Комментарии 15
То, что я видел сегодня: DeepSeek давал более глубокие и полезные ответы, чем Monica и Perplexity. А фича с видимыми рассуждениями - это бомба. Уже в рассуждениях ИИ я увидел свою ошибку в запросе и скорректировал его, что позволило мне быстрее добиться нужного ответа. Очень и очень даже ничего. Плюс не требует VPN, как ChatGPT.
Openai закроет лавочку со слишком большими потоками данных для непроверенных юзеров - уже не получится так просто его обогнать. + что мешает им самим это сделать?
И про пресловутые 5 лямов, в другой статье мелькало:
Затраты DeepSeek на свою нейросеть могли оказаться сильно больше $5 млн, про которые ранее рассказали в самой компании. Financial Times приводит оценку аналитика SemiAnalysis, который считает, что DeepSeek могла потратить на аппаратную часть проекта больше $500 млн. Те самые $5 млн могло стоить финальное обучение. Но до этого ещё были испытания, эксперименты и выпуск предыдущих версий.
закроет лавочку со слишком большими потоками данных для непроверенных юзеров
Будет давать апи только проверенным компаниям? Тогда будет сидеть без денег и отдавать рынок конкурентам. Лишь одна из сотни «непроверенных» компаний будет использовать данные для обучения конкурентов, а отказаться придётся от денег всей сотни.
К тому же не поможет. Будут использовать дипсик для обучения более мощных моделей после следующего прорыва в подходах к обучению.
Вчера включил DeepThink (R1) и написал ему после ответа на сложный вопрос - "Ты круто вырос с версии V3".
И понеслась...
В рассуждениях увидел "меня похвалили", и сомнения в том, что нужно как-то достоверно написать, кто он -
"Надо ответить честно и понятно. Сначала нужно подтвердить, что я основан на архитектуре GPT от OpenAI, но уточнить, что точная версия не всегда называется явно."
Ну и в ответе - "Да, я OpenAI, обращайтесь".
Я удивился.
На моё уточнение "А я то считал тебя моделью DeepSeek R1" - последовало ещё более интересное рассуждение
"Похоже, он ожидал, что я буду новой моделью от другой компании. Мне нужно аккуратно ответить, чтобы не обесценить его ожидания, но при этом объяснить, кто я на самом деле. Надо начать с благодарности за вопрос, чтобы показать, что я ценю его интерес. Затем стоит подтвердить, что я действительно не модель R1 от DeepSeek, а основан на технологии OpenAI."
Так что либо они друг на друге учатся, либо дипсик вообще в периоды большой нагрузки может использовать OpenAI.
Или я выдумываю?
Зашёл сюда почитать мнение 12 специалистов в комментариях :)
/шапка_из_фольги_он
Как специалист по рептилоидам не могу не заметить что новый хайп по ии появился в аккурат под выход новых видеокарт. Прям как "хайп" крипты под выход 30 серии нвидии
/шапка_из_фольги_офф
Не понятна паника американцев. Если бы они рассуждали в позитивном ключе, то поняли бы, что, раз китайцы смогли сделать модель, которая требует в десятки раз меньше ресурсов, следовательно, американцы обладая гораздо большими вычислительными ресурсами, в ближайшее время, смогут разработать, обучить и предложить миру модель в десятки раз сильнее существующих решений. Чего они паникуют - вообще не понятно.
Потому что в Китае рабочая сила дешевле, как и в России. То что мы делаем за лям, они тратят на это ярд. Кроме того пузырь был как обычно в новизне, продавали дорого, надеясь что никто их не догонит. Инвестиции сегодня это 50% граждан с телефоном и брокерским счетом. Их мнением легко манипулировать.
Вероятнее всего они хотят продавать рост в своих решений в два раза, за сумму в деньгах больше в десять раз. И соответственно получить рост своих компаний кратный. А тут раз и монополия не получается. Пацаны к успеху шли, но не фортанула. Я тут слегка за китайцев стал переживать, нагреть американцев на 1 трлн за день и порушить будущий рынок на кратно большие суммы.
А что сбер и Яндекс? Берите модель, она в свободном доступе, ставьте на свое железо и вот вы уже догнали Китай. Ваши сотрудники пока и близко не могут ничего подобного сделать.
Я не понял, плату за капремонт отменят?
Рассуждения перед ответом - это круто) жаль что пока не особо стабильна, диалог может легко отвалиться после пары сообщений
"В Microsoft проверяют ситуацию в отношении «связанной с DeepSeek компании», которая могла без разрешения получить большой объём данных посредством открытого API американской ИИ‑системы OpenAI"
Не понял, а вопрос, откуда OpenAI без разрешения получила большой объем данных, уже как-то решили? Так-то все уже привыкли, конечно - спарсили и спарсили. NYT заплатили, туда-сюда заплатили, но это же капля в море. Остальное покрали. И просто непонятно, как они поднимают тот же шум, что вокруг них не улегся еще?
Мнения 12 IT-экспертов по поводу DeepSeek