А в действительности у тебя в двух третях вопросов нет опыта вообще. Следовательно, даже если тебе скажу Yii, то придётся его учить. Тут два варианта. Либо ты удаляешь топик и на неделю уходишь учить всё вышеперечисленное, делая попеременно тесты; либо же тебе будет лень учить то, что ты не знаешь и сделаешь на том, что знаешь. Следовательно, вывод очевиден. Либо сам делаешь и тестируешь, если не лень, либо пишешь на том, что знаешь.
Это тебе сводка из прошлых аналогичных топиков, которых тут было уже десятка два. Юзай поиск.
топик я написал как раз с той целью, чтобы послушать, чем кто пользуется… когда-то писал небольшой проект на CodeIgniter и думал о нем, а сегодня узнал, что на базе него создали Кохану и лучше использовать её
Писал(тестировал) на всех перечисленных framework`s, на некоторых по 3-4 проекта было сделано.
Но в итоге отдал предпочтение, около года назад, в пользу yii и ещё не разу не пожалел об этом.
Перечислят его плюсы по сравнению с другими, не вижу смысла, так как сравнений его с другими в инете можно найти валом.
Но как говорится: " на вкус и цвет....", так что, если опыта нет, то советую попробовать несколько и выбрать тот что ближе именно вам.
Если бы у PHP была возможность работы с базой без написания «INSERT INTO ...+ value1 + »," + value2, то скорее всего выбрал бы native PHP, а так мне свой класс для работы с базой неохота писать
Вопрос выбора фреймворка немного религия :) и симфонию я могу добавить как вариант, но я точно знаю, что не выберу, причем аргументы уже будут религиозного порядка :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесьНЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Автор! Рискую быть жестко заминусованым тобою, но мне насрать, что я увидел в топике, ты не очень в теме :)
А вообще давай поговорим и натему религии. Да и в symfony уже не то что 3 года назад :)) Мое мнение symfony на данный момент самый магический(сплошная магия) фреймворк для и на пыхе! Этакой пыхный РОР!
1. я не хочу сравнивать PHP и другие языки — те проекты, для которых я выбираю framework, должны быть на PHP (требование Заказчика) и соответственно можно сказать что других языков нет
2. я об этом не писал в самом посте, но для меня еще важен принцип DRY, когда нет экрана кода в каждом файле чисто для инициализации объектной модели фреймворка, приведу показательный пример из другого области
IMHO Symfony строительного кода требует не больше чем Zend.
Думаю по производительности они в среднем одинаковы, ну или небольшая разница, не имеющая значение, ведь в чем фишка то, во-первых: нам не важна производительность, так, я лично не сталкивался со стенкой в пых машине. И вообще любой фреймворк — подразумевает под собой уровни абстракции, чем больше фреймворк умеет, тем больше уровней абстракции он за собой влечет, а абстракция никогда не влияла хорошо на производительность, если только наоборот. а во-вторых фреймворк — это не та вещь, которую обычно берут для скорости, скорее за имеющийся набор базовых вещей применимых в простой форме или для того что бы в команде был примерно один стиль кодинга, так как использование фреймворка несет свои собственные стандарты, я не про отступы, хотя и они тоже.
Так что я думаю что выбор фреймворка — это дело привычки и взглядов, мол мне больше нравится схема именования симфонии, чем зенда и еще я считаю что у каждого более менее хорошего фреймворка есть сердце, и своя философия.
Так выпьем же за то, что бы Вы пользовались фреймоврками в которых есть сердце:))
а можно развернуть ваш комментарий? Мне до этого казалось, что большой фреймворк обычно требует больше памяти для всех своих подключаемых исходников и соответственно будет проигрывать решениям на более легких фреймворках
Я бы на Вашем месте подумал над использованием готовой CMS, как советовали выше. НО, был задан конкретный вопрос про выбор фреймворка, значит на него и нужно отвечать. =)
Мое мнение — выбор фреймворка — дело личное, скажем я использую symfony, попробовал zend — не понравилось (это ни в коем случае не означает, что zend — плохо, вовсе нет). Yii — неплохой, но для себя не вижу смысла на него переходить. С Kohana не работал. Я так понял, что Вы уже работали с Zend и Symfony. Если есть время и желание экспериментировать, пробуйте Yii, если времени, как обычно нет, то что мешает опять воспользоваться Zend или Symfony? Мне кажется, что однозначного решения нет, у всех фреймворков есть свои плюсы и минусы. На любом из них (я имею ввиду перечисленные) можно сделать качественный продукт, который и нагрузку будет держать и работать стабильно.
насчет пункта 4 (только ОРМ)… лично я бы не стал использовать только ОРМ — так как пришлось бы больше кодить, а поскольку у меня есть склонность к перфекционизму, это может закончиться написанием собственного фреймворка или СMS, т.е. созданием еще одного велосипеда. К тому же не уверен, что использование только ОРМ существенно улучшит производительность, чем использование фреймворка с ОРМ.
Как резюме, по мне так, можно использовать любой из перечисленных фреймворков, какой нравится больше. Для меня — Symfony, для кого-то Yii.
CMS здесь не подходит, потому что сайт хоть и маленький, но нужны всякие фишки, которые проще сделать с фреймворком… как пример, как сделать с CMS надпись в ленте комментариев «НЛО прилетело и опубликовало эту надпись»
Почему бы не попробовать с тем чем работал (Zend, Symfony), до этого все фреймворки(языки) выбирали заказчики, а тут в кои веки у появился выбор
Тяжеловесность ZF полная фигня, в большинстве случаев 90% времени генерации страницы занимают запросы к БД, а если ещё поставить кэшер опкода… в общем надуманно это всё, код красив, понятен, пишешь код и диву даёшься как всё продуманно. Единственное что плохо, это долгая настройка инициализирующих параметров «под себя», но это надо сделать всего один раз, затем можно тупо копировать из проекта в проект, просто внося мелкие изменения.
Это даёт огромные возможности подгонки под собственные нужды, в других фреймворках иногда надо из-за этого в исходный код лезть. Нет худа без добра, и наоборот ;)
Выбор фреймворка PHP