Как стать автором
Обновить

Как в кино: разработчик украл у работодателя почти $300 тыс., вдохновившись фильмом «Офисное пространство»

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров8.5K
Всего голосов 26: ↑24 и ↓2+22
Комментарии17

Комментарии 17

План, надёжный, как швейцарские часы. Ну, у этого парня даже не хватило ума понять, что его схема ни разу не похожа на схему из Office Space (Superman 3 :) ). Ничего удивительного.

Да, я тоже ожидал что он будет так же воровать по условному центу с каждой транзакции, а тут простая подмена счета

Доли цента! Ошибки округления. Ну зато сумма "заработанного" совпала, это мило)

Это было еще у Гарри Гаррисона в "Стальная крыса" в первой книжке которая вышла в 1985

Office Space ссылается на Superman III 1983-го, всё уже украдено до нас :)

Стальную крысу уважаю, но, к сожалению, совершенно не помню, помню, что книга отличная) видимо, в "то время" идея летала "в эфире" :)

Да, это точно не сценаристами OfficeSpace придумано, в 1995 году в Hackers (с 16-ти летней Анджелиной Джоли в главных ролях) весь сюжет строился вокруг такой схемы.

Ну да, они первыми это и признают :)

Ну еще подмена не простая, а двойной тариф. Такое разве не гарантировано найти рано или поздно?

тут вон месяц всего понадобился

Был такой журнал ЭКО, издававшихся в Новосибирске. Кажется, в конце 80-х в нём был опубликован переводной рассказ или повесть о программисте, который воспользовался этой схемой с округлением. Автор скорее всего не Дэвид Ньюман. Несколько раз пытался найти этот рассказ. Не получилось.

Как я помню, это была реальная история. Там стоимости округлялись, кажется, до 2-й цифры после запятой путем отбрасывание того, что шло дальше. Программист написал код, чтобы эти "остатки" переводились на его счет. Но в качестве признака "себя" он указал последнюю фамилию в списке, т.к. после него никого не было. Когда же в фирме появился человек, чья фамилия шла после этого программиста, тот заметил .что его счет постоянно пополняется, Так и вышли на виновника.

В то время была мода писать советскую "фантастику" на основе газетных статей про зарубежную жизнь. Т.е. брался факт, с которым обычный человек в своей жизни не столкнется, и оборачивался в "фантастический" антураж. Так было, например, с историей про "влюбленный" компьютер, который на самом деле реагировал на электростатику, возникающую из-за синтетической одежды лаборантки.

Так вот ты какой, человек с фамилией «итого»!

Сюжет там был покруче. Приехал из Лондона (дело было, кажется, в Манчестере) спец расследовать это дело. Идея ему понравилась и он устроил тому программисту несчастный случай в виде падения на оного строительных лесов.

Был такой журнал ЭКО, издававшихся в Новосибирске. Кажется, в конце 80-х в нём был опубликован переводной рассказ или повесть о программисте, который воспользовался этой схемой с округлением.


О, спасибо — давно пытался вспомнить, где же я это читал :)

(Журнал ЭКО в те годы (89-91) был одним из самых популярных среди инженеров, хотя некоторые публикации были весьма спорными — например та, где была фраза о том, что японцы собирают свои суперкомпьютеры сидя на циновках (не юмор :)

"...переводил стоимость доставки на счёт Кастро..."
Ничего не выдавало крутого хакера...

Как так может быть, что у одного человека есть доступ к бэковым бух. операциям, к записям аудита, к логам, к фронту, и к системе с промом?
Что могло пойти не так?

Мой любимый фильм :) После «Почему я?» с Кристоферами Ламбертом и Лойдом.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории