Pull to refresh

Comments 37

PinnedPinned comments

Оригинальные результаты исследования: https://arxiv.org/abs/2407.09717. Набор оборудования на рис. 7 в pdf. Восстановленные нейросетью из перехваченного сигнала картинки на рис. 8-12. Выглядит интересно. Пожалуйста.

Так - я не понял с этого места. У нас же в HDMI живет якобы шифрование, которое не дает перехватить и записать фильм честно купленный в высоком качестве. А тут шпионы глядят на экран даже не через MTIM а чисто через мониторинг ЭМИ с кабеля ? Ради чего тогда все затевалось ?!

Шифрование там только если оно требуется, но зачастую там никакого шифрования нет.

Думаю, ваше замечание вполне обосновано. Технологии шифрования HDMI действительно предназначены для защиты контента от несанкционированного копирования. Однако метод, о котором идет речь, предполагает использование побочных каналов утечки информации, таких как электромагнитные излучения, что позволяет шпионить за данными без непосредственного вмешательства в сам сигнал. Это показывает, что безопасность не ограничивается только цифровыми методами и требует комплексного подхода для защиты информации.

Даже если Вы сможете восстановить перехваченный ПЭМИ сигнал, то если он зашифрован, что будите делать?

Искать паттерны, методы криптографии не столь надежны как кажется на первый взгляд, учитывая историю с бекдором в разных стандартах разных лет

Если криптографический алгоритм реализовать не по полному его описанию в стандарте, то конечно он будет уязвим :) А так все наиболее часто используемые современные криптоалгоритмы прошли тестирования и испытания, как в серьезных институтах, так и сообществом. И почти для всех известно время всткрытия с использованием существующих на настоящий момент мощностях.

Windows включает шифрование HDMI (HDCP) только при воспроизведении лицензионного видеоконтента.

Установленный в Windows видеоплеер по умолчанию

Ну при чём тут пин-код от банковской карты? Когда он отображался на экране? Опять учёный изнасиловал журналиста.

Ещё и с применением ИИ)

Здрассьте. А код входа в банконлайн?

Одноразовый, что ли? Поздно перехватывать, когда юзер его уже ввёл. Надо следить за его телефоном, не монитором.

А пароль обычно не отображается на экране, заменяется жирными точками.

Принципы и подходы те-же, что и десятилетия назад - захватить сигнал и вывести на другой монитор. Дальность - метры, обычно до пяти, с усилителем немного дальше, Игрался с таким лет 20 назад с тв-тюнером для компа, тогда сигналы ещё не шифровали.

Раньше и по телику стрим можно было посмотреть, если поймаешь канал с картинкой денди от соседа

Новость из разряда про то, как по шуму головок жесткого диска можно считывать информацию с него. Только когда выплывают технические условия всего этого - оказывается они нереальны в реальной жизни)

В стиле Кармака - дебажить приложение, направляя его бинарник на звуковую карту. Классика же :)

Ого, а по подробнее можно что за стиль такой?) А то я аж завибрировал не в ту сторону без всякой микроволновки

Повеяло флёром фильмов про подводников, просто нужен хороший гидроакустик ;)

Хотелось бы увидеть на самом деле что они там умудрились получить на расстоянии в 3-4 метра. Учитывая 3 сигнальные линии, и клок для фуллхд будет 148 мегагерц, а для сигнальных линий 1.184 гигагерца. Мало того все 4 линии (клок+3 сигнальных) лежат в одном кабеле и зачастую экранированном. Ещё и каждая линия отдельно имеет свой экран.

Или как всегда включили что нить из разряда 320х200 при 30 кадрах, и смогли более менее отличить черные пикселы от не черных?

И слушающее оборудование было размером с комнату. Комната конечно экранированная, чтобы без внешних шумов вообще.

клок для фуллхд будет 148 мегагерц, а для сигнальных линий 1.184 гигагерца

Вы немного неправильно считаете: там 8b10b, то есть нужно умножать pixel clock на 10, а не на 8, чтобы получить bit clock.

А ещё bit clock нужно поделить на два, чтобы получить минимальную верхнюю границу полосы пропускания.

148 мегагерц

Для 1080p @ 60 Hz (CVT-RB) можно немного меньше — 138.6528 MHz pixel clock.

Впрочем, это всё сути не меняет: три экранированные сигнальные линии на > 650 MHz, плюс pixel clock в пять раз меньше, и всё это в общем экране. Но всё равно шумит.

P.S. По ссылке работающий в железе TDMS энкодер: проверял с HDMI вплоть до FHD.

Вы немного неправильно считаете: там 8b10b, то есть нужно умножать pixel clock на 10, а не на 8, чтобы получить bit clock.

Про это уже забыл.

Интересно посмотреть на перехваченную картинку, что именно перехватили. И что было в оригинале на экране.

Е-моё, что б мы делали без хакеров из Уругвая.

Оригинальные результаты исследования: https://arxiv.org/abs/2407.09717. Набор оборудования на рис. 7 в pdf. Восстановленные нейросетью из перехваченного сигнала картинки на рис. 8-12. Выглядит интересно. Пожалуйста.

Спасибо! Закреплю)

Не парьтесь, скоро вмешательство в HDMI вообще стандартизируют.

Disclosed herein are system, apparatus, article of manufacture, method and/or computer program product embodiments, and/or combinations and sub-combinations thereof, for ad insertion by a display device coupled to a media device via a high-definition media interface (HDMI) connection

Roku's proposed workflow for detecting paused content and displaying an ad on top of it.

Это не вмешательство, а механизм показа рекламы в обход программных блокировщиков (ибо на аппаратном уровне) с устройства подключенного по HDMI.

Всё, пришла пора оборачивать провода фольгой? )))

и пускать по ней высокочастотные помехи

А разве кабель внутри не содержит экран (ту самую фольгу)?

Ну то есть за онлифанс плачу я, а майор будет смотреть бесплатно? Ну и кто из нас пират?

Зато у вас есть выбор что именно там смотреть, а у майора этого выбора нету.

Так майор должен в четырех метрах сидеть, что должно либо отвлекать, либо смущать...

Майер, может переправлять картинку по беспроводной связи.

Sign up to leave a comment.