Комментарии 44
Нет, спасибо. У меня некоторые программы перестали работать/обновляться даже на Win 10, а на Win 7 еще меньше всего работает. И я вполне доволен Win 11.
Интересно, что Вы скажете про навязывание сервисов Microsoft: от невозможности без танцев с бубном создать локальную учётку до автоматического копирования всего в OneDrive. Лично меня бы это раздражало, интересно альтернативное мнение.
С другой стороны, если есть необходимость использовать ПО для Windows, то как в своё время пела Михо Хатори: «SHUT UP AND EAT! YOU KNOW MY LOVE IS SWEET!». И это печально.
Локальная учетка создается в один клик, без всяких бубнов, твиков, консолей и т.д.
Какой один клик?
Нажимаешь при установке присоединится к домену и все, но домена то нет у обычных пользователей
В Pro-версииь и выше достаточно при установке выбрать "для работы или учёбы", а затем "вместо этого присоединить к домену".
А также в любой версии с помощью файла ответов. Если вы часто занимаетесь установкой Windows, то странно было бы это не автоматизировать.
Оба способа работают с незапамятных времён. Файл ответов это вообще очень древняя технология, ей больше 20 лет, стоит её изучить.
Что ж, видит Наделла, не я это первый начал...
Давайте лучше начнём с того, что вы ответите на вопрос, почему Google так усердно навязывает свои сервисы, финтиплюшки и даже подписки в своей операционной системе? Например, возьмём для примера ОС Android (да, у Гугла больше одной операционки; нет, Android - не Linux в обыденном понимании). Вот почему они собирают телеметрию, почему навязывают свой магазин (в котором, в отличие от Microsoft Store, без входа в учетку не скачаешь, кстати), почему просят Google Play Pass даже в настройках (куда, по идее, я не покупать подписку пошёл)?
Ответы: "Вы не понимаете, это другое же телефоны, а не ПеКа", "а на айфонах ещё хуже", "так исторически сложилось" - не принимаются. Если вы фанат справедливости, вы просто обязаны быть одинаково недовольны и Android, и Windows, либо довольны обоими.
Например, у меня претензий к Microsoft нет - их операционка, их правила. И поэтому, скрепя зубами, я засовываю своё мнение куда подальше, когда мне приходится пользоваться Android - благо там хотя бы сервисы Microsoft присутствуют... Поэтому я к Android отношусь пусть и хуже, но понимаю, что не имею права как-либо выражаться, потому что при аналогичной ситуации с Windows я всем доволен.
В Андроиде можно выбрать кнопку Пуск (launcher), а в Win11 — нет. (Не надо мне рассказывать про OpenShell, я его форкал и дописывал. Я говорю про дизайн системы).
В Андроиде можно выбрать любой файловый менеджер и назначить его для открытия файлов в приложениях. В Win11 Explorer прибит гвоздями.
В Андроиде появились новые юзерские техники, например sharing — развитие идеи clipboard в сторону безопасности путём ограничения доступа к данным выбранным реципиентом. В Win11 не придумали ничего умнее, чем добавить логгер (для копирования паролей из файла, наверно, особенно прекрасное решение).
У Андроида есть AOSP без гаппсов (ни плейсторов, ни приложения «Google», ни других анальных зондов), у Win11 нет.
Можно долго продолжать, но если посмотреть непредвзято, уже видно, что Андроид, в прошлом телефонная игрушка, в наши дни гораздо более инженерная ось. Дожили, б.
Думаю не стоит путь тёплое с мягким. Телефон это мобильное устройство где для работы полного предложенного функционала таки требуется телеметрия а синхронизацию вы можете не выполнять. Так же без входа в аккаунт вы можете установить и пользоваться любым приложением просто скачав его из какого то альтстора. В свою очередь мелкомягкие делают всё из подтишка не давая рядовому чайнику вариантов. Да и к ому же кроме каких то фоток и месенджеров на телефоне у большинства ничего не хранится, все популярные месенджеры защищены и их бекапы так же чего не скажешь о компьютере.
Android бывает разный: и с Гуглом, и без, можете выбрать на свой вкус. Причем как из коробки (вон у Huawei нет гуглосервисов и не будет), так и всякие альтернативные прошивки (и даже девайсы на них из коробки можно найти при желании).
А вот про Windows так сказать нельзя. Разве что если про серверные ОС вспомнить, там нет этих облачных учеток.
15 минут поковырялся в настройках, отключил все не нужные функции, типа автоматического копирования в OneDrive и все. В чем проблема ?
А что ты скажешь о невозможности создать локальную учётку на хабре? И о сборе персональных данных?
программы перестали работать/обновляться даже на Win 10
Хотелось бы пару примеров, если сильно не затруднит.
Slack - самое главное, т.к. нужен для работы, а веб-версией менее удобно пользоваться. Еще Paint.NET, но сейчас увидел в требованиях, что там поддерживается 10 с какой-то версии, но моя винда до нее почему-то не обновлялась.
Slack
На JavaScript/Electron из описания. Вполне может и на Windows 7 запуститься - как вариант сделать issue авторам VxKex NEXT.
.NET
Это отдельная тема, да.
Из описания требований Slack я вижу такое:
Windows 11 version 21H2 or aboveWindows Server 2016
Так что не знаю как это запускать на Windows 7, прикидываться 11 версией?
В голосовалке не хватает вариантов "к сожалению, да" и "к счастью, нет"
Для спец софта например для диагностики авто win7 до сих пор рулит и глюков меньше чем на 10 и 11.
Я windowsi xp в виртуалке пользуюсь, есть специфические задачи где она нужна
Да, использую Win7 на нетбуке (с него и пишу сюда).
Я бы и XP пользовалась бы, только того ноутбука, к сожалению, больше нет.
XP есть на virtual box.
Отсутствие РЕАЛЬНОГО технического прогресса в последних версиях Windows создаёт добрую почву для поддержания на плаву одной из самых лучший операционных систем корпорации Microsoft всеми силами мирового сообщества. Скругленные углы и переименование «Мой компьютер» в «This computer» заправленное навязчивой телеметрией — явно не то, чего хотели увидеть пользователи в «окнах» операционной системы.
Реального технического прогресса полно, только вот странно искать его, глядя на скруглённые углы окон и переименованную папку.
реального технического прогресса полно
Если застали переходные периоды "MS-DOS > Windows 95", "Windows XP", "Windows 7", то сегодняшнее "блеяние" Microsoft выглядит как-то не серьезно. Познаётся в сравнении. Самое большое изменение - прикрутили ИИ.
Молчу вообще за Google/Firefox, которые уже попросту тривиальный инкремент major-версий своих продуктов поставили на поток.
Сумбурная какая-то статья. Начали с какого-то модуля, о котором я никогда не слышал. Так хотя бы расписали, что за модуль, что он делает, что это вообще такое. И какая связь между этим модулем, новым ПО и Windows 7. Ни..чего не понятно, но очень интересно.
Занимаюсь машинным обучением- был вынужден год назад пересесть с семёрки на 11 из-за того, что толи дрова для специфичных GPU перестали выпускаться под семерку, толи какойто компонент nvidia cuda. Адски бомбит от одиннадцатой. Прям подгорает.
Староверы, Вас когда уже отпустит? Какой вас технический прогресс || его отсутствие задевает?
Авторы ПО настоящие герои, а автор статьи пиавильно расставил акценты oбoccaв мелкомягких.
У меня есть три отличных принтера. Драйвера под винду у них них только 32-битные. Соответсвенно нужна или семёрка или XP.
А разве эту проблему не решает принт-сервер? Я точно не уверен, но вроде именно для этого они и существуют, чтобы ликвидировать зоопарк драйверов? Или я ошибаюсь?
До сих пор сижу под W7, из-под коего и пишу сей камент.
Но последние несколько лет, конечно, становится все больнее. Постепенно исчезает поддержка программ. И ладно бы, если дело ограничивалось браузером (Вивальди-Хромиуму большой привет) и т.п. К сожалению, и разработкой заниматься становится все труднее.
В свое время так же пришлось покинуть и ХР. Но если тогда скрипя зубами перешел на нынешнюю W7, купив до кучи и новую машинку (привет разработчикам, которые уже тогда не стеснялись сжирать весь прирост в железе, что давал закон Мура), то на W10/11 не собираюсь переходить уже принципиально. Несколько лет назад поставил параллельно Debian. Теперь, если нужно что-то up-to-date, то приходится безальтернативно запускать пингвина.
Дома семерка и будет семерка пока совсем не припрет. На работе десятка (но тут уже не я а админы решают) и легковесный линукс в зашифрованной виртуалке для личных целей.
Пока просто подбираю последние версии ПО, совместимые с win7. Много софта к счастью до сих пор совместимо. Кое-где приходится искать последние совместимые версии. Когда совсем припрет - поставлю линукс и какую-то винду (может ту же семерку или ту же win11+) в виртуалку без доступа к инету. Надеюсь ребята с рутрекера напишут понятные инструкции что и как и даже сделают сборки, чтобы система была максимально оффлайновой:)
А за статью про VxKex огромное спасибо, я даже не знал что такое бывает. Хотя очевидно - запускаешь что-то десяточное в семерке, система говорит что в такой-то dll не хватает какой-то функции. Ну очевидно же, если на предыдущих системах миллиарды пользователей работали без этой функции раньше, значит она не так уж и нужна. Все что на самом деле нужно (работа с окнами, графикой, файлами, потоками, памятью и т.п.), придумано еще задолго даже до XP, дальше шли просто мелкие улучшения вроде перехода на x64 и т.п. Поэтому что там может быть нового? Телеметрия небось?
Что интересно в таких статьях, N лет назад были статьи вроде "как остаться на божественной Win XP и не переходить на Win 7", а через M лет будут статьи "как остаться на Win 11 и не переходить на богомерзскую Win 15". Надеюсь, их пишут разные люди, но все равно смешно.
ага хотя бы от WinXP остали.
WinXP действительно божественна. Но семерку хотя-бы можно настроить чтобы она внешне выглядела как классическая винда (типа 2000) без всяких тем. А вот win10/11 - нельзя. И самое главное, непонятно какие практические задачи для пользователя решает win10/11, которые не решали предыдущие версии. Например я бы хотел расширенную файловую систему, с которой можно работать как с базой данных. С тегами и прочим. Но MS от этой идеи окончательно отказалась - ведь информация пользователю не принадлежит, все должно быть в корпоративных облаках.
между XP и Windows 7 технологическая пропасть - чисто физически нереально сделать crack тот же Chrome. Дело не в количестве API, а именно в качестве - рендер по другому работает.
между Windows 7 и 8, 8.1, 10, 11 нет никакой пропасти в технологиях. Различия минимальны и вполне могут быть проэмулированы или конечная программа может существовать и без них (в отключенном состоянии).
у меня вариант "надоели все эти игрища, окончательно перешел на linux". некоторые специфичные вещи, прошивальщики всякие например есть только под win но они работают прекрасно даже под xp. Свежие браузеры же и как минимум половина софта из списка в начале прекрасно работает под linux нативно. И да тоже есть нюансы с обновлением но хотя бы решаемые.
Переходите на наш прошивальщик мы поддерживаем установку из большинства пакетных менеджеров дистрибутивов Linux!
Невероятно круто быть нетакусей и сидеть на win7, когда есть бесплатный способ скачать и активировать вин11, не заводя каких-то аккаунтов и отключа при установке всякий мусор с помощью schneegans.de/windows/unattend-generator
Даёшь зелёный свет новым backdoor, тоянам и майнерам!
Скажем "Нет!" бесполезному простою железа в idle !!! :)
VxKex NEXT — будущее за Windows 7