Pull to refresh
50.62
Дата-центр «Миран»
Решения для аренды и размещения ИТ-инфраструктуры

В Azure произошел третий за последний месяц глобальный сбой

Reading time2 min
Views1.5K


Чуть более суток назад, 5 августа у Microsoft произошёл новый сбой в работе облачного сервиса Azure, затронувший несколько сервисов для клиентов в Северной и Латинской Америке, сообщает BleepingComputer. По данным компании, проблемы начались около 18:22 UTC (21:22 мск) и повлияли на сервисы, использующие облачную CDN-службу Azure Front Door (AFD). Microsoft заявила, что инцидент был вызван «изменением конфигурации».

«Мы откатили это изменение, и с 19:25 UTC (22:25 мск) большинство сервисов восстановили свою работу», — сообщили в компании.

Это не первый прокол Microsoft за последний месяц в работе с корпоративными клиентами. Ранее мы уже наблюдали два глобальных сбоя в работе облачной инфраструктуры Azure, а так же синие экраны смерти по всему миру после некорректного патча. Напомним, глобальный сбой в работе Windows случился 19 июля 2024 года, и был связан с дефектным обновлением программного обеспечения безопасности, выпущенным американской компанией CrowdStrike. Сейчас это является крупнейшим информационным сбоем в истории человечества — до этого настолько масштабных сбоев не случалось. Конечно, сбои Azure выглядят не столь эффектно, как синие экраны смерти по всему миру на рабочих компьютерах и даже в аэропортах, но это тревожная ситуация для Microsoft, которая прикладывает огромное количество усилий по миграции бизнесов в свои облака, конкурируя на этом рынке с AWS-решениями.

BleepingComputer также отметил, что в Великобритании клиенты сообщали об ошибках при подключении к сервисам Azure (включая Azure DevOps), а на странице состояния Azure DevOps было указано, что проблемы затронули и пользователей из Бразилии. На сайт Downdetector поступили тысячи сообщений о проблемах с подключением к серверам и входом в систему, хотя на странице состояния работоспособности службы (Service Health Status) не было указано никаких проблем с Azure на протяжении всего сбоя.

На прошлой неделе Microsoft также столкнулась и с более продолжительным сбоем. Он был вызван DDoS-атакой, нацеленной на несколько сайтов Azure Front Door и CDN.

«Хотя первоначальным событием-триггером послужила DDoS-атака, которая активировала наши механизмы защиты от DDoS, первоначальное расследование показало, что ошибка в реализации нашей защиты усилила воздействие атаки, а не смягчила его», — заявили в Microsoft.

Вполне возможно, что в ближайшее DDoS-атаки продолжатся и бизнесам, чья инфраструктура размещена в Azure, стоит учитывать этот фактор в процессе своей работы.



Tags:
Hubs:
Total votes 1: ↑1 and ↓0+3
Comments1

Other news

Information

Website
miran.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия