Pull to refresh

Comments 7

Было бы не плохо добавить опцию записи в midi файл. Например, моё цифровое пианино софт для работы с ПК имеет только для Windows и оно практически бесполезное.

Если проект окажется хоть сколько-то востребован может и задумаюсь над каким-то доп функционалом, и возможно разработкой GUI.

А у меня противоположная ситуация. MAudio ES-88, под виндой не смог побороть лаг в 100мс- вроде мелочь, но при игре- очень сильно ощущается и играть невозможно. А в Убунту-Студио все завелось с полпинка через Jack и работает уже два года на стареньком атоме (матплата от нетбука в деревянном корпусе с навешенным сверху китайским девятидюймовым тачскрином).

Cогласен криво, но в уставшую голову после рабочего дня почему-то только это пришло)

Я в разное время подключал разные миди клавы(Korg/Roland). В Linux никаких проблем с этим не встречал. Сама клавиатура обычно подхватывается через alsa, если нужно JACK, то jackctl умеет подключать их через alsa. Правильно написано тут - USB MIDI keyboards - ArchWiki (archlinux.org)

Буквально вчера решал почти такую же задачу, но с другим expected result. Клавиатура нужна только периодически, чтобы подобрать мелодию (на гитаре с этим бывает сложно), и для одной только правой руки несколько октав достаточно.

Есть большая пианина «Yamaha psr-E453», там быстрый вкл/выкл, встроенный звук, но она БОЛЬШАЯ (61 клавиша), на столе ей места нет. Поэтому взял миди-клаву «Midiplus X2 mini» (25 клавиш), по размерам она устраивается перед ноутом в самый раз.

Под виндой в LMMS она воткнулась и работает. В дебе в LMMS вроде бы воткнулась, но дальше надо в jack правильно протащить связи, и тут я не осилил, было несколько подходов с серией экспериментов, но никак. Да и сценарий использования получается многоступенчатым, обязательно ноут включить, в нем софт… Так и отложил.

Поискал синтезаторы малого размера, и нашел «Yamaha pss-A50» (37 клавиш). Работает или от батареек, или от usb, и может работать как миди-клавиатура, но в моем сценарии это "на потом". Ценно то, что в ней встроенный динамик (один; можно и в наушники), быстрое вкл/выкл, есть возможность отключить динамику нажатия клавиш (она там препаршивая, по клавиша нужно аж стучать), можно двигать октавы вверх-вниз двумя кнопками. Реально спасло!

Sign up to leave a comment.

Articles