
Три года назад хабр помог мне сделать eSosedi относительно популярным сайтом.
И про эти три года я и хочу немного рассказать.
где-то в 2005 году.
Я работаю С++ программистом VoIP.
Подавшись волне, которая охватила всех знакомых, мы покупаем квартиру в Подольске.
Сдача дома очень не скоро, и нас таких много. Замечательный человек Дмитрий Шустов убеждает меня создать соседи — проект для домового общения. Через пару дней готов дизайн, через несколько недель дизайн воплощен. Но что-то было не так, и проект так и не выбрался за пределы поддиректории одного из моих сайтов.
Еще один мой знакомый предлагает визуализировать домики на карте на основе рендера Transport Tycoon
Что такое реклама или SEO я просто не понимаю.
сентябрь 2007 года
Я работаю С программистом linux kernel\VoIP, знаю что такое sape, совсем не понимаю js, изредка подрабатываю сайтиками.
На хабре был обнаружен МирТесен, после чего я внезапно понял, что на свете есть Google карты и было решено реанимировать проект sosedi.
Исходники которого только на сервере и остались.
1 апреля 2008 года
На сервер дружественного мне сайта i-stroy.ru были выложены исходники первой версии соседей. К сожалению, к этому моменту все домены, которые я присматривал ранее, были уже заняты, так что после недолгих раздумий я временно назвался esosedi (Σsosedi).
Любые операции с сайтом были возможны только после регистрации, хорошо хоть до модных в то время инвайтов не додумался.
Посещаемость 300-500 хостов в сутки. Прогнозируемый предел(на основе анализа ниши) — 5к.
Лето 2009 года.
Иногда в городе я вижу активную рекламу aroundme.ru.
Что-то меня гложет и заставляет работать активнее.
29 августа 2008 года.
Я решил отрелизить соседей на хабре. Только тогда я понял, что Σ читается как сигма, и вообще дизайнер из меня не ахти.
Посещаемость 5к в сутки. Прогнозируемый предел — не больше 15к.
Скоро со мной связывается youterra, telnews, несколько инвесторов.
Первым я передал исходники и базу для их варианта развития ситуации, второму даю интервью, за которое и через пару лет стыдно. Не понимаю зачем нужны инвесторы.
13 сентября 2008.
С женой и ребенком я нахожусь в отпуске в Сочи. В первый раз за несколько лет.
Внезапно начинается странная сетевая активность.
Статьи от хабра и telnews тиражируется по интернетам.
Это, судя по всему, и дало критическую массу.
Посещаемость сайта 25к.
Иногда приходя с моря мы смотрели телевизор, слышали про какой-то кризис.
Пора ехать домой. Банка, который обслуживал зарплатную карту, более не существует.
У меня на руках жена, полуторагодовалый сын, 5к и машина с двумя пробитыми колесами.
С тех пор прошло три года.
С тех пор мне и не везет- куда бы я не лез везде одни карты.
октябрь 2008 года.
Прохожу квесты в ФСБ и управлении К- им не нравятся секретные объекты на карте. Спасибо работе — мы делали не просто VoIP, а VoIP для ФСБ.
Декабрь 2008 года
контора трещит по швам.
Снимаю у соседей требование регистрации, заменяя для гостей на каптчу.
Начинаю замечать, что большую часть дня я программирую уже web, а не основную работу.
В итоге, под новый год, я перехожу работать к замечательным ребятам из Wikimapia.
Май 2009 года
Наконец доходят руки прикрутить Яндекс карты к соседям.
Я передаю права на управления доменом убыточных соседей хозяину серверов где они расположены.
Первый редизайн соседей.
Мы нанимаем бывшего менеджера(integra) к тому времени уже закрытого youterra, но то что она хотела сделать тогда я начинаю делать только сейчас. А тогда- не срослось.
Июль 2009 года
Сразу после сдачи рендера тайлов викимапии я перехожу в GdeEtotDom.ru
Отличная компания, только там я впервые за 15 лет своей программерской жизни научился командной работе и начал раскрывать секреты нашей отрасли.
Посещаемость соседей 40к, никто не понимает зачем они нужны, но я продолжаю что-то делать- это уже не привычка, а образ жизни.
Немного подумав снимаю каптчу с операций производимыми гостями.
Это поднимает активность на сайте практически в 10 раз.
За спокойствием следит орава роботов.
Декабрь 2009 года.
На GDD рекламируется GoogleMaps v3. Мне поручили переделать карты.
С надеждой когда-нибудь сделать backport, я делаю рефактор движка соседей и получаю те карты, что сейчас доступны на гдеэтомдоме.
Стоит сказать желание мое так и не сбылось, хотя переписывать систему под себя я начал примерно год назад и она уже давно готова, и уже относительно много сайтов работают на этой системе, кроме того, кому он изначально предназначался.
Просматривая как-то логи отбоя роботов зашиты от спама ужасаюсь количеством отбоев и перевожу их в отложенное срабатывание (анализ времени отправки комментариев, шинглы, обнаружение роботов через аксес логи)
Это дает еще +10% к активности.
2010 год
Второй редизайн, посещаемость на начало года 50к человек и медленно растет.
Весь год занят рождением второго сына, основной работой, работой над новыми картами.
Ради консистентности все пользователи перенесены на субдомены esosed.ru (например kashey.esosed.ru)
В какой-то момент произошло что-то волшебное и доход с РСЯ подскочил в 10 раз (если считать от плинтуса).
Это позволило обновить серверный парк и развиваться дальше.
Декабрь 2010 года.
Я покидаю ГдеЭтотДом и перехожу в другую компанию, и опять карты :)
весна 2011 года
После частичного рефакторинга клиентских скриптов и оптимизаций времени реакции посещаемость начала расти немного быстрее.
Основное ядро системы рефакторингу не поддается и остается каким и было все это время.
июнь 2011 года.
Яндекс.Метрика зафиксировала 98 тысяч посетителей в день.
Ровно в середине моего отпуска система защиты фиксирует проникновение злоумышленника на сервера.
Неизвестным был установлен вирусный js код на двух основных сайтах.
С крыши дома на даче (ниже интернета уже нет) кое-как нахожу пути проникновения и закрываю.
июль 2011 года.
Мы переносим сервера на hetzner.
Из-за неправильного выбора версии glusterFS несколько недель испытываем странные отказы серверов.
Нестабильная работа приводит к некому падению посещаемости.
Чихнув на админа, разбираюсь сам, ровно в тот день когда выходит обновление GlusterFS, с указанием что пофикшена именно наша проблема
Август 2011 года.
Среди рабочего дня звонит жена и говорит, что касперский на сайт ругается.
И продолжал ругаться почти три недели, пока я бился с неизвестным, но, несомненно, талантливым хакером.
Мне пришлось перелопатить 60 мегабайт исходников, которые скопились на сервере за многие годы его существования.
Выключить различные команды (например touch, которым можно изменить mtime файла, и ищите изменения), повесить гварда на nodejs, который следит за изменениями FS и даже добавить вторую авторизация для администраторских аккаунтов.
Ну и физически изолировать все скрипты, которым не доверяю (например форум на invision)
(вот такую цену приходиться платить, если половина скриптов написана 5 лет назад, а админ лентяй, да и сами мы тоже спать хотим)
Сентябрь 2011 года.
На подходе очередной рефактор, который наконец снимет привязку от prototype.js и переведет карты на новую систему.
Посещаемость 70к.
Через пару дней я опять собираюсь в отпуск и опять в Сочи.
Круг завершится.
Обновление
18 сентября 2011 года. Сочи.
Вчера мы сидели на «Даче Босса» и отмечали 7 лет со дня свадьбы.
Пришла смс — сайты не доступны.
У сервера бд выпала сетевуха.
Во время восстановительных работ кто-то очень не аккуратно ребутнул сервер бд и у него упали innoDB.
Все как я ждал
Всего три года с момента запуска, но в эти три года можно уложить половину той жизни, что я помню.
За три года я из С программиста превратился вначале в практически чистого php, а потом в совсем чистого js программера.
Умудрился получить сертификат от googleMaps (бумажка и футболка, в настоящее время программа закрыта), и обзавестись чихуахуа, в добавок к двум кошкам и двум мальчишкам.
Несмотря на то, что соседи приносят уже больше, чем основная работа, они так и остаются моим хобби, которому уделяется максимум два часа в день, покуда я еду на электричке на работу.
К сожалению, несмотря на несколько моих попыток привлечь хотя бы еще одного программиста (или, мечта, дизайнера), я все так же работаю в одиночку.
По прошествии лет видно, что правильно была выбрана изначальная модель отличная от других проектов и, в итоге, соседи сейчас картографическая болталка, а не картографическая система.
Сейчас соседи это
15 тысяч зарегистрированных
20 тысяч «твиттов»
250 тысяч комментариев оставленных к различным местам
400 тысяч различных мест и 350 тысяч объектов справочника
и 700 тысяч правок этих самых мест и объектов.
И спасибо хабру за то, что обучил меня как все это сделать, и Яндексу, который сделал все это возможным