Как стать автором
Обновить

Комментарии 89

Вообще не понимаю с чего сейчас сидеть на chrome. Уникальных приложений практически нет, а то что он жрет ресурсы за уже закрытую вкладку вообще делает его непригодным.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, лично я периодически пользуюсь google meet и для этого запускаю его в хроме, т.к. там у него работает фишка заблюрривания фона.

К сожалению, до первого неправильно работающего сайта. При чём, часто, неявно неправильно работающего, когда долго ищешь проблему в сайте, хостинге или самом себе, пробуешь разные варианты, проклинаешь разработчиков и админов сайта, а потом открываешь в Chrome и становится грустно за впустую потраченное время.

хотелось бы увидеть пример, никогда с таким не сталкивался.

Недавно не смог зарегистрироваться на Stackoverflow, кнопка подтверждения не реагировала в Firefox, пробовал несколько раз. В Chrome всё заработало сразу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На сайте фирмы DNS (торгует компьютерами, комплектующими, садовым инвентарем и т.п.) нельзя оформить заказ с оплатой наличными из Firefox в режиме инкогнито. В Google Chrome в режиме инкогнито можно.

Действительно. Причём об этом написано прямым текстом. Они как-то объясняют причины?

В фоксе инкогнито боле инкогнитей чем в хроме)

Это из-за того что в огнелисе отключен IndexedDB в режиме инкогнито

Забавный факт в тему статьи, все случаи когда я сталкивался что что-то не работало в firefox, но работало в chromium было из-за блокировщиков рекламы и "трекинга", как встроенных в firefox, так и поставленных в виде расширения.

Лично сталкивался с проблемой, когда Cloudflare не хотел проходиться, постоянно обновлялась страничка. Я не отрицаю что это могло быть из-за каких-то встроенных блокировщиков трекеров, мобильная версия, если что

Не знаю, считается это или нет, но как вариант, можете сравнить перевод с русского на английский c помощью Google Translate на Chrome и FF, удивительно, но Google Translate переводит качественнее, чем переводить в Chrome))

Полгода назад на FF не загружался windows93.net

Сейчас проверил — работает на телефоне, но не на десктопе.

Загружается и работает. Firefox 104 64 bit

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Работает на десктопе. Убунта, Firefox 104.0 (64-bit)

Забавно, что сайт не работает на двух общих компьютерах с MS Windows 10. Пишет, что загрузка занимает слишком много времени и предлагает перезагрузить страницу. У меня нет возможности аккуратно проверить в скором времени, отчего. На двух компьютерах проверил — написал комментарий. На других да, работает.

Не уверен, что это связано с фоксом, возможно просто баг, но недавно я не мог попасть на сайт билайна. Началось с того, что я перешёл по промоссылке из их же письма. И попал на бесконечный редирект, который перекидывал меня между beeline.ru и podolsk.beeline.ru. После этого я не мог открыть сайт и просто введя домен в браузере. Не помогало отключение трекеров и адблока, не помогал vpn, не помогал приватный режим, и удаление данных сайта, ни через инструменты разработчика, ни через "забыть сайт". В итоге я открыл сайт в хроме, выбрал какой-то город наугад и скопировал ссылку в фаерфокс, после этого он начал работать нормально.

Я понимаю, что это может быть несвязанный с браузером баг, но смущает, что даже очистка данных сайта и инкогнито не помогали его обойти. Это очень странно.

Здесь https://longstoryshort.app/characters/builder/ на Firefox ломается вывод на печать. Либо едет разметка, либо, если подкрутить масштаб, разметка встаёт на место, но появляются пустые страницы.

Вообще, эта же проблема с экспортом в печать у многих сайтов, генерирующих что-то. Внутрь не лез, но ставлю на то, что есть какая-то повсеместно используемая опенсорс библиотека для генерации страниц для принтера, которая использует какие-нибудь хаки движка Chromium и совершенно не тестировалась на других движках.

Потому что нафиг нам следование общим стандартам и независимый от платформы веб, когда вот у этого используемого 90% людей движка есть вот такая фича, используя которую можно сделать такую-то штуку проще. А люди, впиливающие такие эксклюзивные фичи в браузеры — лидеры рынка, напрямую следуют идеологии Embrace, Extend, and Extinguish.

Не, всё, снимаю подозрения с фокса, это баг на самом сайте. Сегодня я его отхватил и в хроме. А сброс данных сайта не помогает потому, что билайн без куков пытается определить моё местоположение и отправляет меня в Подольск, после чего происходит зацикливание.

Мэ, ответил случайно не в ту ветку. Коммент был сюда

https://habr.com/ru/news/t/685262/comments/#comment_24674726

хотелось бы увидеть пример, никогда с таким не сталкивался.

У меня такое бывает наоборот. Если сайт не работает на Хроме, то запускаю его в Файрфоксе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А если хочется подрезать телеметрию, то форки LibreWolf для ПК и Iceraven под Android. Последний интересен ещё тем, что в нём разблокирован полный список расширений, который изначально был доступен в мобильном Firefox, но потом его значительно сократили.

несколько лет назад перешёл с ФФ в хром, пару лет назад вернулся в ФФ. не жалею.

Майкрософт таким шагом уверенно переманивают свою аудиторию к конкурентам

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Комментатор просто не понимает разницу между Microsoft и Google.

Ну да, раньше Гугл называли корпорацией добра, у них даже лозунг какой-то такой был, они с MS были на разных полюсах. Теперь MS сместился в сторону добра (после насильного перевода людей на 10-ю винду не помню у них сильных залётов), а гугл уверенно подвинулся в сторону зла. Их и правда стало сложно различать.

А чтобы стало ещё сложнее отличать, MS сделали Edge на хромиуме.

Ага, все перейдут на Apache Firefox.

Papache Bolgenos, браузер Попова)

Майкрософт?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тоже им пользуюсь, как один из браузеров для работы

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В целом новость как ни странно хорошая. Сейчас фактическая монополия Хрома как мне кажется мешает развитию web стандартов в целом и браузеров в частности. По моим ощущениям последние лет 5 ничего значимого в мире браузеров просто не происходило.

Да если глянуть в спецификации вроде как развитие есть. Но на мой взгляд все очень консервативно происходит.

Если блокировщими рекламы уйдут из Хрома мне кажется значительное количество активных пользователей из Хрома тоже уйдет. Что не может не радовать. Появится большее видовое разнообразие.

Очень хочется, чтобы доля Хрома стала хотя бы <50%

Да куда уж дальше развиваться? Браузер уже, по факту, целая ОС. =)

Я могу предложить как минимум несколько путей развития

  1. В этой ОС сейчас модель построения приложений довольно грустная, web assembly конечно есть, но какой-то значимой доли не занимает. В идеале хотелось бы какой-то модели сопоставимой с app store и форматом apk. Движняк тут есть но очень слабый.

  2. Декларативность элементов. Ну и модульность в целом. Хочется чтобы я например мог установить с сайте элемент веб проигрыватель и все другие сайты проигрывали бы мне видео в нем. То же со всеми типичными функциональными блоками.

  3. Сам UI/UX браузера. Хочется скажем универсального стандарта на плагины и аддоны. Что перкликается с п.1 и п.2

Сейчас та ОС которая браузер заточена на одного владельца Гугл и бизнес-модель Гугла (и инженерную культура Гугла), все остальные в хвосте по остаточному принципу. Если у вас другая бизес модель и вы не заняты эксплуатацией или продажей данных ваших пользователей - это не наша проблема.

Где аплеты - их нет, где флэш - его нет. Можно конечно сказать - они стали не нужны. Но такое.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну учитывая то, что мозилла сейчас это просто прикрытие Гугла от антимонопольного комитета, она протянет ровно столько, сколько надо будет Гуглу.

Или пока Гуглу будет выгденее платить Мозилле а не заносить напрямую в Конгресс. Учитывая политическую ситуацию я думаю в Конгрессе цены сейчас такие, что платить Мозилле будут еще долго.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

BTW и к слову о выгоднее - сейчас браузер это одна монолитная штуковень. Нельзя взять движок рендеринга от одного производителя, а сетевой движок от другого.

Если таки модульность появится (во что я не верю, но все же), то как раз стоимость одного законченного модуля снизится. Скажем Мозилла сфокусируется на Гекко.

второй пункт где-то мы уже видели, что-то же у нас такое было - небезопасное, непринадлежащее Гугл. Flash. Похоронен. Не надо вам это. Вот вам браузер, вот вам манифест v3, мы знаем лучше, дорогой наш пользователь, всё для вашей безопасности и защиты от педофилов

Если блокировщими рекламы уйдут из Хрома
Наглядный пример, как действуют кликбейтные заголовки

Вы удивитесь, но большинство людей считают нормальным смотреть рекламу, даже такую назойливую и отвратительную как телевизионная, не говоря уж о контекстной. Возможно, у них в голове уже создался некий фильтр, который фильтрует мусорную информацию позволяет не раздражаться и не злиться на рекламу.

даже такую назойливую и отвратительную как телевизионная,
У них особо выбора нет, максимум — звук убрать
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На такие жертвы они пойти не могут!

Господи, ещё кто-то смотрит телевизор?!

Представляешь, оказывается есть даже такие, что в театр ходят, слушают радио и даже читают газеты. Бумажные газеты. Мир, оказывается, такой разный, а ты в своем интернете этого и не знал.

Я, конечно, влезаю куда попало, но на этом сайте принято обращаться друг к другу на вы. У нас тут джентльменский клуб, хотя и внутри интернета, где все на ты, потому что равны. Это как пляж в центре города, здесь своя атмосфера.

«Телевизор» — это уже давно собирательный образ гос-пропаганды. ТВ, ютуб, вконтактик — без разницы. А те, кто неистово утверждают «Я телевизор не смотрю!!!!1расрасодин» — смотрят тот же первый канал и всяких соловьевых — в ютубчике, причмокивая от удовольствия. Подобные персонажи успешно распознаются по лозунгам, которые они транслируют дословно и бездумно

Развитию мешает apple. А гугл максимально заинтересован в развитии

К слову, раз уж речь про Safari. Его минус даже не столько в том, что он отшибленный и занял место IE, а в том, что под ним невозможно тестировать сайт, не купив макбук или имак. Это же нонсенс, что нужен самый дорогой из компов чисто для тестов. И ладно бы только это, но почти все заказчики сидят на макбуках! А ещё есть процент заказчиков, которые не обновляют свой макбук 2015 года, а Safari, как я понимаю, отдельно обновляться не умеет, хотя тут я могу ошибаться.

Компромисс в виде ipad, который относительно доступен по цене, не позволяет тестировать баги Safari, потому что в iOS он какой-то другой. Но радует хотя бы то, что на iOS все браузеры — это сафари, поэтому можно использовать удалённый дебаг того же хрома, а то бы и для этого пришлось иметь макось.

Почему Эпл не сделает что-то для разработчиков, чтобы чисто тестировать вёрстку и скрипты? Они хотят, чтобы их пользователи страдали? Заказчик с макбуком будет продавливать менеджера, менеджер будет давить на меня, я буду просить у работодателя железку для тестов (в офис ехать мне километров 700, скажем), он мне её не купит, в итоге будем полгода вносить рандомные правки в надежде попасть в баг. Помню, как в webworker нужно было передать файл для отправки (или formdata, не помню), получилось сделать костыли через blob, но сафари остался за бортом, в нём костыль не сработал. Узнали это, потому что тогда ещё был офис, куда я ходил, и прямо на месте мог попробовать это всё. Теперь не могу.

Browserstack вам в помощь :)

Уже нашёл saucelabs.
Браузерстеком не пользовался лет 6, не знаю, какой он сейчас, тогда был какой-то неспешный. Но это ведь всё обходные манёвры, да ещё и с триалками мучаться нужно. Был же когда-то Safari под винду. Неужели там теперь использованы такие технологии, что нигде, кроме макоси его запустить невозможно? Или они считают, что Safari — это тот софт, который заставит людей купить iMac?

Вспоминается случай, когда кто-то предложил улучшить какую-то функцию в iPhone, чтобы она лучше взаимодействовала с андроидными устройствами. Мол, андроидным пользователям будет удобно общаться с айфонами. На что Стив Джобс ответил: «А я не хочу, чтобы андроидным пользователям было удобно!»

Какая-то особая форма расизма.

На сколько мне известно, Adblock (и обычный и Plus) вполне способен работать с Manifest V3. От механизмов, которые не смогут работать с v3 отходили последние несколько лет и от их ухода ничего принципиально не поменяется. Эти механизмы и так были скорее злом, работали крайне грубо и нужда в них пропала после появления скриплетов.

uBlock origin заявляли когда-то, что не будут это делать принципиально. Но, возможно, поменяли мнение (не следил за этим вопросом последнее время). А не подстроится, значит его форкнут, open source же.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Насколько я понмю declarativeNetRequest дает возможноть блокировать запросы до того как они уйдут на сервер. В плоть до редеректа запроса.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не совсем понимаю что в Вашем контексте "only supports static rules", есть конкретный метод updateDynamicRules, с помощью которого добавляются правила. С ограничением на кол-во правил да есть вопросы.

из манифест v3 убраны все ограничения по возможности выполнения js кода в основном контексте исполнения.

итогом чему является єлементарная возможность, как и ранее, модифицировать html на лету вырезая от туда все что не нравится.

Причиной отмены, одних из самых строгих ограничений манифеста3, стало, внезапно - невозможность реализовать в их рамках работу таких например плагинов как - работа оффлайн в гугло доксах. Иными словами гугл сам острелил себе ноги, и около 3 месяцев назад, єти ограничения, без лишнего шума были убраны. Более того в апи добавлены опции, позволяющие делать евал в основном потоке.

Так что тезис статьи мягко говоря устарел, потому как на настоящий момент, есть масса обходных вариантов делать доже самое и без ограничений. Да сложнее, но совсем не на много.

Можно подробности, беглое гугление не дало результата

Если что, в браузере Vivaldi, сделанном на движке Chromium, есть очень неплохой блокировщик рекламы:
https://vivaldi.com/features/ad-blocker/

Создатели Vivaldi вдохновлялись "классическим" браузером Opera (не путать с современным вариантом), в котором "из коробки" было много дополнительного функционала, включая почтовый клиент. Блокировщик рекламы — это по мелочи. :)

Наверное есть разница сделать монопольный встроенный движок (естественно, это более оптимально для аккумулятора, но...) или сделать встроенный механизм, оптимизированный для сторонних блокировщиков и оптимизированнный для аккумулятора? (плюс, не выдающий им лишней частной информации)?

Я всего лишь предложил вариант, который может подойти в случае, если хочется или необходимо остаться в экосистеме Chrome. Если кто-то решил перейти на Firefox, я вовсе не против.

перестанут работать блокировщики рекламы
Блокирующие рекламу в Chrome дополнения не исчезнут, однако их эффективность будет снижаться

лживый заголовок.


Готовящийся сюрприз отследили разработчики браузерных дополнений и пользователи Reddit, обратившие внимание на опубликованный на сайте Google документ.

об этом уже года два известно, но автор решил написать так, будто это какое-то новое интригующее расследование.

Типичный кликбейт, причем — очень желтушный, будто не хабр, а галя.ру

Boomburum
Ну плииииз, попросите редактора следить за кликбейтностью. Люто бесит
Это же серьезный сайт, а не мемасики для домохозяек всяких
Boomburum
И было бы неплохо добавить «кликбейт» в список причин минусования. А лучше произвольное текстовое поле при выборе «Другое».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет

Надо прямо запретить эту пошлость, недостойную технического ресурса

Если я не ошибаюсь, про грядущий Manifest V3 было известно еще пару лет назад. Очень сильно сомневаюсь, что создатели плагинов (в том числе и блокировщиков рекламы) не готовились к этому переходу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну что, Firefox, у тебя появился шанс!

так и хочется написать мне пофиг я на edge....но я с лисой и немного IE 6 из-за некоторых устройств.

Есть клиенты, которые до сих пор сидят на IE 5. И даже те, у которых браузер Netscape.

Ещё вариант - вспомнить дедовский способ блокировки через файл hosts. На Андроид постоянно использую наряду с другими.

Ещё бы новые версии Windows обращали на него внимание, а браузер не использовал proxy / VPN / DoT / DoH. А так, да, на телефоне DNS66 выручает.

Большинство рекламы так не заблокируешь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории