Как стать автором
Обновить

Представлен AnduinOS 1.3 — дистрибутив Linux с поддержкой GNOME 48 и HDR, который выглядит как Windows 11

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров11K
Всего голосов 9: ↑8 и ↓1+11
Комментарии43

Комментарии 43

Он даже не входит в две сотни лучших дистрибутивов Linux

Вместо того чтобы плодить тысячи дистрибутивов лучше бы сделали несколько хороших модульных\настраиваемых, а не по дистрибутиву под пару фич.

Кто? Нет корпорации Линукс.!. Каждый, кто может, берет и делает что может. Всё... Чудо, что это работает. Чудо GNU. Хотя теперь больше open.

Так не нужна корпорация, нужна организация. организаций линуксовых есть достаточно, и вполне согласованно пилят мэйнстрим дистрибутивы.

собственно да. Определить список ниш и распределись задачу. Есть 250 дистрибутивов. Ну ок -50 пилят универсальные. А вот остальные -специфичные, условно, под 20 разных ниш -по 10 дистрибутивов на нишу. Самоорганизация. Кто то для геймеров, кто то для новичков, кто то для разрабов..

Хотя с новичками я обжегся ещё на первом дистре. Юзер френдли. У меня была ISA сетевая карта. В win 2000 всё работало. А в linux пришлось собирать ядро с модулем необходимым. И x86 конфигурировать собрав параметры через superprobe прежде чем startx сделать

Ну а юзер френдли, красивый, похожий на виндовс- я лет 10 уже эти мантры слышу.

Получается так: внешняя похожесть (для скриншота). Но начитаешь пользоваться- в настройке всё та же линукс со своей логикой. А похожий- это когда в портированном повершеле у меня хотя бы tnc заработает. А если я должен nmap использовать вместо него -это уже совсем не похоже

Да и смысл создавать визуальный клон- создайте что то своё. Возможно это части пользователей придется по душе. Вдохновиться хотите? ну ок. Посмотрите beos и os/2. Вполне таки себе системы были.

Есть уже, фридесктоп, а до него был x open, результаты удручающие.

Нет корпорации "Линукс", зато есть другие корпорации, которые ведут свои дистрибутивы, спонсируют, заносят. И эта чушь из данной заметки сделана на вполне себе корпоративной Убунте. А вы в чудеса продолжаете верить.

Вы, как мне кажется, не вполне понимаете, что я имел ввиду под "магией GNU"... Чудо, что вообще эта система до сих пор работает в современном, загаженом корпоратими, мире. Что такое Linux без GNU? Посмотрите на Android!

  1. Оно работает, потому что корпораты давно скупили свободников. Но не все это поняли.

  2. Что не так с Android?

Полно мейнстримовых дистрибутивов поддерживают возможность записать на установочный диск правила кастомизации, которые после установки настроят всё как хочешь. На крайняк можно злоупотребить Ansible. Но нет же.

Из осмысленных причин делать дистрибутив - клон, могу вспомнить Nobara (перепатчено половина системных компонентов), TuxedoOS (манипулируют графиком апдейтов), Devuan (вырезан SystemD. Так и не смог понять зачем, но понимаю почему для этого нужен свой дистрибутив).

Но дистрибутив для нескучных обоев - это просто шум.

Ну, как бы, а KDE Neon? Kubuntu не давала развиваться, типы вынесли всё в отдельный реп и пилят его адовыми темпами, поверх LTS. Вполне себе причина

не очень понятно зачем было для этого делать СвойЯУМамыОсобенный дистрибутив, ну сделали отдельную репу, написали как её добавить в нужный дистр и всё..

Так а что есть дистрибутив, чаще всего? Это базовый дистрибутив плюс какая-то репа и образ в котором это всё уже подключено и устанавливается по умолчанию.

Реально различные дистрибутивы можно пересчитать по количеству пакетных менеджеров, все остальное это производные.

Сделать модульный, настраиваемый дистрибутив для всех -- сложно.
Сделать дистрибутив для себя, который решает одну или две задачи -- гораздо проще.

А сделать модуль для модульного дистрибутива, может даже проще, но уж точно полезнее.

А судьи кто? Переиспользуемость кода, конечно, хорошо, но какой прок от этого тому, кто решал именно свою задачу? Если модуль станет сколько-нибудь популярным (полезным в вашей терминологии), то к автору набежит куча людей, будет создавать issue с проблемами, которых у автора не было, с предложениями, которые автору не нужны, и т.п.

Сделать дистрибутив для себя, который решает одну или две задачи -- гораздо проще.

Его же не просто сделать, его же еще в актуальном состоянии потом надо поддерживать, апдейты накатывать и т.д. И вот вся эта поддержка сожрет усилий больше чем собственно адаптация к какой-то специфической задаче которую собрались решать.

Arch btw

Так большинство дистрибутивов такие и есть. Хочешь поставить что-то — есть пакетный менеджер.

Как раз много дистрибутивов это прекрасно! И наоборот – мало дистрибутивов, тем более корпоративные, означает, что вам будут говорить что для вас хорошо, а вы сможете только кивать и соглашаться.

В чем претензия - непонятно. Непонятно что значит модульный \ настраиваемый дистрибутив. Кажется, в каждом можно изменить всё под себя, даже можно изменить графическое окружение.
Есть дистрибутивы с большим набором уникальных фич. Есть и более простые. И у вас есть выбор между ними

Этта, как бы в линуксе всё модульное и настраиваемое.
Можно повыбрасывать ненужное и установить нужное - вы это имели ввиду?
Можно. Только уметь нужно.

невозможность выполнить обновление между версиями на одной системе

Тут остаётся только поаплодировать. Для обновления до новой версии нужна полная переустановка операционной системы

Для установки в корпоративной среде и в серверной инфраструктуре! Вперед-с!

а можете плиз пояснить, в чем может быть причина подобного промаха?
Я понимаю, почему Valve начисто переписывают начисто системные файлы при апдейте стимоси (предполагаю что перезаписывают, т.к. любые правки системы из терминала сбрасываются после апдейта) - это скорее всего так специально задумано, чтоб при апдейте минимизировать вероятные проблемы.
Но вот подобные дистрибутивы "похожие на виндувс 11" чего они там такого наделали, что дистрибутив нельзя обновить?

ОС с красивыми обоями на базе убунту? У меня дежавю...

с красивыми обоями

"с нескучными" же

красивыми

Нескучными!

Каждый, кто увлекается кастомизацией DE, может сделать это сам в своей, уже установленной ОС Linux.

Ну надо признать - это не уникальный вариант, пытающийся ходить в ботинках Win11. Уже достаточно долго и успешно развивается значительно более популярный дистр - LinuxFX, разработчики которого также на базе Убунты воссоздают образ 11-х Окошек, правда в последних выпусках - с использованием KDE Plasma. Свежее вышло 29 апреля, на основе Ubuntu 24.04.2 LTS, с ядром 6.11...

Вот тут комментаторы плюются ядом, и по делу, но всё-таки дело это хорошее: несмотря на все неустранимые достоинства Windows у большинства людей сама мысль попробовать что-то новое, "не такое", вызывает хтонический ужас.

Уж лучше будут терпеть старое, привычное, чем рискнут. Причем слово "привычное" тут - исключительно про интерфейс.

Меня всегда удивляли веганские котлеты из брюквы, которые "выглядят и на вкус как из мяса" и линуксы, которые выглядят, как винда. Если надо "как в виндовс" почему просто виндовс не поставить?

Может быть потому что хочется привычного визуального интерфейса и чтобы под капотом не было зондов от MS?

А давно интерфейс win11 стал привычным? Я как-то всё больше маты в его сторону слышу от пользователей.

Этот привычный интерфейс поставит в ступор любого пользователя, стоит сделать шаг влево - шаг вправо.

Тоже верно.

Сделал бы кто-нибудь для меня дистрибутив с интерфейсом Windows 3.11. Таким чтобы в точности соответствовал, неотличимо от образца.

Под 3.11 не попадалось, хотя это что-то близко к twm. Если задаться целью - наверняка можно сделать, хотя бы тот же twm переписать.

Но развитие DE пошло в сторону Windows95 - с барами, папкоменеджером, кнопкой Start...
Вот "под 95", очень похоже - есть.

Есть скрипт, который из XFCE делает максимальное подобие Win95 https://github.com/grassmunk/Chicago95?tab=readme-ov-file ЕМНИП, то про этот скрипт я на хабре и читал пару месяцев назад.

Помню в году 2010 был набор твиков и инструкция для убунту чтобы за 10 минут поставить тему, меню копирующее семерку и сделать похожую систему для пользователей. А сейчас для этого целый дистрибутив придумывают, лучше бы скрипт написали который внешний вид изменяет...

мне вот хотелось бы лучше увидеть вариант xp (с поддержкой масштабирования) из утёкших исходников наверняка можно собрать и всё подогнать под современные реалии, или вот ещё были интересные концепции win 8 (там где метро пуск) только в стиле win 95 или варианты из видео на ютубе с win 12 и т.д. там прямо чувствуется рука дизайнера, а тут выглядит и ощущается как будто программист делал и то наверняка много недоработок

В свое время были уже дистрибутивы Lindows и LinuxXP

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости