Pull to refresh

Comments 17

Я уже думал расчет инструментов представленных на GitHub, и если понадобится что-то, чего нельзя найти в приложениях, описанных выше, то первое место, куда я отправлюсь искать функционал будет именно GitHub.
Спасибо за ссылку, этого места ещё не посещал, обязательно попробую.
Попробовал gitpod, и для меня он не подходит. Он конечно крутой, в нем есть все, что нужно, но… Всё же не для моего планшета. Подтормаживает и не удобно по вкладкам лазить. Но если приноровиться, то думаю можно чисто оттуда всю работу делать. Так что на будущее оставлю в закладках. Спасибо.

Дело тут не только в андроиде, но и в числе степеней свобод при работе. При потреблении контента (для чего планшеты и предназначены) или для простых ясных задач (вроде фотографирования) число свобод мало. Есть однозначные простые контролы, их мало, контекста мало, тыц-тыц — результат.


А работа требует сложных процессов с большим числом свобод, сложным состоянием от которого зависит логика последующего, и тут планшеты (не ОС!) просто не подходят, потому что они маленькие, половина системы ввода (руки) заняты удержанием самого устройства, пространственная точность низкая (сравните скорость и уверенность печати на клавиатуре с таким же на планшете, особенно с учётом редактирования — поменять предыдущее слово, передвинуть абзац, переставить слова местами, дописать параграф над существующим). Получается "аварийное устройство" откуда можно работать, но с трудом.


Делать его основным можно только обеспечив большую свободу и точность ввода (читай, клавиатура и мышь/трекпад) при свободных обоих руках и положении тела, которое не мешает. Привет, монитор и клавиатура (По моему мнению даже ноутбук проигрывает в эргономике полноценному комплекту HID/HOD). И стул/стол удобные для работы (даже кухонный не годится).


В таких условиях что PC, что ноутбук — одно и то же.

К сожалению, пока не столкнулся, о значимости таких деталей не задумывался.

Я это осознал, когда пытался использовать планшет для редактирования обычного текста. Даже со всякими пристёгивающимися клавиатурами получается очень плохо и неудобно.

Я много раз думал, но вот для моего кейса, тоже FE, всегда останавливает самый значимый факт: нет chrome dev tools. Может я плохо искал, но даже банальную разметку можно посмотреть только в корявом приложении.


В итоге айпад все равно остается для потребления контента. Если честно, я даже джиру и писанину пустословия на планшете не освоил, просто жутко неудобно. Оказывается, что в процессе работы я постоянно скачу по вкладкам / коду / слэку, могу открывать порятнки из задач и веток.


Причем код писать сам по себе не то чтобы большая проблема если заморочаться с локальным https://gitpod.io/ на компьютере (кодспейсы нельзя из-за нежелания компании показывать код гитхабу), а вот остальной обвес никуда не годится, разве что код ревью поделать с дивана. В Miro порисовать еще можно или добавить интерактив во время презентаций.

Да, действительно, dev tools не хватает.

К сожалению, планшеты заточены под потребление контента, а не под его производство. Для производства нужны кнопки, точные манипуляторы и хорошая производительность. А лишние анимации и микросекунды в интерфейсах просто раздражают.

Согласен, планшет даже не всегда спасает при выполнении каких-то базовых рабочих задач

< На планшете видите ли неудобно. А на кнопочном телефоне не пробовали? /sarcasm>

Как-то пару лет назад я хотел превратить свой телефон в рабочий инструмент админа, там все проще — есть и всякие клиенты ssh, и vpn в самом андроиде, и адаптированные веб-интерфейсы, и разномастные утилиты. Но идея себя не оправдала. Даже старый нетбук eeepc казался намного удобнее, чем телефон — причины выше перечислил amarao, повторяться не буду. Конечно, если находишься в поезде и под рукой только телефон и вот прямо надо, то и можно. Но в остальных случаях гораздо лучше добраться до рабочего места и сделать то же самое в разы быстрее.

Я пробовал на кнопочном телефоне програмировать! Ради прикола конечно же. Нашел какой-то редактор для MidletPascal, который мог тут же и компиллировать приложение. Было забавно, но что-то сложнее Hello World не написал

В целом автор прав, да, но все равно тут уже каждый сам выбирает кому что лучше

Для интеграции с Git на мобильных устройствах, можно использовать подобие терминала Linux — Termux. В Acode есть проверка синтаксических ошибок в js файлах только если js — код вынесен в отдельный файл.

При проверке Acode описанные вами условия выполнялись, однако ошибки не подсвечивались, также не работала команда перейти к следующей ошибке. И я допускаю, что это может быть и по другим причинам.

Если сил нет как хочется планшет и обязательно, чтобы разрабатывать на нем, то есть маленькая армия Win-based планшетов. От товаров с алиэкспресса, до вполне себе интересных с качеством-уровня-макбука MS Surface, на взрослых ноутбучных i7, портами для подключения мониторов и прочими радостями.

Дома и на работе лучше работать за полноценным ПК/ноутбуком. Планшет нужен в редких случаях, когда приходится работать в другом месте, например на отдыхе.

К планшету нужно относится как «терминалу». Арендуем VPS, ставим туда IDE и подключаемся с планшета по VNC/RDP/AnyDesk и т.п. (или разворачиваем Code Server). К планшету естественно чехол с клавиатурой. Получается очень легкий «ноутбук» за которым можно полноценно работать.

Так же на планшет можно поставить linux (например через UserLAnd) и туда поставить VS code. В этом случае нужен достаточно мощный планшет.
Sign up to leave a comment.

Articles