Обновить
207

Радиолюбитель

0,2
Рейтинг
73
Подписчики
Отправить сообщение

Использовался кабель 50Ом, а телевизионный кабель 75Ом.

Это верно. Но какой из этого следует вывод?

в больших домах

Скорее всего наиболее массовый рынок DOCSIS - частные дома.

тормозной обратный канал

Могу ошибаться, но насколько я знаю - это фича, а не баг. Система предумышленно ассиметрична в расчете на среднестатистического обывателя, у котрого почти весь траффик идет вниз, а вверх, из сколь-нибудь требовательного к скорости, только звонки в месенжерах.

А с точки зрения провайдера – дорого прокладывать и содержать коаксиальный кабель и активные устройства на нём, пассивная оптика дешевле.

Эта технология актуальна там, где коаксиальные кабели уже проложены операторами кабельного телевидения. Да, с тех пор появились и стали массово доступны другие технологии, но когда стоит выбор между за деньги менять уже проложенные кабели на новые или бесплатно использовать имеющиеся, то часто выбирают использовать имеющиеся. В новой застройке кладут другие кабели изначально.

А внешний канал от оператора 200??

Внешнего канала может не быть вовсе, на внутреннюю сеть это же не влияет.

Может ли одновременно по коаксикалу раздаваться интернет и ТВ сигнал?

Нет. Но и нет такого требования. А значит IPTV может быть не просто костылем, а желанной альтернативой.

ну и самая мякотка - купить 50омный кабель для ТВ - потому что в магазине продавец сказал что это самый дорогой и видимо качественный кабель для ТВ

Это наименьшая из проблем, с наименьшими последствиями. Я бы ограничился игнорированием этой проблемы, особенно если бы мне продали что-то вроде LMR-400 вместо стандартного RG-59, который в реальности бывает какого угодно низкого качества.

и ради этого оптику городить????

Только ради статики. Вернее только ради отсутствия вызываемых ею проблем. Витухе место внутри помещений или в кабельных каналах в земле, где это в принципе применимо. Воздушка в 75 метров это уже вполне хороший способ доиграться до случая, когда обычных и казалось бы исчерпывающе достаточных средств борьбы со статикой внезапно окажется недостаточно.

Не факт, что живое. Неоднократно прокладывали людям кабели на этапе голого кирпича. После всех отделочных до 50% кабелей уже были нерабочими.

Жизненно.

Что с ними можно было сделать на этапе штукатурки - загадка.

Ни разу не было возможности посмотреть. Намного интереснее, если обрыв попытались кустарно устранить скрутками, потому что обычным тестером такой "ремонт" звонится как исправный, но данные либо не передаются, либо аномально плохо и, скорее всего, постепенно станет хуже из-за качества скруток и их изоляции, залитых жидкой строительной смесью, тогда как векторный анализатор конечно же показывает радостные неоднородности, но нет никакой практической пользы в том, что можно примерно установить место обрыва зная расстояние от прибора до неоднородности - расковыривать уже никто не станет.

Так это и подразумевается под прямой видимостью.

Но получить доступ в кабельные колодцы не всегда возможно, да и стоимость прокладки кабеля тоже немаленькая.

Эта часть общей задачи решается отдельно, тут я вам ничем конструктивным не смогу помочь.

С трудом представляю соединение двух WiFi точек коаксиальным кабелем.

Просто берете и соединяете.

Согласование волнового сопротивления

Это самая малая из проблем. Почти все радиопередающие устройства придерживаются индустриально стандарта в 50 Ом. Поэтому, с вероятностью практически равной 146%, в своей точке доступа вы обнаружите трансивер, рассчитанный именно на такой импеданс. Выбирая соответствующие разъемы и кабель, вы получаете примерно идеальное согласование просто так, ничего особенного для этого не делая.

затухание в кабеле

Его просто нехитрой арифметикой считают. Для короткого кабеля проблема наоборот в малом затухании - чтобы не перегрузить вход приемника слишком сильными для него сигналами. Понадобится аттенюатор, это недорого и легко доступно в виде коммерческих изделий, да и самодельный аттенюатор не rocket science. Для слишком длинного могут пригодиться более мощные точки доступа или промежуточные усилители. По фабричным устройствам совет дать не смогу, не знаю ассортимента.

нерасчётная нагрузка на передатчик

Передатчик ничего не знает о нагрузке и ему это безразлично. Ему что коротким кабелем антенну подключить, что длинным что-то другое - единственное что беспокоит передатчик это согласованием импедансов, и то смотрите даташит, чтобы не получилось, что вы воюете за снижение КСВ ниже 1.5:1, а передатчик штатно терпит до 10:1 или и того больше. Высокий, но рамках допуска для трансивера КСВ, не слишком хорош с точки зрения помехозащищенности линии и потерь в ней, но именно что аппаратно испортить ничего не испортится.

Сотрудники не придумали ничего лучше, чем поставить две WiFi точки на подоконники, и ловили отражённый от рядом стоящего здания сигнал.Работало это хуже чем никак, но работало!

Я именно это и имел в виду. А теперь представьте, что у вас была возможность заранее рассчитать и вмонтировать в стену соседнего здания здоровенный лист металла (пример: декоративная обшивка стены металлическим сайдингом) или даже мелкоячеистую металлическую (условно малярную, под штукатурку) сетку вместо обычно используемой полимерной - уровень отраженного сигнала повысился бы очень значимо.

В итоге они потом протянули витую пару через форточки по улице.

Ну, мы же обсуждаем ситуацию, когда это почти или совсем невозможно сделать и приходится выкручиваться с тем, что есть. Так-то конечно лучше на этапе постройки и/или отделочного ремонта протянуть все коммуникации со здоровым запасом на какие-то непредвиденные изменения и на будущий технологический апгрейд.

Я у телека от НЧ какими-то пикофарадами, помнится, отстраивался.

Один единственный конденсатор это фильтр первого порядка, вполне рабочая штука, а если говорить о HPF, пропускающем метровые и выше волны, но душащим промышленную частоту, так и многократно (читай надежно) избыточная.

но вместо мышей прилетело 60 в 50 гц

Все известные мне национальные системы телевидения связывают частоту вертикальной развертки с промышленной частотой энергосети в своем регионе. То есть 60Hz это Северная и Центральная Америки включая Карибы, значительная часть Южной Америки и частично Япония. Почти все остальные регионы мира используют 50Hz. Поэтому ваше заявление выглядит не невозможным, но сравнительно маловероятным - скорее всего вы говорите о стране, где исторически сосуществуют обе частоты. Например та же Япония, однако телевещание в Японии осуществлялось в стандарте NTSC с частотой развертки 60Hz. Ну, тол есть, на самом деле 2х30Hz, потому что два полукадра, а если совсем душнить, то не ровно 30Hz, а 29.97Hz. Поэтому будет интересно услышать вашу истории с бóльшим количеством технических подробностей.

В Перми в начале двухтысячных или ближе к их концу провайдеры инет и ТВ заводили в квартиру по коаксиалу. Модемы были черные моторола, кажется, вход коаксиал, выход: коаксиал на ТВ и витуха на интернет.

Вы, наверное, сейчас говорите про DOCSIS. Популярная в свое время штука в мире, особенно в США - проклятие первопроходцев, которые оказываются зажаты рамками бывшего клгда-то передовым legacy, тогда как догоняющие переступают через legacy и сразу внедряют современную для них технологию. То есть там, где когда-то успели сделать революционное для своего времени и потом устаревшее кабельное телевидение, то есть где существовала инфраструктура последней мили из телевизионного коаксиального кабеля, это было сначала прямо таки прорывом, а очень сильно потом, по мере распространения оптики, стало казаться ретроградством, но за кабели и их прокладку деньги уплачены и просто так их менять никто не хотел, поэтому технология до сих пор бодро применяется там, где есть кабели, но едва ли расширяется на новое строительство или реконструкцию, когда вместо коаксиала прокладывают привычную на сегодня оптику.

50 Омные, у ТВ кабеля 75 Ом.

Ну, будет небольшое рассогласование. Можно, конечно, упороться в трансформацию импедансов, для 2.4GHz это превратится в копеечные кусочки стеклотекстолита с парой ВЧ разъемов, но смысл?

Если бы не планшеты iPad дали бы полноценную MacOS

... то слишком многие не купили бы макбук, ограничившись планшетом с опциональной клавиатурой. В маркетинге это называется каннибализация, когда один более дешевый товар одного и того же производителя "съедает" продажи другого, и обычно ее всеми силами стараются избежать, потому что производителю выгоднее продать оба товара, а не один более дешевый вместо двух. А уж что-то, в маркетинг Apple умеют лучше всех.

Тонкий планшет с клавиатурой, Apple Magic Keyboard.

Нет, вам нужно вообразить, исходя из рекламы, что так возможно, купить планшет, поиграться, убедиться что невозможно, и купить макбук. При этом резко повышаются шансы, что вы купите и айфон, потому что реклама убеждает вас в "экосистеме" - в реальном или вымышленном удобстве владения разными, частично пересекающимися, но умышленно не взаимозаменяемыми устройствами от одного бренда. А еще фитнес-браслет ("умные часы") обязательно, куда уж без них.

а теперь давайте подумаем, куда девать убранные провода

Да вы, похоже, ретроград - сейчас все беспроводное, кому они вообще нужны, эти провода? /s

Проще и надёжнее на каждой WiFi точке поставить направленную антенну.

Очень не факт, что проще и что надежнее. Особенно насчет надежнее есть вопросы - эфир штука неконтролируемая, только лишь прогнозируемая, а прогнозы, обычно всегда практически точные, иногда могут не сработать по независящим от вас и/или по непрогнозируемым вами причинам. Но, разумеется, зависит от частного случая.

Но это работает только в том случае, если между точками есть прямая видимость.

С кривой видимостью тоже может сработать - потребуется (радио)зеркало для преобразования одной прямой линии в две не параллельные или даже больше двух, чтобы ломаной линией обойти непреодолимые "в лоб" препятствия. Чисто практически осуществимость сильно зависит от частного случая, но теоретически вполне применимо. Так-то радиосвязь и с отражением от Луны практически возможна между разными полушариями одной и той же плоской Земли, но технически сложно - зеркало имеет малый угловой размер и находится далеко, поэтому потери велики, на обычном бытовом вайфае не получится.

Но кабель та еще нагрузка для передатчика роутера

Длинный кабель это почти идеальная нагрузка, потому что у него нормированный импеданс и естественные затухания, которые ослабляют не только прямую волну, но и отраженную. Лучше только эквивалент. А с коротким да, в случае плохого согласования отраженная волна не будет затухать в достаточной мере.

приходилось делать надрезы оплетки через метров 600

Непонятно, с какой целью. Это же внесение неоднородностей. В подавляющем большинстве случаев это вредно, поэтому интересно узнать, для чего это было полезно вам.

Кабель километров 10 был.

Интересно оценить затухание, навскидку для 2.4GHz оно огромно даже для толстого магистрального кабеля с несплошным диэлектриком, а на бытовом RG-59 уже через километр едва ли что останется.

Контролировалось это дело прибором nanoVNA

С его-то динамическим диапазоном? Нет, прибор прекрасен на свою цену, но и границы применимости у него очень жестко очерчены его техническими характеристиками.

но скорость на удивление нормальная

Зависит от того, какой уровень доходил от передающей стороны до приемной. Шумов-то в кабеле нет (ну, если оплетку не резать), с SNR там все в порядке, значит просто упираетесь в чувствительность приемной части.

а коаксиал тот еще 75 омный прокладывался в 80 годах для видеонаблюдения того времени

Интересна марка или просто диаметр по оплетке.

Шутка ли - он весь стальной и ни грамма меди, еще и подгнивший местами.

Не омедненная сталь, чистая? Я с таким не помню, чтобы сталкивался. Сталь в принципе хуже для ВЧ, но в обзем-то не невозможно.

И они никак не должны быть гальванически связаны!

Это спорный тезис, зависит от конкретной реализации. Если обе стороны нормально заземлены, то нет ситуации выравнивания потенциалов, как и нет ситуации создания земляных петель - обе стороны и так сидят на земле что по питанию, что по ВЧ. Но, разумеется, можно сделать и развязку на подходящем (читай самодельном) трансформаторе - на ВЧ это практически никак не повлияет, а по НЧ будет вполне надежный разрыв.

А что если взять WiFi6 точку с одной антенной и вместо атенны воткнуть коаксиал, которого на другом конце такая же точка?

Коаксиальный кабель нужен достаточно длинный, чтобы благодаря присущим любому кабелю потерям не перегружать приемную сторону сигналом от передающей. Ну или использовать аттенюатор. В остальном они, два Wi-Fi устройства, так никогда и не смогут узнать, что соединены кабелем, а не работают в открытом эфире. Нужно больше двух - подключайте через сплиттер на нужное количество отводов, но следите за уровнями, чтобы передающая в конкретный момент времени сторона не перегружала приемные, но и чтобы ослабление не было чрезмерным - второе едва ли актуально в масштабах квартиры или дома, но не упомянуть нельзя.

Как же так?

Маркетплейс может договором запрещать продавать тот же товар по более низкой цене. Иначе штрафные санкции по договору и вылет с маркетплейса. И если маркетплейс для конкретного продавца значим как канал сбыта, под эти спорные условия подстроятся.

Одним из самолетов, окончательно превративших авиацию из дорогого эксперимента в полноценный транспорт, стал “Douglas DC-3”. Появившись в 1935 году, этот двухмоторный авиалайнер оказался настолько удачным, что фактически задал стандарт для всей гражданской авиации на десятилетия вперед.

Насколько я знаю, некоторое количество DC-3 до сих пор эксплуатируются на регулярных коммерческих рейсах, единичные экземпляры задействуется в нерегулярных развлекательных/мемориальных рейсах, ну и неизвестное мне количество экземпляров в состоянии летной годности находится у частных владельцев. Также некоторое количество DC-3 было переоборудовано под Pratt & Whitney PT6A, и пусть это глубокая модернизация, но это все равно прямое наследие оригинального DC-3. Неплохо для модели, которой больше 90 лет.

Информация

В рейтинге
3 095-й
Зарегистрирован
Активность