Как стать автором
Обновить

Комментарии 73

Ой, а кто это сделал?

Развитие IT. Интернет и цифровые подписи лишили почтовые службы по всему миру основного источника доходов. Например, почтовая служба США терпит убыток по 6-8 млрд. долларов ежегодно, что на порядок превышает убытки Почты России.

Остается только признать тот факт, что государственные почтовые службы сейчас убыточны, до тех пор, пока они выполняют социальные функции. Если бы у Почты России в районе было только одно отделение в райцентре - она могла бы быть прибыльной. А когда этих отделений только в моем Заокском районе Тульской области больше десятка, то о какой-то прибыльности говорить сложно. А закрыть эти отделения никто не позволит, так как пенсионеры в деревнях взбунтуются.

Шаг 1: Делаем уровень сервиса настолько низким, а цены настолько высокими, что любая частная транспортная компания выходит быстрее, дешевле и надежнее.

Шаг 2: Удивляемся почему почтой никто не пользуется и она убыточная даже при том, что является субсидируемой организацией.

Удивительно, ПВЗ вайлдберис выживают далее в глубоких деревнях, а почте все мешает.

Как видим, мешает на порядок меньше, чем почтовой службе США.

Может быть потому, что в ПВЗ не надо выдавать пенсии и принимать оплату за коммунальные услуги?

Шаг 1: Делаем уровень сервиса настолько низким, а цены настолько высокими, что любая частная транспортная компания выходит быстрее, дешевле и надежнее.

В том же Заокском районе Тульской области СДЕК есть только в райцентре. То есть, у него на порядок меньше отделений, чем у Почты России. Тут только на аренде и содержании нежилого фонда убыточным станешь, не говоря уже о ФОТ.

Шаг 1: Делаем уровень сервиса настолько низким, а цены настолько высокими, что любая частная транспортная компания выходит быстрее, дешевле и надежнее.

Буквально на днях надо было послать документы в Москву. Почта России запросила 190 р, СДЕК - 560 р. Разве это дешевле?

Зато сдэк приедет к тебе домой/офис за бумажкой, не будет на тебя кричать МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК КОНВЕРТИК КУПИТЕ, аккуратно запакует, и вручит на второй стороне лично в руки предварительно позвонив и согласовав время. Почта РФ такое умеет?

560 рублей - это из отделения в отделение. А как Вы описываете - это уже 1060 рублей получается.

Почта РФ такое умеет?

Да, конечно. Такое заказное письмо (Заокский - Москва) обойдется в 542 рубля с предоплатой на сайте и с бесплатной упаковкой.

Зайдите сами на сайты Почты России и СДЕК и рассчитайте.

Изменил адреса отправления и доставки на абстрактные:

Как выглядят наши отделения, судя по тем обращениям

Как сельпо выглядят: лотерейные билетики, консервы и работники почты рекрутированные из сельмаговских продавщиц судя по манерам.

пока средний уровень заработных плат в два раза ниже, чем в среднем по стране

А нечего людям, которые пришли письмо отправить, отказывать – под видом какой-нибудь чуши типа приказов минцифры что без приложения нельзя, или без талонов нельзя но талономат сломался потому никак, и прочее подобное шапито.

Зато консервами и другим г-ном торговать – это запросто.

Клоуны блин.

Забыли еще про "Почта Банк", который там же, в отделениях)) как правило, сотрудницы не знают, как работать в ПО данного банка.

Знаю человека которого придя в отделение начали цифровать молча без затей для Почта Банка) Тупо фотать а потом говорить что ну так надо теперь, но мы то знаем что видимо им что-то капало с этого.

Ну вот из последнего посещения,

  1. смешивают в одну очередь посетителей с разными целями, ждущие посылку по штрих-коду могут ждать 15-30 минут пока обслужат 2 посетителей с посылками или переводом.

  2. бесплатные газеты, которые зачем-то держат за прилавком и выдают пенсионерам по просьбе. На моих глазах 2 пенсионера потратили таким образом около 10 минут сотрудника. Почему не выложить в зал ?

  3. торговля товарами - этот бизнес-процесс если и имеет смысл то точно не в отделениях крупного города.

  4. руководитель отделения- слоняется по отделению и не понятно чем занята. в ПВЗ комм доставок себе этого позволить не могут.

  5. Помещения используются не рационально и явно избыточны.

  1. бесплатные газеты, которые зачем-то держат за прилавком и выдают пенсионерам по просьбе. На моих глазах 2 пенсионера потратили таким образом около 10 минут сотрудника. Почему не выложить в зал ?

В таком случае обычно приходит полоумная бабка и забирает всю пачку. Проблема хакера и солонки.

Почему не выложить в зал

Вообще я догадываюсь почему: скорее всего, чтобы некоторые особенно продуманные пенсионеры не брали себе сразу пачку этих газет для хозяйственных целей, что конечно не нравится издателям этих газет, так как им нужны охваты. Возможно такие условия распространения прописаны прямо в контракте с издателем газеты. Примерно по этой же причине на точке раздачи газеты "Метро" тоже присутствует работник, хотя теоретически можно было просто положить пачку, и обходиться меньшим количеством работников.

сами виноваты, сервиса нет, контроля нет, скорость обслуживания и доставки это вообще за пределами разумного.
простое действие отсканировать штрихкод, посмотреть где лежит посылка, оторвать задницу и принести ее минимум 10-15 минут, не говорю уже что надо в очереди часа полтора провести. в транспортной за это же время тяжелый груз уже притаскивают в зону получения.
а разница в деньгах совсем не большая.

Это где так? Я на почту долгие годы ходил за посылками с али, если не попадать в час пик (вечер когда все с работы приходят), то в целом посылку можно забрать за минуту, ну две. Изредка бывают ситуации с юр лицами которые приносят по 50 писем и ждут отправки, ну и теперь авито добавилось когда покупатель может по правилам 15 минут стоять и изучать свою покупку, но это уж не от почты зависит.

Очень зависит от отделения. Вот пример. У себя в Челябинске я перестал ходить на почту возле дома ради той, что в двадцати минутах ходьбы. Потому что на первой из восьми окон никогда не работает больше одного-двух, сломан этот аппарат с талонами, огромные очереди (можно больше двух часов с лёгкостью простоять, если в неудачное время прийти), грязь, медлительные операторы и "оптовики" с пачкой писем, по толщине похожей на Войну и мир. В то же время на второй чисто, светло и, самое главное, быстро и почти всегда пусто (максимум три-четыре человека в очереди). Хотя такая же примерно площадь, такое же количество окон, под боком тоже офисный центр большой. Вот почему так? На ближней место проклятое что ли? Так что понимаю обе стороны. Просто тем, кто получает посылки за пару минут, вероятно, повезло с отделение, а другим нет.

"оптовики" с пачкой писем, по толщине похожей на Войну и мир.

Пенсионеры вне очереди за пенсией, а заодно и всю коммуналку оплатить, операторы не просто медлительные, а прототипы "Блица" (в нормальных пунктах выдачи посылка выдают за несколько секунд, а не 10 минут ищут), часы работы, которые постоянно меняются, отдельное окно с другой стороны здания, в котором нужно получать рандомные отправления, но об этом ты узнаешь только после того как отстоял первую очередь, потому что там ещё одна. Приложение предлагает оформить заявку на доставку до двери, но они уходят в никуда, а сотрудник отделения сказала что никогда такого у них не бывало.

Никогда и ни за что туда ничего не закажу, алик иногда, почему-то место доставки меняет на почту - я отменяю или просто не иду получать. На вопрос\опрос из приложения почты "Как улучшить отделение?" - у меня один ответ - снести чтобы освободить место для нормального ПВЗ. А инфраструктура на 90 % изношена, небось из-за того что 90 % доходов идет на премии эффективным манагерам.

у меня один ответ - снести чтобы освободить место для нормального ПВЗ

Если ПВЗ обязать, причем за их счет, выдавать пенсии, корреспонденцию от госорганов, счета на оплату, принимать оплату за коммуналку, да еще и доставлять это домой маломобильным гражданам, то он вряд ли чем-то будет отличаться от существующих отделений Почты России.

Нравится Вам это или нет, но государственная почтовая служба в любой стране убыточна, со всем вытекающими последствиями, так как выполняет социальные функции.

алик иногда, почему-то место доставки меняет на почту - я отменяю или просто не иду получать

Если масса невелика, то можно за 200/300 рублей прямо на сайте или из приложения заказать доставку на дом. В моём случае это явно выгоднее, чем тратить свое время.

Пенсию можно получать на карту или в банке, при чем тут почта? Счета и коммуналку - туда-же, а ещё есть всякие "Сбер-Кассы" для этого. Остается корреспонденция от гос-органов, но она уже в электронный вид переехала почти полностью, уже много лет не помню ни одного письма, что надо было получать на почте, ну и ПВЗ от этого бы врятли стали хуже работать.

Пенсию можно получать на карту или в банке, при чем тут почта?

Если взять мою деревню и еще соседние, где есть три отделения Почты России, то до ближайшего банкомата или банка - 20-25 километров. Автобус ходит дважды в день. Если поехать в райцентр утром, то вернуться можно будет только вечером.

Вы представляете себе, что эти сотни пенсионеров сделают с тем, кто предложит им тратить целый день каждый раз? Хотите проверить? Я даже расскажу как )))

А кто будет доставлять страховые пенсии гражданам? Право на получение пенсии путем вручения сумм страховой пенсии на дому закреплено Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Или Вы лично готовы из своего кармана оплачивать им доставку на дом?

она уже в электронный вид переехала почти полностью

И как Вы предлагаете пенсионеру в деревне с кнопочным телефоном этим пользоваться? LTE часто или нет, или он ловится только на внешнюю антенну на столбе. Мне оптику провели за 120 тыс. рублей. Как Вы думаете, много ли пенсионеров, готовых столько выложить только ради получения корреспонденции в электронном виде?

Почти все местные пенсионеры в деревнях получают пенсию в 15 тыс. рублей. Для них даже самый дешевый смартфон за 5 тыс. рублей - непозволительная роскошь. Да и освоить смартфон многие из них не смогут.

ПВЗ от этого бы врятли стали хуже работать

Если объем работы вырастет в несколько раз, а доходы останутся на прежнем уровне, то на качестве работы это по любому отразится. Только ради доставки страховой пенсии на дом гражданам потребуется, как минимум, удвоить персонал и предоставить автотранспорт, обеспечив его обслуживание.

Ну и пусть в селах будут отделения с магазином и пенсией - вот там им самое место, ну и про доставку пенсии я ничего не говорил - почта для этого и создана. Но не надо, пожалуйста, тиражировать это на города, где для покупки продуктов есть магазины, для финансовых услуг куча полупустых отделений банков (ибо почти всё уехало в онлайн, да хотябы в почтобанке, который в тех же отделениях всегда есть, но я ни разу не видел там какой-то активности), а практика ПВЗ показывает что отправления можно выдавать на несколько порядков быстрее.

Всего-то предлагаю делать что-то одно, для чего предназначалась почта, но хорошо, а не всё через одно место. Почему бы там ещё паспортный стол не организовать, и вообще МФЦ, ритуальные услуги, туры в Турцию продавать, минибар, чтобы посылку ждать не скучно было?

Ладно бы они просто убыточными были, но при этом они ещё и так плохо, мягко говоря, "работают".

Но не надо, пожалуйста, тиражировать это на города, где для покупки продуктов есть магазины, для финансовых услуг куча полупустых отделений банков

А для получения товаров есть ПВЗ, и всяческие СДЕК-и представлены в больших количествах, так как стоимость логистики по мегаполису на порядок, если не два, дешевле, чем по деревням.

Я отделения Почты России не посещаю, что и Вам рекомендую делать.

Ладно бы они просто убыточными были, но при этом они ещё и так плохо, мягко говоря, "работают".

Второе - следствие первого. Нет возможности набрать полный штат или хотя бы платить достойную зарплату - приходится принимать на работу тех, кого WB или Ozon в ПВЗ просто не взяли.

Я отделения Почты России не посещаю, что и Вам рекомендую делать.

Так я и не посещаю, пару раз пришлось по вине Али-Экспресса, но с ним я тоже больше дел не имею, "благо" (на самом деле боль) теперь на каждом отечественном маркетплейсе их филиал.

Второе - следствие первого.

А первое, от части, следствие того что они крайне неэффективно работают: вечно не работающие терминалы с талонами - на кой их ставили - не понятно. Посылку выдать - пять минут, минимум, ладно хоть уведомление больше заполнять не заставляют, в ПВз - пик, 20 секунд, и готово. Наложенный платеж - это вообще что-то с чем-то, минут 15 стоял, пока оператор что-то лихорадочно вбивал в систему, печатая километры чеков, а потом узнал что оплата только наличкой - иди в банкомат... В ПВЗ у тебя сканирут, код, потом ты сканируешь на оплату, делов на минуту.

Я отделения Почты России не посещаю, что и Вам рекомендую делать.

Так может надо внедрять современные технологии, повышать эффективность и обороты, а не делать так чтобы люди не посещали отделения и другим рекомендовали?

А первое, от части, следствие того что они крайне неэффективно работают:

Я же объяснил на пальцах, что Почта России, впрочем как и любая государственная почтовая служба, убыточна. Причем Почта России по сравнению, например, с федеральной почтовой службой США, убыточна на порядок меньше.

Просто поймите, что Почта России выполняет, в первую очередь, социальные функции и необходима для защиты прав социально незащищенных слоёв населения. А тут уже не до сервиса и качественного обслуживания.

Если Вы себя относите к социально незащищенным слоям населения, то терпите, так как альтернативы для Вас нет. В противном случае, глупо выглядят возмущения условиями в ночлежке для бомжей от человека, у которого есть собственное или арендованное жилище.

Так может надо внедрять современные технологии, повышать эффективность и обороты, а не делать так чтобы люди не посещали отделения и другим рекомендовали?

Вот когда из государственного бюджета Почта России будет получать ежегодно, даже не 6-8, как почтовая служба США, а хотя бы миллиард долларов, вот тогда будут средства для внедрений и повышения эффективности.

А игрушки и тушонку продавать по тем-же ценам - это какое значение имеет для социума или для услуг связи? Я не против чтобы они выполняли соц функции, но не в ущерб основной деятельности. Хотябы нормально задействовать то что уже есть - терминалы оплаты для оплаты наложенных платежей, окна Почтобанка для выдачи пенсий и оплаты коммуналки, сканеры кодов и ПК для быстрого поиска посылок, глядишь бы и доходов добавилось чтобы хотябы во второе окно человека найти, и текущим ЗП повысить. А вместо полок с песочным печеньем, хоть рекламу показывать - она там куда эффективнее чем в лифте 😁

А игрушки и тушонку продавать по тем-же ценам - это какое значение имеет для социума или для услуг связи?

Это отдельная тема. На доходы или убыточность Почты России это не влияет никак.

Я не против чтобы они выполняли соц функции, но не в ущерб основной деятельности.

Так основная деятельность Почты России, как и любой другой государственной почтовой службы - именно социальные функции. А Вы пытаетесь перевернуть всё с ног на голову, ставя свои личные интересы выше общественных.

Если Вы достаточно зарабатываете, чтобы снять жилье, то зачем Вам ночлежка для бездомных?

ставя свои личные интересы выше общественных.

Всё как раз наоборот - у меня к почте ноль интересов, но как туда не зайду - там все недовольны, ни чьи интересы она не удовлетворяет нормально, по вышеозвученным причинам, и это ведет только к ещё большему скатыванию в "на ладан", замкнутый круг.

Если Вы настолько бедны, что не можете оплатить жилье и вынуждены пользоваться ночлежкой для бездомных, то радуйтесь, что не приходится ночевать на улице.

В противном случае, какая Вам разница, какой сервис предоставляют ночлежки для бездомных?

Ставлю общественные интересы хоть и не выше, но хотябы на уроне своих.

Тогда начните с благотворительности на ночлежки для бездомных. Или предложите волонтерские услуги, доставляя пенсии на дом, раз уж Вас так волнует качество исполнения основного вида деятельности Почты России - поддержка социально незащищенных слоёв населения.

Во-первых я и так занимаюсь благотворительностью в меру возможностей, и людям и животным. Во-вторых я и так плачу много налогов, часть из которых идет на содержание почты, и хочу чтобы они шли не на миллионные премии манагерам, а на оптимизацию рабочих процессов, которые застряли где-то в прошлом веке.

Зверополис смотрели? Вы искренне думаете, что ленивцы там были срисованы в РФ? Или всё же это обычная картина в любых государственных учреждениях по всему миру?

Я не знаю способа, как это изменить. И судя по тому, что я сам видел во многих странах мира - никто не знает.

У Вас есть конкретные предложения? Тогда давайте начнем с более простого, чем Почта России. Например, с отделений ФНС или ПФР, которым оптимизация рабочих процессов на вполне современном уровне как то не заметно, чтобы помогла.

ФНС или ПФР, которым оптимизация рабочих процессов на вполне современном уровне как то не заметно, чтобы помогла.

К ФНС вопросов нет - всё в онлайне, в отделении электронная очередь, куча сотрудников, отдельный на ресепшене всё подскажет. Ну и одаже если что-то не так то они не пытаются это допортить продажей лотерейных билетов.

К ФНС вопросов нет

Попробуйте, например, хоть раз НДС 0% возместить. Сразу масса вопросов появятся )))

всё в онлайне

У Почты России тоже. В том числе, отправка и доставка корреспонденции. Причем по расценкам раза в два ниже, чем, например, в СДЕК.

Попробуйте, например, хоть раз НДС 0% возместить

Какой-то очень крайний случай, думаю мало кому актуален, в отличии от почты.

У Почты России тоже. В том числе, отправка и доставка корреспонденции.

Не знаю как отправление получить онлайн, его фото? Можно заказать доставку, но её не будет - проверено.

Какой-то очень крайний случай, думаю мало кому актуален, в отличии от почты.

Совершенно обычный. И таких случаев вообще-то масса. Я лишь наиболее яркий пример привел.

Не знаю как отправление получить онлайн, его фото?

Это подробно описано на сайте Почты России.

Можно заказать доставку, но её не будет - проверено.

А мной многократно проверено с противоположным результатом. В том числе и с доставкой в течении 90 минут, и с отправкой заказных писем. Может Вы что-то делаете не так?

Может Вы что-то делаете не так?

Сложно там что-то сделать не так. Я же говорю - не дождался, пришел в отделение и там мне сказали что нет у них доставки, жми-не жми, сказала лично начальница отделения потому что она там единственный сотрудник, и сидит на выдаче.

Почему в остальных гос-учреждениях в округе нет ни очередей, ни проблем с приложениями, электронные очереди работают, а некомпетентность управления не пытаются тушить сгущенкой?

Сложно там что-то сделать не так. Я же говорю - не дождался, пришел в отделение и там мне сказали что нет у них доставки, жми-не жми, сказала лично начальница отделения потому что она там единственный сотрудник, и сидит на выдаче.

И как они возвращали оплату? Это же вообще-то нарушение заключенного договора оферты и Вы могли вполне подать в суд на компенсацию. Так можно на одном отправлении неплохо заработать, заказывая каждый день доставку в приложении.

Почему в остальных гос-учреждениях в округе нет ни очередей, ни проблем с приложениями, электронные очереди работают, а некомпетентность управления не пытаются тушить сгущенкой?

То есть Вы всё же искренне считаете, что ленивцы в Зверополисе были срисованы с Почты России?

Я в Женеве в французском консульстве наблюдал ещё больший треш, чем в отделениях Почты России бывает. Там реально сотрудники работали чуть ли не медленней, чем ленивцы в Зверополисе )))

А уж с темпами работы налоговых инспекторов ФНС я знаком из первых рук, так как моя жена каждый месяц по день-два там проводит, подрабатывая бухгалтером на дому для ИП и мелких ООО.

Всё очень просто. Уволить сотрудника в государственном учреждении фактически не реально. Зарплата рядового сотрудника от выручки не зависит вообще никак, потому что значительная часть его работы выручки не приносит. Поэтому любой сотрудник государственного учреждения со временем или делает карьеру и идет на повышение, или превращается в ленивца. И ни одного конкретного предложения от Вас, как это можно изменить, я не вижу.

И как они возвращали оплату?

Оплату можно было выбрать только наличными при получении - так что не выйдет-с 😁

Всё очень просто. Уволить сотрудника в государственном учреждении фактически не реально. Зарплата рядового сотрудника от выручки не зависит вообще никак,

Так вот - всё же просто, вместо закупа сгущенки и печенек, которые по истечении срока, непонятно куда девают, лучше бы эти деньги потратили на премии, которые зависят от кол-ва выданных отправлениий, глядишь бы и финансовое положение, и довольсто граждан пошло бы вверх, а там и больше денег на ЗП и те-же премии.

Оплату можно было выбрать только наличными при получении - так что не выйдет-с 😁

Чудеса. Я оплачиваю кредиткой в приложении. Возможно, Ваш адрес действительно не обслуживается доставкой. Впрочем, Вы сами написали, что штат в Вашем отделение связи не укомплектован. Получается, что это уже следствие убыточности.

премии, которые зависят от кол-ва выданных отправлениий

И тогда сотрудникам вообще не будет смысла выполнять основную работу для социально незащищенных слоёв населения. Это Вы так ставите общественное выше личного?

В том то и проблема, что основной вид деятельность отделений Почты России - социальная поддержка. А выдача отправлений - дополнительная, коммерческая. Причем расходы многих отделений только на доставку пенсий на дом выше, чем на выдачу отправлений. Для примера, моё отделение Почты России обслуживает 11 населенных пунктов. Поэтому само отделение работает только три часа в неделю. В остальное время два сотрудника этого отделения работают, как почтальоны.

следствие убыточности.

Убыточность - это одно, а тотальная убыточность - это уже следствие некомпетентности и неоптимальности.

И тогда сотрудникам вообще не будет смысла выполнять основную работу для социально незащищенных слоёв населения.

Так добавить туда учет кол-ва выданных пенсий, и все довольны, и сотрудники, и те кто за посылками пришел, и бабушки, которым не приходится по часу в отделении сидеть, а то и стоять, потому что их тоже скапливается больше чем сидящих мест - вполне себе социально)

основной вид деятельность отделений Почты России - социальная поддержка.

Пусть переквалифицируются в Службу Социальной поддержки, а отправлениями занимаются транспортные компании, и дотации получают от государства на доступные тарифы почтового обслуживания. Сейчас они по факту никакой деятельностью нормально не занимаются.

Убыточность - это одно, а тотальная убыточность - это уже следствие некомпетентности и неоптимальности.

Тогда, по Вашей же логике, некомпетентность и неоптимальность федеральной почтовой службы США на порядок больше, чем у Почты России. Убытки ведь на порядок больше. И вообще почти все государственные почтовые службы в мире некомпетентны и неоптимальны? Или всё же есть объективные факторы, которые Вы упорно игнорируете?

Так добавить туда учет кол-ва выданных пенсий

И сразу возвращаемся к тому, что зарплата рядового сотрудника никак не зависит от выручки, да и не может от неё зависеть.

Пусть переквалифицируются в Службу Социальной поддержки, а отправлениями занимаются транспортные компании

Так я изначально Вам и пишу, что де факто это давно произошло. Причем не только в РФ, но и по всему миру. Поэтому и процветают сотни коммерческих транспортных компаний, которые занимаются отправлениями.

Ну странно сравнивать с США - там на порядок просто всё дороже, если цены сравнивать. Плюс я там не бывал - возможно там не такая разруха в отделениях, и не такие очереди и прочие приколы.

Судя по статье - все эти убытки всеравно не помогают, и надо ещё деняк чтобы их покрыть - налоги, там, поднять, пенсионный возраст, а сами пенсии поменьше сделать. Посмотрел рейтинг в два-гисе у отделения - такого низкого я не видел, даже покликал для любопытства по окрестностям и другим госучреждениям - видимо социуму не очень то нравится такая социальная поддержка.

Вы попробуйте не в комментариях а в переполненном злыми людьми отделении порассуждать что это всё норма и посмотрим что с вами тогда сделают 😁

Ну странно сравнивать с США - там на порядок просто всё дороже,

Очень интересное утверждение. Ну попробуйте доказать по ценам в маркетплейсах. Благо это легко можно будет подтвердить ссылками.

видимо социуму не очень то нравится такая социальная поддержка

Когда альтернатива ночлежке - ночевать на улице, можно сколько угодно эту ночлежку хаять, но пользоваться ей всё равно будешь.

Вы попробуйте не в комментариях а в переполненном злыми людьми отделении порассуждать что это всё норма и посмотрим что с вами тогда сделают

Так рассуждал уже не раз. Естественно с соседями общаюсь. Я же писал выше, что альтернатива - 20 км на автобусе в один конец и потерянный день. Сервис можно требовать, когда за него платишь. А на халяву - и уксус сладкий.

по ценам в маркетплейсах.

БигМак там стоит раз в 5 больше, каркасный дом построить - раз в десять больше, медицина - и сравнивать страшно. А на маркетплейсах и тут и там из Китая почти всё - с чего ему сильно отличаться)

Когда альтернатива ночлежке - ночевать на улице

Так говорите как будто я предлагаю каждому почту своими ногами приносить или за посылками в другой город ездить. Гораздо более приятая альтернатива за углом, пункту выдачи я тоже денег не плачу. Да, это в цену товара заложено, но и почта и из бюджета и и за доставку берет.

20 км на автобусе в один конец и потерянный

Я писал что в ничего не имею против отделений в селах - наверное там не такая загрузка, не так много магазинов, нету организаций, которые отправляют по тонне писем в день и тд.

А на халяву - и уксус сладкий.

Какая халява - почтовые услуги не бесплатные, субсидии из налогов, а уксус это не то что сладки, а вообще не годится в употребление.

БигМак там стоит раз в 5 больше

А где ссылка? Я вот погуглил, и вижу что Вы лжете.

Гораздо более приятая альтернатива за углом, пункту выдачи я тоже денег не плачу.

Вот и пользуйтесь ПВЗ, сотрудникам которого не надо пенсии выдавать и оплату за коммунальные услуги принимать. Чего Вы к Почте России прицепились?

почта и из бюджета и и за доставку берет

1.17% от размера пенсии. В сельской местности это с трудом покрывает бензин, обслуживание и амортизацию автотранспорта. Причем до 1 апреля 2023 года в городах доставкой пенсий занимались коммерческие предприятия, оставляя Почте России удовольствие доставлять пенсии в сельской местности.

Какая халява - почтовые услуги не бесплатные

Для населения социальные услуги Почты России бесплатные. Впрочем, если Вы считаете, что поддержка Почты России должна быть увеличена, никто не запрещает Вам жертвовать её из своиъ доходов

При чем тут пенсии? Одинаковое действие - выдать посылку в ПВЗ занимает десяток-другой секунд, а в почте - минут 5, если повезет, и там и там по одному человеку работает, есть ПК и сканеры кодов.

И что Вас то в США, то в село, то в мультики тянет - я одинаковое действие тут и там сравнил, при прочих равных, что говорит о том что процессы можно оптимизировать, но вместо это жалуются на изношенность инфраструктуры и просят больше денег. Я не к почте а к вот такому стилю управления прицепился.

При чем тут пенсии? Одинаковое действие - выдать посылку в ПВЗ занимает десяток-другой секунд, а в почте - минут 5,

Я это объяснял Вам уже неоднократно с разных сторон и на пальцах. Раз Вы не хотите принципиально это понять, то продолжение дискуссии не имеет никакого смысла.

Это вы ещё не попадали на моменты, когда посылку отправят не в то отделение.
Вот прям так и говорят, посылка ваша у нас есть, вот там лежит, но выдать мы её вам не можем, отправим на сортировку и может вдруг она попадёт в нужное отделение.

Когда говоришь им, мол поправьте на ней тогда индекс, раз он неправильный, отвечают что не могут. Неудивительно, что после такого кто-то им ещё и отделения поджигает.

В мск моё отделение реально посетить или к открытию, или в субботу до обеда (а в воскресенье они не работают). Всё остальное время - очереди 45мин+.

Вы же разработчик. Значит 45+ минут Вашего времени точно стоят дороже 200-300 рублей, за которые корреспонденцию доставляют на дом. Оставьте удовольствие стояния в очередях социально незащищенным гражданам, для которых Почта России и существует.

На мой взгляд (и я могу ошибаться) - это просто способ отмывать бабки, клянча бюджет через госконторы. Давно пора сделать эту парашу коммерческой и отрезать от донатов бюджета. Уверяю, моментально окажется, что и прибыли появились и сервис лучше стал. А так, пока можно сидеть на гос.донатах на жопе ровно и выплачивать лярды премий начальству - то и норм, всех всё устраивает в цепочке. В принципе ВТБ для этого и нужен - скупает убыточные активы со всей рф и распределяет им бабки. Никакая коммерческая контора не будет таким заниматься - систематически, год за годом, набирать убыточные активы в портфель и генерировать исключительно убытки от них, сливая туда капитал

К сожалению, это плохая идея - сделать почту коммерческой. В очень многих малых населенных пунктах почту никак не сделать прибыльной. Она там всегда будет работать в убыток. Если такие отделения убрать - те же пенсии пожилым, которые не доверяют банковским картам, доставлять будет некому. Ну и в таких населенных пунктах нет всяких ПВЗ озонов и яндексов, авито и пр., а почта также, вряд ли, покроет свои расходы.

В маленьких населенных пунктах этих точек полно. Их на порядок больше, чем отделений почты. Да и не обязательно сделать коммерческой, а, к примеру, через покрытия трат бюджетом, раздавать пенсии аутсорсом через те же озоны и wb или любые средства доставки, до хоть пони экспресс какой-нибудь. Это всяко будет дешевле чем держать неповоротливую, неэффективную структуру у которой в руководстве одна - цель сосать бюджет. Как минимум необходимы реформы. Ну а можно вообще пойти по пути частичной приватизации (как сделала Германия и там в удаленных регионов обслуживание не прекратилось). Кроме того это позволит выйти на рынок акций и получить капитал для развития\модернизации. Это не панацея, но что сейчас система работает крайне неэффективно и с большими подозрениями крайне коррупционна - факт.

Озон тоже убыточен. Так что вполне может начать сосать бюджет под предлогом "для ваших пенсий нам невыгодно пункт держать, спонсируйте"

уже нет, 2024 год 40 млрд прибыли

Вообще-то за выдачу пенсий что почта, что какая-то другая выдающая организация получают процент от выданного, чем не спонсирование

Насколько я вижу, процессы в озоне и вб специально так выстроены, чтобы деньги в пунктах вообще не появлялись. Потому что куча дополнительных проблем и рисков.

Я когда про зарплаты на почте узнал, все вопросы к почте отпали.

Таки ви уточните, узнали про зарплату сотрудников или топ-менеджмента :-D

С одной стороны, "как оплачено, так и зах**чено", но с другой стороны, видя как работают сотрудники почты, как общаются с посетителями, на большее и не тянет.

Меня несколько раз обманом пытались заставить установить приложение, отказывая в выдаче посылок по паспорту - то программа зависла, то "что-то не работает", один раз прямо наорали и сказали что без приложения не выдаём. Приходилось звать главного и устраивать мини-скандал и сразу же все программы отвисали и товар сразу же находился.
Недавно на почте (другое отделение) при отправке заказного письма с документами по работе, отказали в услуге под предлогом что МАРОК НЕТ! На вопрос, как такое возможно, что на почте продаются консервы и крупы, но нет самого важного - почтовых марок, начали хамить и гоготать.
Поэтому отношение к Почте России двойственное.

В моем отделении за 20 лет состав сотрудников сменился уже раз 5 точно.
И вот конкретно к сотрудникам у меня претензий практически не было и нет.
Все нормальные тетки, все стараются помочь насколько это возможно. Да, бывают небольшие накладки и заминки, но в целом плюс-минус нормально.
Все случаи скандалов, которые я наблюдал в своем отделении, вот все без исключения, были по вине посетителей.

видя как работают сотрудники почты, как общаются с посетителями, на большее и не тянет

Потому что это сотрудники, которые изначально пришли на маленькую зарплату. Они по-другому работать не умеют, сколько им не плати.

Он отметил, низкий уровень заработных плат и крайняя изношенность инфраструктуры остаются ключевыми вызовами для компании

Мне очень нравится эта формулировка)

Классика же

В современных реалиях вообще сложно представить как почтовое отделение может выйти хотябы в ноль. Даже ума не приложу. Подавляющее большинство ком. грузов идет через сдэеки/пеки/итд, письма нынче никто не пишет кроме гибдд, судей и налоговой. Подписку на издания тоже никто не оформляет, чем оплатить аренду + условно зп 4-5 сотрудников для меня загадка. Загадка которая не имеет отгадки на самом деле.

В современных реалиях вообще сложно представить как почтовое отделение может выйти хотябы в ноль.

ПВЗ заменили почту, потому что это быстро и удобно.

Когда-то почта могла стать таким универсальным ПВЗ, для всех маркетов. Жить за счет комиссии.

Но торговать консервами оказалось выгодней.

Но торговать консервами показалось выгодней.

У вас буковка протерялась, исправил.

По сути Маил.ру (ВК) убил Почту России. До 2022 Почта жила посылками с Алиэкспресс, но после выделения Алиэспресс.ру с отдельным сайтом, поиском и приложением поток заказов сильно просел.

Здесь рядом должна быть новость про ржд. К сервису обоих есть вопросы, не одни и те же, но тем не менее. Торговать херней что на почте, что в поезде такое себе. Ок, в сельпах в пердях это норм, где может и магаза нет никакого. Но в мегаполисе мне это вообще на почте не нужно. Про зепе молчу. Как и про рекрутинг. Когда тебя при приеме на работу пытают контактами ближайших родственников и уровней рожственных связей и отказывают уже здесь при отказе выкатать всю родословную и это простой линейный персонал при зепе уровня ашана. Уровень хамства или его отсутствия конечно зависит от конкретного отделения. Но помещения и оборудование печальны даже по Москве. Но в общем и целом теткам всех благ и терпения. Работают там явно не от хорошей жизни. А вот увольнять реально эфективных манагеров и начальников очевидно в свое кажется уже такое далекое время не стоило. Теперь же "эта почта в огнеее"...

Учитывая зарплаты там в лучшем случае чуть больше мрота "нормальным" людям туда путь заказан. Так что радуйтесь, что хоть эти люди там работают. А за такие деньги оскотинится кто угодно. И да, не все родились с золотой ложкой в жопе. Некоторые росли в спартанских условиях, у них сломана психика, нормальных связей нет.

Проблема и не только и не столько в зарплатах. Вы посидите в отделении почты 12 часов, желательно в день пенсии, и представьте что это вы там за стойкой сдерживаете поток ..посетителей

Первичная обработка документов, да на почте лежит немалая нагрузка которая создаёт очереди в час пик. Их действительно можно понять наверное

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости