Обновить
207

Радиолюбитель

0,2
Рейтинг
73
Подписчики
Отправить сообщение

Однако, есть ощущение, что без помощи галлюцинаций ИИ при подготовке статьи не обошлось.

Это удобное обвинение автора любой статьи и любого комментария, потому что формально это даже не обвинение, а предположение, а фактически недоказуемо ни обвиняющим, ни обвиняемым. А чтобы вам было веселее, попробуйте доказать, что комментарий, ответ на который вы сейчас читаете, не написан ИИ полностью, или не написан ИИ в целом, а вами вручную него не были привнесены лишь некоторые ошибки для имитации полностью ручного написания. Сможете? Или опять все упрется в вероятность, рассчитанную другим ИИ, анализирующим текст на ИИ генерацию, анализирующего по не всегда прозрачным критериям и метрикам?

Если вы до сих пор работаете по приказу - возможно, имеет смысл поискать другого работодателя.

Это называется открыть частный бизнес. Там никто вами не будет командовать. Ну, как минимум так поначалу кажется. Правда потом выясняется, что не все так хорошо и радостно, а еще с вероятностью 95% бизнес прогорит. Но в найм вы больше не сможете пойти, просто психологический фактор неприятия быть в подчинении, необязательно но нередко в подчинении у идиота-самодура, да даже и в лучшем случае просто невозможно заставить себя ходить работать 996. Анекдоты про "так-то я директор, а таксую для души" не на ровном месте берутся - замените "для души" на "больше ничего не могу заставить себя делать", и вместо смешной шутки окажетесь где-то недалеко от истины. А если наш коллега привычен к почти армейскому идиотизму госслужбы, пусть даже эта госслужба номинально является коммерческим предприятием, и как-то адаптировался к ней, то хотя мы из лучших побуждений и призываем его найти себе место получше, не факт, что ему на самом деле будет лучше. Оплата повыше - весьма вероятно что да, но не деньгами же едиными, особенно если денег хоть минимально на основные потребности хватает.

тот же Алик с китайцами с барахлом наперевес

Более того, "бесплатная" доставка почтой из Китая обходится китайским продавцам настолько дешево, что иногда кажется, что она на самом деле бесплатная. А вот местная доставка от местных перепродавцов того же товара может увеличить итоговые затраты на какие-то копеечные вещицы иногда и в несколько раз.

Есть те, кто реально купил когтеточку?

Конечно. И не одну. С известного международного китайского маркетплейса почтой присылают. А вы с какой целью интересуетесь?

В природе кошка постоянно патрулирует территорию и при любой возможности что-то ловит и ест добытое на месте. Даже кормящая мать, сильно ограниченная невозможностью оставить детей одних надолго, действует в целом так же.

На первых, наверное, нисколько, просто топали с багажом по аэродрому (аэропортов же еще не было) к самолету, который экипаж примерно осмотрел перед вылетом (чеклистов же еще не было), залазили внутрь, и можно лететь.

Можно наверное и ОС написать на Excel чтобы Doom запустить

Ничего лишнего не нужно, просто запускаете и оно работает.

А, ну да. Раз этого нет, значит это не нужно. Где-то я это уже слышал.

Это мантра секты свидетелей Apple.

Уж поверьте мне, 2к намного лучше чем fullhd.

Не поверю, потому что могу сравнить и сам. Про намного лучше речь идет. Чуть глаже - да, кто же спорит, но не настолько, чтобы оно стоило разницы в цене. Важнее цветопередача, максимальная яркость и контраст, а они с растром как-то не особо коррелируют.

А за 1366х768 я буду работать только от безысходности.

Ваш выбор. А я за разницу в цене подумаю. Особенно для ноутбука за примерно $300.

Что-то вы написали много текста, а сути я не уловил, похоже на ии-генерацию.

Вы не первый, кто пытается меня в этом обвинить. Поначалу мне это казалось обидным, но потом я понял, что наоборот могу гордиться - получается, ИИ-модели учились на моих текстах. Я всегда пишу вручную, я очень часто начинаю со введения, использую списки и заканчиваю неким резюме. Разве, в конечном итоге, подражание моему стилю не есть признание?

Очевидно, что 16 лучше 13.

То есть уже только на этом можно было бы закончить.

Очевидно, что 13 это не открытка (типа как у телефона) и вполне юзабельно.

Вам - возможно. Мне - не очень. Как вы там писали - от безысходности, я тоже могу на чем угодно работать. Сейчас у меня нет ситуации безысходности и я не выбираю недомерки, которые еще и не дешевле достаточно значимо для того, чтобы можно было подумать о компромиссе. Если ситуация безысходности возникнет - то и на 6.7" телефоне буду, деваться же некуда. Только честное ли это сравнение - сравнение свободного выбора и ситуации безысходности?

Если что - у меня прямо сейчас на столе ноуты с 13 и 16 стоят, а за 13 я работал довольно долгое время.

Это доказывает, что работать на 13" в принципе можно, но не доказывает, что это удобно или, как минимум, удобнее чем на 16" или на типичном десктопном 27". Если 13" не дешевле 16" значимо, чтобы цена могла быть если не решающим, то хотя бы заметным фактором выбора, и если вы (я, кто угодно) не попадаете в относительно узкий круг тех, кому разница в габаритах и весе прямо вот так критична, то смысла в приобретении 13" вместо 16" примерно никакого.

Кошку нужно кормить раз в 15 минут. Ну, это любой кошатник знает, что не шутка и не сарказм. Как и то, что кормить и давать еду - вообще-то мало связанные вещи.

Это ведь тоже не совсем так: Общество Гигантских Растений тоже ведь изначально все таки планировало выполнить свои обещания перед акционерами

Так и сегодняшние стартапы вовсе не все мошеннические - многие, даже уверен что большинство, имеют какую-то идею, в которую вполне искренне верят, что смогут осуществить. И даже имеют некий бизнес-план, как это сделать на деньги инвесторов, нередко очень плохо проработанный и довольно спорный по части возврата инвестиций (в отличие от Общества Гигантских Растений, у которых с бизнес-планом был порядок), но начиная с какого-то момента все это перестает иметь значение, потому что сам стартап превращается в объект спекуляций и больше не имеет ценности как предприятие, ищущее инвестиции для реализации какой-то более-менее конкретной задумки и заработка от этой реализации.

а отказались они от этих планов только после того, как их перекупил Спрутс на средства Большого Бедлама. То есть это таки ближе к недружественному поглощению, или бывшей методике Гугла по сливанию стартапов-конкурентов, чем к изначальному скаму

Верно. Один из типичных сценариев, которые можно наблюдать в реальности. Не единственный, просто один из нескольких типичных.

Верно. Пончик совершил большинство ошибок начинающего предпринимателя для того, чтобы мы на его примере постарались распознавать их и не совершать самим. Получается, конечно, довольно так себе. Плюс немного сменилась парадигма: сейчас принято запиливать стартап, кормить инвесторов красивой лапшой на уши и, достигнув максимума спекулятивной (ничем не подкрепленной) цены - продаваться. У Пончика же вполне честный бизнес, начавшийся с почти ничего и нормально развившийся до полноценного небольшого предприятия. Стартап сегодня не производит ничего, кроме идеи, и живет на донатах инвесторов - я бы сравнил с Обществом Гигантских Растений, которое ловко провело IPO и, в лице нескольких учредителей, бесхитростно ушло в закат, оставив импровизированного зиц-председателя Фунта (да, это из другого учебника) разбираться с акционерами, пусть даже изначально кидок не факт, что планировался - охотно поверю, что стартаперы искренне верили в свою идею, но результат все равно один. Стартап же Пончика - это реальное предприятие, которое на реальном оборудовании производит реальный товар, и все это стоит вполне измеримых денег. Пока ты растешь, все выглядит хорошо и многообещающе. Когда ты начинаешь падать, очень легко попасть в ловушку "надо переждать, урезать траты - потом все наладится", ведь у тебя на руках- работающий бизнес, который неплохо тебя кормил, и быстро слить проблемные активы, которые буквально вчера только лишь росли и росли, психологически почти невозможно. Поэтому, среди прочего, я не осуждаю Пончика, а сочувствую ему. Но наибольшее уважение вызывает здоровый оппортунизм - случайно нашел идею для стартапа, начал работать с полного нуля буквально за еду, и быстро дорос до среднего бизнеса чисто на своем труде плюс, конечно, удача оказаться в нужном месте в нужное время.

А ещё — и это, кажется, главное — пользователи Excel не идентифицируют себя как программистов.

Верное наблюдение. Я не считаю себя программистом. Однако посыл статьи совершенно правильный - Excel это полноценное, без оговорок, программирование. Просто в силу традиции мы, "программисты на Excel", ни сами себя таковыми не считаем, ни "настоящие" программисты нас таковыми не считают. Ну и не надо, значит.

Прекрасный учебник по экономике и предпринимательству, который учит нас тому, что в целом успешный стартапер Пончик пропустил момент, когда должен был выйти с плюсами, и попался в ловушку попыток догнать вчерашний день, пытаясь спасти успешный в прошлом, но невозможный в настоящем бизнес. А между прошлым и настоящим - буквально считанные дни. Если бы Пончик учился экономике целенаправленно, а не действовал только по наитию, то вероятно он бы распознал момент, когда нужно выйти, или вышел бы с незначительным опозданием, но все еще в плюсах. Вместо этого он до последнего пытался удержаться на плаву, из-за чего в конечном итоге потерял все. Я его не обвиняю, а сочувствую ему. Лучше бы он прочитал Незнайку на Луне до вылета на Луну.

С другой стороны, ведь сам озон как-то существует с такими комиссиями для ипшек.

Если у вас за забором очередь готовых торговать в убыток или, что намного более вероятно, просто пока еще не понимающих, чем все закончится, то ваш Озон может не просто существовать, а показывать рекордные финансовые результаты от года к году. И покупатели довольны низкими ценами. Просто это все за счет продавцов, которые разоряются, но сменяются новыми, и так до тех пор, пока поток новых продавцов не начнет иссякать, что с одной стороны вполне возможно и как будто логично ожидаемо, но с другой стороны все никак не случится из-за иррациональной веры новых продавцов в то, что уж у них-то точно получится.

в полях

Спасибо, это многое объясняет, потому что реальное поле несильно отличается от прямой радиовидимости.

15км до выселков спокойно работает

Ну, то есть, в условиях малых/отсутствующих помех и аппроксимации к прямой видимости вы получаете связь примерно в пределах прямой видимости, плюс-минут небольшая нормальная рефракция. В городе так не получится. Могло бы получиться намного больше с крыши одной многоэтажки на крышу другой многоэтажки, но на практике на крышу никто антенну ставить не захочет (причина не техническая и технического решения, поэтому, не имеет).

чутка вглубь леса, где-то 100-200м, дальше хз

А дальше все. 868MHz (да и 433MHz тоже) в лесу практически бесполезны. Пару сот метров да, но это же не те расстояния, о которых мечтаешь. Из легально доступного всем желающим в лесу годится только СиБи, но это вообще отдельный разговор что с "идеологической" точки зрения (чисто голосовая связь), что с технической (нужны относительно длинные антенны).

Так же хватает для сбора телеметрии с техники и с датчиков.

По большому счету, оно (LoRa) примерно для этого и задумывалось. Это потом энтузиасты запилили из него свой модуль с блекджеком и шлюхами - получилось очень интересно, но очень ограничено полезно.

По поводу же города - тут хз как в МСК устроена сеть, пока не разбирался, может со шлюзами через интернет.

Попробуйте разобраться из чисто инженерного любопытства. С большой вероятностью вы обнаружите широкое использование MQTT или аналогичных интернет-линков и более чем ограниченные возможности коммуникации без поддержки через интернет. Это by design - одноранговые сети просты и эффективны, если количество активных участников невелико, и с разумным количеством хопов пакет дойдет от любого участника к любому с очень высокой вероятностью. По мере роста географических размеров сети умеренного количества хопов станет недостаточно, а повышение числа хопов - флуд. Значит, нужна многоранговая сеть с разделением ролей, а это уже очень намного сложнее. Да, разработчики Meshtastic пытаются сделать костыли в виде ручного присвоения нодам разных ролей, но как и любое ручное управление работает это плохо и спасает ситуацию лишь незначительно. Есть какие-то форки вроде Meshcore, с этим еще не разбирался, опыта не имею, но в них, насколько я слышал, к вопросу роутинга постарались подойти чуть более серьезно, чем "да ладно, пофиг же".

По сути. Дизельный двигатель не содержит свечи в цилиндре для искрообразования.

Поэтому топливная смесь такого двигателя это смесь газа с дизелем, как раз-то и необходимым для нормального воспламенения от сжатия. Именно это обстоятельство - не чистый газ вместо дизеля, а смесь газа с дизелем, и приводит к более медленной окупаемости и примерно нулевой распространенностью такой конверсии в легковых и малотоннажных грузовых автомобилях. Да, чисто практически, чаще делают конверсию на метан - он дешевле пропана, а некоторые неудобства обращения с ним менее критичны для большого грузовика.

Переделки в рамках завода включают довольно серьезные доработки двигателя, по этому они идут как разные движки.

Это вы, наверное, с конверсией бензина на метан путаете. И то, некоторые двигатели вроде советских грузовиков настолько суровы, что на них метан ставится как есть - там все чугуниевое и стальное, никаких легких сплавов. А современные двигатели с преобладанием легких сплавов в конструкции действительно требуют замены термонагруженных деталей на более термостойкие, при этом чисто геометрически эти новые детали взаимозаменяемы с обычными для бензиновой версии - это не новый двигатель, а ровно такой же, но который действительно идет под другим заводским номером в каталоге запчастей, и некоторые детали которого, например поршни, можно без проблем поставить на бензиновый вариант, но нежелательно бензиновые поршни ставить на метановый двигатель.

Можно и вот такой "пейджер" себе купить, в принципе, для большинства задача по обмену сообщениями с друзьями, хватит. Это meshtastic.

Так получилось, что я немного в теме. Поэтому, помимо радиолюбительского восторга от возни с радиопередающей игрушкой, могу озвучить и несколько, скажем так, скептических моментов. А именно: радиус действия единичного устройства крайне мал для того, чтобы несколько разрозненных единичных устройств могли образовать относительно надежную сеть, и крайне низкая пропускная способность, на которую никто не обратит внимание при сети из полутора устройств, но в которую упрется сеть из пары десятков устройств, когда все ретранслируют всем один и тот же пакет и сеть просто тонет во флуде. Однако, продолжу. Как показывает практика, довольно для многих непреодолимая проблема спаять устройство самому и выбор ограничивается только фабричными поделками, у которых маловата мощность, а недостаток мощности только лишь усиливает и без того малый радиус действия, и почти никто не в состоянии изготовить сколь-нибудь приемлемую антенну и разместить е на приемлемом месте вроде крыши многоэтажки, от чего радиус действия сокращается до нескольких сотен метров. Тут нелишним будет упомянуть, что повышенная мощность и наружные антенны с большой вероятностью незаконны - это вовсе не значит, что пативен приедет за вами через несколько минут после включения на передачу, но понимать это обстоятельство как минимум желательно, потому что если вы хотите совершить "преступление без жертв", то убедитесь, что жертв вашего "преступления" на самом деле не будет, и вы сможете формально нарушать закон хоть годами как минимум потому, что никому не причиняете реального вреда (помехами тому, о существовании чего можете искренне не догадываться и считать, что вы никому не мешаете), а значит на ваши шалости всем пофиг.

Из моего опыта, отлично подходит для сельской местности и небольших городков, там дальность очень большая, даже если нод мало.

Очень большая - это сколько? Я не про рекордные расстояния, а про повседневные. И как эти расстояния достигаются? То есть не забудьте упомянуть наружные антенны на крышах, которые мало кто в реальности хочет, а то и физически может разместить, хотя антенны на 868MHz весьма малы по размерам и не привлекают нездорового интереса больных шпиономанией.

В МСК работает почти по всей территории, где я знаю.

Наверное через MQTT, иначе слабо верится. Потому что или расстояния слишком велики для реальной (не в принципе возможной, а именно практически реальной в любительских условиях), или сеть захлебнется от ретрансляции одних и тех же пакетов большим количеством станций. Или оба варианта одновременно.

Я не отговариваю, нет. Я наоборот агитирую попробовать. Но без завышенных ожиданий. Тогда может понравиться. Иначе велик шанс, что будет как в приключенческом кино, когда протагонист на портативную радиостанцию, скрываясь в железобетонном подвале или стальном бункере, слушает переговоры злодеев в сотнях километров от его временного укрытия, и даже вставляет свои ехидные замечания, которые слышат все злодеи (и боятся - а что им остается?), или когда ваш приятель-радиолюбитель рассказывает вам, как на самом деле, с подтверждением, провел на такую смешную радиостанцию связь на пару тысяч километров, но вот только в реальности оказывается, что вам удается установить связь повезет если на километр-два.

Но ценник за обслуживание конский.

А кто-то помнит, сколько стоила ежемесячная абонплата за обслуживание, когда обычные POCSAG пейджеры только начали более-менее массово появляться, причем исключительно односторонние (в двустороннем, в конце концов, отправлять что-то самому необязательно, это только возможность, а не обязанность), и с радиусом покрытия от антенны наземного передатчика очень сильно повезет, если тридцать километров, а не примерно вся планета?

Это не бизнес - это цыгане, пираты и бандиты.

Это вы сейчас про маркетплейс, надеюсь?

Олигархи подмяли под себя рынок когтеточек?

Если придираться к терминологии, то олигархией слишком уж часто ошибочно называют что угодно начиная с клептократии (принципиальное отличие в том, что при олигархии богачи прозрачно получают власть на основании уже имеющегося богатства, а при клептократии коррупционеры у власти незаконно обогащаются и становятся богачами за счет злоупотребления властью), а когтеточки на самом деле тупят когти - затачивают кошки их другим способом. А если не придираться, то олигополия подмяла под себя рынок дистрибьюции примерно всего, включая и когтеточки.

Информация

В рейтинге
3 094-й
Зарегистрирован
Активность