Pull to refresh

Comments 34

Хотя бы выглядит симпотично, молодцы)

Я слышал, что в банкоматы специально ставят маленькие экраны с небольшим углом обзора, чтобы прохожие и сзади стоящие в очереди люди не видели твой баланс, сколько денег ты снимаешь или кладёшь и т. п. Кабы чего не вышло.

Интересно, как дела с этим у этой штуки.

Также как и у конкурентов наверное, баланс скрыт по умолчанию, а всю остальную чувствительную информацию придётся закрывать телом)

Да, сделано хорошо. Но, основное ноу-хау - это очевидно управляющий модуль на Эльбрусе и Альт-Линукс

Так Эльбрусы же уже второй год не производят и, видимо, в обозримом будущем уже не будут - зачем?

Ввиду чего временно поставят китайскую начинку, но по бумагам и рекламе это всё равно будет "наше".

Так вроде младшие процессоры уже года два как в Зеленограде производят. Проблема только с более производительными, типа 8с. Но банкомату хватит и слабого варианта. Или я не прав?

К сожалению вообще нет.

Я таки извиняюсь за нескромный вопрос: а есть обзор "богатого внутреннего мира" сего чудесного устройства? Очень хочется глянуть, что там. А то написать и сказать можно многое, а в реальности будет как в старом анекдоте про дрова за забором

Вечерние новости: грабитель вскрыл банкомат что бы завладеть материнской платой на Эльбрусе

Ёлки зелёные, я уже искал подпись "ИА Панорама", чтоб успокоиться на ночь %)))

А тем оказалась Huananzhi 🤣

А дисплей то какой огромный, его тоже прихватят.

Обзор готовим, обязательно опубликуем на Хабре

Там на стенде слева от банкомата лежал блок управления и процессор рядом

умеет демонстрировать персонализированный рекламный контент и собирать аналитику пользовательского взаимодействия с ATM.

Это именно то чего не хватает в банкоматах. Посмотреть рекламу и отдать немножко персональных данных, две основных причины по которым люди пользуются банкоматами

Простите, мне казалось, что эльбрусы уже все, кончились?

Российский производитель готов поставить необходимое количество блоков управления банкоматом и не ограничивает нас в объемах

Сразу вспоминается анекдот про "..И пулемет застрочил с новой силой."

Имеется в наличии достаточное кол-во Эльбрусов 8СВ..

А причина по которой все банкоматы имеют большую глубину при малой ширине обусловлена технически или эксплуатационно?
Имеет ли смысл формфактор с интерфейсом по широкой стороне? (Расположение вдоль стены). Например для малых маркетов, где в основном они расположены в проходах.

Дополню:
Кстати, по опыту работы с ПОС, ПОСМ посоветовал бы нижнюю часть немного отодвинуть под косую вглубь. На 150-200мм.

Возможно это конструктивное требование вызвано схемой расположения кассет (с банкнотами + выбраковки) и механизма их передачи. Обычно кассеты стоят "стопкой" друг над другом (от 2 до шести штук), а механизм - рядом.

имхо есть и вторая причина дополняющая первую - банкоматы часто стоят пачками от разных банков рядом, если один будет сильно уже то его или будет плохо видно или он будет стоять не у стены (а на это емнип даже требование есть).
вообще банкоматы вроде как довольно сильно регулируются требованиями и стандартами, возможно это история про то что размеры когда-то были "захардкожены" в каком нибудь обязательном стандарте а теперь что написано пером то не вырубишь без орды юристов..

В памяти всплывает зависимость ракет от конских поп)

Только у банкоматов это может быть реальная зависимость, а не байка.

ну мы же про банковскую сферу говорим.. тут скорее не от поп а от их содержимого, по удовольствию от взаимодействия прям вот похоже что на это и ориентировались..

Хорошо что всё развивается, но волнует вопрос чей процессор, нашего производства или забугорный!?

Архитектура Е2К-Эльбрус полностью российская. Производится может на любой подходящей фабрике. В РФ подходящих пока нет и строить не интересно, поскольку надо тогда работать "на весь мир". Думаю, впрочем, что при определенных раскладах, связанных с СВО, может и появиться смысл в развертывании производства на территории РФ... К слову, x86-Intel американская архитектура, а производятся процессоры по большей части на TSMC в РК..

Замечательный дизайн у банкомата.

Ну создали и создали. А в чем профит? Создали зачем? Потому что можем? В чем конкурентное преимущество? Может он по цене ниже импортных аналогов? А, например, матрица или датчики в купюроприемнике отечественного производства? А если вытащить процессор, он будет работать, как "импортозаместительный монитор"?

И по процессорам: какие конкретно модели будут устанавливаться? А теперь ирония: случайно не те модели процессоров, из которых сделали магниты на холодильник?

Дата создания процессора 2018 год. Ну прям не новый, это факт.

В связи с "специальными событиями" TSMC приостановила поставки процессоров в Россию и ее поставщикам еще в 2022 году. Я бы задал вопросы про планируемую партию производства банкоматов, про то, как будет поддерживаться пул запчастей для отказоустойчивости и т.п., но есть подозрение, что такой информации пока нет.

Информации нет, а процессоры есть в достаточном кол-ве :) Как в анекдоте про Вовочку: "Ж$па есть, а слова нет.." (с)

Sign up to leave a comment.