Комментарии 68
Архитектура «Эльбрус‑Б» построена на принципе параллельных вычислений. Она включает аппаратную часть, язык программирования и операционную систему. Система позволяет выполнять много задач одновременно.
Процессор, сделанный по технологии 90 нм, по мощности будет сопоставим с чипами, созданными по нормам 14 нм. На технологии 5 нм «Эльбрус‑Б», по словам разработчиков, станет недосягаем для других архитектур.
Как говорили классики: "Генерировать устный поток сознания — не кирпичи на стройке перекладывать".
А мне думается, что зря Вы так негативно. Если долго мучиться, то получится что-то и когда-то.
Тут может просто журналист виноват. Эльбрусы же на VLIW, речь скорее всего про это
Я просто в шоке от операционной системы, позволяющей выполнять много задач одновременно. Всю жизнь о таком мечтал, думал не доживу уж...
Тут речь не про многозадачность ОС, а про реально параллельное выполнение инструкций одним "ядром" процессора.
Streaming SIMD Extensions? Проблем с поддержкой ОС нет, да и надо только сохранение регистров при переключении контекста. Или интеграция GPU? С этим тоже проблем нет.
Тогда причём здесь операционная система?
Там смысл в том, что параллельность операций описана прямо команде явно и определяется на этапе компиляции, а не обеспечивается процессором в рантайме на основе предвыборки и предсказаний переходов.
Так происходит в VLIW, а тут идея в том чтобы загружать в процессор некий «набор операций», который описывает абстрактный параллелизм, но не то как его исполнять. А процессор («загрузчик») уже до-компилирует его в свои низкоуровневые инструкции.
собственно "набор операций" над чем?
как-то напоминает архитектуру ранних Эльбрусов, типа безадресные операции над стеком реализованные как микро операции над регистрами, если не изменяет память,
ключевой момент что именно под набором операций имеется в виду, пока это не определено, как на картинке есть только абстрактные алгоритмы и теги, обсуждать собственно нечего
Так Баяну-Бабаяну уже 91 год. Через пару лет, глядишь, ишак помрёт или падишах.
Новая архитектура будет использовать язык программирования «Эль-22».
А есть какая-нибудь информация про этот язык? Судя по названию, ему уже 3 года, а гугл находит только такие пивные напитки.
Отличных калош? - Ах, те, что ты выслал. На прошлой неделе, Мы давно уже съели. И ждем, не дождемся, Когда же ты снова пришлешь...
Какая энергоэффективность ожидается, интересно? При заявленной производительности на 90нм техпроцессе он мб будет 300w в среднем кушать, что, с учетом ещё охлаждения, может быть многовато
По ссылке речь не про скорость, а про мощность. "Архитектура параллельной системы позволяет обеспечить мощность в 30-200 раз большую, чем зарубежные аналоги на аналогичных технологических нормах." Если хорошо постараться, наверно, можно создать процессор, который будет потреблять в десятки раз больше мощности, чем зарубежные аналоги.
мощность в 30-200 раз большую, чем зарубежные аналоги
Разве что потребляемую мощность...
...
Короче: "дайте денег".
По тексту похоже на очередной распил со вкусом Роснано, но с другой стороны Бабаян...
Архитектура «Эльбрус‑Б» построена на принципе параллельных вычислений. Она включает аппаратную часть, язык программирования и операционную систему. Система позволяет выполнять много задач одновременно. Это и дает прирост в производительности.
Звучит как задача уровня сразу нескольких корпораций.
Во-во, это главная проблема МЦСТ - вместо того чтобы делать консорциум, комитет по разивтию архитектуры, может быть - лицензировать ядра, обучать программированию под Эльбрус, поддерживать open-source сообщество в портировании софта - они там мелкой лавочкой пилят все - и железо и компилятор и ОС, чего в целом даже IBM не очень по силам.
В результате - ничего.
Те, кто вложился в Байкал-S - могут найти ARM других производителей, те кто вложился в Эльбрус - могут только ждать, потому что партии распроданы и больше ничего не будет.
МЦСТ не имеет отношения к этому Эльбрусу.
Как это так может быть?
http://www.mcst.ru/chips?f[0]=field_availability%3A33
Всегда во всех интервью именно представители МЦСТ заявляли что они делают Эльбрус.
У меня странное чувство, будто я перестал понимать русский язык.
По словам разработчиков, новая архитектура будет быстрее иностранных аналогов в 30–200 раз.
Так всё-таки в 30 или в 200? Не решили ещё? И по какому критерию устанавливается "аналогичность", если разница в производительности 200 раз? По техпроцессу, по стоимости?
Процессор, сделанный по технологии 90 нм, по мощности будет сопоставим с чипами, созданными по нормам 14 нм. На технологии 5 нм «Эльбрус‑Б», по словам разработчиков, станет недосягаем для других архитектур.
По тепловой мощности, да? Так сопоставим или в 200 раз быстрее? И по какому техпроцессу планируется производство? Потому как мне кажется, 90нм и 5нм это немножко разные процессоры.
Так всё-таки в 30 или в 200? Не решили ещё?
Сделали новую бомбу. После испытаний докладывают:
- Мощность взрыва от 10 до 100 килотонн.
- А почему разброс-то такой большой?
- Ну, мы сначала подумали 10 килотонн, а оно каааак бахнет!!!
ну, давайте с точки зрения языка вам отвечу:
"30-200" - таким образом, обычно, задают диапазон. Читается как "от 30 до 200" . Есть некоторое множество задач и если вот их замерить, то в худшем случае они быстрее в 30 раз, в лучшем в 200.
Ну и в первом сообщении говорится о скорости, а во втором о мощности. Так что ваш вопрос странный.
Плюс вам прямым текстом говорят, что делать его будут на 90 нм (так как других нет), но вот если бы, в теории, его можно было сделать на 5 нм TSMC , то вот тут да, это был бы лучший процессор в истории человечества с огромным отрывом.
По всему остальному ответить не могу, так как там уже обороты. И что там за быстрота не очень понятно и что считают аналогом (может IBM Cell из PS3 - на старте он был 90 нм и архитектура схожа с VLIW) и о какой мощности речь (может о тепловой, может ещё о какой), вот это всё не очень понятно.
Впрочем, о том, что эльбрус лучше всех и вот-вот всех переиграет и уничтожит, надо только подождать, мы уже лет 30 слышим, правда никто толком этих процессоров не видел, а видевшие не особо впечатлились
Это нынче такой трэнд духоподъемный в РФ - больше, выше, сильнее и тд. Прошлый глава Роскоса например обещал многоразовую ракету с многоразовостью в 100ни запусков не имея пока ничего. Космический X вроде достиг пока максимум 24 запуская иногда по 3-5 в неделю.
Система позволяет выполнять много задач одновременно. Это и дает прирост в производительности.
Мой старый-старый ноут всегда умел много несколько задач...
Судя по всему, это развитие идей:
статьи известные, но что за развитие понять пока трудно, больше общие слова
берешь ALC эльбруса распиливаешь их на отдельные, каждому даешь свой небольшой локальный регистровый файл получаются отдельные кластеры, которые в отличии от эльбруса обычного могут работать асинхронно так как нет широкой команды.
Будет интересно посмотреть. Главное, чтобы не получился очередной аналоговнет
Учитывая, что Борису Бабаяну больше 90 лет, в Intel он, наверное, в этот раз не сбежит... хотя, его сын Евгений - молодой (и 70 нет)...
Думаю это все для какого-то специфичного класса задач - типа нейросетей. Но для этих задач CPU никто и не использует, а видеокарты и так в сотни раз быстрее CPU.
А в целом - наверное хорошо как иссследовательский проект, но коммерческих перспектив у этого я не вижу - они даже с Эльбрусом облажались.
Хотят изобрести Мультиклет?
Если выражаться цензурно - то это отборная бредятина. Вообще, за такие презентации от советника Ростеха имеет смысл за профпригодность спросить. Иначе второй вариант - это уже где-то в районе статьи за мошенничество.
Я вот не понял, постами на хабре уже перед начальством уже отчитываются, за потраченные свободноконвертируемые?
Хороший стендап и доклады весёлые
Анекдот: решил как то старый армянин самый лучший процессор сделать, но денег не было. Видит - русские идут..
это от создателей ёмобиль?
Сооснователь МЦСТ озвучил планы выпуска российского процессора на архитектуре «Эльбрус-Б» к 2027 году