Comments 28
Рассказал анекдот - кошельки рядом стоящих похудели? А если сделать грим, маску другого человека, условного зарегистрировавшегося Чубайса - он будет расплачиваться? Каковы народные нецензурные названия данного творения?)
Добрый день! Высокая степень разрешения камеры и алгоритмы обработки позволяют обеспечить максимальную безопасность процесса, исключить взлом и подмену данных (спуфинг). Технологии X5 в сочетании с такой камерой считаются одними из лучших в мире для исключения факторов подмены изображения. Система не сработает при предъявлении распечатанной фотографии или видео с экрана другого устройства вместо биометрического идентификатора.
И ещё немного деталей. Оплатить можно не только улыбкой — достаточно просто посмотреть в камеру пару секунд. Когда покупатель выбирает опцию «Оплата улыбкой», на экране КСО появляется экран с видео клиента. Касса инициирует запрос к модулю на формирование best shot (лучшего кадра для идентификации). Этот модуль отвечает за защиту от фрода, фотографирование и детекцию лица. Он фиксирует лицо в кадре и проверяет, находится ли перед камерой реальный человек или это мошенник пытается поставить фото/видео/2D- или 3D-маску. После чего определяет наилучший кадр для идентификации. После формирования best shot запрос передаётся на банковский терминал для проведения операции, далее на стороне Сбера проводится аутентификация клиента, проведение платежа, а в X5 возвращается информация о результате проведения оплаты, как по обычной карте.
Все биометрические данные хранятся в Сбере и передаются через шифрованные каналы с высокой степенью защищённости, партнёры проекта не получают доступ к биометрическим данным клиентов. Сама операция занимает несколько секунд — не дольше, чем обычная транзакция с помощью банковской карты.
Вам не кажется что сама идея использования такой общедоступной информации как внешность в качестве аутентификатора для проведения платежей методологически неправильна?
Причём этот аутентификатор в случае компрометации очень сложно сменить намеренно, зато он имеет свойство со временем меняться сам сложно предсказуемым образом.
Как решается проблема людей с одинаковыми лицами (близнецы, двойники)? Как решается проблема, если по ошибке оплата произойдет с кошелька другого человека?
Вам говорят про грим, вы про распечатку. Выкиньте своих копирайтеров, они бездари.
И вообще чем ваши аргументы сильнее моих?
Несмотря на высокую степень разрешения камеры и алгоритмы обработки они не позволяют обеспечить максимальную безопасность процесса, и исключить взлом и подмену данных (спуфинг)
А чтобы во всём этом не участвовать достаточно ли не быть клиентом Пэкмен-банка или лучше сразу Перетёрочки обходить стороной?
Вообще сейчас актуальны не улыбки, а слёзы, глядя на цены. Или это сразу подготовка к следующему этапу с нервным смехом?
Это же нейросети, на которые существуют "однопиксельные атаки". Как можно что-то исключать? Кроме того, раз из Сбера и прочих подобных корпораций рекой утекают данные пользователей, то почему бы не утечь и нейросетям? А дальше дело техники организовать компрометирующую атаку так, чтобы или по фоточкам, или каким абстрактным избражениям нейросеть распознавала то, что нужно злоумышленнику.
вот теперь можно торговать лицом полноценно...
А что насчет близнецов? Их нейросеть тоже хорошо различает?
В базовой сборке устройства используется 3D-камера с высокой точностью распознавания и захватом глубиныИнтересно, она включается по запросу покупателя, или всех подряд оцифровывает?
Здравствуйте! Камера включается по запросу.
Надеюсь, так и останется, лично я скептически отношусь к аутентификации биометрией. В основном потому, что считаю вопросом времени, когда все эти высокоточные сканы лиц утекут в сеть.
А вот за сами кассы самообслуживания вам респект, хорошо экономят время.
Вообще для системы распознавания это вызов.
Биометрические показатели одних и тех же покупателей утром и вечером могут разительно отличаться...
Hidden text
Участие в программе лояльности «пятёрочки» будет по лицу определяться?
Или всё равно нужно с собой «выручай-карту» носить?
А 30 рублей за запрос к ЕБС за чей счёт, впрочем и так ясно.
Х5 и Сбер запустили крупнейший в мире сервис оплаты с помощью улыбки