Comments 214
После всего случившегося Хан впал в депрессию — ведь несколько лет его жизни ушли на увлечение тем, что у него отняли.
Взаимоисключающие параграфы
Причем утилизацию он решил проводить ночью. По пути в лес его заметила полиция.
«В настоящее время Земля переживает пик температуры — Межледниковье — один из самых тёплых за последний миллион лет. Подобный пик с аналогичными значениями можно видеть 400 тыс. лет назад.
Хотя периоды межледниковья продолжаются от 10 до 30 тыс. лет, климатический оптимум держится всего несколько столетий. Вполне возможно, он уже закончился вместе со Средневековым климатическим оптимумом.
В ближайшие десятилетия, если не учитывать антропогенного фактора, должен был бы начаться резкий спад среднегодовой температуры, который будет продолжаться несколько тысяч лет и достигнет минимума грядущего ледникового периода через 50—80 тысяч лет»
— А ты вообще чем по жизни занимаешься?
— Живу в ожидании момента однажды принести свет и тепло в дома миллионов людей!
— О_о Это где таким занимаются?
— Служу в РВСН.
Это же жажда познания. Представьте, вы хотите писать код, сделать что-то, автоматизировать. А вам говорят: "Нет, вы еще не профессионал, вы должны подрасти, закончить университет". Профессор с седой бородой, который ни разу не написал строки кода, должен объяснить вам, с какой стороны подходить к клавиатуре, вы должны знать теорию эволюции ЭВМ наизусть. И только тогда вам дадут доступ к написанию нескольких строк кода, по которым вы сможете выпустить статью, но возможно, они так и не дойдут до прода.
По человечески понимаю парня, хотя сам такие крайности не разделяю.
Рак кожи?
Ну да, тебя еще и в попу поцелуют. Телевизора насмотрелся что ли?
Всё же написано в законодательстве:
https://en.wikisource.org/wiki/Supplemental_Appropriations_Act,_2008#Title_V
http://www.urban.org/research/publication/gay-men-and-lesbians-us-military
______
Впрочем, шутки — шутками — пошутили — и хватит, а вот интересно: а были ли в мире другие вот такие вот «кулибины» — уж больно легко пареньку-школьнику удалось достичь заветного значка — были ли у него последователи или предшественники? Ведь если подумать — получается, что каждый мальчишка, увлекающийся геологией и регулярно ходящий в горные походы сможет найти в горах нужную руду — «смоляную обманку», с добычи которой и можно начать работу.
Для затравки погуглил и выяснил — их немало таких «ядерщиков-любителей» — хватило бы на небольшое общество по интересам, в которое и можно было бы пригласить на особо почётную должность нашего безвременно ушедшего. Наверное, при правильной организации техники безопасности ядерный кружок в дворце пионеров не такая уж и безумная идея — как никак в 21 веке живём.
Для затравки выкладываю ссылку: https://geektimes.ru/post/274088/
при правильной организации техники безопасности ядерный кружок в дворце пионеров не такая уж и безумная идеяЭто вы про советский анекдот:
Пионеры города Урюпинска создали действующую модель ядерного реактора в натуральную величину.?
В городе Новоурюпинске решили не открывать при Дворце пионеров кружок юных техников.
семьи, получившей штраф в размере 60к USD
После этого, по решению отца, он пошел в армию, попав в ВМФ.
И если почитать про колледж там есть и стипендии.
he was honorably discharged on medical grounds and returned to Michigan. He was later diagnosed as a paranoid schizophrenic with bipolar disorder, and took medication for both conditions
Жаль мужика, достиг меньше возможного…
И да, я не про ту страну про которую все подумали.
Да ладно вам, и термояд греют, и в баке частицами пуляют.
> Если человек не готов заниматься рутиной
А кто готов в 17 лет то XD Кадр вышел бы прекрасный, только вот некому было с ним возится. Родители штраф отрабатывают, сам парень в депрессии.
>Но некоторым приятнее считать что распил
Только недавно на хабре поднимался вопрос науч. работ на тему сахара. Или научные публикации, вышедшие из под «пера» генератора предложений в науч. журналах. Признайте, система имеет баги. Это не отменяет то, что нормальные ученые есть.
> это даже не прошлый век
Я понимаю, что научных деятелей бесят «случайные» открытия, но они есть, как факт, и в наше время. Тот же EmDrive, как пример.
термояд греют, и в баке частицами пуляютТолько это отличается от картинок-из-фильмов, с формулами там сидят сильно больше, чем бегают вокруг с выпученными глазами (в бесконечное число раз больше).
Кадр вышел бы прекрасныйЭто тот, которому усидчивости на колледж не хватило? Навряд ли он всё знал, скорее — «мне это не надо».
Тот же EmDrive, как примерПока там слишком много вопросов. Проблемы начинаются что доказать что это «открытие» сложно, авторам нужно прикладывать слишком много усилий, а для этого нужна подготовка.
Блин, хватит «плавать». Ваш аргумент был в том, что в науке нет «вундервафель». Я показал что это не так. Остальное не важно.
>Это тот, которому усидчивости на колледж не хватило?
Тот, которому не хватило сенсея, я бы сказал.
> доказать что это «открытие»
О понял, теперь вы будите говорить что то ака «Открытие способа перемещения в пространстве с помощью обычной микроволновки» — не открытие)
То, что оно работает — вроде в НАСА испытали, я склонен им верить)
Блин, хватит «плавать». Ваш аргумент был в том, что в науке нет «вундервафель».Плавать тут можете вы, я на стуле сижу.
Мой аргумент (а не ваши фантазии на тему) в том что фантазии и кино от реальности отличаются очень сильно.
Да ладно вам. Инженер велик, инженер могуч: https://www.youtube.com/watch?v=-RHTwdVTer8
> хохочущий безумный учОный
пфф, припоминаю, как на кафедре физики у одного кадра «Крыша в ладоши захлопала».
> в стеклянной комнате
Окей, признаю, лабы у нас выглядят как чулан. Но я не готов утверждать, что у буржуев так же, мало ли =/
Некуда «встроить» их фонтанирующую неординарность
Вы когда-нибудь видели, как канализацию прорывает? Вот это примерно и есть фонтанирующая неординарность у таких людей. Это полное отсутствие желания сделать что-то для других людей, только удовлетворить свою хотелку. А без этого никакой созидательный труд не возможен — будь ты хоть учёный, хоть дворник.
Обратный пример супруги Кюри, если и получали облучение, то потому, что небыло тогда ни дозимтров, ни знаний о радиации таких:
Мари́я Склодо́вская-Кюри́ — французская (польская) учёная-экспериментатор (физик, химик), педагог, общественный деятель. Удостоена Нобелевской премии: по физике (1903) и по химии (1911), первый дважды нобелевский лауреат в истории.
Прожила 70 лет, больше среднего на то время, было 2 ребенка, 2 нобелевки и т.п. А чудик из США чем примечателен? Он психически болен и еще повезло что благодаря государству он прожил своё, не конфисковали бы реактор, прожил бы меньше.
ПОчему он не получил работу в научной среде? Явно же личность неординарная…
Есть некоторая разница между созданием на коленке грязной бомбы, и кропотливой учёбой n лет в институте, без которой реальная научная работа невозможна.
Обогащенного урана ему достать было негде. Обогатить в «гаражных» условиях тоже невозможно.
Но он начитался про трансмутацию элементов и решил из природного урана (которого смог достать) получать плутоний.
А в качестве источника нейтронов для трансмутации урана в плутоний использовал смесь бериллия с альфаактивными изотопами (радием и америцием в частности, которые добывал из разных приборов).
Как это примерно работает по ссылке: http://profbeckman.narod.ru/RH0.files/8_2.pdf
Но он ковырял СПД из часов, датчики дыма, сжигал осветительные сетки, — т.е. дышал мелкой радиоактивной пылью с радием, америцием и пр. Возможно, эта пыль также попадала ему в еду.
А любая такая пылинка, попавшая на слизистую лёгких или ЖКТ, может вызвать локальную язвочку или онкологию. Т.е. опасность намного больше, чем кажется. Техника безопасности при работе с такой гадостью должна быть зверская.
Ну и про бериллий все знают, что это очень опасная штука, можно заработать беррилиоз от следовых количеств берлиия.
Интересно всё же, отчего он умер… Может быть, мы позже узнаем подробности, было бы интересно.
Видимо у нее здравомыслия было больше.
В те времена даже косметические продукты выпускали с радиактивными элементами. Например помада от которой губы светятся, светящиеся презервативы. https://io9.gizmodo.com/seriously-scary-radioactive-consumer-products-from-the-498044380
Но чуйка же была!
плюс реакции кое-какие у него всё-таки шли со всеми этими концентратами и замедлителями
Когда ему исполнилось 17 лет, юный специалист решил создать настоящий реактор. Который мог бы одновременно производить электричество и топливо. У Хана было уже почти все необходимое: радий, америций, бериллий и алюминий.
Генри Катнер КОТЕЛ С НЕПРИЯТНОСТЯМИ. Лемюэла мы прозвали Горбун, потому что у него три ноги…
Почему парня не пристроили к полезному делу, а тупо наказали и забыли?
Ему все должны спасибо сказать за нахождение дыры в безопасности человечества, а не штрафовать.
А юные хакеры если б были круче взрослых то их бы не ловили — некому было бы.
так не всех же, а _многих_
Умение взломать что-то и умение сделать это незаметно — разные вещи. Можно быть очень крутым хакером, но при этом попасться потому что "работал" у себя дома безо всяких TOR.
Ковыряться с радиацией совершенно не обязательно, да и это по силам сделать кому угодно.
Этот человек изучал радиоактивность как это делали во времена, когда никто не знал об опасности радиактивности. А ведь вся информация о том как обезопасить окружающую среду, что необходимо построить вокруг зоны эксперимента есть в документации. Но он же просто хотел конструировать…
Но какое отношение это имеет к современной науке? Наука перестала быть занятием одиночек. Времена дергания дракона за хвост прошли. Парень, если интересовался данной темой, должен был знать про ТБ, про опасности своих действий, причем не только для себя, но и для окружающих (а если мама решит в сарае сынишки прибраться?). Сложно отделить, где кончается страстное увлечение, а где начинается помешательство.
Вот это очень плохая идея.
Но вообще его пример научил, что костюм РЗК, душ и экранирование свинцом не такие уж и бесполезные вещи. Отрицательный опыт тоже опыт, знаете-ли.
TerraPower что-то там скребёт, обещают к 2020. А там уже и ИТЕР построят.
Если мы хотим больше мощности, нам нужно делать РИТЭГ, а это ещё на порядки дороже (там будут десятки-сотни грамм плутония, чтобы получить мощность, достаточную для работы смартфона). Потом, РИТЭГ будет очень тяжёлым из-за биологической защиты и очень опасным (как из-за радиации, всё равно проникающей сквозь свинец, так и из-за того, что это готовая грязная бомба).
Требуемая активность для получения того самого десятка наноампер порой доходит до 1 ГБк тоесть 1 000 000 000 радиактивных распадов в секунду, что само посебе чуть больше чем «дофига» и требует наличие спец. лицензии от ростехнадзора.
Но проблема то даже не в этом… а в том что период полураспада в 30 лет сводит на нет всю идею таких батареек. Тоесть через 30 лет, ток будет 5 нА, через 60 лет 2.5 нА и т.д.
На их фоне обычная литиевая батарейка которая может слегкостью отдать такой ток на протяжении 10-20 лет, и стоит при этом копейки, выглядит в много раз более привлекательно.
Ну даже возьмем популярный ныне Никель-63, с периодом полураспада 100 лет, могу ошибится, но получают его реакторным методом а не на циклотроных. Но даже при реакторном методе расходуется куча энергии на контроль процесса, з/п сотрудников, потом продовятся как правило хим. реакции с облученной мишенью для выделения нужного изотопа. И все это ради получения десятка наноампер?! да вы смеетесь?! Какие уж там «батарейки для мобилок»… оно даже обозначенный RTC для микросхемы BIOS не запитает. А стоить будет очень неслабо.
По профилю работы приходится слабенькие гамма-источники покупать, так там ценник от 20 тыс. за 1 источник с активностью в 9 кБк (100 000 часть от обозначенного выше 1 ГБк).
Самое удивительное что народ «хавает» эти новости о вечных изотопных батарейках и прада ждет что вот-вот выпуск кто-то наладит… короче лол!
Вот интересный пример, автор пишет, что получился источник энергии на примерно 1мВт, при затратах меньше 40$.
Есть и более мощные тритиевые фонарики, но они и стоят очень недёшево. Сделать яркий источник света на этом принципе вряд ли возможно.
Что касается автомобиля на ядерной энергии — всё сделать теоретически можно. Были и проекты самоходных реакторов на гусеничном шасси для полярников, и самолётов с ядерным реактором. Про атомные ледоколы и подлодки все знают. Наверняка можно напрячься и сделать такой автомобиль. Но это будет фантастически дорого, сложно и всё равно нужна массивная биозащита вокруг активной зоны. А сделать проще, на РИТЭГе, можно, но РИТЭГ выдаст единицы, максимум десятки ватт, а автомобилю нужны десятки киловатт.
Вы из тех, кто смотрит первую минуту видео, а потом выключает и бежит строчить комментарии? :-) Там дальше сей пафосный диванный аналитик приходит к выводу, что никаким рентгеном оно не фонит. Зато приходит к не менее странному выводу, мол злобные китайцы подмешивают вместо трития некий «источник бета излучения». Будто тритий им не является.
Вообще конечно надо бы с тебя истребовать пруфы твоим словами. Так сказать в воспитательных целях, а то у тебя фантазия уж больно разыгралась. Но меня этот разговор уже начал утомлять.
Начнем с того, что спектр на видео снимал я, именно моя рука на фото держит ампулу с тритием, и замер делался на собранный мной спектрометр. Так, что я тебе могу совершенно точно заявлять, никакие коэффициенты для калибровки энергетической чувствительности не применялись.
По поводу спектрометра Олега. Тоже есть нюансы:
Во первых если ты откроешь его характеристики, что ты увидишь, что минимальная энергия которую производитель гарантирует это 30кэВ. Все что ниже это приятный бонус. Но производитель это не гарантирует. И уж тем более он не заявляет о какой то метрологической достоверности результата. И каких то калибровочных констант на этот диапазон производитель соответственно не дает. И да одной из причин такого ограничения является как раз то, что такое излучение плохо проходит через корпус прибора.
Во вторых используемое ПО отображает результат "как есть" без каких либо преобразований. Даже фон не вычитает. Возможность занести коэффициенты там имеется, но они влияют только на расчеты активности. На отображение графика он ни как не влияют.
То есть показывает прибор чёрт знает что. На этом дискуссию и правда можно заканчивать.
> минимальная энергия которую производитель гарантирует это 30кэВ. Все что ниже это приятный бонус. Но производитель это не гарантирует. И уж тем более он не заявляет о какой то метрологической достоверности результата
То есть мерить энергии ниже 30 КэВ им нельзя. Там он может рисовать хоть невидимого розового единорога из-за нелинейных искажений.
То есть показывает прибор чёрт знает что. На этом дискуссию и правда можно заканчивать.
Почему черт знает что? По оси энергий он нормально откалиброван. А вот по оси интенсивности возможности откалибровать у меня нет.
То есть мерить энергии ниже 30 КэВ им нельзя. Там он может рисовать хоть невидимого розового единорога из-за нелинейных искажений.
Интересно почему эти как ты говоришь нелинейные искажения возникают только при поднесении пластикового брелка. Почему они не возникают от других источников?
Усиливаться? Коэффициент регистрации частиц больше единицы. Это попахивает нарушением закона сохранения энергии.
Так, я добрался до компа и отвечу более развернуто.
Во первых график зависимости коэффициента регистрации от энергии. Да NaI не такой линейный как хотелось бы. И коэффициент регистрации зависит от размеров кристалла. Связанно это с тем, что частицы высоких энергий плохо взаимодействуют с веществом и маленький кристалл могут пройти без взаимодействия. Однако на диапазоне энергий характерных для тормозного рентгена от трития эффективность регистрации близка к единице. Это было бы проблемой если бы результат на спектре умножался бы на какой то коэффициент для переповда в физические единицы. Тогда естественно этот коэффициент для разных энергий был бы разным. Однако на графике по оси ординат отображается результат в штуках. Сколько фотонов было зарегистрированно столько и есть на графике. И как то завышать этот результат зарегистрировав большее число фотонов чем влетело в кристалл не возможно (шумы которые могли бы восприниматься как импульсы находятся гораздо ниже на спектре и они обрезаны).
Второй график это степень пропускания рентгена различными материалами. И как мы видим на этом диапазоне энергий алюминий очень эффективно поглощает излучение. Собственно это же подтверждается опытами Олега когда 0.8 мм алюминия погасили излучение от брелка до такой степени, что радиаскин перестал его фиксировать. Но спектрометр это не радиаскан, у него чуйка больше. Поэтому он даже через 1мм алюминия что-то видит, но естественно в сильно ослабленном виде.
И если честно я не понимаю о чем спор. Была теория, что там есть Криптон-85. На спектре криптона-85 не видно от слова "совсем" (плюс замеры брелка делались еще и на бета-спектрометре который тоже не зафиксировал какой то беты которая была бы характерна для криптона-85, но это уже совсем другая история). А тормозной рентген видно. Причем он там в таком количестве, что его даже через алюминиевый кожух видно. Короче криптон проиграл, тормозной рентген выиграл. А дополнительные коэффициенты нужны только если мы хотим узнать сколько его там конкретно. Но лично я не ставил перед собой задачи количественной оценки, а только качественную.
PS и да с идеей поместить светящийся препарат со стороны стеклянного окна ты меня позабавил. Кристалл NaI дает чертовски мало света. На интересующем нас интервале энергий речь идет менее чем о тысяче фотонов видимого света на один гамма квант. Это чертовски мало. В этой ситуации в принципе помещать что то кроме оптической смазки между кристаллом и ФЭУ в принципе плохая идея. И уж тем более помещать с этой стороны что то светящееся (причем настолько ярко светящееся, что это видно глазом) совсем плохая идея.
В любом случае, пытаться делать предположения о кривой чувствительности лишь по теоретическим выкладкам, без калибровки — гиблая затея.
А спорим мы о том, стоит ли в принципе как-либо особо рассматривать рентгеновское излучение от брелка. Как видно на графиках, это излучение меркнет на фоне фонового. Особенно если считать суммарную энергию. Кроме того, другие вещества (которые мы не просто носим на груди, а съедаем), фонят куда сильнее и на больших энергиях.
И я не строю из себя специалиста в этой области, так что мне не зазорно не знать как работает сцинцилятор. Но судя по вики, детектирует он не фотоны, а изменения энергии. То есть для него что рентгеновское излучение, что электроны с похожим уровнем энергии — один фиг.
А по поводу регистрации разных типов излучения, вы не правильно прочитали. В той же самой Википедии говорится про квенчинг фактор. Натрий йод на бету очень неохотно реагирует.
И да по поводу странности его вывода по поводу подмешивания чего то в ампулу. Я понимаю, что в школьной программе всем рассказывали, что альфа задерживается листом бумаги, бета задерживается листом алюминия, а гамма только толстым листом свинца.
Однако реальность немного более сложная чем то, как её описывают в школьных учебниках. проникающая способность излучения сильно зависит от энергии. Так например с энергией 59кэВ очень сильно ослабляется даже свинцовой фольгой толщиной менее мм. А для гаммы с энергий 1.4 МэВ свинцовая пластина толщиной в несколько мм не является существенной преградой.
То же самое справедливо и для альфы и для беты. Просто в другом масштабе. Бета излучение со средней энергией 6кэВ и максимальной менее 20кэВ крайне плохо проходит черед материалы и выйти само по себе за пределы корпуса брелка не может. А правильнее даже говорить, что практически ни как. Поэтому автор и сделал предположение, что там какой то другой бета излучающий изотоп, излучение от которого имеет большую энергию чем тритий и способно пройти через корпус. И в вообщем то его предположение весьма логичное. Проблема только в том, что он слишком уверенно высказал свое предположение поэтому его преданные фанаты растащили легенду про Криптон-85 по всему интернету.
Кстати, спасибо Вам за разработку этих приборов. Хорошее и нужное дело.
Вы меня случайно с разработчиками Атом Спектры не перепутали. Я никакого отношения к разработке Атом Спектры не имею (хотя и в общих чертах знаю как она устроена). Когда я говорил, что спектр на видео был снят на моем собранном мной спектрометре я имел в виду не то, что спектрометр Олега был собран мной. Я имел в виду, что собирал спектрометр на котором был снят спектр показанный на 6:40 https://youtu.be/pRsRmBKE6o4?t=363
По поводу тормозного рентгена. В теории да тормозной рентген имеет шумовой спектр. Однако если говорится, что он имеет энергии от нуля до ХХХ кэВ то это вовсе не значит что его интенсивность во всем диапазоне одинаковая. На спектре все равно будет виден пик. Просто он будет более размытый чем от гамма источника. Во вторых когда мы говорим о рентгене со столь малой энергией то надо понимать, что практически все что угодно его ослабляет. Причем чем ниже энергия тем сильнее ослабляет. Поэтому и получается, что пик как бы обрезан с одной стороны.
И еще тут такой интересный момент. В своем первом видео Олег пытался оценить проникающую способность этого рентгена и алюминиевые пластинки суммарной толщиной 0.8мм практически полностью покасили излучение. Кожух кристалла спектрометра имеет толщину порядка 1мм плюс светоотражающий порошок. Поэтому не стоит удивляться, что на спектре пик такой не выразительный.
А по поводу того, что Олег в первом видео сказал, что его энергии не должно хватать, что бы пройти такую толщину пластика. Ну видимо он не правильно оценил проникающую способность такого излучения.
Вышибло разум и прорван предел
Хотелка толкнула мальца в беспредел.
В сарае подпольно малец «зажигал»
Торий из лития он добывал
Приятель с завода бериллий украл,
И за пузырь пацанёнку загнал.
И вот, когда кажется не было сил,
Миг озарения путь осветил
И тайны вселенной мальцу приоткрыл.
Теперь пионэр уж реактор хотел
Стрелки скоблил и болванки долбил
В пыль растирал и скотчем крепил
Дядя профессор ему помогал
Инфу сливал и задор разжигал
Вот уж готов было крикнуть «Ура!»
Но тут, как назло затрещал аппарат,
От буйных протонов зашкалило счётчик
В халтуре колхозной не выдержал скотч
Вырвался демон, дыханьем разя
Тысячей сил, все сорвал якоря
Ауры злобной не превозмочь
Будь же ты проклят, предательский скотч!
Струхнул наш бойскаут от рокота зла,
И вот в ту воистину адскую ночь,
Чтоб демона ярость ушла в землю прочь
Решил он беспалева всё закопать
И в хату подальше скорее слинять.
Вот он в потёмках пошёл на курган
Но копы проклятые сорвали сей план.
Дяди большие устроили порку
И посадили на хлебные корки
Конечно его отстранили от дел
И вот мальчик вырос, но не поумнел
Ктож сейчас вспомнит что там он хотел.
Мотком изоленты память почтим
Чтоб был сей урок навек молодым
С младенческих пор всем детишкам твердим
ТБ соблюдай и живи невредим.
Вы не пробовали разбивать стих на четверостишия (вы же ими писали?) хотя бы вставляя пустую строку каждый 4 строки?
Ищет Моссад, ЦРУ, ФБР
Парня, фонящего тысячей бэр…
Есть какой то практический толк в подобном представлении. Или, просто очередное идиотское веяние.
кто знает, может жили бы сейчас без батареек и с летающими машинамиХренТВ — плохой источник информации о мире.
американский креосан.
Да, люди попадаются неординарные, НО которым ДЕЛАТЬ нравится больше чем ДУМАТЬ. Это такие современные Кулибины. Они иногда воспроизводят технологии чуть ли не тысячелетней давности потому, что им лениво и неинтересно разбираться в том, что уже сделано и описано. Потому что книжки — это скучно, а энергия — кипит. И хочется сделать САМОМУ. Этот парень видимо из этой же серии. Конец печальный. Но я не уверен, что его можно было направить в правилное русло.
взрывались на компонентах артиллерийских снарядов
Чего-то я не вижу большой разницы между моментальной смертью (чаще всего) от взрыва или продолжительной от беспечной и бессмысленной работой с радиоактивными веществами. Что там, что там – любопытство и желание самим всё посмотреть.
Помните, у Марка Твена было "Журналистика в Теннесси"? Увы, качество контента никого как будто не волнует.
Из того, что можно купить совершенно легально:
— Тритиевые брелки: прикольно светятся, есть даже большие тритиевые шары, но за какие-то негуманные деньги (>100$ на eBay)
— Объективы с ториевым стеклом (Super Takumar 50/1.4 и другие, выпуска до 70х гг). Легко найти на фотобарахолках, отличительная особенность желтоватое стекло. На поверхности стекла фон в 10 раз выше нормы, но если не спать с ним в обнимку, ничего не будет (уже в 20см фон не выше нормы).
— Посуда из уранового стекла, широко выпускалась до 60х годов, свободно продается на ебее, ключевое слово «uranium glass». Красиво светится в ультрафиолете. Фон чуть превышает норму, опять же, опасности не представляет.
— Ионизационные датчики дыма (HIS-07). Разбирать естественно, нельзя, в собранном виде опасности не представляет.
— Компасы/часы/приборы до 50х годов с радиевой светомассой. Условно безопасны, но светомасса может осыпаться, что уже чревато (вплоть до рака при попадании в легкие). Так что лучше не стоит.
Сам синтез провезти ничего сложного нет. Даже почти в домашних условиях или в небольшой лаборатории. Вопрос только в мощности и КПД процесса которые в этом случае будет ОЧЕНЬ низкими.
Чаще всего используют устройство Фузор или простейший ускоритель частиц.
Был какой-то ненормальный, что работал с ощутимо радиоактивными материалами без спец. оборудования и подобающих мер предосторожности, в лучшем случае, отравивший жизнь себе, в худшем — ещё и окружающим.
Никакого реактора он так и не сделал. По сути, ничего, кроме, в той или иной мере, «насыщенных» концентратов он не получил, ещё и умер рано…
Обычный не_совсем_нормальный_изобретатель. Кто-то увлекается пиротехникой и, после пары ожогов завязывает, кто-то — взрывотехникой/огнестрелом и, потеряв глаз и пару пальцев, завязывает с этим делом… А кто-то — работает с ещё более опасными( особенно, общественно опасными. Будь то радиоактивные материалы/яды/отравляющие газы) материалами и, в лучшем случае, погибает рано сам( в худшем, ещё и окружающие).
Посему, за что ему дали столь льстивое прозвище, такое как «Радиоактивный бойскаут», так и осталось совершенно неясным.
А потом я стал ролевиком, понял, что не надо делать то, что сделают без меня, и думаю теперь только об управлении огнём.
Самое то — сделать, чтоб, например, стреляло болванками грамм по 500-800 типа петель для ворот или роликами от больших роликовых подшипников, и с одного выстрела могло, скажем, прошить навылет автомобиль (причём даже если попадёт в двигатель). Вот это была бы красивая игрушка и достойная по сложности создания, а теннисный мячестрел понятно, что можно сделать. Но ни то, ни другое я не буду делать, и не только потому, что незаконно: просто я слишком ленивый для этого) И работа отнимает много времени и сил, тут бы ремонт сделать, не то что мастерить пушку.
Вот хулиганство — это не интересно. Интересно переиграть условного противника в тактике или в меткости или в скорострельности. А ущерб кому-то причинять — это не то.
Мальчик нейтронную бомбу нашёл,
Сунул в карманчик и в школу пошёл.
Рада дирекция, рад педсовет:
Школа стоит, а учащихся нет!
«Радиоактивный бойскаут» умер в возрасте 39 лет. Необычная история юного физика-ядерщика