Pull to refresh

Comments 24

>>может даже на несколько лет опередить Россию.
>даже
О, а кто-то из российских разрабочиков уже показал какой-то прототип? Я так понимаю, что раз «даже», то работы идут серьёзными темпами. А где про это почитать?
многоразовые возвращаемые ракеты позволяют удешевить запуски.
а еще увеличивают флот доступных первых ступеней (как минимум) и меньшие задержки запусков по вине ракетостроителя (ибо они уже на складе, а не еще строятся).
Задержки от предстартовой подготовки ни кто не отменял. Так же отработанные ступени должны пройти не малый по времени тех осмотр и восстановление. Так, что штабеля готовых ступеней на складах это мечты, не доступные пока даже Маску.
у маска как раз штабеля отработаных, и в преддверии перехода на блок5 он пускает повторно не сажая… Хотя я не понимаю этого, честно говоря.
имхо, надо хоть ради эксперимента запустить трижды (с имитацией полезной нагрузки, или студенческими какми-нибудь спутниками). но ему виднее… и деньги — его.
Кто-то говорил, что для новых ракет нужно переобурование стартовой площадки, так что от старых ступеней толка скоро вообще не будет. И ещё проскакивало сообщение, что склады не резиновые, а б/у ступеней уже накопилось порядочно.
Ха ха Склады не резиновые, самая большая проблема.

Да это же для космических затратах и технологиях — мелочи.
Не согласен, склад где лежит первая ступень, это не тупо арочник где угодно. В первую очередь это расположение, не думаю что из любой дыры и в любую дыру можно легко ступень завести. То есть склад должен быть рядом с местом запуска, в месте куда её можно завести с баржи и/или с посадочной площадки. Далее должна быть минимальной дорога — груз не габаритный, может потребоваться перекрывать хайвей, машины сопровождения и пр. Далее размеры склада, очевидно что арендовать место под 1 единицу смысла мало. Отсюда легко может выясниться, что в радиусе 50км, таких мест 1-2 и все. Или что вообще самим строить надо.
Первую ступень Фалкона возят на фуре без перекрытия хайвеев и т.д. Стоит это всё удовольствие минимальные деньги
любительское видео перевозки первой ступени флакона бегает по инету. никакого перекрытия хайвеев, никакого сопровождения (никаких автоматчиков, как у нас). ну и построить такой склад — минимум времени, и не слишком много денег.
Блок3 уже отлетался, Блок4 остались 4 штуки б/у и три назначены на ближайшие старты. И скорей всего возвращать не будут.
Было бы не вредно в статьях про космос одной колонкой давать основной текст, а где-то недалеко, в виде календарика, — большой перечень — тогда-то РосКосмос брался за то-то,… потом за то-то… обещал то-то… и так далее… И вопрос не в недостатке финансирования…
Когда я еще недавно работал в космической промышленности ( по 2012г.) там там многих договорах была видна накрутка в 50-100%… А организацией договоров по «сливу» денег занимались — руководящая публика, начиная с начальников отделений…
И будем объективными — им нужен этот хаос с обещаниями, хаотической сменой направлений и «дерганьем» от одного «хорошего» к другому «лучшему».
Такой календарик с обещаниями и отметкой об их выполнении неплохо бы ещё и к некоторым государственным сайтам прикрутить, и по новостям вместо заставки показывать.
В рамках отдельного предприятия космической отрасли я периодически наблюдал как наши космические Вожди берутся за неординарные супер-задачи.
Однако, если все-таки подразумевается положительный результат — это значит
— построение работ должно быть адекватно научно-технической логике,
— ставка и полный «карт бланш» для реально лучших специалистов.
И тут… мы «приехали»…
В руководстве НИИ уже есть руководящая «кодла», с колоссальными возможностями манипулирования ситуацией. Общая схема работы абсолютизирована и приближена более к неким ритуалам, чем к логике. Поэтому привлечение попов к освящение космических полетов выглядит вполне естественным.
И абсолютно всегда наши местные Вожди были уверены, что они смогут «пропетлять» до момента, когда все забудут о чем там все-таки была речь…
UFO just landed and posted this here
но постепенно растёт понимание, что это правда.

Это как? без цифр?
Вы кейнсианство со здравым смыслом не путаете?
/sarcasm on/ Зачем цифры, когда применена бытовая логика? /sarcasm off/. Замените «понимание» на «вера» и вы уберете внутренне противоречие.
если постправда в экономике, надо покупать соль
Проверить эти заявления невозможно, но постепенно растёт понимание, что это правда.


Так толсто, что прямо жирно.
И что же мешает проверить-то?
о возобновлении проекта КОРОНА (Космическая одноразовая ракета, одноступенчатый носитель аппаратов), которая может выводить на опорную орбиту около 7 т полезного груза, а потом возвращаться с вертикальной посадкой на Землю.

Я перестал понимать. Что означает "одноразовая" в названии?

Не обращайте внимание, это просто тренируются придумывать красивые названия аббревиатуры/акронимы, в стиле американцев. Пока получается не очень, либо смысл теряется, либо тупо набор слов (как у «робота» FEDOR), либо какая-то незапоминающаяся абракадабра (типа ВНИИПБиВП).
насчет ВНИИ — про «ПБиВП» почему-то сразу подумал «Пьянства, Б**ва и Вредных Привычек». Посмотрел настояшую расшифровку. кроме буквы «Б» я, оказывается, угадал…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings