Pull to refresh

Comments 36

Для управления аппаратом будут использоваться джойстик и сенсорные экраны.

Джойстик, ну ок. Но сенсорные приблуды экраны-то зачем, лишние точки отказа, да и вообще - что-то пошло не так, тряска, крен/дифферент и попадай в них пальцами.

Спорный вопрос, вроде в автопромышленности широко используют и массовых отказов не слышно.

Да и чисто со стороны сложности управления, в общем случае показываем условные две кнопки, глубже / выше, а когда надо показываем другие, это вроде удобнее чем налепить кнопочек как в самолете

Опять же кнопки, рычаги хороши там где нужна обратная связь (повернул, потянул) здесь так понимаю речь не идет о таком

Ну на самолётах сейчас повсеместно всякие экраны. Там тоже тряска случается.

Включая военные истребители

Пользователи сенсорных экранов в авто активно недовольны ими. На хабре даже статьи об этом есть.

Как пользователь такого автомобиля — подтверждаю. Сенсор хуже кнопок. Прикольно, но непривычно, не совсем удобно

У меня у коллеги на работе несколько лет назад было в Тесла 3. Ехал по фривею, захотел радио переключить, ткнул в экран, а он завис. А там все управление, кроме руля и педалей, так что чувак испугался. Машина была новая, буквально через неделю после покупки случилось. Но он съехал с фривея и отдал машину на проверку, на глубине так не получится.

Сенсорный экран это единая точка отказа. В подобном аппарате я бы ожидал дублирование всех систем для надежности, а не наоборот.

дублирование всех систем для надежности, а не наоборот.

Два! Нет - ТРИ экрана вместо одного :))

В авиации именно так и делают

В космосе аналогично. На корабле Дракон три экрана

И сразу тремя пальцами тыкать, чтобы определять результат мажоритарным голосованием.
\ m /

ну надо тогда еще 50% чтоб по партийным спискам ходили.. ну в смысле как ИИ решит))

Зачем есть же проверенные алгоритмы консенсуса. :)

Осязаемые удобные кнопки и переключатели - самое лучшее, что может быть в самолёте

Возможно. Сам люблю устройства с обратной связью. Уж если нажал, так чтобы нажатие ощущалось. Но тем не менее на Боингах 777X устанавливают сенсорные экраны, информацию об этом я слышу с 2016 года. А вот ссылка на официальный ролик компании Боинг: https://youtu.be/TOJnj_tLD4s
Из описания:

Комфорт пилота имеет для нас большое значение. Мы полностью обновили кресло пилота 777X для повышения комфорта, а кабина пилота оснащена большими ЖК-дисплеями с сенсорным экраном, что является первым в коммерческой авиации. Посмотрите видео, чтобы увидеть кабину пилота и узнать больше о ее инновационных технологиях:

Неужели акрил настолько круче титана, или просто тот уже не в моде, а карбон теперь страшно использовать?

Акрил всухую выигрывает у титана по прозрачности

Но всё-таки, я надеюсь, они ответственно подойдут к испытаниям аппарата.

Для управления аппаратом будут использоваться джойстик и сенсорные экраны.

Провижу эпичный провал.

Вероятно вы заодно провидите какие-то альтернативы? Весло, педали и куча вентилей как на 60-летней подводной лодке?

Ну не хватало в блоге слов и автор добавил немного водички, а все прицепились к джойстику.

Кэмерон 12 лет назад тоже джойстиком управлял, если что.

К джойстику претензий вообще нет. Конечно брать нужно от плойки, а не самый дешевый. И не один, а три.

Претензии к сенсорным экранам. Они в случае когда что-то пошло не так по определению проблемы принести могут.

Сэр, я ни в коем случае не хочу подвергать сомнению ваш опыт батискафостроения. Конечно же три!

А почему, кстати, три? Что каждый из них будет делать?

И что вы порекомендуете этим дилетантам вместо сенсорных экранов?

А почему, кстати, три? Что каждый из них будет делать?

Дублировать друг-друга для надёжности конечно же - тред вроде был об этом.

И что вы порекомендуете этим дилетантам вместо сенсорных экранов?

Ну вы же выше сами привели проверенные решения:

педали и куча вентилей как на 60-летней подводной лодке

Вы, конечно утрируете, но кнопки/крутилки, да и те же педали, я бы предпочёл сенсорным панелям, ибо вот прям щас я мокрыми руками вам эту мессагу начал с телефона набивать и обплевался - пока руки не вытер, тач вёл себя неадекватно.

Кстати, хороший аргумент про мокрые руки. В этой плавающей кофеварке вряд ли будет крутая система кондиционирования. Немного вспотел - и экран будет глючить наверняка.

А про джойстики, ну это несерьёзно, правда. Три геймпада? Даже если это нормальный джойстик (который стик) - это не самая критичная деталь там будет.

Немного вспотел - и экран будет глючить наверняка.

А теперь представьте себе, что пепелац ещё и колбасит (качает, сильный крен/дифферент, нештатная ситуация, etc) и вы сами скажете - да ну его этот тач - верните штурвал и кнопки.

Под водой, а особенно на такой глубине - нет качки (совсем). И вообще резкие манёвры не получится сделать из-за сопротивления среды. И трясти там только если вибрация от двигателя будет, но вряд ли вся конструкция там долго проживёт вообще при такой тряске чтобы пальцем не попасть.

Жестко закрепленный штурвал, кстати, вверх ногами (вряд ли до этого дойдёт, просто как пример нештатной ситуации ) ни разу не удобнее того же геймпада.

Я согласен, впрочем, что сенсорные экраны для управления всем, кроме телефонов, проигрывают кнопкам и верньерам. На телефонах тоже не мешало бы чуть побольше физических кнопок вернуть.

Под водой, а особенно на такой глубине - нет качки (совсем).

Эмм, а всплывать оно по вашему изначально не собирается? А если собирается - то на поверхности иногда штормит, волнение бывает - ну как мне рассказывали - может конечно и врут, но я теоретик, сам не проверял.

Жестко закрепленный штурвал, кстати, вверх ногами (вряд ли до этого дойдёт, просто как пример нештатной ситуации ) ни разу не удобнее того же геймпада.

Удобнее - за него хоть держаться можно/s

Сенсорные экраны — не обязательно ёмкостные.

Справедливости ради, в прошлый раз подвел всё же не джойстик.

в прошлый раз подвел всё же не джойстик.

А "стильно, модно, молодёжно" - "карбон, это ж круто и современно!"/s

А то, что карбон хорошо работает на растяжение и сильно хуже на сжатие + процесс его разрушения (если что-то вдруг пошло не так) нарастает лавинообразно - мелочи.

Вообще беда была с управлением миссии. Когда пошли опасные аномалии, они сделали покерфейс и погнали дальше на глубину

Не совсем понятно одно. А для погружения обязательно нужен человек? Я не подводник ни разу, но глубиномер там наверняка есть. Нельзя автоматизировать тест, чтоб оно само сплавало до нужной отметки и вернулось?

А для погружения обязательно нужен человек?

Достижение - "я смог, я сделал".

А автоматов там уже много побывало, в т.ч. при съёмках "Титаника" (это фильмА такая, саундтрек из которой задолбал всех в своё время хуже ламбады), емнип, Кэмерон использовал в т.ч. и российские аппараты. "Мир" вроде назывались.

А, вру, там не только автоматы были, но

и

Производство фильма началось в 1995 году с 12 подводных экспедиций к обломкам корабля, в которых Кэмерон участвовал лично. Съемки проводились с помощью российских батискафов «Мир-1» и «Мир-2». Они базировались на научно-исследовательском судне «Академик Мстислав Келдыш», позднее также задействованном в фильме.

Да я не против же. Но если он развалится, как прошлый, будет глупо…

если он развалится, как прошлый, будет глупо…

Ни в коем случае! Он не развалится, как прошлый!

Он развалится гораздо эпичнее!

Примерно так

для тестов можно, но потом все равно хочет ачивку заработать...

Sign up to leave a comment.