Pull to refresh

Comments 34

Когда я поступал на радиофизический факультет Нижегородского Университета в 1993м году у нас было 5 девочек на поток из 125 человек.

Как интересно! А когда я поступал на радиофизический факультет Харьковского Университета в 1983 году, у нас девочек было 50%. Интересно, откуда такая разница?

У нас после сессии стало 3 на 90 :)

Есть два пола, значит поровну. Как с динозавром на улице

Вот честно - не верю

Да ради бога.

Кстати, после 3-го курса нас распределяли по кафедрам, и я попал на кафедру Теоретической Радиофизики (N 1 среди всех кафедр факультета). У нас в группе было 2 мальчика и 8 девочек. Большинство из девочек (а может, и все) закончили университет с красными дипломами.

Одна из них на днях отметила юбилей - 25 лет работы в компании Philips.

А у другой (не с нашего курса, а годом старше) дипломная работа была по уровню как кандидатская диссертация.

Дело в том, что приблизительно в момент поступления в ВУЗ комментатора выше, в программирование спокойно шло много девушек, а вот уже позже ситуация изменилась.
https://habr.com/ru/post/285420/

У меня мама в конце 70-х поступала на ФАВТ регионального политеха, там девочек было больше половины. Считалось хорошей непыльной работой для девочки из интеллигентной семьи.

Вот бы C-левел по здравому смыслу обязали иметь в каждой приличной компании. "Какая жизнь настала бы тогда..."

Хотели недавно запилить блэйд на зионе. Интел сказал No и доступа даже не дал. Походу ничего не поменялось у них в плане работы с заказчиками.

Скажем так, я не вижу особой разницы до или после. Те же FPGA не то, что A10, но даже C10CX, с трансиверами который, отказывались меньше чем палетой отгружать. Приходилось все через EMS в Китае делать, а это всегда плохо, так как нет прямого выхода на поддержку.

А ведь я поверил в INDE, с большим интересом туда погрузился в свое время.
А это был элемент внутреннего пиара оказывается, ну как так.

Это скорее был элемент защиты от всесокрушающего внутреннего пиара :)

Это был отнюдь не первый раз на моей памяти, когда люди получали повышения за наглухо заваленные проекты. Но это, пожалуй, первый раз, когда я могу сказать, что повышение было заслуженным. 

А скажите пожалуйста, как это вообще работает?

Ну то есть как можно выбить повышение, если твой проект ничего не принес? Что для этого надо делать?

По разному бывает. Бизнес и политика вещи непрозрачные. Особенно в больших конторах. Все зависит от того как изначально ставилась цель. В данном случае все относительно просто. Надо было пожертвовать отрядом, чтобы спасти армию. И Джек ввзвался этот отряд возглавлять. Понятно, что Билл был ему благодарен.

В главе про российские аквизишены я писал про проект harmony, который заставил сан заопенсорсить джаву. После того как это случилось 200 чел уволили а кто то получил звёздочку.

И ещё помню случай ребята пилили одну подделку real sense. Потом на её основе БК сделал демку наconsumer electronics show. Сразу после этого проект прикрыли, а начальство получило промоушн...

С разгоном саровского офиса та же история

Про это будет глава "Окаянные дни". Эту историю я помню хорошо. Сам принимал участие в последующем трудоустройстве

Насколько я знаю серверный бизнес приносил и приносит львиную долю прибыли интел. Что было в головах у людей, которые пришли "переориентировать" его на мобилки?

Не совсем так. Львиная доля дохода Интела была от процессоров для ноутбуков. Но доля серверов сравнительно быстро прогрессировала. Ну и на тот момент было примерно так. 35 миллиардов в год приносил клиентский бизнес. 25 северный. По моим подсчетам в оптимистичном сценарии мобильность могла принести 4. Так что это скорее был стратегический ход, чем жажда денех...

Нет ничего более стратегического, чем стратегия утилизации избыточного положительного денежного потока компании... (/joke)

Из тех отчётов, которые я видел, процентов 80-90 именно "прибыли" Интелу приносил именно серверный сегмент, т.к. там огромная маржинальность. При том, что по объёму продаж серверный сегмент был примерно равен или даже меньше, чем консьюмерский. Это по состоянию на год 2018-2019-ый, наверное.

Я по revenue написал цифры. Маржинальность в серверном сегменте и правда выше. В мобильности она 0 примерно

Так изначально человек именно про прибыль спрашивал)

Собственно поэтому ,снижение в продажах на дескопах/ноутах для Интела не так страшно, а вот атаки на серверный сегмент и угроза снижения там - это удар под дых...

И план его сработал. Спустя два года Intel отказался от своих потуг в мобильном сегменте. INDE по-тихому похоронили. Гении так и остались непризнанными. А Джека запромотили в вице-президенты. Это был отнюдь не первый раз на моей памяти, когда люди получали повышения за наглухо заваленные проекты. Но это, пожалуй, первый раз, когда я могу сказать, что повышение было заслуженным. Ибо план Джека спас очень много времени, нервов и рабочих мест для других людей.

Жиза! По логике обычной жизни такого Джека надо гнать с работы взашей, потому что сознательно провалил проект. По логике крупной бюрократической машины - Джек кругом молодец! И это нифига не шутка, благодаря таким "джекам" в крупных структурах вязнет большинство идиотских инициатив не в меру активных карьеристов. С другой стороны - вместе с водой зачастую выливают и младенцев - вязнут так-же и годные инициативы, отчего все эти крупные корпорации зачастую упускают очевидные возможности, как это было с той-же мобильной темой.

Помню свой первый КПК, тогда он был на Винмобайл, и казалось что так будет всегда - рынок операционок практически целиком принадлежал Майкрософт, в том числе и мобильных операционок. Уже тогда их ось для карманников выглядела довольно архаично и странно. Управление было неудобным, ни о каком пальцеориентированном интерфейсе и речи не шло, но MS это не парило вообще нисколько, они ничего менять не собирались, в итоге теперь на этом рынке господствуют Андроид и Эпл.

Да ситуация неоднозначно и я думал об этом когда писал. С одной стороны Джек - молодец, потому что спас массу хороших людей от насильственной миграции в бессмысленную область. С другой, может из за таких как он мобильность в Интеле не залетала...

Думаю что не залетала скорее не из-за джеков, а из-за вот этих самых недалеких боссов, которые не разбираясь толком в теме управляли по принципу - я стратег, решение принял, а вы там исполняйте как хотите. Правильным путем было-бы выделение бюджета, найм специалистов, создание подразделения, которое будет всем этим заниматься, причем надо было разработать какой-то реалистичный план, подкрепленный анализом рынка. А инициативы типа - завтра что-бы все стали мобильными разработчиками, вязнут вполне справедливо, это скорее такой встроенный корпоративный иммунитет от идиотов-менеджеров.

Погодите, а как же PXA250 (и затем PXA255), который "улучшенный ARM"? Я в 2005 на нем девайсы ваял вовсю, пока это подразделение Марвелу не продали (кстати, интересно было бы узнать историю продажи). IXP425 для роутеров имел некоторый успех, еще какие-то бешено дорогие чипы c StrongARM ядром были с аппаратным шифрованием...

Sign up to leave a comment.

Articles