Pull to refresh

Jython vs Groovy vs JRuby vs …

Reading time 2 min
Views 2.7K
Господа, внезапно — сабж!? Вопрос вызван тем, что какое-то довольно продолжительное время я был вдалеке от Java-технологий, писал на C++ и Python (и продолжаю писать), но один из курсов университета (конкретнее — component based software development) будет требовать либо одного из JVM-based языков (Java отпадает за неинтересностью) либо .NET языков (отпадает по определению так как Windows у меня нет и не будет). Немного изучив вопрос, пришел к выводу что:
  1. Преимущества в пользу Jython — по большому счету, это Python, который я хорошо знаю и люблю, с возможностью использовать Java классы. Но, если верить слухам, сейчас он почти не развивается. Хотя опять же, кому верить-то?
  2. Преимущества Groovy — новый язык, активно развивающийся, комбинирующий в себе достоинства многих языков и парадигм (тот же Python и Ruby в них входят). Недостатки — новый язык, активно развивающийся ;-) Сравнительно мало документации и кода по сравнению с Python
  3. Преимущества JRuby… я что-то весь в затруднениях, но все о нем говорят. Полная совместимость с Ruby, да. Но Руби я все равно не знаю, так что учить с нуля, так же как и Groovy.
А какие еще мнения есть? Я пока еще не совсем понял, что именно мне нужно для этого курса (хотя ясно, что это что-то должно поддерживать хорошую умную компонентную модель для работы в распределенных средах), но язык, в конце концов, вторичен — хочется чего-то интересного, нового и необычного (не сказать “странного”). Кто что думает? Вопрос довольно практический, потому что 18 января надо начинать писать курсовой проект на этом языке, который я выберу — а его надо еще и изучить хотя бы минимально до этого момента ;-)

Пока начал играться с Groovy и он мне, в принципе, нравится — но возможно, я упускаю что-то существенное, ограничивая себя этим языком?

Всем хабралюдям заранее спасибо за мнения!
Tags:
Hubs:
+9
Comments 77
Comments Comments 77

Articles