Pull to refresh
0

IBM инвестирует 1 миллиард долларов в развитие Linux и открытого ПО на серверах Power Systems

Reading time 3 min
Views 15K


В ходе конференции LinuxCon 2013 корпорация IBM объявила о планах инвестировать 1 миллиард долларов США в новые решения на базе Linux, а также технологии с открытым исходным кодом для серверов IBM Power Systems. Благодаря этой инициативе заказчики корпорации смогут сократить расходы на обработку больших данных и облачные вычисления с помощью современных систем, созданных для работы с приложениями нового поколения.

Также IBM объявила об открытии нового клиентского центра Linux в Европе. Новый центр инноваций Linux на Power Systems откроется в г. Монпелье, Франция, и станет четвертым представителем растущей сети. Первый такой центр был открыт в Пекине в мае 2013 года. Такие же центры находятся в Нью-Йорке и г. Остин, штат Техас. Центры инноваций Linux помогают разработчикам создавать и развертывать новые решения для обработки больших данных, облачных и мобильных вычислений, а также социального бизнеса с помощью открытых технологий на основе Linux и новейших процессорных технологий POWER7+.

Чтобы помочь разработчикам, партнерам и заказчикам, заинтересованным в использовании Linux на Power, IBM усовершенствует облачную систему разработки приложений на Power Systems. Бесплатный облачный сервис предоставит предприятиям в пользование инфраструктуру для создания прототипов, разработки и тестирования приложений Linux на Power, а также программных решений для AIX и IBM i.

Данные инициативы продолжают стратегию IBM по развитию экосистемы Linux на Power Systems, которая поддерживает тысячи приложений с открытым исходным кодом и программ независимых разработчиков по всему миру.

Почетный сотрудник IBM и вице-президент по развитию Power Брэд МакКреди (Brad McCredie) выступил с объявлением этих инициатив перед 1400 ведущими поставщиками решений, разработчиками и представителями заказчиков на ежегодной конференции Фонда Linux LinuxCon в Новом Орлеане. Брэд МакКреди особо отметил, что основные инвестиции будут направлены на исследования и разработку решений, а также помогут поддержать различные аспекты экосистемы, среди которых реализация программных продуктов, а также программы помощи выхода на рынок для заказчиков, разработчиков, бизнес-партнеров, предпринимателей, научных сотрудников и студентов.

«Многие компании вкладывают излишние силы в управление обработкой больших данных и облачными вычислениями с помощью стандартных серверов, использующих устаревшие технологии. Эти серверы перегружены данными, поэтому компании докупают серверы такого же типа, что в конечном итоге приводит к общему загромождению ЦОД, – сказал Брэд МакКреди. – Эра больших данных требует нового подхода к организации ИТ-инфраструктуры предприятия. Она должна быть открытой, гибкой и способной справляться с обработкой больших данных и нагрузками, связанными с облачными вычислениями».

«Предыдущие инвестиции IBM дали старт развитию инноваций, которое в полную силу продолжается до сих пор. Сообщество Linux высоко ценит вклад IBM в развитие решений Linux на Power Systems, – прокомментировал Джим Землин (Jim Zemlin), исполнительный директор Фонда Linux. – Мы с нетерпением ожидаем того момента, когда появятся новые решения, использующие Linux на платформе Power, а также результаты совместной работы вендоров и разработчиков в области развития этой открытой архитектуры».

Брэд МакКреди также напомнил, что когнитивная вычислительная система IBM Watson, в свое время ставшая первой машиной-победителем в телешоу «Jeopardy», использует серверные решения Power Systems на Linux, что в очередной раз демонстрирует то, насколько эффективно сочетание Linux и Power помогает справляться с вычислительными нагрузками нового поколения.

Инициативы, озвученные в рамках LinuxCon, дополняют недавнее объявление о создании консорциума OpenPOWER, стратегия которого подразумевает открытие доступа к лицензии на микропроцессоры IBM POWER для других компаний с целью сотрудничества в области разработки решений для ЦОД. Таким образом, IBM впервые предложила ключевое аппаратное обеспечение для использования в открытой разработке.

Об IBM Open Heritage
Корпорация IBM участвует в различных проектах Open Source с 1999 года, среди которых OpenPOWER, OpenStack, Hadoop, OpenDaylight, KVM, Apache и Eclipse, а также Linux. Сотни программистов и инженеров IBM вносят свой вклад в создание открытого программного обеспечения в рамках объединения мировых сообществ разработчиков.

Более подробная информация об IBM Power Systems доступна на сайте.
Более подробную информацию об IBM и Linux можно получить по ссылке.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees