Pull to refresh

Солим пароли

Reading time2 min
Views80K
Данная заметка призвана пролить свет на использование соли при хешировании пароля. Если посмотреть в комментарии к этому топику habrahabr.ru/post/145642, то возникает подозрение, что некоторые люди неправильно понимают предназначение соли. На примерах постараюсь показать, для чего используется этот механизм. Всех заинтересовавшихся прошу под кат.

Представим простую авторизацию. От пользователя к нам приходит связка значений логин/пароль, мы получаем хеш пароля и сравниваем данную связку с данными, хранящимися в базе. Для простоты будем использовать MD5 и примеры кода на PHP.
       $password = md5($password);

В данном случае, если у пользователя пароль qwerty, мы получим следующий хеш: d8578edf8458ce06fbc5bb76a58c5ca4. Если злоумышленник получит доступ к нашей базе, для подбора паролей он может воспользоваться уже готовыми сервисами(http://wordd.org/D8578EDF8458CE06FBC5BB76A58C5CA4), в которых уже есть значения, дающие данный хеш, либо сбрутить самому.
Для защиты от уже готовых таблиц хешей с значениями, можно использовать статическую соль:
       $password = md5($password . "MyUniqueSault");

Сейчас при том же пароле qwerty мы получим совершенно другой хеш bdadb0330124cda0e8499c9cd118f7bd. Готовые таблицы уже не помогут злоумышленнику, ему придется использовать брутфорс. Вот здесь и кроется минус статической соли: злоумышленник сможет сгенерировать свою таблицу хешей со статической солью и получить значения большинства паролей из базы. Для устранения этого минуса используется уникальная соль к каждому хешу:
       $sault = GenerateRandomString();
       $password = md5($password . $sault);

Т.е. теперь помимо логина/хеша пароля в базе необходимо будет хранить значение сгенерированной соли для каждого пользователя. Разберем пример: у нас два пользователя: user1 и user2. Оба используют пароль qwerty. Но у первого была сгенерирована соль zxcv а у второго asdf. В итоге у пользователей при одинаковом пароле будут различные хеши: 1d8f3272b013387bbebcbedb4758586d и a192862aa3bf46dffb57b12bdcc4c199.Что это дает: теперь нельзя будет сгененерировать одну таблицу хешей, для нахождения значения хеша с динамической солью придется генерировать заново. Все это направлено на увеличение времени подбора значений в случае «слива» базы, при использовании «хороших» алгоритмов хеширования, на подбор хотя бы пары паролей уже может уйти значительное количество времени. Важно понимать, что генерируемая соль защищает не одного единственного пользователя, а всех вместе от массового брута. На этом все, хочу напомнить что используйте криптостойкие алгоритмы хеширования SHA1, SHA512. Используемый выше MD5 к использованию не желателен, т.к. признан устаревшим.


Хорошо резюмировал Kolonist в своем комментарии habrahabr.ru/post/145648/#comment_4894759 ( за что ему отдельное спасибо и плюс):
Еще раз.

1. Нет соли — используем уже готовые радужные таблицы.
2. Есть одна на всех соль — генерируем одну радужную таблицу и «ломаем» по ней всех пользователей.
3. Есть отдельная соль для каждого пользователя — отдельно брутфорсим каждого пользователя.
Tags:
Hubs:
+16
Comments88

Articles

Change theme settings