Как стать автором
Обновить

Комментарии 43

Вернее было бы написать, что не все банки имеют техническую возможность собирать данные, если человек хочет их сдать. А то по заголовку получается, что народ валом повалил (или их согнали, закон ведь вышел), а банки, бедные, не справляются.
А я буквально на днях читал о том, что как раз таки люди, естественно по понятным причинам, совсем не торопятся регистрироваться в этой биометрии…
И самое главное почитайте там комментарии — очень интересно, особенно учитывая сообщения tmin10 и sawser: Почему россияне не хотят сдавать биометрию?

Класс. Теперь мошенники стащат твою фотку и запишут голос, и получить кредит на тебя будет проще.

Кроме того, что мошенникам будет проще, еще и клиентам банков «сменить пароль» в случае чего будет сильно сложнее.
Deepfake, обученный на инстаграмчиках жертв вполне справится
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Там же идентиикация по голосу и видео в приложении. Если я пришёл в банк сам, зачем мне ещё и биометрия? Я паспорт могу показать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Открытие/закрытие вкладов и и т.д. в онлайн банках без всяких подписей работает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Которое в сбере один раз возникло у меня на экране банкомата, когда я хотел снять наличку. Так что можно дать его случайно.

Это как с подписками у опсосов. Формально нужно согласен, по факту подсунут и даже не заметишь.

Учитывая все чаще освещающиеся случаи не слива неперсональных данных "не у нас не по нашей вине" я вот прям готов пойти в уполномоченные региональные банки с заявлением о запрете обработки моих биометрических данных, если они уже ухитрились их собрать каким-либо образом.
С удаленным получением ЭЦП и сделками с недвижимостью уже пересекались.

Данные хранятся не в банке, а в ростелекоме. Банк — это как прокси, собирать и передавать их может, а хранить — нет. Не знаю, это просто тоже плохо или ещё хуже.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Там если не ошибаюсь не закон, а приказ ФСБ. Номер, увы, не помню, но суть в том, что для хранения биометрии нужно настолько адовую сертификацию пройти, что этим разумнее не заниматься, чем заниматься.

Банки прошли через столько адовых сертификаций ЦБ, что одной больше, одной меньше — уже не важно, фсб покурит

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
из собственного опыта: получал зарплатную карту в Сбере. Операционистка в зале сказала что карту необходимо активировать, сейчас придет смс, надо сообщить код и карта будет готова к использованию. Смс пришла, код сообщил, я ушел. И только через несколько минут получаю еще одну смс: «спасибо за разрешение использовать ваши биометрические данные, это имеет следующие преимущества....». Возвращаюсь обратно, возмущаюсь почему с меня обманом (хотя, конечно, сам дурак) взяли разрешение на сбор биометрии, прошу отключить. Но мне в ответ сказали что это невозможно, что в их банковской программе это не предусмотрено, идите к заведующей отделением банка, она, возможно вам поможет. Заведующей, естественно на месте не было…

карту активируете вы сами лично


никогда нельзя НИКОМУ отдавать смс коды,
даже собственной матери

В некоторых банках коды используются для подтверждения подписания документов. В альфе, например.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Опять желтизна. Ну сколько можно то? Даже по ссылке на новость нет никакой обязанности собирать биометрию. Есть возможность клиенту её сдать(и лишь в менее 40% отделениях, её готовы оформить), по его собственному желанию разумеется.
Услуги что она(ЕБС, хоть бы аббревиатуру нормальную придумали) предоставляет мягко говоря сомнительны(открывать счета, получать кредиты и делать переводы). Особенно сомнительны они становятся когда эта биометрия утечёт(и не обязательно из РТ или банков, вполне может быть достаточно записи видео в ютубе/VK).
Банки обязаны собирать биометрические данные жителей РФ с 2018 года

Прошу прощения, но жители РФ обязаны предоставлять свои биометрические данные?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А скоро будет обязательно

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не аналоговыми же им фотографировать… 10 лет назад тоже такое у нас было.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Фотки и так для большинства достать не проблема — сами выкладывают. Проблемы начнутся, когда (полу)публичной информации станет достаточно для взятия кредитов, открытия фирм и т.д.

Биометрию нельзя использовать для защиты чего-то важного, в том числе денег, потому что биометрические данные легко достать (например, позвонить вам по телефону и записать ваш голос) и крайне сложно поменять в случае компрометации.

Я не знаю, до чего там сейчас дошел дипфейк, но до недавнего времени никакой звонок по телефону не мог добыть сколь-нибудь стоящий образец биометрии для ответственных областей.

Любая адекватная система имеет защиту от диктофонных атак и умеет отличать живого клиента от записи. Точно так же не стоит сразу думать, что эксплуатанты биометрии будут полагаться только на нее и сразу же возьмут и откажутся от многофакторной аутентификации.
По вашей ссылке — социнженерия, а не обход биометрической аутентификации.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть ли возможность написать заявление на запрет моей идентификации по биометрии?...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мошенники с "дерматоглифическим тестированием" были оперативнее, начали массовый сбор отпечатков пальцев едва ли не назавтра после заявлений об будущем использовании биометрии в банковской аутентификации.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Делают с нами что хотят.

Нет, только то что вы себе позволяете.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Накопительные Е-баллы. Но ваш вариант тоже смешной =).
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории