Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

Был у нас в Петербурге музей, но «цирк уехал, и клоуны разбежались». Теперь виртуальный. https://museum.dataart.com

Хорошая новость! Спасибо Вам Дмитрий! Будет возможность обязательно посетим Ваш музей.

Я не Дмитрий, меня пригласили перед открытием.

Я понимаю, косвенно обратился к Дмитрию, т.к. подписан на его канал и периодически смотрю его ролики.
Вам тоже спасибо, что осветили такую новость!

Давайте-ка ещё ссылочку на видео про открытие музея оставим:

А на фоне blender.

Они самые :-)

Когда собирал эту машинку для стенда на нашей образовательной конференции в Переславле пару недель назад -- честно говоря, не предполагал, что вытащит блендер с двух рук на forest.blend (точнее, что потянет не в слайд-шоу); однако машинка оказалась проворней, чем предполагал (при этом на конторской 8С работаю лет пять уж как, а дома -- 16С с такими же ядрами, как эта 2С3, но всё-таки в куда большем количестве; на эльбрусе довольно дорогое переключение контекстов из-за необходимости откачки развесистого регистрового файла, но поди ж ты -- тянет).

Впрочем, habr.com/ru/post/575302 не отменяли.

Интересный подход назвать музеем небольшую частную коллекцию. К сожалению, живу далеко, не гляну что там кроме того что упомянуто.

Интересно, насколько эта коллекция разнообразная: есть краткий обзор чего-то из 80-90х, и Эльбрус. Выкинуто 20 лет жизни фактически, есть ли там интересная комплектуха разных поколений (видеокарты в том числе двухголовые типа 7950 gx2, память, процессоры и их эволюция в многоядерных монстров), флэшки разных лет, первые SSD и прочее?

Я бы туда, наоборот, механических вычислительных средств различных надобавлял.

Их там есть :-) Как минимум "железный феликс" представлен (есть ещё одна комната с возможностью угоститься, там тоже немножко техники стоит).

Музей - это не про размер коллекции (у некоторых музеев коллекции очень даже маленькие). Это про возможность всякому зайти и посмотреть за плату (или даже бесплатно).

В этом музее можно и потрогать, на чём-то посмотреть операционную систему, на чём-то можно поиграть.

Тут не совсем музей в плане режима доступа -- что возможно, уже поднято и доступно очумелым ручкам %) Было некоторое обсуждение на месте в плане терминологии, Дима уточнял, но я сходу не запомнил.

Совершенно не удивлюсь, если пополнение экспозиции приветствуется -- я бы свои штуки из нулевых вроде матрокса или сказиков с удовольствием передал, да они в Киеве остались... а вот флэшки надо будет покопать, вдруг что завалялось (долго страдал, когда кто-то не вернул четырёхгиговую Mushkin, поскольку найти столь же шуструю по записи "USB3"-флэшку не удавалось, пока чья-то добрая душа на opennet.ru не упомянула evtran с китайпосылторга).

Выражаю симпатию и уважение к его деятельности. Помню давненько болел какой-то "респираторкой" и случайно открыл его канал на ютубе. Так его увлекательные ролики этот период скрасили.

Бачило когда-то делал годные видео, лет 8 назад или больше, но в последнее время достал эльбрус пиарить.

Мне кажется, Дима "всего лишь" честный и грамотный человек. Что до "достал пиар" -- я вот из всех утюгов наблюдаю или враньё, или недоговорки, или телячий восторг в адрес RISC-V от тех, кто его в глаза не видел и руками не трогал.

Так-то те же яндекс-карты на 8С пятилетней давности вращаются в разы шустрее, чем на топовом американском HiFive Unmatched примерно годичной -- и это та самая объективно наиболее неудобная для VLIW задача с интерпретатором/JIT, а не, скажем, воспроизведение 4К-видео -- для которого хватает чуть более чем одного ядра нынешних 16С/2С3 (или чуть менее половины вот той старенькой 8С).

PS: хозяйке на заметку: habr.com/ru/post/575302

Вы достаточно часто в последних постах упоминаете этот эксперимент с яндекс.картами. Можете привести конфигурацию эксперимента? Как выглядел компьютер на 8С и на HiFive.

В первую очередь интересует наличие внешней GPU, т.к. яндекс.карты весьма ощутимо создают нагрузку на графическую подсистему. В то же самое время, в своём последнем посте про сборку домашнего эльбруса вы обошли тот факт, что у вас на заглавной фотографии виднеется дискретная видеокарта.

На 8С -- обычная станция 801-РС с добавленной второй однотипной видеокартой: mcst.ru/elbrus_801-pc (8С1 на 1300 МГц, 32 Гб DDR3-1333, Radeon R5 230); на RISC-V -- насколько понимаю, такая же обычная плата Unmatched (тип и объём ОЗУ могу спросить у коллег, как именно был подключен монитор -- не обратил внимания).

Ещё могу проверить на 101-РС, где у меня сейчас штатно поддерживается только 2D-часть разработки МЦСТ, но не 3D-часть Vivante; у меня не сложилось ощущения, что яндекс-карты задействуют WebGL или ещё как-либо значимо грузят именно GPU (опять же можно запустить браузер под MangoHUD и проверить), поэтому если в Unmatched какой-то выдающийся по тормознутости 2D-видеоадаптер -- ну надо было заботиться о пользователях.

Но в целом коллеги про "несравненную" так и отзывались -- "калькулятор".

PS: во втором посте про сборку домашнего эльбруса я обошёл стороной факт установки дискретной RX 580 по той простой причине, что таковой был освещён в предисловии с целеполаганием -- бишь первом посте: habr.com/ru/post/708798; возможно, и впрямь стоит добавить кратенько итоговую конфигурацию, надо подумать.

Если у ваших коллег ещё осталась плата от HiFive, уточните про GPU. А в идеале — поставить туда ту же самую R5 230, для чистоты эксперимента.

На моём рабочем ноутбуке (достаточно новом, но с интегрированной графикой) яндекс.карты на 100% нагружают видеоядро, так что очень похоже, что тест упёрся не в процессор, а в GPU или в реализацию драйверов. Собственно, в хорошем тесте был бы записан лог загрузки CPU/GPU/памяти и т.д.

А тебе контора оплатила командировку в Новосиб, или за свои деньги повез экспонат? Мне сказали что ты на открытии волшебным образом должен присутствовать.

Он там присутствовал, будет в видео от Бачило о том как прошло открытие музея. Кто оплачивал поездку - не знаю.

Собирался за свои, но там ещё одно мероприятие пристыковалось и контора решила дать командировку — за что, конечно, тоже благодарен. Образ вполне обычный :-)
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории