Комментарии 89
Попробовал вчера выгрузить чаты Скайпа, на нескольких аккаунтах чатов старше ~2018 года не сохранилось вообще. Более новые - выгружались как-то странно, не целиком. Групповые чаты вообще не выгрузились. В тимсе их тоже нет, хотя точно помню что были. Может удобнее напрямую базу сообщений прочитать будет, если она хранится на клиенте, в чем уже не уверен.
Зато контакты все выгрузились, правда они теперь, видимо, совершенно бесполезны.
До апреля 2017 года чаты не хранились на серверах Skype, и их вытянуть можно только если они сохранились в локальной базе какого-то клиента.
История до 2017 года потеряна, мы подробно про это писали в блоге про решение для импорта и удобного просмотра истории скайпа в локальном корпоративном месенджере. Когда MS решила хранить историю только в облаке у себя, история, которая писалась в базу данных на клиентском компьютере осталась проигнорирована. Всё началось "с нуля". Сейчас локальной базы истории нету, вы можете только её выгрузить на сайте MS.
Берите, пользуйтесь :)
Хотя бы просто для сохранения истории, потому что мы видим, что даже при переходе на тимс история нормально не показывается вся.
Закрыли Скайп, закроем и Windows
судя по методам продвижения win 11 этого и добиваются.
Куда вы денетесь с подводной лодки?
Спасибо дедушке Габену, и теперь огромная когорта геймеров может смело переходить на линукс. Какое-то количество "домохозяек" с предустоновленными ноутбуками еще останутся, но сейчас они все больше на планшеты переходят. А бизнес, которому что-то печатать надо вполне может переехать хоть на мак (что понтово), хоть на линукс - все-равно сейчас все в облаках и через интернет все больше и больше.
Останется полтора производства и лабороторий у которых всякие хитрые устройства только под виндой работают. Но они в основном сидят на старой винде, кое где даже на MS-DOS и новых денег майкрософту не приносят.
Ох, как же далеки вы от реальности.
Притом по всем пунктам. И бизнес, у которого всё в облаках, нет ИБ и централизованных систем доступа и домохозяйки, которые переходят с ноутбуков на планшеты (а по факту он уже 10 лет на смартфонах и ни того, ни другого не видели). Геймеры, которые спят и видят, как бы поставить линукс, ради стима. Ведь на линуксе так офигенно работают сторонние лаунчеры и античиты и запустится абсолютно любая игра, нужная актуальному геймеру. И драйвера с поддержкой подвезут.
Вам бы про Нью Васюки рассказывать
А ещё есть такая гадкая штука из трех букв - SAP
Я посмотрю как бухгалтерия на понтовые маки или линупсы пересядет. Ага..
Пересядет достаточно спокойно, хоть завтра. Сходу могу предложить простейший способ - удалённый рабочий стол. Чуть сложнее и дороже - Virtual App. Я лет 10 назад делал их. Хоть через браузер открывай, хоть через VMWare, там есть платформа для Thin App.
Проблема не в этом. Проблема в том, что это требует вложений, действий и не очень понятно, какой профит даёт на выходе.
С экселя в облако очень много кто переехал. Не бывает вечных компаний.
Вы знаете, что между "все сидят на своём железе" и "все сидят в облаке" есть очень большое число вариаций.
Ну да, много кто переехал, и?
Нет, мне серьёзно надо разжёвывать, почему утверждение о том, что бизнес уже в облаках, просто ошибочно? Есть сотни вариаций конфигураций, основная часть из которых гибридная, где используется как локальная сеть, так и облака, в разных пропорциях.
Более того, скажу вам, не всё возможно перевести в облако впринципе.
Так что не понятно, причём тут вечность компаний. У бизнеса, особенно крупного, немного другие приоритеты, нежели выкидывать кучу денег хрен пойми куда. Это новым бизнесам достаточно легко вкатываться в облака, а более старым бизнесам важнее стабильность. Именно потому местами ещё COBOL используется, так как для перехода на что-то современное надо потратится очень сильно. И с виндой ровно тоже самое.
Давайте вернёмся из мира розовых пони в реальный
есть очень большое число вариаций.
В случае экселя вариаций мало. Никакого "своего железа", это немного не в тему к экселю.
Есть Эксель, есть облачный Эксель, есть либреофис и вариации, есть Гугл sheet. Что-то не упомянул, но основные варианты такие.
сотни вариаций конфигураций, основная часть из которых гибридная
Вы ведь понимаете, что речь про табличные документы, да? Расскажите, что за гибридные конфигурации при работе с табличными документами.
Ну пока все онлайн игры запускались без проблем, хотя слышал, что у эпиков в их ЛоЛ античит в линухе не работает. Но чет мне кажется, что спрос рождает предложение. То же относится и к другим, хотя больше таких я и не знаю. КС, Дота, Варзон, Арма, Танки, Корабли и еще куча всего, во что играют - все работает на линух.
Все, это какие?
ЛоЛ это не эпик, это riot, которые под тенсентом.
И такие проблемы не только у них.
КС и дота это стим, логично, что работают. Варзон, арма, танки, корабли это прикольно, но это крохи. Fortnite работает? GTA Online работает? FIFA aka FC работает? EVE, WoW, Apex, Helldivers, PUBG, Rust, Roblox, Minecraft, Genshin, Honkai, Marvel Rivals, TES Online, PoE, Diablo, серия CoD? Всё работает? А у Riot не только LoL, но ещё и Valorant есть.
А в это реально играют и много людей.
Плюс не очень понятно - вот есть человек, у него уже есть ноут или комп с виндой или мак (про телефон, планшет или консоль не вспоминаем). У них и так всё работает. Откуда у него возьмётся спрос на то, чтобы, внезапно, взять и поставить линукс?
Сорри, это просто так не работает. Да, на Steam Deck стоит некоторый кастомный Arch, но типовой пользователь в этом не копается. Ему без разницы, Deck, ROG, Legion, Switch. Люди покупают готовое устройство, им надо, чтобы оно просто запускало и работало то, что заявлено.
Да, многие из тех игр, что я описал, уже есть в стиме. Если так получится, что рынок портативок со стимов разрастётся и появится спрос, многие добавят нативную поддержку линуксов в игры.
Но это означает ровно то, что игры будут запускаться и играть на портативках, а не то, что игроки массово побегут сносить винду и ставить себе какой-нибудь дистр линукса, так как винда всё ещё будет понятнее и функциональнее, а главное там и так всё работает, просто нет смысла менять.
Вы просто крайне сильно не понимаете, насколько все платформы сегодня отстают от винды по возможностям. И если мак ещё можно понять, так как яблоки заняли свою нишу и могут её расширять, то вот линуксу ещё очень много надо пройти. Притом как ядру, так и самым популярным дистрибутивам.
Я вот перешёл на Linux и довольно долго имел две системы сразу. А потом распробовал WSL2 и ушел обратно в Windows. А домохозяйкам и хромбука достаточно, вот это реально четкая штука если кроме облаков ничего не надо.
Я вас разочарую но какое то количество хозяек это процентов 80 всех пользователей, в том числе и геймеров которые никуда с винды не пойдут ибо она знакома, привычна, а они как и домохозяйки знают только две кнопки установить и запустить, на той ос что им в магазине дали. Про работяг вовсе молчу, те жёстко привязаны к корпаративному прорриетарному по, которое так же жёстко привязано к Винде.
Итого Стим дек особой погоды не сделает. Да его реклама линукса и косяки Майкрософт внесут какую то лепту что в мире на пару сотен тысяч или миллион человек уйдут на Линукс. Но в масштабах мира это по прежнему будет пара процентов, не доходя даже до 10
У win 11 проблем нет
А закрытие скайпа это просто официальное признание реальности. По сути скайп помер давно и не вина в том майкрософта
Если не обновлять версию, то скайп продолжает работать :)
С аськой так же было. Пока сервера не рубанули.
До отключения логин сервера.
Не факт. На линуксе я редко обновления ос ставлю, а там только так все программы обновляются. Но все равно месяц назад (или пару месяцев уже точно не помню) запустив его тот вместо входа в акк выдал баннер обновите скайп для дальнейшей работы. Полезла в репозитории его обновить а его нет, его на линуксе заранее убрали, буквально за неделю как появились первые новости что Майкрософт собирается его закрыть.
Ну и, они ведь сервера закрыли, даже если клиент останется, работать он все равно не будет.
Справебыдлости ради, всё-таки возможность landline-звонков они сохранили и даже интегрировали в Teams. За них уплочено было, в конце концов! Было бы странно, если бы деньги и квоты по подписке Microsoft 365 сгорели бы вместе с сервисом.
Хотя бы это хорошо, а то я от отчаяния уж было закинул деньги на Viber, чтобы звонить в другие страны.
А чаты, даже групповые, автоматически перенеслись в Teams и уже ждали меня там. Хорошечно!
И ещё возникает вопрос: вместе со Скайпом Microsoft прибьёт и возможность входа в свой аккаунт по скайповскому логину? А как быть, если я, допустим, к аккаунту не знаю ни емейла, ни номера телефона, а только логин Скайпа и пароль?
Откуда у скайповского аккаунта номер телефона? Он всегда логином-паролем обходился.
вместе со Скайпом Microsoft прибьёт и возможность входа в свой аккаунт по скайповскому логину?
До сих пор пускало по кредам скайпа как в любую другую MS учетку. У которой даже почта была (длинная алфавитно-цифровая). А имя пользователя скайпа - это псевдоним этой учетки. Можно самому сказать "больше им не пользуюсь".
Если бы деньги сгорели, это было бы не странно, это был бы или иск или ещё какое разбирательство. Не думаю, что им оеально было бы интересно с этим возится из-за копеек
Про звонки на landline спасибо за информацию. Это круто.
Интересно, прикрутили ли фичу с переводом звонка в реальном времени?
А со входом по логину и паролю да, пока неясно. Я писал в комментариях к новости по этой теме про данный юзкейс. В моем случае получилось зайти только в веб интерфейс teams.
>>всё-таки возможность landline-звонков они сохранили и даже интегрировали в Teams.
интеграция, надо сказать, так себе - просто редирект на web.skype.com ...
Ну закрыла и закрыла.
Начинают с "малого". Сколько струдников уволили? - не говорится. Что-то мне подсказывает, что глобальная трудовая миграция Мир не спасет....
Ушла эпоха. Помню как впервые загрузил ещё тот, независимый от мелкомягкой компании, skype в 2000-х. Тогда это казалось реально чудом, - повсюду распространены монхромные звонилки, а ты через интернет можешь не только отправлять сообщения, но и делать видеозвонки. Можно не только видеть собеседника, но и прямо в skype сыграть с собеседником в аналог какой-нибудь настольной игры, типа шашек или шахмат. Тогда это было прорывом
Первые версии Скайпа были интересны тем, что можно было настроить (запросить) качество видео и звука. Позже это убрали - сделали автоматическим, и качество связи сильно упало. Я подозреваю, разработчики с этой "автоматикой" долго экспериментировали (мучались), пока не пришла пора апгрейдов железа у юзеров, и сетевых технологий у провайдеров.
В 2000-х с камерами и качеством видео вообще весело было. У меня года до 2008 или 2009 вебки не было, через сторонний софт подключал в качестве вебки фронтальную камеру своего Nokia N73 и так делал видеозвонки в Skype
Помнится в конце нулевых опсосы даже порывались ввести плату за скайп на телефонах. Когда ещё был межрегиональный роуминг. А то где это видано, люди между городами бесплатно общаются!
у меня вообще из-за их слияния аккаунт со временем угнали, так как пароль от скайпа со временем утек где-то, а сменить я его не мог, так как смена пароля уже вела на смену пароля от учетной записи майкрософт. И получилось так, что я мог логиниться в скайп через учетную запись майкрософт и наблюдать, как какой-то плохой человек просит взаймы у моих контактов) Полная жесть, месяцы борьбы с их англоязычным саппортом ни к чему не привели, и мне пришлось регать новый скайп, уже с новой учеткой майкрософта.
У мамы потерян контроль над ящиком к которому Скайп привязан. При переносе аккаунта в тимс я заметил его другим и прокатило!
А логин скайпа-тимза это не логин к ящику?..
ну в случае с маминым нет.. старый был. без проблем перевязался и все контакты и история звонков
логин к ящику, но не всегда к одному, я вот выше словил кейс, когда в одну учетку скайпа можно было войти двумя путями, и например в скайпе, я не мог удалить адрес почты злоумышленника, используя данные для входа майкрософт, все настойки крутить мог, двухфакторку включить мог (и деййтвовала она только для акка майков), а сменить почтовый ящик и пароль от легаси входа в скайп не мог))
судя по тому, что со временем активность в акке пропала, полагаю, что легаси вход они прикрыли через пару лет после слияния
Помню, когда в 2021 году проходил собеседование сильно удивился, когда поговорить меня позвали в скайп, которым на тот момент я уже лет 5 как не пользовался. Ещё подумал тогда: Кто в 2021 вообще ещё пользуется скайпом?
Ну а так что можно сказать? Когда-то был удобный сервис звонков + мессенджер. Но пал очередной жертвой маркетинговой политики майкрософта. Сперва пихание рекламы в клиент, потом попытка привязать к Live. Потом скайп и вовсе стал устанавливаться по умолчанию с Windows 8. Ну а к тому момент сам формат такого сервиса уже морально устарел.
RIP любимый файлообменник.

В Skype всегда удивляла сильная тормознутось клиента и его неудобство с точки зрения интерфейса. Всегда было интересно, почему для такого популярного продукта не смогли сделать быстрый и удобный клиент.
Потому что между исполнителем (программистом, аналитиком, дизайнером, ...) и потребителем образовался лес эффективных менеджеров, которые "лучше самого пользователя знают, что нужно рынку". В итоге годами пилят мусорные фичи, нужные только тёте Сраке из отдела продвижения, зато нужный всем функционал в план не заложен. Фидбек от пользователя фальсифицируется (лично видел как это делают для большого продукта), ибо каждый держатель кост-центра хочет больше бюджета на свою группу фич, так как ему в бонусы прямо или косвенно капает процент. Да и не проверить этот фидбек никак высшему руководству... Вот и имеем "старение" продукта, а то и компании целиком. Хотя казалось бы - база пользователей в руках, бюджет огромный, вся инфраструктура готова - можно идеальный софт сделать. Но нет.
И это всё несмотря на уровень собеседований в Майкрософт
Интерфейс был быстрый и в целом удобный. Пока был написан на Delphi. Потом Скайп был куплен. Потом пришли эффективные менеджеры решили гуй переписать на новомодный Электрон. Ну а дальше вы знаете :)
А он точно был переписан «на новомодный Электрон»? А не на Chromium или CEF? Пишут, что на Электроне были написаны ранние версии Teams, а потом их переписали на Chromium. Про Skype такого не вижу.
Я понимаю, для многих это один хрен: Электрон, Chromium, CEF… Но вообще-то, это как шеф-повара, готовящего дефлопе с крутоном, сравнить с тем, кто в макдачной кричит: «Свободная касса!».
Так тимс самовыпилился уже год как...
wtf?

Ну что же... Всё серверное неизбежно придет к такому печальному концу рано или поздно. Хозяину надоест, хозяин рубанет рубильник - и всё. Только лишь бессерверные, децентрализованные системы могут быть более-менее защищены от этого (и то есть нюансы).
Пошёл в Страну Вечной Охоты. Будет гулять там держась за ручку с MSN Messenger.
И NetMeeting. Оно даже работало по модему. А камера у меня была Джениус какая-то на батарейках, я ее купил тогда из-за функции фотооаппарата. Можно был вставить две ААА батарейки и снять что-то около 30 фото 640х480. Там были моменты, что если батарейки сядут, фотки пропадают... У этой камеры еще форма была "специфическая" друзья называли Фаллос))) Вот даже фотку нашел, уже снятую а другую камеру. Тут я ее использовал как видеокамеру в далеком 2004 году.

Только я удалил свой аккаунт и они решили закрываться 🤣
А вообще он стал чем-то вроде зомби после появления мессенджеров. Единственная полезная фишка звонков , реального номера и смс - мало кому надо и дорого
Правильно сделали, он был уже не нужен. Я, например, удалился из скайпа несколько лет назад. И со всех устройств снес. Ни разу не потребовался с тех пор :) Все ПО имеет цикл жизни. И вот скайп кстати и не жалко даже.
Скайп стал блевотиной как раз с момента приобретения майкрософтом. Долго это убожество продержалось.
А теперь попробуйте поставить актуальный тимс на винсервер 2016/19. Актуальный - это который ставится из MSIX-пакета, т.к. классический тимс скоро перестанет получать обновления, а вместе с тем и работать.
Ну, предсказуемый конец вследствие засилья эффективных менеджеров и криворуких программистов, скорее всего, на аутсорсе. Мобильный клиент для android мало того, что постоянно падал, так еще и батарейку выжирал так, что какой-нибудь асфальт/геншин нервно курят в сторонке.
Хоть у Скайпа и было много недостатков, но все-таки это был лучший мессенджер после телеграма. В первую очередь по видео звонкам. И только у Скайпа была нормальная запись звонков. Очень жаль...
Использую под виндой Ice cream Screen Recorder уже который год - бомбический продукт, пишет и звук и видео
И только у Скайпа была нормальная запись звонков.
Не пользовался скайпом последние годы, но помню что лет 15 назад для записи звука требовалось ставить отдельные приложения или дополнения.. вот вспомнил, что и лет 8 назад, тоже записывал, но уже видео - и тоже нужны были не всегда работающие аддоны(?). Нативной записи не видел никогда, может в последние несколько лет появилась
Кстати, десктопная версия трехнедельной давности все еще работает)
Но какой сейчас мессенджер с заменой фона и окном вторым всплывающим поверх всех окон?
Очень удобно было в нем, особенно если нужно работать с документами.
Прогресс, Skype потреблял 300 Мб памяти, МС этого показалось мало и он переводит всех на Teams с потреблением 900 Мб... Верной дорогой идëм, товарисчи!
Microsoft закрыла Skype