Comments 12
Этим летом в Америке начнется строительство для нового эксперимента физики твердых частиц.Каких, простите, частиц?!
Полагаю имеется в виду не луч, а то что танкер с аргоном будет направлен в сторону излучения, чтобы нейтрино из правильного источника проходили длинный путь по нему — вдоль, а космические — поперек. Вот это направление детектора наверное луч.
Как они поймут что нейтрино которые наловили — не солнечные? Статистически?
Есть два детектора. Делим расстояние между ними на скорость света, получаем промежуток времени между событиями, которые должны зарегистрировать эти детектора. Дальше синхронизируем часы и ловим корреляции между событиями на двух детекторах. Наверное, так.
Дорого строить второй детектор, когда экспериментаторам с идеальной точностью известно, когда нужные вылетят из излучателя, остается только модулировать их появление с какой-либо частотой, а затем искать ту же частоту на детекторе, само собой статистически.
Вы, видимо, решили даже не читать статью, которую только что прокомментировали, да?
Кроме того, основные задачи эксперимента вообще невозможно решить, имея один детектор.
DUNE будет включать в себя два подземных детектора, расположенных на 1,300 километров друг от друга.
Кроме того, основные задачи эксперимента вообще невозможно решить, имея один детектор.
Это контролируемый эксперимент, который поможет понять изменения «ароматов». Можно будет сравнить «аромат» испущенного нейтрино с полученным. Таким образом, мы получаем замечательную возможность изучить квантовую природу этих превращений. Также ученые могут мерить массу нейтрино с высокой точностью, и кто знает, может они откроют другие «ароматы».
Sign up to leave a comment.
Изучение нейтрино в ближайшем будущем