Pull to refresh

Comments 28

Рассказал анекдот - кошельки рядом стоящих похудели? А если сделать грим, маску другого человека, условного зарегистрировавшегося Чубайса - он будет расплачиваться? Каковы народные нецензурные названия данного творения?)

Добрый день! Высокая степень разрешения камеры и алгоритмы обработки позволяют обеспечить максимальную безопасность процесса, исключить взлом и подмену данных (спуфинг). Технологии X5 в сочетании с такой камерой считаются одними из лучших в мире для исключения факторов подмены изображения. Система не сработает при предъявлении распечатанной фотографии или видео с экрана другого устройства вместо биометрического идентификатора.

И ещё немного деталей. Оплатить можно не только улыбкой — достаточно просто посмотреть в камеру пару секунд. Когда покупатель выбирает опцию «Оплата улыбкой», на экране КСО появляется экран с видео клиента. Касса инициирует запрос к модулю на формирование best shot (лучшего кадра для идентификации). Этот модуль отвечает за защиту от фрода, фотографирование и детекцию лица. Он фиксирует лицо в кадре и проверяет, находится ли перед камерой реальный человек или это мошенник пытается поставить фото/видео/2D- или 3D-маску. После чего определяет наилучший кадр для идентификации. После формирования best shot запрос передаётся на банковский терминал для проведения операции, далее на стороне Сбера проводится аутентификация клиента, проведение платежа, а в X5 возвращается информация о результате проведения оплаты, как по обычной карте.

Все биометрические данные хранятся в Сбере и передаются через шифрованные каналы с высокой степенью защищённости, партнёры проекта не получают доступ к биометрическим данным клиентов. Сама операция занимает несколько секунд — не дольше, чем обычная транзакция с помощью банковской карты.


Вам не кажется что сама идея использования такой общедоступной информации как внешность в качестве аутентификатора для проведения платежей методологически неправильна?

Причём этот аутентификатор в случае компрометации очень сложно сменить намеренно, зато он имеет свойство со временем меняться сам сложно предсказуемым образом.

Имхо, конечно, но вероятно таким образом банкстеры собирают биоданные с граждан для государства. В банках люди особо не спешат расставаться с данными, которые в случае утечки уже не изменить. Вот и пошли самым простым способом.

Как решается проблема людей с одинаковыми лицами (близнецы, двойники)? Как решается проблема, если по ошибке оплата произойдет с кошелька другого человека?

Вам говорят про грим, вы про распечатку. Выкиньте своих копирайтеров, они бездари.

И вообще чем ваши аргументы сильнее моих?

Несмотря на высокую степень разрешения камеры и алгоритмы обработки они не позволяют обеспечить максимальную безопасность процесса, и исключить взлом и подмену данных (спуфинг)

А чтобы во всём этом не участвовать достаточно ли не быть клиентом Пэкмен-банка или лучше сразу Перетёрочки обходить стороной?
Вообще сейчас актуальны не улыбки, а слёзы, глядя на цены. Или это сразу подготовка к следующему этапу с нервным смехом?

Это же нейросети, на которые существуют "однопиксельные атаки". Как можно что-то исключать? Кроме того, раз из Сбера и прочих подобных корпораций рекой утекают данные пользователей, то почему бы не утечь и нейросетям? А дальше дело техники организовать компрометирующую атаку так, чтобы или по фоточкам, или каким абстрактным избражениям нейросеть распознавала то, что нужно злоумышленнику.

UFO just landed and posted this here

вот теперь можно торговать лицом полноценно...

"Вот где улыбку получали - туда и идите".)

За кислую рожу мы отменили вам скидку.

А что насчет близнецов? Их нейросеть тоже хорошо различает?

Здравствуйте! Близнецов нейросеть различает, да.

А двойника Путина отличить сможете?

Точно - точно различает? :)

https://habr.com/ru/news/759646/comments/

А это очень интересно? Хотелось бы протестировать.

На наших синтетических тестах лучшее FaceID решение определило близнецов только в 2 случаях из 10

Когда увидел сумму в чеке и пытаешься расплатиться:
В базовой сборке устройства используется 3D-камера с высокой точностью распознавания и захватом глубины
Интересно, она включается по запросу покупателя, или всех подряд оцифровывает?

Здравствуйте! Камера включается по запросу.

Надеюсь, так и останется, лично я скептически отношусь к аутентификации биометрией. В основном потому, что считаю вопросом времени, когда все эти высокоточные сканы лиц утекут в сеть.
А вот за сами кассы самообслуживания вам респект, хорошо экономят время.

Что значит утекут в сеть. Встань с телефоном напротив входа в магазин и снимай, ну можешь потом в сеть выложить.

Вообще для системы распознавания это вызов.

Биометрические показатели одних и тех же покупателей утром и вечером могут разительно отличаться...

Hidden text

UFO just landed and posted this here

Ложноотрицательный это не страшно, а вот ложноположительный заставит напрячься

Участие в программе лояльности «пятёрочки» будет по лицу определяться?
Или всё равно нужно с собой «выручай-карту» носить?

А 30 рублей за запрос к ЕБС за чей счёт, впрочем и так ясно.

Sign up to leave a comment.