Pull to refresh

Comments 20

Тактовая частота процессора – 5.5 ГГц для Enterprise класса, 4.2 ГГц для Business класса.
Количество ядер – 101 для Enterprise класса, 13 для Business класса.
Оперативная память – 3 ТБ для Enterprise класса, 496 ГБ для Business класса.

впечатляет, и конечно это нужно в банках etc.
но в целом мне кажется что будущее не за такими «монстрами», а где-то в стороне экосистемы hadoop, в кластерах с кучей обычных серверов. Очень много чего там сейчас делается. IBM я знаю тоже участвует.
Это не первая подобная волна, то же самое говорили когда появились RISC'и, но воз и ныне там — мэйнфреймы успешно развиваются. Как много банков заменили core banking или карточный процессинг на решение, базирующееся на hadoop? Как много гос компаний перевели свои учетные системы на hadoop? Как много перевозчиков используют hadoop для резервирования билетов? Какие коммерческие ERP поддерживают hadoop в качестве СУБД? :)

Пока hadoop занимает неплохое место в построении хранилищ… Может там оно и останется + всякие web разработки?
от миссии Аполло на Марс

Мой разум меня подводит?
Точно подводит. Теперь там написано
миссии Аполлон на Марс
Добро пожаловать в параллельную Вселенную. Похожее ощущение у меня было в момент, когда я узнал, что люди бывали на Луне 6 раз, а не 1, как я считал до этого. Тогда я в самом деле на мгновение решил, что мир сдвинулся с места — даже чуть не полез на википедию сверять основные известные мне исторические факты.
Так вы тоже это видите? Какое облегчение!
Только что закончил читать статьи Стивена Хоккинга о параллельных Вселенных, совпадение?
Ну, по выводам того же Хокинга, Вселенная индетерминирована, так что ответ — «возможно».
А есть на Хабре люди, которые сознательно выбрали мэйнфрэймы от IBM исходя из технических потребностей?
Боюсь, тот же вопрос хочется задавать после прочтения двех третей блогов компаний, которые в своих «статьях» (порой насквозь написанных не техниками, как бы ожидать на Хабре-то, а маркетологами) описывают каждый новый продукт и релиз так, что думаешь, как же раньше жил без.

Что интересно, комментарии хабражителей на подобную развеститую клюкву порой уничижительные, порой — весьма сдержанные и даже положительные )

Что же до IBM и мейнфреймов — мне кажется, выбирают такую технику не после чтения популярных ресурсов около-ИТ направления, ибо стоит они вполне за свои функции (ценник, обратите внимание, по-маркетологически, скрыт за «Слишком много в нем нестандартных вещей, которые не видны человеческому взгляду, а порой и приложению» — чую, ценник там приличный :) ).
ну что вы все про деньги, а как же технологии? :)
а исходя из чего обычно берут мэйнфреймы?)
Мейнфреймы сейчас обычно применяют для обработки большого (тысячи в секунду) количества критических онлайн-транзакций типа банковских запросов и резервирования авиабилетов. Еще для оффлайн составления отчетов больших (порядка нескольких петабайт) баз данных (опять же, банки).
К примеру, благодаря мэйнфреймам миллионам пользователей доступны прямые трансляции мировых спортивных матчей.
Itanium еще не умер, не надо. Да и сравнивать некорректно — это абсолютно разные классы систем.

Более того, многие клиенты не слазят с Z только из-за доп. софта, которому, зачастую, не на много меньше лет, чем самой архитектуре.

Не подумайте, я не противник SystemZ, скорее наоборот. Но давайте показывать преимущества архитектуры в технологическом плане, а не путем грязного маркетинга. Было бы интересно почитать что-то более техническое: как работает гипервизор, какие особенности архтректуры, производительность и т.д.
одно только описание операционки z/OS — 12 томов redbooks, боюсь для хабра перебор :)
Никто не говорит о доскональном описании технологии. Но какие-то общие моменты можно описать, т.к. народ представляет эту систему как ящик с мигающей лампочкой, определяющей мыслительную активность системы.

Кстати, Хьюлетты очень интересно описывают свои системы. Вроде немного, а смысл ясен. Есть с кого брать пример.
UFO just landed and posted this here
Дизайн этого корпуса тоже в Diesel придумали?
www.re-store.ru/speakers/monster-diesel-vektr/black/
У для вас меня есть простая идея насчет выставок и акции «наушники в подарок». Там где два хороших бренда (Monster Cable + Diesel), там и третий хороший отлично смотреться будет, если без конфликта интересов.
Sign up to leave a comment.