Pull to refresh

Релиз InfluxDB 0.9

Reading time2 min
Views12K
image

Удивительно, но об этой подающей большие надежды Time Series DB довольно мало статей на хабре, всего 10, причём она упоминается там вскользь. А ведь версия 0.9 вышла довольно давно, больше месяца назад и была весьма ожидаемой. Итак, что же нового?

Новые фичи


Новое API

Обращения к API стало куда проще вклинивать в уже имеющиеся приложения, благодаря отказу от передачи данных в виде json. Это было, конечно круто и всё такое, но вот вручную отправить метрику с помощью curl выходило довольно проблематично. Сейчас отправка в самом простом виде выглядит следующим образом:

curl "http://influxdb:8086/write?db=база_данных" -d "метрика value=значение"


Старое API из версии 0.8 более не поддерживается, что, наверное и к лучшему.

non_negative_derivative()


Очень полезная агрегирующая функция, которая скрывает отрицательные значения, что спасает графики прирастания растущих, но обнуляющихся величин от внезапных огромных пиков идущих вниз. (пример такой метрики — счётчик missed / dropped пакетов на сетевом интерфейсе в Linux). Когда я только знакомился с проектом, это пожалуй первое что я пытался сделать и убил довольно много времени, пока не узнал от знакомого про наличие этой функции в grafite и не наткнулся на задачу на github о добавлении этой функции в influxdb 0.9.

Прочее

  • Поддержка протокола grafite. Если уж решились стать «убийцей grafite» нужно думать как grafite. Скорее всего это здорово поможет ребятам хотя бы заставить людей попробовать их базу.
  • Новый web UI. Здесь в принципе мало что изменилось, в основном вёрстка.


Сейчас ребята готовят к релизу версию 0.9.2, в которой:

  • Сделали конфигурируемым таймауты между записями на диск. Вот эта штука довольно важна, на мой взгляд, так 0.9.0 выдавала довольно много дискового I/O (за день около 100гб c трёх серверов, шлющих данные об интерфейсах, CPU, памяти и дисковом пространстве через collectd), думаю хоть какая-то агрегация будет полезна. До этого 5 секунд таймаута были захардкодены.
  • Снизили высокую нагрузку на CPU в некоторых случаях.


Помимо всего прочего недавно команда influxdb подготовила два связанных с influxdb проекта:

Telegraf — сборщик метрик для InfluxDB на Go
Chronograf — визуализатор метрик для InfluxDB

Источники


ChangeLog
Release Notes
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments26

Articles