки - не рекомендую." другие просто не идут а берут что на слуху

За других не возьмусь говорить - это их проблемы)) Я и на огромные зелёные кнопки "СКАЧАТЬ" не кликаю))

Но вообще если здраво поразмыслить - мазать свою башку первым попавшимся средством (химически довольно агрессивным) только потому что ты когда-то где-то слышал рекламу... довольно сомнительная затея ;)

Для окраски есть замечательное средство «Титаник». Получено с таможни. Контрабандный товар. Не смывается ни холодной, ни горячей водой, ни мыльной пеной, ни керосином. Радикальный черный цвет. Флакон на полгода стоит три рубля двенадцать копеек. Рекомендую как хорошему знакомому.

А не знаете шампуть №1 против перхоти, а то перхоть замучала?

Если замучила — то тот, который Ваш дерматолог порекомендует, а так — любой шампунь, в котором действующее вещество — кетоконазол или сульфид селена.

кетоконазол

не подходит - раздражает кожу... и усугубляет проблему

сульфид селена.

а это уже годнее

но мой пасаж был в том что даже если на вас как вам кажется реклама не действует но все равно статистически подталкивает к "нужному" выбору

но все равно статистически подталкивает к «нужному» выбору

..и именно поэтому перед тем, как сделать выбор, я ввожу негативный пре‑фильтр (то есть анализирую: «а мой ли это выбор, или рекламу случайно где‑то слышал?»)

Рекламе, скажем, автомобилей, мягко говоря, несколько сложно на меня действовать — с учётом того, что я автомобилев не покупаю с рождения.

Не-не-не! Вот тут уже всё не так очевидно... Я автомобили тоже не покупаю, но, например, в курсе что "ВАЗ - ведро с болтами", немцы и японцы - символ качества, Вольво - флагман пассивной безопасности и т.п. Т.е. когда наступит всё-таки (если наступит, разумеется - ванговать я не умею) момент приобретения мной автомобиля, весь этот "бэкграунд" и начнёт работать...

просмотр рекламы не равен покупке.

Дык ютуб как-то особо и не волнует, что там зритель покупает у рекламодателя. Их волнует, чтобы рекламодатель покупал рекламу у них.

А рекламодателя волнует конверсия. Если её нет, то и заказывать рекламу незачем. Ютуб, это огромная и эффективная рекламная площадка, с этим я не спорю, но "благодаря" действию наших властей, российский бизнес её практически потерял, что заметно сказалось на доходах, а следовательно и на налогах. Но тут ничего не ново под луной. Боролись с "врагами", а бомбили Воронеж.

рекламодателя волнует конверсия. Если её нет, то и заказывать рекламу незачем.

Дык ради бога, пускай хоть обнезаказывается — бабло‑то он уже занёс.

А за забором стоит ещё нехилая толпа желающих занести, в надежде, что «уж мне‑то повезёт!»

А при чем тут гугл? Во-первых, часто оплата именно за просмотр. Во-вторых, это желание владельца площадки. Наверняка есть и в правилах использования - слишком лень их читать. Но в любом случае они хотят показывать рекламу на своём собственном сайте и имеют полное право делать это теми методами, которые им удобны - в том числе мешать вам её пропускать

На самом деле это мало чем отличается, скажем, от желания показывать большой жёлтый квадрат по центру страницы - разве что квадрат не приносит прибыли. Если они хотят это сделать - это их полное право, и они полное право имеют с вами бороться, если вы меняете стили, чтобы от квадрата избавиться :))

Как бы я понимаю желание пропускать рекламу. На многих сайтах в интернете она у меня тоже отключена - просто потому, что чаще всего тупо мешает. Конечно, вы можете это делать. Но (мб и не вы, уже не помню, где в ветке видела) мне очень непонятно, когда на гугл при этом обижаются и говорят, что они так делать не должны. Могут, хотят? Значит, имеют право, их ресурс. Десятки раз видела такие сообщения и пока что не было реальных аргументов, почему гугл неправ

Правы? Такими темпами будет как в Черном зеркале: не смотришь рекламу - получай блок всего в твоем жилище и сирену с угрожающим голосом.

Уже фактическая реальность, тут на смартфоне ребенок в игру захотел поиграть (шарик покатать по дорожке с препятствиями), а там через 10-15 секунд (я не шучу) игры, вылезает непрерываемая реклама... и какая, ладно другие игры рекламируют, но бывает кринж типа в лицо дамочки со всеми подробностями втыкают шприц (ботокс под кожу наверное),.. ее ни прервать, ни закрыть, кнопок нет (они скрыты, новые тренды в рекламных технологиях, тапать в нужное место экрана в определенный момент времени не раньше не позже), если последовательность нажатий будет неверная, реклама повторится либо будет открыт гуглплей с предложением установки.

И такой рекламы в подавляющем большинстве 'бесплатных' проектов в гуглплее, особенно все эти игры рекламируют друг друга (не удивлюсь если это одна компания клепает под разными аккаунтами такой мусор тысячами), у всех реклама такая частая и не отключаемая.

p.s. да, я знаю где можно скачать кряк, а если поднапрячся, поставить гуглплей с фейковыми покупками (купить легально сложнее на порядок), речь о том до какого уровня может дойти реклама, и в видео это не за горами.

В приложении Rutube на Андроид нет рекламы вообще. А в браузере на ПК ublock все блочит.

Со временем добавят и рекламу и борьбу с адблоком. Так и на ютубе, через смену юзер-агента на мобильную версию от старых таблетосмартфонов реклама исчезала, но будет много обходящих таким образом и добавят.

Для ютуба хотя бы есть куча альтернативных програм и для пк и для андроида (включая тв приставки и разные медакомбайны, через аддоны, вроде Kodi и сотен других).

Да и ublock на ютубе блочит рекламу (рекламу не видел с ublock, даже через впни и т.п.), так можно сказать, что c ublock рекламы нигде нет. Как интернет без ublock будет выглядеть, предсказывали еще в Симпсонах :

в Футураме

За то что в твоем жилище ты обычно все же платишь. За ютуб тоже можно платить, подпиской на премиум. Не платишь - будь добр смотреть рекламу. Как бы люди к этому не относились, адблокеры нарушают TOS, и ютуб имеет полное право с ними бороться.

Хотя черное зеркало тоже постепенно близится - помнится есть Telly, телевизор с двумя экранами который тебе дают бесплатно. Только вот фишка в том что на втором узком экране снизу помимо информации вроде погоды показывается реклама.

Я заплатил за устройство, на котором они воспроизводят свою рекламу, заплатил за трафик, который они используют. Они тратят электроэнергию, оплаченую мной. Они бесплатно пытаются использывать мой монитор, в моем же жилище, как рекламную поверхность.

Возмутительно!

Они совершенно бесплатно могут показывать рекламу в собственном офисе, а не в моем компьютере.

Побуду адвокатом дьявола. Содержание дата-центров с серверами ютьюба и кэшируюших серверов и прочие инфраструктурные расходы и администрирование – всё это обходится гуглу в асторонические деньги. Раздавать на высочайшей скорости сотни миллионов видео миллиардам пользователей – это очень, очень, очень дорого.

И платят за весь праздник рекламодатели (за их счёт в принципе приличная часть веб сайтов и сервисов и работает). Ну и те кто купил подписку.

Если они вдруг отказались бы от рекламы – утьюб просто стал бы чисто подписочным, с бесплатным тарифом, скажем, в 320р, либо закрылся бы.

Меня самого не радует чрезмерная реклама, гугл реально перебарщивает зачастую с ней, но такова жизнь, серверы бесплатно и минуты не проработают.

На территории РФ кэширующие серверы работали 2.5 года абсолютно бесплатно. Гугл российский -- банкрот, ибо встал в позу. Я не представляю, какие убытки несли российские дата-центры, ибо они даже рекламой отбиться не могли, гуглоребята отключили заработок для РФ.

И когда этому делу стали прикручивать краники -- наш народ (в т.ч. и на Хабре) начали возмущаться в адрес... РКН.

Смех и грех.

Вот-вот, то есть буквально не меняется сервер-адресат, не появляется переадресации через другую страну, просто происходит чуть другая нарезка у пакетов и... Всё. Магия случилась, сервера воскресли. Ура!

Просто возмущают люди которые не разбираясь в топике начинают писать что "Ютуб не замедляют" и все это сам гугл виноват. Это было бы смешно если бы не было грустно.

Просто думать немного головой надо хоть. Своей.

Допустим считаем что гипотеза с деградацией чего то общего у гугла была в принципе возможной. Берем и проверяем. Проверяется либо anti-dpi либо тем самым тестом с подменой заголовка Host при обращении к другому узлу (на хабре и на пикабу даже - была куча примеров когда люди пробовали и выкладывали результаты, гуглим например по запросу site:habr.com "manifest.googlevideo.com").

Нет, гугл то как минимум формально виноват, что не платит штрафы и не выполняет распоряжение. Вот только насколько помню за невыполнение чего там штрафы - выполнить это решение суда они не могут до тех пор пока как то (пусть даже наличием в Калифорнии командующего оккупационным корпусом в качестве верховной власти :) ) не решен вопрос с санкциями (оно им прямо противоречит).

Дело даже не в этом. Не бывает так в реальном мире, чтобы сервера устаревали в один миг. Сегодня они прекрасно справляются со своей задачей, а завтра внезапно перестали даже ночью, когда трафика мало.

Это или бот или из тех людей, которым голову заменяет телевизор.

Все так, да не так – суть youtube, это в том, что каждый может смотреть бесплатно. Именно из-за этого у них аудитория большая. А из-за большой аудиторией, авторы тоже много, соответственно контент очень много, а следовательно и зрители еще больше. Такой замкнутый круг положительной обратной связи. Если они прервут эту петлю, то все рухнет.

Если они прервут эту петлю, то все рухнет.

Я не знаю, как дела у Vimeo и Dailymotion, но такой, казалось бы, странный игрок как TikTok, немного наступает на пятки как минимум в своей казалось бы никому не нужной нише. Это я к тому, что пока еще совершенно незыблемое положение фактического монополиста, как ни странно, понемногу подтачивается. Пока это не угрожает и даже едва ли замечается вовсе, хотя, с другой стороны, откуда такая истерия с продвижением Shorts? Впрочем, рецепт успеха прост - больше няшных котиков. Это вообще-то даже и не шутка, если что, потому что котики няшны, а значит вырабатывают неосознаваемую связь между резко положительными эмоциями от наблюдения за ними и площадкой, которая их показывает. А вообще TikTok из непойми-чего для школоты превратился во вполне взрослую площадку со вполне разным контентом на вполне разного зрителя. Если они, TikTok, запилят нормальные горизонтальные видео еще и с возможностью смотреть на десктопе, то фактическая монополия Youtube может дать заметную трещину - пока что TikTok как бы заложник своего "выстрелившего" формата, который с другой стороны не позволяет расширяться дальше и захватывать новые сегменты рынка тех, кто хочет смотреть "нормальные" горизонтальные видео на десктопе. Пока Youtube выезжает на накопленном на низком старте багаже разного материала, но это преимущество едва ли бесконечно, рано или поздно остальные площадки если не обгонят по абсолютному числу роликов, то уж как минимум по популярным (которые стóят того, чтобы в них крутить рекламу) паритет вполне может быть достигнут. Vamos a ver.

Ролики Tik-Tok и ролики YouTube, это настолько разные жанры, что они просто не конкурируют друг с другом. Как youtube-shorts никак не повлияли на популярность tik-tok, так и если tik-tok запилят горизонтальные ролики, никто их смотреть не будет и никто там публиковаться не будет. Нет, конечно, какое-то число из блогеров начнут, но их будет очень мало.

А вообще TikTok из непойми-чего для школоты превратился во вполне взрослую площадку со вполне разным контентом на вполне разного зрителя

Уже есть? Ведь говорят, что на всевозможных redtub'ах тоже есть лекции с математикой, а также, что стриминг именно из-за них быстро развился, но что-то не видно, что они стали "взрослой площадкой на разного зрителя". Имхо, сомнительно, что другим платформам будет особенно выгодно добавлять множественные непрофильные материалы или менять формат, который приносит прибыль. Выгоду, видимо, приносит нишевый контент или поддержка, так для tiktok выгоден смешно-слайдовый контент, для redtub'ов запрещенные материалы, рутубовконтакты, видимо, поддерживаются государственными средствами и методами.

Youtube выезжает на накопленном на низком старте багаже разного материала

Ютуб имхо и создал ниши, приучил людей привыкли к обилию разного контента, работал над сайтом и приложениями, создав хорошие условия для блогеров. Не думаю, что YouTube сидел без дела ожидая накопления багажа на низком старте. Наоборот, люди покупали смартфоны с безлимиткой часто ради ютуба, а только потом появились ниши для чистых "убивателей времени", вроде тиктоков.

Мне так видится, что реклама это абсолютное зло. Ну в современном ее облике так это точно. Не будь этого навязчивого явления, точно не было бы тик токов, шортсов, инфоскамеров, и иже с ними бесполезностей

Проблема в том, что Премиум подписка толкового ничего не может предложить. Я пользовался премиумом три месяца и ничего полезного кроме отсутствия рекламы и воспроизведения в фоновом режиме не заметил.

Покупая премиум я надеялся на возможность полного исключения из моей жизни YouTube Shorts, а также возможностей управления тематикой рекомендуемых видео. Если я, например, не хочу больше видеть в ленте видео о сериале, который сейчас смотрю и не нахвататься спойлеров от разного рода "аналайзеров"... Или если мне не интересна уже какая-то тема/проблема и я хотел бы не видеть о ней рекомендации. За это стоит платить, но увы, такого нет. Как итог -- установка Revanced.

А тут не столько важно что гугл обещал с премиумом, важно что ожидали от премиума и что реагируют не на нарушение того что гугл обещал а на нарушение того что от него ожидали.

Напоминает немного историю с "нато обещало не расширятся на восток"/"никто ничего не обещал" при попытке копать хоть немного всплывают мелкие технические ньюансы что значит "обещали" в данном случае(и кому и зачем).

важно что ожидали от премиума

Тут вопрос - откуда эти ожидания такие взялись?

А это сильно важно если они у многих людей? Если не нравится совсем - тратье ресурсы на объяснения этим людям что они не правы (правда вот это может означать что люди решат что нафиг им этот премиум и будут решать проблему другим)

А это сильно важно если они у многих людей?

Да. Потому что нужно понять, с чего это много людей решили что оно будет делать то, что мы не обещали.

Если вы чего-то не хотите видеть в ленте, там есть "not interested" и "don't recommend channel" даже без премиума. Или это премиум фичи? Я не помню как ютуб без премиума выглядит.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как быть если они сами денег не хотят? Вот прямо отказались их брать и активно сопротивляются попыткам их дать?

Я плачу за интернет уже. А вы предлагаете платить налог за налог, все равно что комиссию за каждое движение денег между физлицами и добавочную стоимость.

Давайте в магазинах тоже сделаем плату за вход, раз интернет не бесплатный, и за услуги внутри него надо еще доплачивать.

"Плата за вход в магазин" - это и есть плата за интернет в данном примере. Тут больше подходит пример нытья "я же уже купил машину, почему я должен её еще заправлять и обслуживать за свои деньги".

> Плата за вход в магазин" - это и есть плата за интернет в данном примере

Это и была ирония на абсурдность ситуации, ну.

Полный тред клоунов
Полный тред клоунов

Это и была ирония на абсурдность ситуации, ну.

Если магазин далеко - то оно плата за проезд до магазина. Кому-то, кто обеспечивает транспорт. Абсурдность пропадает.

Причем "платить за проезд" можно по разному - можно условно-бесплатно дойти, но много таким образом не унести, да и круг магазинов будет крайне ограничен (например, подключиться из локальной библиотеки, но и видосиков себе про запас не накачать); можно доехать на общественном транспорте и уже можно будет взять побольше, да и комфорта все таки тоже побольше (дешевый тариф мобильного оператора с ограничением по трафику); а можно на собственном авто, либо такси, загрузив полный багажник всем необходимым, быстро и на потенциально максимальном комфорте ...

... но зачем в принципе платить за что то, что за проезд до магазина, что за продукты, если можно найти богатого дяденьку, который за раздвинутые ножки бесплатно накормит (ЗеленыйУльтраМаркет, готовый как доставить бесплатно, так и сами продукты предоставить за ранее совершенные действия в экосистеме) и считать тех, кто на это не идет чернью... да и вариант кражи в магазинах - они ведь уже учтены в их бюджетах, а тех кто "боится" так делать считать лохами (Рутьюб с его коммерческими целями размещения пиратского контента)

Давайте в магазинах на рынках тоже сделаем плату за вход

Это уже было в Симпсонах девяностых.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А можно я сам решу, что мне смотреть и как? Из последнего: банк БЦК в своем приложении недавно поставил проверку на наличие тимвьювера и подобных программ на телефоне - либо удаляй из, либо в банк не войдёшь. Неделю отписывались всем, что это ради безопасности пользователя, под каждой одной звездой в плеймаркете, и что это окончательное решение. Через неделю всё вернулось как было, потому что пользователь сам решит где хранить свои деньги и какие программы держать у себя на телефоне.

Справедливости ради их всех видимо прижал ЦБ Казахстана. БЦК далеко не единственные кто начал палить программы удаленного доступа и все ссылаются на какой-то документ от ЦБ по поводу ИБ, ссылки у меня к сожалению под рукой нет.

Правы в чем? Правы только в одном, что ролики на ютубе все блевотнее и блевотнее смотреть, чем передачи и фильмы на тв из-за рекламы. На ютубе иногда доходит до маразма, в 10 минутном ролике при запуске показывают рекламу на 55 сек и при просмотре еще раза 3-4 по 30-50 сек реклама. С телевизора хоть не включай ютуб.

А ну ка расскажи мне умный человек, как его на самсунговский Tizen или LG WebOS поставить?

А ну ка расскажи мне умный человек, как его на самсунговский Tizen или LG WebOS поставить?

У вас постановка вопроса, которая предполагает заведомую невыполнимость задачи в том виде, в котором она сформулирована - не знаю, это случайно так получилось или вы это умышленно используете в качестве приема ведения дискуссии. Потому что иначе, сформулируй вы ничтожно по-другому, ответ был бы: взять любую по вкусу и бюджету коробку с собирательным названием TV-Box, почти всегда в программном смысле слова выполненную на Android, на которой вы бы смогли крутить любые существующие программы-плееры, а также развлекаться установкой разного рода эффективности блокировщиками рекламы. Коробки эти нередко выполняются в виде "свистка" - размером с крупную флешку, вставляемую непосредственно в один из свободных HDMI портов AV-усилителя или сразу телевизора, плюс почти всегда присутствующая поддержка HDMI CEC означает возможность минимизировать использование второго пульта как минимум в базовых сценариях, а также автоматизировать такие простые действия как синхронное включение и отключение. А, да, что хотел сказать. Коробки эти, как минимум наиболее бюджетные их представители, сравнительно дешевы, а это значит, что в случае морального старения и неподдержки каких-то будущих возможностей, которые сейчас еще не существуют вовсе или как минимум не распространены массово, а появившись или став мейнстримом, которые могут вам понадобиться, вы легко и беззаботно выполните аппаратный апгрейд заменой коробки на в принципе такую же, но более новую и поддерживающую то, что вам нужно - чего не скажешь про сам телевизор. Резюме моего текста: не знаю, кто о чем думает и в каких иллюзиях пребыавет, выбирая телевизор по критериям т.н. "смарт" начинки - этот самый "смарт" в телевизоре всегда будет ограничен производителем программно и уж точно непреодолимо в бытовых условиях ограничен аппаратно, а значит намного рациональнее выбрать голый монитор без всех этих смешных добавок и подключать к нему легко обновляемые что программно, что аппаратно, источники сигнала.

Не знаю, если честно. Скорее всего никак. Брать надо либо телек с андроидом, либо к любому телеку HDMI-приставку с андроидом.

На ютубе иногда доходит до маразма, в 10 минутном ролике при запуске показывают рекламу на 55 сек и при просмотре еще раза 3-4 по 30-50 сек реклама.

Телевизора, я так понимаю, Вы никогда не смотрели? Ну так открою Вам секрет: там точно так же.

Давайте будем честны, там в 10 минутных роликах по 3-4 раза рекламу по минуте не показывают. Раз в 10 минут на 1-3 минуты могут запросто. От этого телевизор уже более 18 лет не смотрю как и вся семья, используются все тв дома как мониторы. Даже антенна в квартиру не заведена.

На ТНТ реклама была по 3-5 минут чем Ютуб хуже. Он должен быть первый и в этом

Я бы мог с этим согласиться, если бы большая часть рекламы не была бы финансовыми пирамидами а-ля от Илона Маска и прочая инфоцыганщина явно мошеннического характера.

Я так понимаю, речь не о рекламе от ютуба (у них достаточно жесткая модерация и тяжелый бан-хаммер), а о рекламе в роликах? Ну тут уж вы сами выбираете, какой контент потреблять. Кнопочка "отписаться" всегда под рукой.

Нет, это именно реклама от ютуба.

Когда дело касается денег ютуба, вся жесть модерации внезапно превращается в пух.

Что-то путаете. Не разу не видел рекламы пирамид, мошенников и Илона Маска на ютубе. Страна: Германия.

до войны и блокировок, когда рекламные ролики еще были по несколько секунд, я постоянно натыкался на получасовые! ролики с религиозным содержанием (ума не приложу какая именно религия или конфессия там была, и да, я не давал никакого повода алгоритмам гугла что мне интересна эта тематика, с моего телефона аккаунта никто больше не заходил и это было видно по рекомендациям видео), понимая что каждая минута рекламы обходится рекламодателю в копеечку, начинаешь понимать что заплатить достаточно могут только мошенники, в т.ч. в религии.

постоянно натыкался на получасовые! ролики с религиозным содержанием

Это реклама гугла или "оригинальный авторский контент"? А вообще количестве информационного мусора, в том числе токсичного - как и реальный физический мусор, который не просто противен сам по себе, но еще и нередко крайне ядовит, указывает на ближайшее будущее ютуба, который уже сегодня интересен только как архив хороших, годных роликов, коих в абсолютном измерении весьма много (на чем и зиждется сегодняшнее доминирующее положение), а вот в процентном измерении их число неукоснительно падает. Впрочем, некоторая годнота пала жертвой копирастии, поэтому что до абсолютного числа годноты, то тоже есть вопросы, не сокращается ли.

Может у вас профиль пользования уже заточенный. Вот буквально первая реклама про "жизнь без диабета"... еще одну нашел. Рекламу "я вам бесплатно дам книгу, как по моей системе начать зарабатывать" тоже часто видел, но не в этот раз. Дальше пошли хостинг, Wix и прочие Wichser-ы.

Попадаются даже рекламы "горячие женщины ждут тебя в 10 милях"

Я как увидел, аж слеза ностальгии по скам-сайтам из 10-х.

И что это меняет?

Одни говорят, ютуб не тот. Другие - он должен делать то, то и то, чтобы я соизволил отключить блокировщик рекламы. Третьи - их основной клиент это рекламодатели, пользователи - ресурс, поэтому они имеют полное право защищаться. Вы вот - это просто реклама не та, была б нормальная... И всё в этой ветке :)

Что только не изобретают люди, чтобы доказать, что именно они правы. При этом сами подписывают соглашение и сами туда приходят)))

Вы вообще можете написать логическую цепочку, которая обосновывает, как их право ограничивать не желающих смотреть на ИХ площадке рекламу (с полного собственного согласия) зависит от того, нравится ли реклама конкретному индивиду или нет?)))

по совести они правы

Они могли бы быть правы, если бы не демонетизировали видео за неугодные слова и темы. Самое главное, что они мотивируют демонетизацию якобы тем фактом, что рекламодатели не хотят, чтобы их реклама крутилась в определённых контекстах. И при этом, в этих демонетизированных видео, реклама всё равно показывается, просто Google не делится прибылью с автором видео.

В общем, требования такие:

  1. Google должен убрать цензуру со своей платформы до такого предела, который позволяют действующие законы США. Уж сверх этого, так и быть, требовать не стану.

  2. Рекламодатели должны завалить свои лица, и перестать предъявлять хоть какие-то требования к контенту, в контексте которого крутится их реклама. Их дело продавать товар, а не мораль пихать.

Только при выполнении этих двух требований они будут по совести правы, а я рассмотрю вариант с отключением блокировщика рекламы на YouTube. А до тех пор, пока эти товарищи ведут себя как коммунисты, я справедливо считаю этот сервис общественным достоянием.

Ничего себе, какую систему вы себе выстроили))) Если бы просто "как оно должно быть" - ладно ещё, но тут прямо ультиматум, кто что должен убрать, кто что должен завалить 😂 Гугл выдохнул, что вы чего-то иного "требовать не стали" - иначе им пришлось бы гораздо туже)

А если серьёзно - я не понимаю, о чём вы думаете. Ладно просто мнение, но тут какой-то высокомерный посыл, как оно должно быть, чтобы вы соизволили рекламу разблокировать. Если бы гугл такие требования волновали, они бы разорились раньше, чем вы успели бы сказать "Да!") Хорошо, что их подобное не волнует

Да и согласие со всем этим вы лично прожали, когда создавали аккаунт и соглашались с условиями использования, политикой конфиденциальности и так далее. Что уж теперь жаловаться) Скажите ещё, что вы, конечно, подождёте улучшений в политиках, но пока что их ущербная платформа не так плоха, имеет право на сущестсвование и, так и быть, вы милостиво согласны ей пользоваться :)))

Когда кто-то говорит, что они правы, заставляя смотреть рекламу, я вспоминаю чёрное зеркало
https://ic.pics.livejournal.com/raven_yellow/75125316/2383809/2383809_original.jpg

Нет, они не правы по совести

А я вот вспоминаю один рассказ

https://author.today/work/35883 (он бесплатный если что)

Прямо в аннотации

- А потом был большой рекламный кризис, когда многие люди сошли с ума или погибли. Полное перенасыщение вплоть до утраты связи с реальностью. И стало понятно, что дальше так продолжаться не может. Экстренным декретом Объединенной Евразии реклама была запрещена. Полностью, в любом ее проявлении. Любые уличные листовки, телевизионные ролики, интернет-баннеры, газетные объявления, рекламные каталоги и прочее. Никакой больше рекламы. Никто не имеет права вторгаться в информационную среду общества для личной выгоды. Все рекламные агентства закрылись.

Ну вообщем тот эпизод Зеркала вполне себе белопушистый по сравнению с тем что тут вышло.

Вы видели на шоссе за городом рекламные щиты? Сейчас они длиной в двести футов. А знаете ли вы, что когда-то они были длиной всего в двадцать футов? Но теперь автомобили несутся по дорогам с такой скоростью, что рекламы пришлось удлинить, а то их никто и прочитать бы не смог.

451 по Фаренгейту, 1953.

Там и люди были, которые в рекламу/телевизоры залипали

– Это очень интересно. И будет еще интереснее, когда у нас будет четвертая телевизорная стена. Как ты думаешь, долго нам еще надо копить, чтобы вместо простой стены сделать телевизорную? Это стоит всего две тысячи долларов.
– Треть моего годового заработка.
– Всего две тысячи долларов, – упрямо повторила она. – Не мешало бы хоть изредка и обо мне подумать. Если бы мы поставили четвертую стену, эта комната была бы уже не только наша. В ней жили бы разные необыкновенные, занятные люди. Можно на чем-нибудь другом сэкономить.
– Мы и так уж на многом экономим, с тех пор как уплатили за третью стену. Если помнишь, ее поставили всего два месяца назад.
– Только два месяца? – Она остановила на нем задумчивый взгляд.

Я уже который год не могу отделаться от впечатления, что Милдред он писал с моей.

Вопрос не в purchasing power, а в том, что она ходит по дому в радионаушниках, в которых постоянно на связи её подруги. И зачастую вообще не понятно, кому она сейчас вопрос задала.

Понять могу, что односторонние разговоры утомляют и раздражают. Но изобилие техники нас постоянному забиванию головы чем-либо толкает. Могла бы быть музыка или аудиокниги/передачи. Были бы микрофоны повсеместно хорошие, можно было бы тихо в них разговаривать, а не орать на всё помещение.

Вопрос не в том, что там утомляет/раздражает, я её просто отстраиваю из восприятия как белый шум. Но я к тому, что это один-в-один типичная Бредберивская Милдред с «ракушками» в ушах

У меня этот процесс перестраивания восприятия уже прошел. Слышу, но не слушаю, буквально мимо ушей. Хотя иногда надо было бы вслушаться :)

Вообще говоря, их модель монетизации построена на манипуляции, близкой к прямому обману: они делают вид, что предоставляют сервис пользователям, тогда как на самом деле пользователи - это их товар и ресурс, а сервис предоставляется исключительно рекламодателям, которые и являются их настоящими клиентами.

При этом подобная модель практически исключает появление конкурентов с альтернативными способами монетизации, т.е. тут уже антимонопольным службам следовало бы как-то вмешаться.

Но покуда антимонопольщики молчат, пользователь самостоятельно защищает свои интересы, отказываясь становиться товаром. Причём имеет на это полное право, поскольку делает это полностью законным (на данный момент) способом.

И с точки зрения даже капиталистической морали пользователь прав как минимум не меньше, чем Google: у него есть свои интересы, он их защищает всеми доступными способами, он их так же лоббирует (пропагандой того, какие Google уроды, на всех доступных площадках). То есть делает ровно то же, что и любой другой экономический агент. То, что на данный момент он отстаивает свои интересы несколько успешнее, чем хотелось бы Гуглу - это исключительно проблемы Гугла, а не морали.

Такой длинный текст, но по сути он ничего не меняет. Их ресурс. Их мощности. Их разработки. Всё это очень дорогое, прошу заметить, и требует финансирования. Пользовательское соглашение - и неважно, что его никто не читает, мы сами виноваты. ВСЕ эти отношения там прописаны, и ВЫ лично с этим согласились. Пользоваться площадкой вас никто не заставляет.

И в конечном итоге вся суть выливается в "я хочу пользоваться, не хочу смотреть рекламу и сливать свои данные, хотя сам на это всё согласился, и поэтому целую систему "капиталистической морали" построю, чтобы доказать самому себе и окружающим, почему отключать рекламу - это правильно и отстаивание собственных интересов"

Перестаньте говорить про 'сами согласились, не нравится - не пользуйтесь', это имело бы смысл, если бы площадка не являлась планетарным монополистом и не концентрировала в себе огромную кладезь информации и развлечения. К монополиям нужно относиться с осторожностью, тут нет простых ответов.

Вы сейчас буквально сказали "Да, я согласился, но мне же хочется! А они!..." :)

Ютуб - не единственный поставщик жизненно-важного лекарства. Это раз. Два - вам же никто не мешает смотреть. Вам мешают смотреть без рекламы, а это совсем разные вещи. Так что да. Считаю, вполне логично, что хотелки любителей пользоваться бесплатно достаточно дорогим сервисом для площадки ничего особо не значат

'я вам про фому а вы мне...'

Монополии, они такие, я не могу найти поставщика контента под мои нужды (нет проблем заплатить, проблема в том что заплатив, я не получу в желаемом виде),.. ведь контент производит не площадка, самим фактом своего существования предотвращает появление конкурентов.

Я наблюдаю за развитием интернета всю жизнь, и я вижу тренды, как кусочек за кусочком откалывается от потребителя комфорт и удобство, медленно но упорно мы идем к утопичной картине, изображенной в черном зеркале.

Энивей, как говорится... Когда "от потребителя откалывается комфорт" означает блокирование возможности смотреть без рекламы, на мой взгляд, такой потребитель мог бы не возникать про ущемление его комфорта и постоять молча в сторонке. Потому что у него есть прекрасный выбор - плати площадке, чтобы она не показывала тебе рекламу, или просто смотри рекламу. Вам не кажется, что это логично?

Можно много и долго говорить про чёрное зеркало, но это софистика. Правда жизни такова, что бесплатно ютуб, кем бы вы его не считали, работать не может. Ему надо зарабатывать деньги, чтобы существовать и иметь смысл для существования, то есть чтобы приносить прибыль. Тот, кто рассказывает про монополии и куда всё катится по этому пути превращения в утопичную картину, мог бы попытаться предложить что-нибудь реальное, а не рассказывать про желаемый вид.

Но он обычно забывает, что лично ему площадка вообще ничем не обязана и это его хотелка - смотреть контент в том виде, который ему нравится, - а не обязанность ютуба предоставлять такую возможность. Предложения, сэр, какие ваши предложения?)))

Вес устраивает как Ютуб стал искать контент? Вас устраивает что мы как клиенты работаем у него разметчиками данных? Вам нравится его алгоритмы рекомендации шортс (украдено у тикток, напомнить как в США с конкурентами борются в лице этого тикток?).. напоминаю что Ютуб не создаёт контент, он на нем паразитирует, выплачивает несколько процентов дохода с рекламы, на чем он собственно и взлетел, молодец.

Ну опять вы не в ту степь))) Я вас спрашиваю, какие ваши предложения и где несправедливость "смотри рекламу или плати, чтобы не смотреть, потому что сервера просят кушать", а вы в ответ разражаетесь аналогом "Нет, ну ты видел!!? Видел, а?!!!". Это вообще никак не относится к сути. Какой бы он ни был, он имеет право просить денег за предоставляемые услуги

А по пунктам...

1 - устраивает. Он стал искать контент, на мой взгляд, даже лучше. И у меня в принципе никогда не было ситуации, когда я пыталась бы что-то найти, не нашла, а потом оказалось, что ютуб меня подвёл. Вы его с поиском в вк видео перепутали, наверное))) У ютуба таких проблем никогда не было

2 - не совсем понимаю, о чём вы, что за разметчики. Либо вы про капчу (при чём тут ютуб? Хотя в целом хорошо и капчу проходить, и полезное дело делать. Капча всё равно нужна, так почему предложение перетащить кусочек пазла вас не возмущает, а определить мотоциклы вас бесит), либо хз что ещё.

3 - вообще хз, кто у кого украл. Шортс смотрю не очень много, но да, алгоритмы их меня полностью пока что устраивают

4 - это была самая безумная претензия их всех, что вы накидали. Они площадка, они и не должны контент создавать. Никогда себя так не позиционировали. И какую долю дохода от рекламы вы предлагаете платить создателям? Половину? Две трети? Треть? Кто вообще сказал, что доля производителя должна быть больше доли площадки, из-за которой его деятельность вообще имеет смысл? Они от него зависят уж точно не меньше, чем он от них - даже больше, потому что у них есть интеграции. Многие и без монетизации площадки готовы выкладывать

Скажите мне для статистики, какая ваша локация (ваш аккаунт), используете ли vpn/прокси и какой язык поисковых запросов?

Речь идет не о поиске конкретного видео (хотя я периодически натыкаюсь на неспособность ютуба найти видео буквально по названию, это доходит до абсурда, на смартфоне я держу открытым видео и ввожу в поиске его на пк, это бывает редко но метко), а о поиске по тематике или банально музыкальные жанры (ютуб прекрасно понимает какие жанры музыки у загруженных клипов). Где то с 2016 года, когда появились рекомендательные алгоритмы, подбирающие контент под интересы пользователя (начинались они с книг и потом переехали в другие площадки, в т.ч. и на ютуб), тот краткий миг это было прекрасно, когда под просмотренным видео или на стартовой странице, можно было найти интересные видео... теперь я вижу 50%-90% хлама, который никаким боком не подходит ни под мои интересы, ни под то что я в принципе просматриваю... на обычных видео это реже заметно (я уже давно перестал так искать видео) а на шортсах это прямо странно... как не минусуй, как ни пропускай,.. хлам прет (доходит до того что он по кругу мне уже мною же заминусованные видео предлагает).

Зачем ютуб так делает, хз - у меня есть предположение, ютуб использует меня как разметчика данных, по тому, буду ли я смотреть или пропущу видео из результатов поиска, а так же знание о моих интересах (их алгоритмы прекрасно об этом осведомлены), он может тюнить свою рекомендательную систему (когда таких разметчиков вся планета).

p.s. если что, качество самого поисковика гугл так же просело (я принципиально для тестов использую свой старый гугл аккаунт с локацией - россия), на русском уже в принципе лучше не искать, на английском результатов поиска в несколько раз меньше, чем тот же запрос в соседнем окне с прокси и другим аккаунтом (локация европа), а уж по картинкам поиск вообще кошмар.

Нужен эксперимент.

Берем чистый профиль браузера.

1) Залогинится в учетку ютуба

2) Отключить все то, что так или иначе рекламу блокирует и в прочее взаимодействие с Гуглом вмешивается.

3) Отключит все галочки 'не учитывать мои интересы/не следить за мной', которые найдешь.

И посмотреть, как Ютуб рекомендации дает.

А то Гугл то ли вредный то ли вынужден, чтобы штрафов не накидали, делать так, что если сказали 'не учитывать интересы' и не хранить историю - значит, не будет учитывать и хранить(для целей рекомендаций), даже если ты сам по всем подряд роликам прощелкал 'нравится/не нравится'.

А так - ютуб даже в чистом профиле браузера, в инкогнито режиме, без залогинивания в учетку --- после нескольких поисков весьма резво подстраивается именно под то, что ты искал и что смотрел.

Панорама уже не та. Раньше было на 100% насколько достоверных их новости (в отличии от многих других) а сейчас - уже не на 100%...

Реклама — это жизненно важный спасательный круг для наших создателей, который помогает им управлять и развивать свой бизнес. Вот почему

Дадада, это совсем не потому, что нужно как-то продавать премиум, мамой клянемся!

реклама действительно приносит большую часть прибыли гугла, большинство тех кто использует блокировщики, скорее всего не готовы покупать премиум, т.е. хорошо, если они купят премиум, но даже если не купят то хорошо если реклама им показывается

Или они не готовы покупать товар из рекламы. И сама реклама только надоедает. Надо отделять мух от котлет, а не брать миксер и мешать всё в кучу.

ну это понятно, я ответил с точки зрения компании, что они, говоря, что делают это в первую очередь для рекламы, не врут

Как рекламодатель, я бы заплатил намного дороже за рекламу, которую бы показывали только тем, кто точно после нее купит. Но про такие технологии пока не слышал. Какую-то усредненную цифру конверсии дают, которая и посчитана "миксером". Вы - только цифра в статистике, хотите вы, или нет.

Как рекламодатель, я бы заплатил намного дороже за рекламу, которую бы показывали только тем, кто точно после нее купит. Но про такие технологии пока не слышал.

Прекрасная афера - продажа рекламодателям идеи таргетированной рекламы. Все просто долбанулись, простите мне мой сленг, на теме личных данных и таргетированной рекламы. Заработали на этом проходимцы, волей случая набравшиеся этих самых личных данных не совсем или совсем незаконно - разного рода социалистические сети, куда оболваненные пользователи вносят свои досье сами, и разного рода похитители личных данных, собирающие их без очевидного ведома пользователей. То есть деанонимизировать пользователя стало возможно даже намного раньше всей этой вакханалии, а продать что-то пользователю за счет таргетинга - не думаю, что теперь получается сколь-нибудь заметно больше, чем раньше. Тем не менее, истерия продолжается, продавцы личных данных продолжают "разводить" покупателей личных данных, поддерживая их иллюзию, что теперь точно смогут продавать больше, а платить за рекламу еще и меньше.

Какую-то усредненную цифру конверсии дают, которая и посчитана "миксером". Вы - только цифра в статистике, хотите вы, или нет.

Примерно так.

Если бы таргетированная реклама не работала и была чистым скамом, вы были бы правы

Но она работает, про что вам человек и пытается рассказать. Проблема не в неработоспособности, а в неидеальности. Больше данных - больше точность, несмотря на любое "не думаю" с вашей стороны

А как учитывать что потенциальную покупателю может быть например важна скорость доставки или конкретные (неожиданные для вас) характеристики товара? (ну например простой пример - ищу я видеокарту, много ищу по ключевым словам в том числе разным. рекламная система думает что надо мне например по по цене или там производительности в играх...вот только поиски были - карты для LLM а это означает - не-nvidia идет лесом (либо надо отдельно убеждать меня что ROCm в моем случае будет все же нормально работать), критически важен объем видеопамяти, и вообщем то не очень критична производительность в обычном смысле, если что чуть ли не лучший выбор в таком случае если цена важна - б/у 3090 а если цена НЕ важна - вообще...mac mini/mac studio с кучей памяти либо вообще комп на тредриппере с кучей каналов памяти.

Как вот рекламная система поймет такие случаи?

Тут напрашивается что-то вроде предоставление потенциальными продавцами ленты что они продают, пользовать говорит ИИ агенту что ему надо и зачем, и какие потребности и как то это все стыкуется, ИИ даже может сам и купить. Вот только - тут нет места не-отличающимся-ничем товарам, продать пользователю что-то что он не знает что ему надо (но поймет когда увидит) - тоже не выйдет. Ну и дизайнерам красивой рекламы тут вообщем то тоже места нет, как и тем кто нагло врет в рекламе. При этом если ИИ-агент не полностью контролируется пользователем - у того кто его контролирует - появляется желание продать услуги по скажем так бонусному размещению. Ах да, совсем не факт что любой пользователь такую штуку контролировать сможет, и ресурсы (ну хотя бы электричество) она жрать будет а значит кто-то их должен оплачивать.

Да, только они говорят о том, что мол реклама важна для креаторов, и вот поэтому мол мы закручиваем гайки.

да. и даст штатное воспроизведение в фоне (для по-факту-аудио роликов).

вот только он НЕизбавит от нативных интеграций, тут только спонсорблок (хотя иногда интересно бывает - я до сих пор помню ролик кибердеревни с рекламой тинькова, пришлось специально выключать спонсорблок - там все вплетено в сюжет было неплохо)

И да - у меня тогда был и блокировщик и премиум. А вот так.

Не, ну технически таргетированную рекламу можно натянуть на "сливание информации". :)

А потом ты покупаешь премиум и... смотришь всё ту же бубуйню врезанную в видео, причём овощи даже не размечают тайминги чтобы это заскипать, после чего ты ищешь тот же субж, но у кого-то более адекватного чем чюваки которые из 10 минут ролика успели сказать только название темы, показать рекламу и "нужные вам подробности по теме будут в следующем видео" (никогда). И им за это вообще не прилетает пенальти от ютуба, хотя должно бы

yt-dlp и TubeArchivist наше всё

Один мой друг, который гораздо щепетильнее меня относится к соблюдению прав, со спокойной душой поставил себе SponsorBlock.

Я, в свою очередь, не беспокоюсь с самым популярным адблокером + AdNauseam

Хитрый план гугла

1) Российские юзеры не смотрят рекламу
2) Договариваемся с РКН о "замедлении"
3) Часть юзеров переходит на рутубы - на них пофиг, другая часть переходит на впн - обе стороны довольны.
4) И тем, кто ходит через впн, мы снова можем показывать рекламу. А некоторые ещё и премиум могут купить, если их сильно достать
5) Профит.

4) И тем, кто ходит через впн, мы снова можем показывать рекламу.

Через VPN, если шлюз в Германии, показывается реклама, ориентированная на Германию. Товары и услуги тех марок, которые мне показывались (при отключении блокировщика), я просто не смог бы купить в РФ.

Вы для них теперь немец, так что поыиг, купите вы там что-то или не купите. Реклама работает площадями и на отдельную жертву ей наплевать.

А гуглу с этого что? Он зарабатывает на продаже рекламомест. Да, бедной немецкой компании, которая платит за неликвидный трафик, стало тяжелее, а гугл только выиграет.

Вот не понимаю.

На лаптопе стоит FreeTube, раз в пол-года её надо обновлять.

На телефоне стоит FirefoxFocus

С обоими ни разу не приходилось делать абсолютно ничего. Всё работает, и пару раз в год видео не открываются, но через день всё работает.

Кто-нибудь реально сталкивался с блокировками?

С домашнего компа когда на ютуб захожу, постоянно рекламу втыкают. Приходится иногда раз пять-шесть страницу перезагрузить, чтобы до ролика добраться.

FreeTube. Я вообще без него не хожу на йутуб. https://freetubeapp.io

Просто конфетка. Не нужна регистрация на самом йутубе, позволяет сохранять подписки и листы. Вырезает рекламу. К тому же имеет встроенный Sponsor Block, который автоматом на больших каналах проматывает рекламу. Плюсом идут встроенная возможность загружать видео, играть их из офлайна и поддержка всяких других, нейутубовых бэкендов.

Раз в год видео подвисают, лечится обновлением программы.

Работает на Маках, Лине и Винде.

Работает без установки.

Что ещё для счастья надо?

Владыки тытрубы решили показать кто в доме хозяин и право имеет, а кто червь дрожащий.

Пока рекламу не будут показывать в списке видео мне до лампочки: для просмотра качаю с помощью yt-dlp и потом смотрю без всякой рекламы хоть на компьютере, хоть на планшете, хоть на телевизоре

Не верю, что у пользователей с премиум подпиской не будет отображаться реклама - это же платежеспособная ЦА. Думаю, реклама на премиуме не заставит себя долго ждать.

Неприятно только, что в интернете можно найти подтверждения любым догадкам. Нет на премиуме рекламы.

Несколько лет плачу за премиум, ноль рекламы. Только интеграции от авторов видео.

Странно, использовал из множества разных локаций в Европе и за ее пределами – обычно рекламы очень мало, ну один, максиму два ролика перед видео и уж крайне редко один раз в процессе, но давно такого не встречал. Но я залогинен по аккаунтом из России, возможно это как-то влияет.

А кстати вот не посоветуете хостинг албанский? обязательное условие - возможность использовать свой образ диска (для Mikrotik CHR)

На счет хороших не подскажу, использую первый попавшийся в гугле за 5e. (юридически тоже там же)

Посмотрел в панели, вроде есть возможность загрузить свой ISO. Можно ли его раскатать на самую дешевую виртуалку тоже не знаю а так albahost.net

Если что - CHR можно раскатать на любую KVM виртуалку, просто загрузившись в систему восстановления, скачав образ в память - и сделав dd образа в основной диск.

Молдова. Телевизор. Видео на 20 минут, прерывается по 2-3 раза на рекламу, причем по 2 рекламных ролика. Иногда даже не продолжает дальше самовомпроизводится

Поганенько. И купить премиум нельзя. Не дают. Так что только блокировки(

Армения. Премиум купить нельзя, но и рекламы тоже нет. Без блокировщиков, что с телефона, что с компа — просто нет. :D

Попробовать в роутер подкинуть hosts c баном рекламных доменов. Или запустить отдельный сервер с pihole.

Вот буквально 30 минут назад смотрел ролик на 1 час. Около 3х реклам было причем две были непропускаемые на 60 секунд. А не как не 15 как указано в тестке поста.

>> реклама в видеопотоке ограничена всего 15 секундами

И так n количество раз... За 15 сек никто и блокировщики бы не ставил... снова вешают свою лапшу...

И так n количество раз...

Ещё и посередине видео. Особенно когда, например, посередине песни она (обязательно громкая и навязчивая) вдруг включается. Неудивительно, что её режут все, кто как может.

Ладно просто по середине. А когда на пятнадцать минут ролика, десяток вставок рекламы, платить за премиум, поощрять такое поведение.

мне особенно нравится, когда таймер почти доходит до нуля но тут включается новая реклама и таймер продляется, и в такой луп на минут 20 попасть можно, а ролики по несколько минут так вообще песня, если бы не эти мерзкие практики я бы может и забил на рекламу но она прям физически не дает смотреть

С впн появилась реклама у меня. Дорогой гугл, дорогие рекламодатели. Даже если я иногда и понимаю о чём речь в рекламе то эти товары и улуги в РФ всё равно недоступны. Гугл ты похищаешь бюджеты рекломодателей. Я уверен ты знаешь что я впна сижу!))

ПС На сам гугл я с этих впн зайти не могу)

Честно говоря, я их не понимаю.

Вот я смотрю ютьюб в среднем каждый день, по несколько часов. Лично меня реклама бы бесила и я искал бы, что с этим делать. А варианта 2 - легальная оплата или блокировщик. Так как легальной оплаты нет, я использую блокировщик. Впрочем если бы оплата была, то я бы всё равно задумался, а не дофига-ли это, 13 евро в месяц? И да, у многих схожие цены, но в том и проблема.

Есть люди, которые смотрят ютьюб сильно меньше. Им, наверное, в общем случае, проще посмотреть рекламу 1-2 раза.

Но есть здоровая прослойка других людей и многих, скорее, подобный мув смотивирует не на покупку, а на дроп платформы. В основном её сейчас используют ради музыки и чаще не самые богатые слои населения.

В общем как выстрел в ногу.

К тому же блокировщик, выпогняет конкретную задачу и его миссия не изменится, а оплати я прем и через неделю они поменяли соглашение и вот реклама у меня уже есть, но уже в другом изощрённом виде.

Ну все-таки прем не раз и навесегда, а помесячно. И если они поменяли соглашение то можно и отказаться

А варианта 2 - легальная оплата или блокировщик.

Нет, есть ещё вариант 3: убедить ютуб что вы находитесь в стране, в которой гугл не ведёт бизнес. Тогда они сами добровольно перестанут показывать рекламу.

Все бы ничего, но модерация рекламы у гугла не очень. Какой-то треш показывается частенько, по крайней мере в Германии. В Финляндии такого не замечал.

Мне всегда было интересно - а у тех кто блокирует рекламу на youtube и возмущается насчет нее не возникает никакого диссонанса где-то на подкорке что за хранение и передачу всего этого контента гуглу надо платить неимоверные деньги и их надо откуда-то брать? То что это огромная корпорация еще не значит что они должны заниматься благотворительностью.

Наверное, если вам не нравится количество рекламы которое гугл пихает на ютуб, вам надо перестать пользоваться ютубом, а не возмущаться что ютуб, вполне оправданно с точки зрения любого платформодержателя, борется с вашим желанием смотреть его без рекламы.

Борьба с халявщиками, которые приносят компании убытки, это же абсолютно нормальное поведение любой компании.

за хранение и передачу всего этого контента гуглу надо платить неимоверные деньги и их надо откуда-то брать?

А что за акция невиданной щедрости с демонстрацией контента в Беларуси без всяких реклам?

Беларусь -- один из примеров, где adsense не работает, потому и рекламы нет.

В РФ как бы adsense тоже не работает, но тут другие негодяи мешают контент потреблять с ютуба вне зависимости от покрытия рекламой.

Тогда почему я постоянно вижу рекламу Ozon на мобильном YouTube? А, ещё вот из недавнего были ролики с призывом голосовать против всех на выборах.

"У меня такая же нога, но она не болит"

У меня vpn с гео-маршрутизацией. Когда надоело смотреть рекламу для австрийцев, арендовал vps в Беларуси и трафик с ютуба завернул туда -- реклама исчезла. Перед выбором vps вычел этот список из списка всех стран мира, одним из результатов оказалась Беларусь.

Видимо, юзерам на IP какого-то хостера рекламу не показывают. А обычным жителям рекламу показывают. так что, очевидно, что отсутствие страны в том списке не равно отсутствию рекламы. Дальше по коментам говорят, что в Албании рекламы нет. А адсенс есть, если верить списку. Возможно, там рекламы тоже нет только у тех, кто пользуется албанским впс или вэпээн.

P.S. Кстати, тут обещают на два дня положить доступ ко всем хостерам извне страны. Расскажите потом, как это пережила ваша впска.

отсутствие страны в том списке не равно отсутствию рекламы

Допустим, что я ошибаюсь с отсутствием рекламы во всей Белоруси на примере одной своей vps. Но это не отменяет факт наличия адресов пользователей, которым ютуб по собственной инициативе не демонстрирует рекламу.

Минск, БТК. Реклама - есть. На Win с uBlock и SponsorBlock - меньше. На телевизоре и PlayStation - сильно больше. И да Ozon, политическая, нейросетевые инфоцыгане, Skillbox - самая частая.

Реклама приносит прибыль если по ней кто-то кликает и покупает, а если я изначально не собираюсь по ней ничего покупать, то смысла ноль в её демонстрации. Неужели это так сложно понять

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это всегда классно, когда клиенты сами за тебя могут решить что тебе выгодно и лучше, вместо предложенных условий.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кока-Кола с вами не согласна. Бренд вам должен быть знаком. Тогда вы с большей вероятности его купите когда увидите в магазине.

И это работает. Проверенно десятилетиями на всем мире.

Кока-Кола с вами не согласна. Бренд вам должен быть знаком. Тогда вы с большей вероятности его купите когда увидите в магазине.

Купил (один раз). Не понравилось. Решил больше не покупать.

Великий гуглел мог вложить средства на исследования и разработку иных способов монетизации, но вместо этого решил покарать тех кому не нравиться раздражающая реклама своей ненужностью(мимо ЦА) и избыточностью.

Когда-то ни того ни другого не существовало.
Можно потратить интеллектуальные и финансовые ресурсы на СОЗДАНИЕ нового типа. Не поиска (раз нет), а создание.

Да это сложно и не гарантированно. Но это и есть путь инноваторов.

Но -... зачем?
Лучше предпринять действия к подавлению непокорной аудитории.

Можете хотя бы идеи предложить? Откуда можно брать деньги?

В виде вводной: Нужен стабильный поток денег с каждого регулярно смотрящего ютуб в несколько долларов в месяц. Черт с ними с региональными ценами и другими мелочами. Хотя бы самое общее решение.

Хотя бы самое общее решение.

Микротранзакции.. Кидаешь в кошелек браузера какую-то сумму, оно при просмотре контента с сервером на том конце договаривается и какую-то копеечку переводит. Напрямую, а не через банк. Через банк комиссии экономический смысл убивается.
Потом сервер все эти полученные монетки собирает, идет в банк и обналичивает.
В общем - смотри GNU Taler.
Технически - реально. Вот только все финансовые регуляторы мира запретят во имя ограничения финансирования терроризма и недопущения мошенничества.

И да - это не про вездесущий блокчейн. Это про совершенно немудреные платежки "Сим удостоверяется, что X может получить с моего счета 0.0001 цента. Номер документа, дата. Подпись."

Вместо подписки предлагаешь оплачивать каждое видео. Оооочень прорывная идея монетизации!

Если вдруг осилят сделать - будет прорывная. Тут же не про конкретно ютуб речь идет, а вообще про произвольный сайт. Оплата копеечки сразу и без всяких предварительных регистраций и созданий учеток - будет вполне прорывной и всю современную картину Интернета сломает.
Но вероятность, что осилят - маленькая.

То что вы предлагаете это "Оплата за просмотр". Остальное не важно.

И так будет совсем не 0.0001 цент. Там будет столько чтобы у вас счет вышел не меньше чем вы сейчас на подписку тратите. 10 баксов в месяц. Или 30 центов в день. Я бы брал эти самые 30 центов за час просмотра. Иначе не сойдется. Кому надо много подписка остается.

Минусы вашей схемы понятны. Она мотивирует смотреть меньше. Зачем это Гуглу? Ему надо чтобы вы смотрели больше.

Техническая реализация не имеет значения. Гугл просто вашу карточку попросит и будет снимать по несколько баксов и перекладывать их на внутренний счет и с него списывать.

Минусы вашей схемы понятны. Она мотивирует смотреть меньше. Зачем это Гуглу? Ему надо чтобы вы смотрели больше.

И поэтому он будет стараться удовлетворить желания смотрящих, а не рекламодателей.

Ему надо чтобы вы смотрели больше.

Ну, если если аккуратно сделать -- ему надо, чтобы платили, но не смотрели (сервера на трансляцию не нужно запускать и каналы связи не нужно находить). Steam таким образом, например, отличается, У него где-то в отчетах в свое время было написано, сколько именно игр у народа куплено, но ни разу даже не запускалось.

Вы не понимаете ни типы просмотра ни психологию людей.

Ютуб это уже давно не про полезное. Ютуб это про телевизор. Включить что-то пока ешь, включить фоном, включить детям мультики.

Любой человек с оплатой за час просмотра будет думать, да ну его нафиг. Вон обычный телевизор есть. Включу его лучше. Он бесплатный.

Гугл никогда не согласится терять такой тип смотрения. Не для того они столько работали чтобы телевизор заменить.

Ютуб это уже давно не про полезное. Ютуб это про телевизор

Зачем настолько категорично? Я как смотрел преимущественно лекции, так и продолжаю.

Наверное многие смотрят ютуб как интерактивную заставку, но даже так, может быть вечерами гуглят рецепты и находят что-то нужное. Учить языки можно как и раньше. Разных аудиокниг полно, курсов. Даже в платном варианте (интернет тоже платный), ютуб все равно дает сто очков вперед, имхо.

Даже в режиме заставки с тв так не получится смотреть "что хочется". На телерадио как была массовая политпомойка, так и останется - по зомбоящику никак нельзя отписаться от идиотского контента с агитацией (можно пропускать по времени, но это не самое оптимальное). Контролировать транслируемый зомбоящик совершенно невозможно, я его не смотрю, как вышел из детского возраста (как наверное и многие на хабре). На ютубе хотя бы можно пропускать мимо пропагандисткую глупистику вида "вождь жестко ответил трампу" с загадочным продолжением "западный мир испугался ответа вождя трампу" (попадался такой z-контент пару дней назад в рекомендациях к абсолютно несвязанным лекциям, шут его знает зачем). К сожалению пропаганд-тролли из разных лахта-центров портят и ютубы, но там хотя бы можно пока от этого отказываться, например путем отключения боковых рекомендаций ublockом. На телеящиках с радио - нельзя никак, смотри и слушай что дают, будет шок-контент - смотри.

Я не про вас, а про массы. Для масс ютуб давно уже стал телевизором. Остальное мелочи не стоящие внимания. Посмотрите любые топы и миллионы просмотров у кого, там все понятно.

Средний человек выберет бесплатный телевизор с сотней каналов, а не ютуб за каждую минуту просмотра которого ему надо платить.

При этом концепцию "платить за просмотр видео без рекламы" средний человек хорошо понимает. Ага, тот же телевизор приучил в свое время. И платить приучили именно подпиской, а не каждую минуту смотрения. Концепция забыл выключить, уснул и утром должен кучу денег ужасна сама по себе.

Дальше осталось только сбалансировать цену подписки и все для людей остается как было. Раньше платили за платные каналы, сейчас платят за ютуб.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На телерадио как была массовая политпомойка, так и останется - по зомбоящику никак нельзя отписаться от идиотского контента с агитацией (можно пропускать по времени, но это не самое оптимальное).

Спутниковое телевидение со времен его возникновения как бытового индивидуального телеприема и до сегодня включительно позволяет несколько расширить спектр доступного к просмотру. Конечно, иногда может потребоваться знание иностранных языков, причем довольно уверенное. Позже появилось всяческое IPTV - нынешняя молодежь поэтому про спутниковое телевидение мало что знает, но оно никуда не делось и все так же работает и как бы не расширяется. Понятное дело, что бывает что с одного спутника доступно полтысячи (это не преувеличение) открытых каналов, из которых все равно субъективно интересных ноль, но бывает и так, что стоит повернуть антенну, как появляется вполне субъективно достойное, и я говорю только про открытые (бесплатные) каналы, не требующие оплаты или каких-то манипуляций для пиратского просмотра, а смотримые непосредственно на встроенный в телевизор DVB-S2 тюнер.

Микротранзакции.. Кидаешь в кошелек браузера какую-то сумму, оно при просмотре контента с сервером на том конце договаривается и какую-то копеечку переводит.

гугл уже это придумал.

И закрыл. см Google Contributor

Еще - flattr в похожую тему пробовал.

и позднее- Coil который потом развился в Web Monetization Protocol с Interleger и где то в процессе завис. Период когда вот именно когда "договаривается" - было (время проведенное на сайте учитывалось насколько помню, и вариант с бюджетом на месяц насколько помню тоже был).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так сотового трафика и по объёмам явно меньше. А по проводу всё же фиксированная плата, а не за потреблённый трафик.

Некоторые провайдеры, пробовали пропихнуть идею с ограничением количества трафика. Это я про РТ, вдруг кто забыл или не в курсе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Зачем вы всё время тему куда-то в сторону уводите? Речь не про ограничения, а оплату только потреблённого трафика. Как выше предлагали, платить только за просмотренный контент.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это и так понятно. Но я и оплачиваю этот максимальный пакет фиксировано без учёта того, сколько потребил.

Но я и оплачиваю этот максимальный пакет фиксировано без учёта того, сколько потребил.

Вы потребили меньше, чем входит в ваш пакет. Если бы вы потребили больше, то возможны варианты, в зависимости от того, что у вас прописано в договоре, обычно но необязательно мелким шрифтом после звездочек. Например - вообще ничего, довольно реальный вариант. Или, например, вам вежливо (опционально - невежливо) предложат перейти на более дорогой пакет для предприятий с вашего текущего пакета для домохозяйств. Или, например, включат шейпинг. Да что угодно, что хоть примерно законно и хоть отдаленно подпадает под условия договора, вплоть до отказа в предоставлении услуг и одностороннего расторжения договора. Но пока вы потребляете меньше, чем входит в ваш пакет, вы можете считать его безлимитным по трафику так же, как он называется в рекламе.

Только какое отношение это имеет к изначальной теме?

Все началось с этого комментария. По вашему, он имеет отношение к изначальной теме? Безотносительно вашего ответа, будь ваш ответ четким и однозначным или неоднозначным и уклончивым, нижеследующие субкомментарии лишь расширяют и углубляют поднятый в том комментарии вопрос. Так что все вопросы к автору именно того комментария, на который я ссылаюсь - именно он запустил эту ветвь обсуждения в общем потоке комментариев ко всей статье в целом.

Можете хотя бы идеи предложить

Это И ЕСТЬ изобретательская задача. Для этого нужно работать, а не просто наброс идей на вентилятор из головы.
Еще раз: если бы вбухивали деньги не куда обычно, а платили бы адекватным исследователям и изобретателям для этой задачи - то и идей и гипотез бы предложили.

Считайте что они думают и тоже ничего пока придумать не могут.

И пока не придумали используют известные способы. А то деньги кончатся пока думаешь.

что за хранение и передачу всего этого контента гуглу надо платить неимоверные деньги и их надо откуда-то брать? То что это огромная корпорация еще не значит что они должны заниматься благотворительностью.

Из этих неимоверных денег он мог бы отщипнуть хоть совсем немного и нанять одного джуна который бы написал алгоритм который бы показывал хотя бы разные рекламные ролики а не 2-3 одних и тех же раз в десять минут. На тв как то грамотнее умеют делать и реклама настолько не раздражает

На тв как то грамотнее умеют делать и реклама настолько не раздражает

А вы давно тв включали? Я вот несколько лет очень плотно работал в этой сфере и 2-3 повтора нескольких рекламных роликов за 2-3 минутный рекламный блок, составленный вручную, это абсолютно типичная ситуация.

Периодически включаю, и не замечал чтобы что то бесило. Но с вероятностью 99.9% наборы включаемых нами каналов не пересекаются, так что может еще от страны зависит. А вот ютуб стоит только запустить через официальное приложение а не через Kodi который умеет резать рекламу, так буквально через полчаса триггерит. А сегодня вот в Швецию приехал, тут блин на тв реклама интереснее чем сами передачи, очень креативные и качественные ролики.

Я работал с технической стороны (разработка вещательного софта) поэтому подробностей принятия решений о том как будет составлена эфирная сетка сказать не могу, я только конечный результат видел.

Знаю что в отдельных ситуациях так может делаться если показ (производство) какого-то контента проспонсировал конкретный рекламодатель. Но там обычно плашку ставят "спонсор показа" во время ролика рекламодателя и они обычно отдельно перед и после рекламного блока идут.

Повтор одной и той же рекламы усиливает её эффект. Если цель рекламы это повышение узнаваемости бренда, то она должна повторяться многократно.

Это очевидно, да, но повторять то тоже можно по разному, грубо говоря вот есть 10 роликов - можно их повторять перемешав чередуя, а можно сначала подряд долбить только первые два, потом вторые два итд.

Просто от гугла как от рекламной компании как то ожидается хоть минимальная компетентность в основной ее сфере деятельности

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это типичное поведение в России, люди плохо понимают разницу между Мое/Чужое. Они считают, что если просто лежит, то это для них, они нашли, можно брать. Или если какое-то время давали бесплатно, то и всегда должны и даже обязаны. Фундаментальная неспособность осознать самые базовые вещи типа "не убий, не укради" причем абсолютно сквозная через все общество, от дворника до президента. Это не фича, это баг.
Особенно настораживает, что одни айтишники принебрегают правом собственности таких же. Сами зарабатывают по сходным моделям, а платить за это не готовы. Причем обсуждают, что 13 дол. это дорого, надо посоветоваться с женой, можем не потянуть... а в соседней теме, что 500к уже в общем то и не зарплата.
Чистое жлобство. И еще удивляются, что их никто не любит и не хочет с ними дружить.

Стоп, а разве свобода не состоит в том, что человек ищет как ЕМУ выгоднее? Или это только компаниям можно быть жлобами?

Сами зарабатывают по сходным моделям

Я зарабатываю по модели «X нет, но ты хочешь, чтобы X появилось — плати», а не по модели «X уже есть, копию можно слелать за копейки, но ты заплати $$$!»

Это типичное поведение в России

Вы так говорите, будто блокировщики рекламы создают и используют только в России. Люди везде одинаковые.

Он говорил, что это "типичное поведение в России".
Это типичное поведение где угодно, где людям хочется халявы.
А халявы людям хочется везде. И если можно не платить - они не платят.

Вы же сами подтверждаете мои слова
Людям хочется халявы везде. Значит, везде где людям хочется халявы, это типичное поведение. В том числе в россии
Т.е. "Это типичное поведение в России" - не противоречит истине

Формулировка того сообщения подразумевает то, что такое поведение только для России характерно.

Воин света поведал грязным оркам какие же они говно и какой же у них мордор, считаю, что за такое поведение нужно награждать!

Не вижу ничего плохого называть говно-говном, особенно когда массово навязывается идея о том, что это шоколад, ведь он тоже коричневый и великий. Неужели так приятно потреблять этот "шоколад" просто потому что все так делают?

Неужели так приятно потреблять этот "шоколад" просто потому что все так делают?

Неужели так приятно смотреть youtube с рекламой просто потому что все так делают?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

а у тех кто блокирует рекламу на youtube и возмущается насчет нее не возникает никакого диссонанса где-то на подкорке что за хранение и передачу всего этого контента гуглу надо платить неимоверные деньги и их надо откуда-то брать

А в чём должен возникать диссонанс? Если гугл выбрал бизнес-модель такую, что ютуб без рекламы/премиума не окупается, а с рекламой его смотреть не хотят, то проблема не в пользователях, а в гугле.

Наверное, если вам не нравится количество рекламы которое гугл пихает на ютуб, вам надо перестать пользоваться ютубом

Наверное, если гуглу не нравится, что люди блокируют рекламу, им стоит закрыть ютуб в целом

Борьба с халявщиками, которые приносят компании убытки, это же абсолютно нормальное поведение любой компании.

Как и борьба с рекламой, которую компании пихают во все места, это нормальное поведение любого пользователя

Наверное, если гуглу не нравится, что люди блокируют рекламу, им стоит закрыть ютуб в целом

Вас как пользователя устроил бы такой исход?

Это ответ аналогичный по абсурдности предложению @Alexsey. Я-то считаю, что если ютуб закроется (реально закроется, глобально, а не "сервера деградируют"), то достаточно быстро появится другая площадка, поэтому не особо переживаю. Если говорить про сам контент, то за бесполезными видео скучать не буду, а полезные (в моём случае различные лекции/доклады), обычно, где-то дублируют

Мне всегда было интересно - а у тех кто блокирует рекламу на youtube и возмущается насчет нее не возникает никакого диссонанса где-то на подкорке что за хранение и передачу всего этого контента гуглу надо платить неимоверные деньги и их надо откуда-то брать? То что это огромная корпорация еще не значит что они должны заниматься благотворительностью.

Интересная точка зрения - т.е. я по вашему мнению должен сидеть, натурально страдать, смотреть на то, что я не хочу, только потому, что Гуглу надо за аренду серверов платить? Ой, сейчас разрыдаюсь! Причём их даже не волнует насколько эта реклама конвертируется, главное "страдай пидорас, твои мучения радуют нас".

И после таких вводных вы ждёте какого-то диссонанса в подкорке? Дальше будет полностью нецензурно, поэтому просто замолчу))

Деньги Гуглу зарабатывать, видите ли, не на чем... Ну и такие рассуждения были бы уместны лет 15 назад - а за счёт чего существуют крупные веб-сервисы, они же ничего не продают... В анабиозе были? Не знаете как монетизировать огромные объёмы трафика?))

P.S. Про благотворительность и вообще про желание платить - а что там, Гугл уже заплатил РФ гугол долларов (или сколько там)? Или это другое? Пускай пример покажут! Для всех желающих донатить Гуглу)) Вот сам Гугл отчего-то не спешит с баблом расставаться - берите пример!

Интересная точка зрения - т.е. я по вашему мнению должен сидеть, натурально страдать, смотреть на то, что я не хочу, только потому, что Гуглу надо за аренду серверов платить?

Я вам предложил решение в оригинальном сообщении: если не нравится как гугл монетизирует свой сервис (тут не важно что с вашей точки зрения их монетизация не эффективна или не правильна) - не пользуйтесь им, а если вы ищите пути обхода ограничений со стороны гугла - не жалуйтесь что об вас гугл ноги вытирает всеми доступными ему способами.

Совет из серии "если не устраивает, как обстоят дела в вашей стране - просто валите в другую страну, зачем же жаловаться, что государство о вас вытирает ноги и пытаться как-то обходить ограничения?"

Голосование ногами, действительно, довольно действенный способ защиты своих интересов. Но не единственный и в большинстве случаев не самый лучший. Есть и другие, и не использовать их просто глупо.

Вот тот же Гугл тратит огромные суммы на рекламу, так почему же пользователь не может делать то же самое, распространяя своё мнение о данной компании по тем же самым ресурсам?

Гугл же обходит самые разные ограничения - налоговые, антимонопольные, копирайтные и кучу прочих. Даже специальную команду юристов для этого держит. А пользователю почему нельзя делать так же?

Никогда не следует забывать, что потребитель - точно такой же экономический актор, как и корпорация. Причём куда более уязвимый и с намного меньшими ресурсами. И он имеет полное право думать в первую очередь о себе и защищать именно свои интересы, а не интересы крупной корпорации. Она и без нас их хорошо защищает, далеко не в убыток себе работает.

Что с сетевым эффектом делать? Допустим гугл (ну или рутуб) мне НЕ нравится но вот ролики которые мне нравятся - только там. Ах да - нормальное приложение только только для них а для альтернатив (допустим) нет. Просьбы авторам этих роликов - не помогают. И что делать?

Я не просил решение - я не испытываю никаких проблем с просмотром Ютуба. У меня Vivaldi с ABP и AdGuardом, ну и российский IP - я никакой рекламы на Ютубе не вижу (и никогда не видел) в принципе (ну кроме интегрированной непосредственно автором).

Меня просто сама позиция компании возмущает. Когда пользователей, которые собственно и обогащают Гугл, держат за скот! Жажда наживы всё-таки должна иметь какие-то пределы! Уже, по большому счёту, угробили интернет со своим "бесплатный сыр бывает в мышеловке"...

https://support.google.com/displayvideo/answer/7245674?hl=en

https://support.google.com/google-ads/answer/11462260?hl=en

Ну прочтите хоть то о чем так экспертно рассуждаете. На *CPC стратегии наличие adblock не влияет никак - нет клика - нет оплаты, неважно реклама была фактически показана или нет. И вот на перечисленное - тоже не влияет никак - только вот гугл деньги с рекламодателя СНИМЕТ, но есть ЗАРАБОТАЕТ. Прочтите хотя бы капс.

Если бы они сделали абонентку за пару евро, которая просто отключает рекламу - я бы без проблем платил. А за 13 евро пусть дальше борятся с блокировщиками. Мне не нужны все те "плюшки" према, что они предлагают за эти деньги. И я не хочу платить за то, чем не буду пользоваться.

абонентку за пару евро, которая просто отключает рекламу

249₽ стоит премиум. Как раз два евро и реклама отключается. С семейной на шестерых в пересчете на человека меньше одного евро получается.

Я не знаю где там прем стоит 249 рублей, у меня он стоит 12,99 € и 23,99€ семейный. Искать ещё +5 для покупки семейного, чтобы платить 4€ у меня желания нет. Если им нужны мои деньги, пусть сделают кнопку, нажав на которую я выберу тариф "лайт" и получу только отсутствие рекламы.

Это в какой стране? Я бы с удовольствием купил за 249р, а не за почти 1500р как он хочет в Германии.

Где это он столько стоит?

Последний раз когда гугл хотел от меня деньги за премиум получать там было где то 180 ₽ чтоли (и получали, 249 устроит тоже). Но расхотели. Рекламу кстати показывают (почему расхотели и почему геолокацию они определяют с определенного момента неправильно потому что VPN - это отдельная тема уже)

Рекламы на ютубе в РФ нет. Но и ютуб без впн практически не работает, так что ходим окольными путями. Премиум из РФ не купить. Засада, однако.

ВПН не обязателен. И его вроде как хотят наши бравые законотворы блокировать.

Поэтому лучше использовать другие способы.

Много инструкций в интернетах как "раздеградировать" сервера Ютуба обратно: тем более что он не под запретом РКН, а значит никакие законы не пострадают.

достаточно большой пласт контента заблокирован для показа на территории РФ правообладателями (неужели вы этого не знали?)

И его вроде как хотят наши бравые законотворы блокировать.

Как бы это помягче... Мне насрать, чего они там хотят.
А реальные попытки заколошматить наглухо sstp/softether/ocserv у них приведут лишь к тому, что опять интернет по всей стране положат, так что долго это не продлится.

Офигевшие иностранцы открывают для себя волшебный мир ВПН, на 4chan американцы, измученные нарзаном рекламой рекомендуют Албанию, как локацию без рекламы. Это уже цирк по обе эти стороны арены.

РФ наверное будет тоже без рекламы, но им ссыкотно очень. Они и так то ВПН боятся, а тут ещё и русский, и х точно в предателей родины соседи запишут и стуканут куда следует.

ЗЫ только сейчас понял, почему моя русская знакомая из штатов просит меня по русским сайтам с цифровыми архивами ходить, хоть я ей постоянно предлагаю проксю в своем офисе в МСК открыть.

Говорят что Google профессионально занимаются рекламой. Врут наверное. Важное свойство рекламы - незаметность.
А youtube, ну что youtube. Монополия. Никуда не денешься. Альтернативы? Сдаться на милость местных аналогов ведущих себя намного хуже Гугла. Залить видео посвящённое огнестрельному оружию на pornhub (да). Или поднять свой экземпляр peertube.

Значит скоро сделают блокировщик рекламы, который будет не обнаруживаться проверкой наличия блокировщика рекламы.

В самом худшем случае (если метаинформации на странице для принятия решения будет недостаточно, если что для гугла этот вариант самый дорогой), ролик будет 'смотреть' нейронка и при обнаружении рекламного контента, отключать звук и перекрывать экран картинкой 'извините, реклама, осталось 12 секунд'... обучать такую нейронку будет в конечном счете не сложно, только собраться и всем миром базы рекламных материалов где то хранить... кстати обучать такую нейронку можно так же коллективно

Да чего там нейронка, реклама обычно так дико орет, что ее просто по анализу громкости можно размечать в большей части роликов.

Хах. Почти как на телевидении в лучшие времена - софт для аналоговых ТВ-тюнеров (Beholder вроде бы это был) умел приостанавливать запись, когда начиналась реклама. Принцип был основан на скрытии или изменении логотипа канала в момент показа рекламы.

Так была бы нормальная реклама - никто бы её не отключал.
А когда её пихают в середине слова диктора, когда она каждые пол минуты... Ну нафиг идите просто.
Сделайте рекламу внизу ролика, картинку в картинке сделайте. Что-то, что не бесит - я и не буду тогда отключать.
Но сейчас ощущение, что рекламу специально делают максимально раздражающей чтобы премиум покупали. Но весь организм сопротивляется такой манипуляции - когда заставляют идти на премиум, хочется не согласится, а воевать.
В той же телеге я премиум купил, потому что его фичи классные. А не потому, что без него телега неюзабельна. Почему гугл так не могут? Ну сделайте вы youtube lite, где нет возможности оставлять комменты, лайкать, делать закладки и т.п. И с нормальной рекламой. Чтобы пользователь мог полноценно пользоваться, но понимал что заплатив получит более мощный продукт.

угу. До сих пор помню, как в середине «Шутки» Баха воткнули рекламу, на половине такта. Кощунствие какое-то.

Две минуты не дали музыку послушать.

"Владелец YouTube объяснил, что обычная непропускаемая реклама в видеопотоке ограничена всего 15 секундами."

Врут. У моей жены блокировщиков нету, и ей регулярно показывают тошнотворные потоки словесного поноса, простите мой французский, длительностью до 5-8 минут.

Не то, чтобы непропускаемые. Это просто реклама, но черезвычайно длинная и назойливая. Что-то вроде теле магазина из нулевых, когда по телевизору говорящие головы разное дерьмо впаривали. Вот такое выскакивает, и если не пропускать, то минут 5-10 может не прекращатся. И впечатление такое, что чем дальше, тем хуже.

В результате, Ютуб по телевизору вообще смотреть перестали. Платить деньги, которые они хотят, смысла нету. Да, строго говоря, за такое качество контента и нельзя.

Так давно уже было на ютубе.

Ролик пропускаемый, но трехчасовой. Если ютуб вещает фоном и про него забыть, то реклама так и будет крутиться.

Дык это понятно.

Но зачем рассказывать про пятнадцати секундные ролики? А потом блокирощиками возмущаться?

Как? В 2К, 3-часовое видео. Порекомендуйте сервис, который сможет на лету свести аудио- и видео-дорожки в нужном качестве!

yt-dlp + ffmpeg, но из консоли. Есть какие-то гуёвые обёртки, но для моих задач хватает и консоли.

Я использую Open Video Downloader на PC и Seal на android. Периодически приходится обновлять либо приложение, либо yt-dlp, но кроме этого никаких проблем для тех, кому (как и мне) не охота пользоваться консольными приложениями.

JDownloader. Только его надо искать конкретно ad-aware free, они в быстро гуглящуюся версию пихают рекламу. Версию без рекламы нужно искать отдельно.

Читаю комментарии и диву даюсь. Компания потратила деньги, время, ресурсы что бы сделать продукт, которым, условно бесплатно, пользуются миллионы... Создала под это многомиллионную инфраструктуру с тысячми дата-центров... И тут какой то Акакий из Кукуево исходится желчью, потому что ему реклама видите ли не нравится. Да они в один прекрасный момент пошлют вот таких Акакиев в пешее эротическое, и в целом будут правы. Их продукт, что хотят - то и воротят.

PS: а то что они потеряют пару десятку миллионов вот таких Акакиев, так и не привыкших платить за чужые труды... Ну от них не убудет. За последние три года не убыло, и за последущие не убудет.

Где-то в глубине души, я с вами согласен. Платформа, как ни крути, коммерческая и забанив халавщиков формально, Ютуб даже выиграет (хотя, возможен обратный эффект от репутационного ущерба)

Но, вот только проблемы, что я и есть тот самый халявщик

Давайте подивимся вместе. Сначала компания Google отказалась платить за контент который я создавал (маленький канал там был). Одновременно она не дает мне никакой легальной возможности что-либо ей заплатить. Более того - оплата с изменением локации пребывания 100% нарушает какой-нибудь из пунктов ToS - у них разные ценники для разных стран. То есть я должен нарушать законы Google чтобы бедная миллиардная корпорация не разорилась? А знаете что самое смешное с блокировщиками? Google на них не теряет НИЧЕГО. Они берут с рекламодателей деньги за показ рекламы, а механизма отслеживания была ли реклама просмотрена у большинства из них нет. То есть свои деньги они получат, максимум потерь - у рекламодателей конверсия будет пониже. Только есть у меня сомнения что просмотр рекламы от меня увеличил бы конверсию - ни одна реклама меня оттуда не интересовала.

Ну так за что же Вы воюете, расскажите пожалуйста? За то чтобы рекламодатель гача-дрочильни увеличил конверсию, я Вас правильно понял?

Вы из тех, кому "всё божья роса"? Ну плюнут они на нас окончательно и... схлопнутся. Это только кажется, что бесплатные пользователи не приносят дохода компании. Если убрать всех "бесплатных" пользователей, ютую схлопнется до местячковой компании, но да, с огромным количеством датацетров, которые не сможет оплачивать. Потому что, внезапно, контент криейторы тоже уйдут. А без них и за премиум платить никто не будет.

А с каких пор "Акакий из Кукуево" более поражён в правах чем транснациональная компания? А если это не Акакий из Кукуево будет, а Джон из Пенсильвании?

Пошлют они... Ну пусть они тогда всем своим советом директоров садятся и смотрят свою рекламу - все довольны!

Если Джон богаче Акакия то он и страдать побольше будет от рекламы т.к. конверсия вероятно большая от него, и премиум купит с большей вероятностью. Это ж капитализм, ничего личного :)

Если компания предоставляет услуги для миллиона акакиев из кукуево, ставя для себя целью извлечение прибыли - ноль проблем.

Если компания начинает предоставлять при этом херовые услуги, которыми миллионы акакиев из кукуево стали недовольны - это проблема.

Если же компания начинает это делать в стиле "куда вы денетесь с подводной лодки", став монополистом и начав крутить акакиям яйца - это уже принципиальная проблема, при которой стоит задуматься антимонопольным службам, либо самой компании над бизнес-моделью: может, вы сделаете десяток подписок в зависимости от разрешения видео, или будете показывать ролики только корпоративным клиентам.

Два с половиной часа рекламы. Охереть просто. За это время можно скачать гигабайтный ролик в любом Афганистане по ADSL.

Могли бы сделать п2п и не надо было бы 1000 датацентров, торренты же как то работают.

Очень много где P2P трафик не любят. И потому что ассиметричные каналы до сих пор и потому что российское состояние с пирингом это еще очень хорошо.

И сложно сделать нормально особенно для малопулярного контента.

Было например на HackerNews обсуждение https://news.ycombinator.com/item?id=30539791

А вообще - внезапно Peertube в P2P режим умеет пусть там его и переделывали и Framasoft даже периодически тесты делают (чтобы понять что в том Peertube оптимизировать дальше) а потом публикуют методику и результаты https://joinpeertube.org/news/stress-test-2023 например. Но Peertube это скорее про замену Youtube, да - с федерацией (на базе ActivityPub), способную держать нагрузки более менее.

Раз уж мы тут рассуждаем концептуально, позвольте и мне высказаться.

Реклама, как явление вообще - примерзкая штука!

Никакой пользы для меня, рядового потребителя она несет, наоборот, один только вред. Это, фактически, легальное мошенничество. Она отвлекает, раздражает, обманывает и все ради того, что бы отнять у меня деньги, через повышение цены рекламируемого товара. Кстати, в эту самую цену товара производство рекламы уже включено! Получается, я сам оплачиваю дэмедж, который наносит реклама моей нежной психике. Спасибо, господин рекламодатель, ловко придумано, не зря вы такой богатый!

Кроме того реклама парализует искусство - одну из немногих отдушин современности! Творец, вместо того что бы сеять разумное доброе вечное, "созидает" логотип банка или идиотскую песенку про фастфуд. Тьфу да и только! Сравните фотки городов 40-50 летней давности, и современные. Тогда было может и скромно, зато чисто и спокойно. Сейчас же пейзажи городов изгажены этими информационными помоями, которые нечего, кроме дополнительного раздражения не вызывают.

Реклама - это однозначный враг человечества и я, как его частичка, буду бороться с ней всеми доступными средствами: впнами, донатами адблоку, и даже комментами на хабре. К чему, кстати, и других понимающих призываю. Даешь чистоту и спокойствие!

P.S. Пока был доступен премиум, я на нем сидел. Но раз уже гуголь лишил меня такой возможности в одностороннем порядке, буду юзать с адблоком со спокойной совестью.

Боритесь! Сопротивляйтесь!

А вы не думали, что реклама пусть и не до конца честно(а с другой стороны, почему, если на старте все находятся в равных условиях, учитывая что рекламный бюджет кредитный), но помогает сосредоточить производство у гиганта, который способен сконцентрировать развитие технологии?

Реклама это элемент конкуренции, которая, в своею очередь, является пожалуй самой фундаментальной частью прогресса.

Так же, не забываем про оборот денежной массы, что необходимо для здоровья любой экономики.

Простите, но лозунги "всех маркетологов и рекламщиков на завод!" Это как то...

А вы не думали, что

Рекламная модель монетезации контента означает, что кто-то другой оплачивает (покупая рекламируемую продукцию) существование сервиса с роликами. В том числе и тот, кто этим сервисом не пользуется, а продукцию покупает.

А так же - что все покупающие рекламируемую продукцию платят за то что им (а так же всем остальным, кто эту продукцию не покупает, но рекламу вынужден смотреть) мозги замусоривали.

Реклама это элемент конкуренции

Кривой элемент. Потому что издержки (времени, денег и внимания) на одних, а прибыль получают другие.

А вы не думали, что реклама... помогает сосредоточить производство у гиганта, который способен сконцентрировать развитие технологии?

Думали! Но этим соответствующее антимонопольное законодательство должно заниматься. Видите, как парадоксально получается - надо смотреть рекламу, чтобы крупные компании могли спокойно нарушать действующее законодательство))

Кажется, вы не совсем понимаете, о чем говорите и совсем не представляете как это делается

и даже комментами на хабре

Когда вы пишите комментарии на Хабре вы повышаете количество просмотров и помогаете Хабру продавать больше рекламы. Круг замкнулся.

Сравните фотки городов 40-50 летней давности, и современные. Тогда было может и скромно, зато чисто и спокойно

Это скорее про технические возможности. Простите за ссылку на дзен, но там есть примеры рекламы в СССР https://dzen.ru/a/Y2JPHdMngjlFiciq. Да и тогда творцы, кроме коммерческой рекламы, творили, хм, тоже рекламу, но чаще политическую, было ли лучше от такой "скрытой" рекламы с призывными лозунгами в каждой радиоточке и телевизоре - не уверен (какую-то рекламу хоть сейчас, хоть тогда вы не сможете избежать - например фото "вождей" с обещаниями, и сейчас полно такого в любом госучреждении и тогда). Как только стало дешево делать рекламу за пределами газет - добро пожаловать в мир дополненной реальности с рекламой. То же самое относится к авто и вообще всему - как стали доступными авто, так можно сравнивать спокойные практически безавтомобильные неизгаженные пейзажи городов 50-летней давности и теперь.

У меня так друг умер. Ютуб заставил его смотреть рекламу 3е суток

На заблокированном в россии ютубе, с заблокированного ютубом реванседе, все ок

Что за шитпосты на хабре? В чем проблема оформить премиум подписку и не страдать? Она же не стоит как крыло от боинга. Мне не приятно смотреть на совокупность:

  • Я ютубер, раскручиваю свой канал и мне ютуб платит за просмотры и подписчиков

  • Я пожиратель контента и не хочу ни цента тратить за употребление качественного контента

  • Я ютуб, я должен платить ютуберам за их контент но при этом я должен на чем-то зарабатывать, но людям не нравится реклама

Люди, вы в норме? Подпишись на премиум и не парься с рекламой и тп, и ютубу хорошо и будет ему с чего отстегивать крутым контентмейкерам

(платежный профиль в play store уже давно не Россия, реальная локация - Россия)

При этом почему то вот например подписка Apple Music у меня вполне себе оплачивается нормально (почти нормально - вариант с балансом билайна).

И тоже самое.

открываем http://redirector.googlevideo.com/report_mapping - совсем не Россия. При этом например покупки в Play Store - работают (с конечно же не Российской картой).

При этом включаю на устройстве полный VPN для всего (так то у меня хитрый роутинг на роутере) и...тоже самое.

Там к чему то еще привязки. И..вопрос - а почему это мне нужно разбираться как заплатить деньги тем кто упорно старается их НЕ взять?

Вот плюсую последней фразе: это абсурд, я с деньгами должен бегать и искать пусть как их им заплатить, да?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Люди, вы в норме? Подпишись на премиум и не парься с рекламой и тп, и ютубу хорошо и будет ему с чего отстегивать крутым контентмейкерам

Закинь денег по братски на карту - мне хорошо будет

Судя по всему у тебя есть деньги на интернет. У меня в городе интернет дороже подписки ютуб премиум :)

Есть. Только почему я платить должен? А есть ещё кучи всяких лутбоксов, букмекеров и прочей скамерской хероты, которая тоже дешевле абонентки за инет - и чё дальше? Я просто логическую связь уловить не могу.

А кто говорит что должен? Хочешь - плати, хочешь - не плати. Каждый сам себе решает. Хочешь сидеть на ютубе без рекламы - плати, иначе смотри рекламу. Вот другой пример: хочешь ходить к врачам и не сидеть часами в очередях - иди в частную больничку и плати за удобство, иначе сиди в очередях с бабушками по пол дня

Так за то наркоторговцев и не любят, что после отказа от, скажем, «Кока‑колы» или памперсов каких нет жуткой ломки.

Респект! Хорошую аналогию нащупали, можно развить))

Ломка, говорите... А вот это сформировавшееся в последнее время "клиповое мышление", его сильно "ломает", когда тебя вначале подсаживают на сервис-практически-монополист видеоконтента, а потом ставят перед альтернативой - или плати бабло, или страдай! ;)

Но люди пользуются им. Если бы все было плохо то появились бы сильные конкуренты

Реальный мир - это не клеточный автомат! Здесь обычно не работает if/else))

Инстаграм - сильный конкурент? Твич? Нетфликс? Youku?

Если вы назовёте два разных состояния одним словом, они от этого не станут одинаковыми. Эти "ломки" сильно разные.

О! Адепт секты "это другое"? Может быть вы тогда чёткие критерии озвучите, не? А то ведь "сильно разные" к какой угодно аналогии можно применить ;)

P.S. Вон, ВОЗ официально признало лудоманию патологией)) Тут очччень размытые границы критериев ;)

При чём тут какая-то секта? Если это действительно разные вещи. Почему тогда вы это слово взяли в кавычки?

Просмотр видеоконтента не вызывает физической зависимости и не влияет на здоровье.

При чём тут какая-то секта? Если это действительно разные вещи. Почему тогда вы это слово взяли в кавычки?

Потому что это имя собственное. "Этодругин" - не слышали? Отсылка к одной мемной фразе, которая стала уже крылатым выражением. Ну и название организации надо в кавычках писать))

Просмотр видеоконтента не вызывает физической зависимости и не влияет на здоровье.

Пруфы? Или это просто вам так кажется? И причём здесь "физическая зависимость"? Вы думаете "ломка" - это исключительно физическая зависимость? Тогда у меня вопрос - зачем вы лезете обсуждать материи, о которых имеете крайне смутное представление?

Мне кажется, вы спорите со своими домыслами. Прочитайте внимательней мои комментарии. А названия организаций надо ещё и с заглавной буквы писать (и слова считать я умею) ;)

Я лишь пояснил почему развитие аналогии на наркоторговцев некорректно. Я ведь правильно понял, что вы пытаетесь приравнять к ним ютуб? И какие тут нужны пруфы, если это различие зафиксировано и в законах, и в здравоохранении.

Мне кажется

Креститься надо.

вы спорите со своими домыслами.

Пруфы давайте! Харе уже мыслью по древу абстракции растекаться.

А названия организаций надо ещё и с заглавной буквы писать

Отнюдь.

Я лишь пояснил почему развитие аналогии на наркоторговцев некорректно.

Нет, не пояснили! Ну как будто с глухим разговариваю... На пальцах - есть наркотики, которые не вызывают физической зависимости. И они запрещены. Видите - мы продолжаем двигать границы критериев ;)

Я ведь правильно понял, что вы пытаетесь приравнять к ним ютуб?

И вот этот человек будет мне что-то рассказывать про "вы спорите со своими домыслами")))

И какие тут нужны пруфы, если это различие зафиксировано и в законах, и в здравоохранении.

"Зафиксировано в здравоохранении" - это сильная фраза!

Эталонный пример "незаметной" подмены понятий))
Отвечу вам вашей же цитатой:

Прочитайте внимательней мои комментарии.

Я просил пруфы на вот это:

Просмотр видеоконтента не вызывает физической зависимости и не влияет на здоровье.

А вы это как-то умудрились трансформировать в "пруфы на различие между наркоторговцами и ютубом".

Уж извините, но как-то утомительно становится вести полемику с таким изворотливым оппонентом... Когда приходится весь комментарий на цитаты разбирать, чтобы наглядно продемонстрировать строгую логику своего повествования.

Тут модель немного выбивается из контекста. Я за эту "помощь с бабушками" как бы заплатил уже налогами.

Но с другой стороны если смотреть на государство как монополиста то общая связь прослеживается.

Вопрос в том почему я должен считать такое положение дел нормой?

Реклама по телевидению всегда была, еще до того как у людей появились интернеты и смартфоны, и тогда это все считали нормой. А сейчас что изменилось? Над созданием контента и предоставлении качественной услуги работают люди - им нужно это делать за бесплатно? Так бизнес не работает

и тогда это все считали нормой.

Не считали нормой ... злом, просто необходимым злом. Поэтому и любил канал TV1000 где не было рекламы, потом начали пускать саморекламу без по крайне мере товаров. (Хотя сейчас появилась уже полноценная). C классическими каналами не могу сравнивать, так как локализация их изменила давно а цензура их вообще закрыла

Не считали! Я помню свой шок, когда году в 90-м вдруг реклама появилась не в паузе между передачами, а прям посреди фильма...

 Над созданием контента и предоставлении качественной услуги работают люди - им нужно это делать за бесплатно

Это их проблемы! Многие и бесплатно делают (я в том числе)... Почему именно я должен переживать за благосостояние транснациональной корпорации, чья единственная забота - как можно больше бабла из воздуха сделать? У вас там всё нормально???

Я помню свой шок, когда году в 90-м вдруг реклама появилась не в паузе между передачами, а прям посреди фильма...

И тогда с этим ничего нельзя было поделать. Хотя во время рекламы можно было быстро сбегать в туалет, на перекур, обновить чай, так что она иногда была полезной

А сейчас есть выбор, чего по телевидению не было - заплати и не смотри рекламу. Все просто

Даже тогда можно было переключить телевизор на вторую программу центрального телевидения))

А сейчас есть выбор, чего по телевидению не было - заплати и не смотри рекламу. Все просто

Можно ещё проще - не смотреть рекламу и никому за это не платить. Такое вариант вам в голову не приходит?

Я что-то не пойму - вы в отделе маркетинга Гугла работаете? Откуда такой энтузиазм в призывах донатить? В очередной раз - мне наплевать с высокой колокольни на финансовые аппетиты Гугла! Я из принципа им (и многим другим конторам) ни копейки не задоначу. Тоже мне придумали базовую общечеловеческую ценность - "каждый имеет право заплатить чтобы не смотреть рекламу"...

Что дальше? Если завтра Гугл поставит альтернативу - или плати или смотри Ютуб нагишом?

Я не понима ваши проблемы, потому что у меня их нет, и у меня другие принципы. Я не буду жертвовать своим комфортом ради принципов. Если бы можно было доплатить гуглу чтобы не смотреть встроенную рекламу самими блогерами - я бы так и сделал (а пока остается лишь проматывать видео, на том и спасибо).

В том-то и дело что это принцип. Принципиальная позиция. А вы сходите на частности - при цене в 12€ (к слову - моя месячная абонентка за инет и сотовую связь стоит в 2 раза дешевле! у Гугла там ничего не треснет?) вы не готовы жертвовать своим комфортом. А при цене в 10 раз больше? Вот видите - вы уже торгуетесь)) Вы уже готовы жертвовать своим комфортом, дело для вас лишь в цене... Я же не буду платить даже если это будет стоить буквальные копейки. В моих глазах репутация Гугла подорвана настолько что я в принципе не хочу платить "корпорации зла" ни копейки!

Посмотрел сколько с карты автосписало последний раз за ютуб, по текущему курсу это 2.35$. Это дешевле одного бокала нормального пива. Прям трагедия, раз в месяц пол бокала пива не выпить :)

Вы может еще пиратский софт и игры используете?

Посмотрел сколько с карты автосписало последний раз за ютуб, по текущему курсу это 2.35$.

Ну у вас 2.35$, а мне вот как-то 12€ показало - так что уж извините, буду опираться на свои данные))

Это дешевле одного бокала нормального пива. Прям трагедия, раз в месяц пол бокала пива не выпить :)

Простите, вам сколько лет? Не больше 30? Подобные рассуждения обычно свойственны пубертатному возрасту ;)

Я просто искренне не могу понять - почему вы до сих пор тщетно пытаетесь меня продавить на "фу! нищебродство!"?))

Что вам непонятно в слове "принцип"? Почему вы с потрясающим эгоцентризмом пытаетесь навязать собеседнику своё мировоззрение? Вы реально до сих пор не понимаете что все люди разные? У каждого свои вкусы, потребности...

Я не пью пиво. Вообще. Да и алкоголь в целом я практически не употребляю. Мне ваша аналогия уже изначально абсолютно чужда и непонятна.

Объявление на столбе:
Учим жить. Звонить в любое время по любому номеру.

Вы может еще пиратский софт и игры используете?

"Может ещё")) А вы не используете, да? А если найду? ;)
И на тему копирастии вы меня не продавите. Принципы ;)

Но я могу вам раскрыть свою аргументацию:
Дело в том, что когда-то (в конце 90-х - начале 00-х) я лично внёс вполне приличный вклад в содержимое мировой паутины. Никакой финансовой благодарности я, разумеется, за это не получил (как и остальное большинство в то время). Да и не ради бабок это делалось. А потом некие жадные дяди решили что интернет - это прекрасное место для того, чтобы грести деньги лопатой. Напрочь поизвратили все принципы на которых интернет и зарождался и теперь требуют от меня платы за каждый чих... Так что мне просто кажется что кто-то уже малость охренел от собственной жадности!

Про пиратский софт и игры он мне в 2025 рассказывать будет))

"Вот вам бесплатно терабайт в облаке навсегда!"

"Мы благодарим вас за покупку годового абонемента, но политическая ситуация изменилась и мы больше не имеем возможности продолжать вам оказывать услуги"

"Всё абсолютно бесплатно, а вы этого не цените! Вы думаете содержать такую тучу серверных мощностей ничего не стоит? Ну да, мы отслеживаем каждый ваш чих, а потом продаём эти данные самым щедрым рекламодателям. Но всё исключительно обезличено!"

Безсмысленная дискусия получается. И вы с возрастом не угадали. Я во времена андроида 2-го уже рутовал свой телефон и много всего кастомайзил, aosp и тд пройдено. Много свободного времени было. Сейчас же я хочу заплатить и получить то что хочу, потому что я потратрачу больше денег на экономии, ведь "время - деньги". Я уже хз сколько лет как отказался от "ломанных" игр, у меня 95% это все в стиме, и постепенно все больше трачу на софт, который мне нужен, и понимаю что он того стоит. При этом я не адепт надкусанного яблока. Я вас не понимаю и не смогу понять

Безсмысленная дискусия получается.

Знаете отличие дискуссии от полемики? Полемика не ставит целью поиск истины, в полемике важно продавить свою точку зрения. Так что в этом плане всё норм ;)

Я во времена андроида 2-го уже рутовал свой телефон и много всего кастомайзил, aosp и тд пройдено.

Ну а я вот постарше малость буду. С "программированием микроконтроллеров" на практике я познакомился когда "тестпойнтил" мотороловские мобилки на P2K.

Так что опять какой-то парадокс получается - вы учите жизни человека, который старше вас))

Сейчас же я хочу заплатить и получить то что хочу, потому что я потратрачу больше денег на экономии, ведь "время - деньги".

Пройденный этап. "Хочешь сделать хорошо - всё надо будет делать самому"...

Я уже хз сколько лет как отказался от "ломанных" игр, у меня 95% это все в стиме, и постепенно все больше трачу на софт, который мне нужен, и понимаю что он того стоит.

Вы веган? Зачем вы мне это рассказываете? Эта фраза ожидалась ещё в самом начале треда)) Вы думаете вы мне глаза сейчас открыли?))

У меня сын практически всё карманное бабло спускает на Стим. Меня этот факт сильно удивил в своё время, но ничего - имеет право)) Запрещать я, конечно, ничего не стал, только предупредил о возможных рисках. Это его жизнь, его мировоззрение, особенности социокультурного окружения. Я же малость из другой эпохи ;)

Я вас не понимаю и не смогу понять

This! Вот в этом между нами и разница - я-то как раз вас понимаю ;)

Реклама не показывается на встроенных видео. Пишет страничку, на которую можно вставить видео и смотрите без рекламы.

Видимо они свои кэширующие сервера так ускорили, что теперь могут крутить трёхчасовые ролики всем подряд...))) Ну и любопытно будет посмотреть, как изменятся охваты, когда соцсеть начнёт бороться со своими пользователями. Корпорация добра становится всё добрее))

Сначала у них была реклама редко, потом почаще, в какой-то момент они как с цепи сорвались. Теперь каждые 5 мин по несколько реклам, задолбали, пришлось включить ublock.

Еще иногда если в другом браузере открыт туб спрашивает залогинится видит ботов, качание видосов, надо печеньки (сохранять) :) в целом курвится туб

Люди не так негативно относились бы к рекламе, если бы она не замещала собой контент. Вполне можно найти способы её показывать, не мешая пользователю получать то, ради чего он пришёл.

Очень интересно. Думаю ютуб скоро начнет терять аудиторию и совсем загнется, уж слишком много камней - реклама даже на премиумах бывает, отрезали монетизацию, и куча других "фишечек". И это точно не рутуб и не вк видео, потому что движок сервисов так и не написали толковый.

YouTube Revanced прекрасно работает, у него только абсолютно упоротый способ установки официальный, проще скачать с 4PDA готовый APK.

"Реклама — это жизненно важный спасательный круг для наших создателей" - Подобные призывы лишь в пользу бедных, а в середине нулевых пиратсво выдавали виде моветона, мол правообладатели не получают прибыли и тогда не смогут создавать новое. Начну из далека личного потребительского опыта: Музыканты, музыку которых я пиратил, по сей день пишут песни и дают концерты. Актëры и студии, фильмы которых я смотрел и пересматривал нелегально, по сей день снимают новое. Ну и про игры тоже самое: кроме разве что онлайн ММО.
Ютуб - не исключение: блогеры на которых я подписан по сей день выпускают контент независимо от того, с рекламой кто-то смотрит или нет.
Подавайте мне рекламу по моим интересам, или как минимум с каламбуром, тогда я не буду еë блокировать.
Просто я опираюсь на правило, что клиент всегда прав, только в данном контексте - зритель. Я не обязан терпеть не интересную мне рекламу, чтобы кто-то там заработал, я же не мазохист и у меня не много времени. Покажите интересную мне рекламу и расплачусь с ней своим вниманием. Не можете создать интересную рекламу? Я буду всеми силами еë обходить. К слову: а подобные радикальные меры двухчасового спама к тем, кто еë абьюзит, лишь ещё больше подстегнëт использовать блокировщики.

Музыканты, музыку которых я пиратил, по сей день пишут песни и дают концерты

С позиции музыканта я вас осуждаю. То есть я далек от глупой копирастической идеи кричать, что вы что-то там "украли", но что я, как производитель музыкальной продукции - моего, возможно, главного или вовсе единственного источника дохода, недополучил - это, все же, правда, что бы вы не говорили. Моя, как музыканта, система оплаты труда в том, что я зарабатываю с каждой проданной лицензии на прослушивание - если вы не купили, то вам я неинтересен и как бы вопрос исчерпан, но если вы спиратили, то вы недодали мне средства к существованию и развитию, недодали средства на будущие произведения, которые вы с большой вероятностью опять спиратите. Умру ли я от голода буквально только из-за того, что вы что-то спиратили? Вероятно что нет. Но как бы и желание творить слегка отходит на второй план перед элементарными вопросами самообеспечения. Вот так это выглядит с другой стороны. Ну а лейблы, конечно, будут и вовсе кричать, что вы именно что украли и нанесли ущерб на стопицот дофигалионов.

Подавайте мне рекламу по моим интересам, или как минимум с каламбуром, тогда я не буду еë блокировать.

Будете. Начав блокировать (вполне себе раздражающую) рекламу, вы уже не захотите отказываться от опыта без рекламы, потому что не захотите неудобств, от которых уже привыкли быть избавленным.

Просто я опираюсь на правило, что клиент всегда прав, только в данном контексте - зритель.

Вы станете клиентом, когда начнете что-то покупать, а не только называть себя клиентом только потому, что "а может быть и куплю (нет)". Ну или в парадигме гугла и других ему подобных, вы - товар, а не клиент.

Я не обязан терпеть не интересную мне рекламу, чтобы кто-то там заработал, я же не мазохист и у меня не много времени.

Вообще не пользуйтесь ютубом и не страдайте. Я, вот, туда попадаю хорошо если раз в месяц, когда другие источники искомого исчерпаны без результата и это последний шанс и, зачастую, такой же бесполезный. Понятно, что это не более чем мой частный случай, но почему я не могу привести его в пример?

К слову: а подобные радикальные меры двухчасового спама к тем, кто еë абьюзит, лишь ещё больше подстегнëт использовать блокировщики.

Да, в общем-то, пофиг. Скорее появятся достойные альтернативы, сместящие ютуб с позиции доминирующего предложения.

Вот только доход потребителя не меняется в зависимости от того, купил он или спиратил. А значит, если его деньги получили музыканты, то их недополучил кто-то ещё - владельцы кинотеатров, к примеру.

Именно поэтому в экономике в целом не существует такой вещи как "недополученная прибыль" - что не получил один поставщик развлечений, то будет неизбежно получено кем-то другим.

Моя, как музыканта, система оплаты труда в том, что я зарабатываю с каждой проданной лицензии на прослушивание

А что, это единственно возможная стратегия монетизации? Подписочная модель, Patreon, кикстартер - это лишь то, что сразу приходит на ум. Понятно конечно, что музыканту охота музыкой заниматься, а не монетизационными стратегиями. И кажется жутко несправедливым, что если он перестанет думать о продажах и непрерывно адаптироваться, то очень скоро лишится дохода вообще.

Но ведь потребитель находится абсолютно в том же положении! Если он будет спокойно плыть по течению и перестанет тянуть одеяло на себя, то очень скоро лейблы загонят его в стойло, обложат запретами сверху донизу, а вместо нормальной музыки будут пичкать всяким дерьмом.

Игра в перетягивание каната между потребителями и создателями идёт на равных, ситуация находится в шатком равновесии, и если отпустить свой конец, то ваше положение начнёт очень быстро ухудшаться, потому что противоположная сторона, естественно, о ваших интересах печься не будет - зажмёт так сильно, как только сможет.

Когда у меня было такое соотношение доходов и расходов, что я мог себе позволить вкинуть денег понравившимся музыкантам, я это сделал. Но только на платформе, с наилучшими условиями для меня и музыкантов (как я понял из всех сравнений и описаний): Bandcamp. Там я вкинул любимому исполнителю 3 доллара за новый альбом, чтобы поддержать творчество (восторга я от альбома не испытывал, но оценил старания ребят). И 7 долларов вкинул за классический, более ранний альбом - дав столько, сколько может дать бедный студент за если не шедевр, то мощную вещь. Ибо Бэндкамп позволяет заплатить как ту сумму, которую хотят исполнители, так и большую сумму, при желании слушателя. С тех пор, у меня ни не было таких сумм после подбивки доходов и расходов, ни крутых исполнителей, которым я бы вкинул 3 доллара (по цене 2013 года или ранее - точно не помню), а не потратил бы эти 3 доллара на утренний сеанс в кинотеатре или просто несколько вкусных сырных шариков. Такова жизнь: количество денег у людей конечно и не все могут себе позволить часто ходить на концерты, покупать альбомы, книги, фильмы, и т.д.

С позиции музыканта я вас осуждаю.

Имеете право.

Будете. Начав блокировать (вполне себе раздражающую) рекламу, вы уже не захотите отказываться от опыта без рекламы, потому что не захотите неудобств, от которых уже привыкли быть избавленным.

Давайте вы не будите говорить за меня? Я не отказываюсь от написанного: показывайте мне рекламу которая не будет вызывать у меня раздражения и желания её блокировать, тогда я буду её смотреть. Другой вопрос, что как будут делать адаптивную под каждого рекламу? Покажет будущее, и полагаю не без участия нейросетей.

Вы станете клиентом, когда начнете что-то покупать, а не только называть себя клиентом только потому, что "а может быть и куплю (нет)". Ну или в парадигме гугла и других ему подобных, вы - товар, а не клиент.

Значение слова клиент из Гугла: "Постоянный посетитель, покупатель, заказчик." На мой взгляд вы путаете клиента с покупателем. Если Ютуб сделает порог для входа на площадку с какой-то номинальной покупкой, тогда я соглашусь с вами. Если не ошибаюсь, то такой такой порог сделали в Steam. Ну а на сегодняшний день я клиент посетитель, который может просто смотреть контент (посещать каналы) без каких-либо покупок.

Вообще не пользуйтесь ютубом и не страдайте. Я, вот, туда попадаю хорошо если раз в месяц, когда другие источники искомого исчерпаны без результата и это последний шанс и, зачастую, такой же бесполезный. Понятно, что это не более чем мой частный случай, но почему я не могу привести его в пример?

Да я вообще не страдаю, а лишь обсуждаю контекст новости про это странное "наказание" для тех, кто обходит назойливую и бесполезную рекламу. Касательно Ютуба в целом: на сегодняшний день это лучший бесплатный источник визуальной информации, буду им пользоваться столько сколько это будет возможно. Ну а с некоторых пор ещё открыл для себя трансляции прямо из Джаз клубов и Филармоний, которые не могу посетить физически). Вы опять же можете осудить меня, что я смотрю труд музыкантов за бесплатно, но они трансляции бесплатно подрубают, потому как говорится - от таких предложений не отказываются.

Да, в общем-то, пофиг. Скорее появятся достойные альтернативы, сместящие ютуб с позиции доминирующего предложения.

Тут наши мнения расходятся. Я всем сердцем за монополию Ютуба так-как лучшего источника визуальной информации никто не придумал и даже предпосылок к этому нет, а всё почему? Потому что локальное никогда не сравнится с глобальным - это аксиома. Все наши сервисы имеют локальный характер и сделаны в духе "на зло западу уши отморозим". По аналогии как и прочие видеохостинги кальки в других странах.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если реклама так критична для "поддержания создателей", то как объяснить тот факт, что куча российских авторов продолжает снимать ролики, причём НЕ вставляя туда "псевдо-натив"?

то Google готова забанить таких клиентов.


Никогда не логинюсь, когда смотрю видео. Это что получается: они решили мне ещё и отрезать возможность, которой я специально не пользуюсь?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

у, сколько идейных потреблядей и копрофагов то нарисовалось в комментариях.

вы жрите, жрите что дают, не отвлекайтесь, это ваше предназначение - быть планктоном.

а разумные и грамотные люди все равно или рекламу отрежут, или откажутся от такого вонючего продукта.

Эти негодяи и так сделали невозможным просмотр видео без блокировщика. Каждые 2 минуты по две рекламы. Пару раз случайно включал видео и после третий 6 минуты я просто не выдерживаю уже. Пусть либо делают Ютуб платным, либо не страдают такой хренью

Вы не поняли. Я имел ввиду полностью платный сервис, без возможности бесплатно смотреть видео

А зачем вы хотите обидеть тех кто готов смотреть рекламу, но не готов платить?

Потому что когда у компании есть большая аудитория, смотрящая рекламу, и соответственно имеются отлаженные механизмы её размещения/показа, появление рекламы и на прем-аккаунтах тоже - это лишь вопрос времени.

Слишком уж большой соблазн возникает у менеджеров повысить показатели путём продажи рекламщикам самой платёжеспособной части аудитории.

В итоге года через четыре премы неизбежно станут точно такой же рекламной помойкой.

Вот как появится приходите. Сейчас Гугл соблюдает свои правила.

Аргумент мол давайте вырежем важную часть функциональности как бы чего не вышло очень слабый.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Другие новости

Истории