Pull to refresh

Comments 56

сколько вреда принесёт прорыв трубы смесителя в ванной, где напор может достигать полутора литров в секунду.
Напор — это давление и никак не может измеряться в литрах в секунду. В литрах в секунду измеряется расход.
Спасибо за уточнение; именно расход я и подразумевал.
Если позволите, несколько вопросов:

1. Чем Аквасторож лучше Нептуна, который предлагал бесконтактные датчики протечки еще, если память не изменяет, в 2008 или 2010 году?

2. В случае какой-либо протечек, связанных с браком продукции вашей компании, будет ли произведена компенсация всего нанесенного ущерба за ее счет?
А по номеру 2, известны ли кому производители в мире, которые такую компенсацию дают?
Bosch предлагает подобное для своих стиральных машин и посудомоек, оснащённых системой аквастоп.
UFO just landed and posted this here
Основные конкурентные преимущества системы «Аквасторож» перечислены в статье: низковольтное питание кранов, наличие резервного питания, контроль обрыва цепи и датчиков, самое быстрое время реагирования. Бесконтактные датчики «Аквасторож» компания запустила в производство уже более 5 лет назад и не позиционируют как новинку.
Отвечая на второй пункт, компания «Аквасторож» дает гарантию до 4 лет на свою систему и пожизненную гарантию на проводные датчики – это показатель надежности производимой продукции. Компания несет ответственность, если авария произошла именно по вине нашего оборудования, но таких случаев за 11 летнюю историю компании еще не было. Важно учесть, что предварительно будет проведена независимая экспертиза для выяснения причин протечки.
У меня года четыре стоит Нептун, так там и краны питаются от 12 вольт, и резервное питание есть, и к умному дому он подключен. Так что перечисленное это не конкурентные преимущества, а это у всех так сделано.
Понятно, что продавать свой продукт надо, но делать вот такие заявления нехорошо.
Хотелось бы заметить, что нашей системе для питания достаточно всего 4,5 вольт.
Еще одним преимуществом является именно тройной тип питания, если нет питания от сети, система переходит на работу от батареек, если разряжаются батарейки система переходит на питание от ионистров.
Помимо этого, наша система обладает уникальной функцией обрыва цепи датчиков и кранов. Вы всегда будете в курсе в каком состоянии ваша система.
Низкое напряжения питания электродвигателей кранов скорее минус, т.к. скорее всего означает меньшую мощность и соответственно меньшую надёжность (закисания и т.д.)
Это как раз известный минус аквасторожа — слабые краны с приводами, неизвестного качества.
У того же Гидролока или Нептуна используются известные краны бугатти (и не только) и большие мощные привода на 12 Вольт.
Бугатти это действительно известный бренд, потому что появился одним из первых на рынке, тем не менее это не единственный достойный вариант. Наши краны произведены специально под нашу систему и их мощности достаточно для того, чтобы перекрыть воду. Благодаря тому, что для питания электродвигателей кранов требуется меньшая мощность, наши редукторы более компактные и обеспечивают самую быструю скорость закрытия — всего за 3 секунды! Такая скорость действительно помогает минимизировать последствия протечки.
А пластиковые шестерни на металлические вы уже заменили?
Компания «Аквасторож» использует металлические силовые шестерни, пластик используется только в скоростных шестернях, как и у большинства производителей подобных систем.
Во! А как вы подключили к умному дому? И я так понимаю, профит от подключения к умному дому — оповещение владельца о сработке?
У моего Нептуна (довольно старая модель с проводными датчиками, наверняка уже с производства снята) есть штатная колодка с сигналами, в которой есть:
— Вывод (сухие контакты), показывающий, что произошло срабатывание защиты
— Выход для внешнего переключателя, которым можно открыть или закрыть краны
— Выходы на датчики. В комплекте их было два, подключить можно до 4-х. У датчика трёхпроводной интерфейс — земля, +12В и выход (открытый коллектор).
— Источник напряжения 12В

Умный дом у меня на базе Fibaro HC2.
У меня было несколько задач
— Во-первых, хотелось получать email/iMessage в случае срабатывания. Умный дом через сухие контакты об этом узнаёт и посылает сообщение штатными средствами.
— Во-вторых, мне было недостаточно двух проводных датчиков, поэтому я задействовал ещё датчики протечек, подключенные к самому умному дому. Умный дом притворяется для Нептуна ещё одним датчиком и в случае срабатывания своих датчиков, выставляет сигнал Нептуну. Кстати именно этот датчик оказался единственным за пять лет, который сработал по делу, когда на кухне потёк водяной фильтр.
— В-третьих, возможность открыть/закрыть краны удалённо (со смартфона). Почти не пользуюсь.
— В четвёртых, там же сделан приём данных со счётчиков воды, но это отдельная история, не относящаяся к Нептуну.

По моему опыту, чаще всего из-за теплового расширения и сжатия прокладок протекает отопление до первого крана, от чего никакие автоотключатели не помогут

Я тут как раз делаю ремонт в своём гнезде и сейчас как раз на сантехническом этапе. Контроллер системы хотелось расположить в электрощитке у входной двери, чтобы уходя в отпуск (подумаешь, раз в пять лет!), можно было нажать кнопку «перекрыть краны» и спокойно уехать, или чтобы ребёнок мог перекрыть воду, не залезая в ревизионный люк. Но к своему стыду на этапе электрики забыл про провода до системы защиты от протечки, а чтобы запитать всё (в двух санузлах, одной ванной и кухне) пришлось бы нормально и поштробить, и закупиться гофрой, проводами и клипсами. Потому что оказалось, что тот же Аквасторож (даже который «беспроводной») очень даже проводной — беспроводные там только датчики, в то время как краны итд надо полноценно запитывать. Будь ремонт уже сделан, я бы точно не стал этого делать. Но и так не стал :) В любом случае — переплачивать за проводной «беспроводной Аквасторож» не вижу смысла — провод датчика под унитазом не такой уж и страшный )

Сам же в итоге остановился на израильских устройствах Triple — они не такие известные как всякие аквасторожи, нептуны и гидролоки, но зато они: а) с беспроводными кранами б) не китайщина в) в случае если система не сработает, компания обеспечивает многомилионное покрытие подтверждённого ущерба. Работают по радиоканалу (для сложных случаев есть ретрансляторы), имеют гипотетическую возможность интеграции в систему умного дома (мне на нужно, не копал), в более сложной версии есть удалённый доступ с мобильным приложением итд. Но да, они подороже, но ведь и вся статья сводится к тому, что на этом лучше не экономить ) А если компания пересмотрит ценовую политику для России, то текущая монополия точно пошатнётся )
как юридически обеспечивается покрытие ущерба? клиенты автоматически получают страховку?
Для работы в Израиле, штатах и Канаде, компании необходимо наличие международной страховки (от несчастных случаев, в частности, от несрабатывания устройства), которая распространяется в том числе и на Россию. У этой компании международное покрытие до 5млн (вроде). И если я правильно понял, то в случае протечки нужно просто предоставить акты-заключения независимой экспертизы, после рассмотрения которых будет покрыт указанный ущерб. Но надо понимать, что это не страхование вашего имущества (как написано в этой статье), а ущёрб от самих кранов. Но лучше обратиться в компанию и узнать точно, я пока только стояки переварил и до установки кранов ещё пройдёт несколько выходных )
Подскажите такой момент — каким образом я могу получить данные о утечке (разряде батарей, неисправности датчика и т.д.) для дальнейшей передачи во внешнюю сеть?
Хотелось бы эту информацию высылать в Телеграмм через бота.
К системе «Аквасторож» есть возможность подключения внешних устройств через реле. С помощью данного реле можно получить информацию о состоянии системы. Например, можно подключить «Аквасторож» к системе «Умный дом», которая в дальнейшем будет передавать информацию на ваш телефон.
главное здесь — что «Аквасторож» это система предотвращения катастроф, а страховка — компенсации ущерба. Какой подход разумнее с точки зрения стоимости возможных потерь времени и нервов — владельцам жилья редстоит решать самостоятельно.

С точки зрения старого битого параноика, разумным является использование и системы предотвращения, и компенсации ущерба.
Одно дополняет другое, однако!
А вот противопоставлять одно другому я не рекомендую, ибо всякая механика имеет неприятное свойство выходить из строя.

разумным является использование и системы предотвращения, и компенсации ущерба
При этом так же являлось бы разумным, если бы страховая компания предоставляла скидку клиентам, озаботившихся системой предотвращения.
UFO just landed and posted this here
Как перестать бояться затопить соседей

Купить квартиру на самом нижнем этаже :)
есть риск быть самому затопленным, причем снизу
… соседи пока ни разу не заливали меня — но меня никогда не покидала тревога насчет затопления.

А для этого купить квартиру на последнем этаже.
В итоге, идеальный вариант — квартира без соседей сверху/снизу.
Так ведь это… надо просто в частном доме жить, и никаких тревог по поводу соседей.
UFO just landed and posted this here
Там где нет понятия верх/низ — в космосе.
К любой системе перекрытия кранов нужна система откачки воды, так как протечка может быть до входного крана.
И нужна гидроизоляция помещения.
Страховка уже по вкусу и желательно с предварительным осмотром на устранение нестраховых случаев до заключения договора страхования.

1) автоматические краны ставятся самыми первыми, то есть прорыв трубы до — вина управляющей компании по идее.
2) делайте ванну с гидроизоляцией и стоком в полу. Всё что натекло на пол — уйдёт в канализацию. Но придётся поднять уровень пола ванной комнаты довольно серьёзно.

Протечка может быть и в самом кране, со стороны его крепления к входящей трубе. И непонятно чья это вина и кто за это будет платить. Поэтому лучше обезопасить максимально.
Ответственность жильца после входного вентиля на стояке.
Добрый день. Очень надеюсь однажды на доме обнаружить объявление о собрании жильцов, где на повестке дня будет установка подобных систем на стояк и отопление в подвале.
Дело в том, что часто рвет некачественные шаровые краны, которые на вашем видео ставятся перед электромагнитными клапанами — их просто разламывает пополам. После такой аварии робот с чувством выполненного долга перекроет локальную трубу чтобы из нее не капли не попало в общий океан.
Ваша система не устраняет еще одну серьезную уязвимость — в стояке установлены еще два дюймовых вентиля на вход и выход полотенчика, следовательно, их тоже нужно перекрывать.
Портятся и разрушаются батареи и трубы отопления.
В общем, жду появления таких систем для установки на общие трубы и отопление.
Я лично перекрываю полностью воду и газ, если минимальное время пути ближайшего человека до квартиры больше часа.
В некоторых местах видел забетонированные в пол в нужных местах дополнительные канализационные сливы. На мой взгляд, такое решение + хороший гидроизол на полу в санузле и на кухне, в сочетании с какой-нибудь отправлялки СМС о протечке — хорошая система, которая сведет к минимуму возможный ущерб за то время, пока хозяин до дома доберется. Жаль узнал об этом после того, как ремонт делался.

Всем рекомендую проверить установку вентилей — в сторону трубы должна смотреть большая часть корпуса, в которой находится сам шар и к которой прикреплен маховик — только в этом случае можно будет перекрыть воду, если он лопнет. В противном случае в трубу придется забивать чопик чтобы остановить воду.
Полотенчик — это так мило ) Ни разу не слышал, чтобы так называло полотенцесушитель.
В некоторых местах видел забетонированные в пол в нужных местах дополнительные канализационные сливы.

Придётся серьёзно поднять уровень пола в ванной. Даже если у вас выход в канализацию на уровне пола, что не часто.

> — это знак «больше». Влажность > 70% = влажность больше 70%.
«Особенно стрёмно оставлять работающей стиральную машинку, когда уходишь из дома»

Я бы больше боялся возгорания стиралки (и вообще любой работающей электрической техники), а не её протечки
image
КАК!?

p.s. мило, снимать на сотовый пожар вместо его тушения :)
Ну, видимо в карманах было что-то способное воспламениться, а машина вошла в режим сушки…
… ибо огнь вырывается из лючка, а сама по себе печь машины имеет тепло\огне упорную изоляцию, и печной тэн кроме мозга машины, может быть отключён температурным предохранителем который расположен в печи…

PS.У самого wft2830 и она до сих пор полнофункциональна…
Проблема актуальная, но в съемных квартирах установить свои механизированные вводные краны практически нереально. Жду не дождусь пока кто-нибудь придумает блок с редуктором который можно установить на стандартный шаровый кран. Буду первым в очереди на покупку.
Есть такие. Вот, за десять секунд нагуглил:
http://www.zwatherm.at/index.html?http://www.zwatherm.at/stellantrieb/index.html
Наверняка есть и в Китае, и у нас, и другие модели. Если хорошенько поискать.

Спасибо, такого типа я тоже находил, но у меня краны с барашками в виде лепестка а не ручки. И поэтому я всегда представлял себе этот девайс, стыкующимся с осью крана а не с ручкой. Надо купить сам механизм и чтонибудь придумать самому.

Немного личного опыта и обоснование моего выбора.

Эпизод 1. Скрытая угроза
Жил на 2 этаже, решили поменять стояки в подъезде. Согласились все, кроме жильцов подо мной, поскольку у них уже был свежепоменяный. Стояки поменяли, переход «новый стояк-старый стояк» получился на первом этаже под потолком.
Через некоторое время зимой теплосети ввалили газку, оказалось что чудо-сантехники не вварили нигде компенсатор и из-за деформации изогнулся и лопнул тот самый стык. Пока минут 20 бегали за слесарем и перекрывали стояк, из свища напором кипятка успело выдуть в стене воронку размером с добрую кастрюлю.
Я взял всю вину на себя без вопросов, все устранили. Суммы не помню, лет 10 назад было.

Эпизод 2.
У любимой тещи разорвало дефектный якобы брендовый итальянский шаровый кран, который перекрывал подачу в сливной бачок. Затопило два этажа. Соседи снизу пригласили ЖЭК и т.п., составили акт. Выплатили по акту около 40 т.р. Разошлись друзьями.

Эпизод 3.
В 2013 переехал, сделал ремонт в квартире больше чем на миллион. Пришел продлять ОСАГО. Страховщица (хорошая знакомая), зная о моем переезде предложила комплексное страхование жилья. Стоило это 1200 рублей. Лимиты ответственности не помню, я тогда отказался, поскольку куда-то бегом торопился, оставил по-русски на потом, но помня про эпизоды 1 и 2, призадумался. «Потом» приходил долго )))

Эпизод 4. Новая надежда )))
В 2017 году опять пришел продлять ОСАГО. Поинтересовался страхованием жилья. За время пути собачка могла подрасти. Стоимость выросла почти в 4 раза. Но я застраховался.
Страховая компания из ТОП-5.
Комплексное страхование, лимиты:
1. Недвижимое имущество (конструкция квартиры) — 2.1 млн.руб. (в 2 раза меньше стоимости, но тоже хорошо).
2. Отделка — 450 тыс.руб.
3. Движимое имущество — 300 тыс.руб.
4. Ответственность перед третьими лицами — 300 тыс.руб.
Лимиты я выбрал осознанно, сверху и снизу люди небогатые, 300 т.р. более чем достаточно.
По отделке и движимому имуществу предоставил в страховую копии договоров на ремонт и чеки, чтобы не было вопросов, сколько что стоит. Тоже в 2 раза меньше стоимости, но лучше чем ноль. Имея эти документы, возмещение будет беспроблемным, по опыту работы с этой страховой компанией.
Страховая премия — 4500 рублей.

ИТОГО
Я свободен
Психологический груз ответственности отсутствует начисто. Я могу уехать хоть на полгода на другой край света.

А автоматические краны и системы — это с одной стороны защита, а с другой — дополнительный элемент, который по теории надежности снижает общую надежность системы. Извечный вопрос кто будет контролировать контролера.
Отдельная история про затаскивание электричества в мокрые помещения. По ПУЭ это карается анально. И уж никак не защищает от пожаров, заливов сверху и т.п.
Про стоимость решения — каждый решает сам. При современной стоимости страховки — для меня выбор очевиден, я его сделал.

А вообще, если у вас нету дома…

И еще вспомнил эпизод 2+.
Родственница в дефолт-сити затопила соседей снизу. Они "по хорошему" оценили урон в 800тыс.руб. Она прифигела, решила через суд. Через суд обошлось в 2 млн.руб. Выплачивает сейчас.
К чему это? К тому, что страховые лимиты с умом выбирать надо, а не по чамому бомж-варианту.

Я не понял первый эпизод. Если лопнуло у соседей снизу, то почему вы виноваты?

там длинная история
та бабушка долго не соглашалась делать стык у себя, я ее долго уговаривал, плюс там за мной еще мелкие косяки были
если коротко — не хотел портить отношения, они деньгами не измеряются

UFO just landed and posted this here

Это никак не поможет, если максимальная ответственность в 300 тысяч, а ремонт в дефолт-сити на лям-другой (дороже, чем дешевая квартира целиком где-нибудь в другом месте). Итальянская мебель, немецкая техника, ламинат заграничный…
А если у вас какой-нибудь менеджер от церкви живет этажом ниже, то тут вообще ничего не поможет.

Никто не мешает аналог ДСАГО сделать, кроме собственной жадности.
Когда много ездил по трассе — делал ДСАГО до 1млн.руб., стоило это процентов 25 от ОСАГО.
В видео про установку — клево снято «перекройте краны, отсоедините подводку». А краны так открытыми и остались, барашки бы повернуть следовало, как надо.
… знакомый сантех из ЖКУ сказывал, что задолбалися они эти бытовые электрокраны демонтировать, не смотря на то что производители быстро сообразили в целях профилактики раз в сутки выполнять цикл открытие\закрытие, кошерные шаровики бугатти всё равно странным образом клинит и люди жалуются на слабый напор…

… советовал смотреть в сторону профессиональных кранов\клапанов, токмо цены на них зело лютые
Ответственность жильца за коммуникации начинается с крана на стояке

Может кто-нибудь дать прямую ссылку на статью закона?
Еще хорошо было бы дополнить статью этой информацией.

Постановление Правительства от 13.08.2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ..."
пункт 5 Правил (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410):


В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Грусть только одна — ставить можно после счетчиков. До — нельзя. А срывает их часто. И сорвать может на том же аквастопе кстати
И нельзя ставить на магистральные трубы. Поэтому если льет сверху — перекрыть вы не можете

А вот наезды на страховку… И меня заливали (аж сквозь бетонные плиты текло, до сих пор не представыляю как это было возможно) и сестры срывало (некачественный монтаж труб). Огромный плюс — все разборки с соседями берет на себя страховая организация. А это при неадекватах огромный плюс. В частности разбор ситуаций «я на заливаю, у меня все сухо»
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings