Comments 154
По сабжу — жаль, нет реально детских моделей. Покупать ребенку весом 30 кг «взрослую» модель с грузоподъемностью до 100 кг — избыточно.
Батут-качели предполагают наличие дачи/дома в деревне/коттеджа.
Машинки педальные видел только для малышей (хотя знаю, что в природе существуют и модели для тинейджеров).
если бы все велосипедисты ездили по тротуарам, общие потери, вероятнее всего, были бы меньшеПод потерями вы имеете в виду «холодных»? Тогда да, меньше. А если посчитать человеко-часы, которые недополучила экономика от мелких травм, нанесенных пешеходам велосипедистами на тротуаре, то тут более интересно получается…
Вот честно, при отсутствии дорожки я на велике езжу исключительно по автодорогам. В правой полосе, около бордюра. Исключение один раз было — около ТТК (по которому на велосипеде нельзя), пришлось проехать по пустому пешеходному тротуару. Никому не мешал, но чувствовал себя нарушителем :)
Ввышесказанное — исключительно личное IMHO.
Второе. Все возможности незарегулированного общения друг с другом, кроме гаджетов, детям старательно обрезаны, либо маргинализованы.
Большинство детей торчат в гаджетах, внезапно, совсем не общаясь. Как правило они либо играются во что-нибудь разной степени тупости, либо занимаются имитацией общения в соцсетях..
Да, играются. Только игры у них в очень изрядной степени онлайновые. Что какое-никакое общение как бы подразумевает.
И прямо скажем, если соцсеть заменить на теплую ламповую оффлайновую компанию, «гы-ы, прикольно» не превратится чудесным образом в обсуждение философских трактатов. Как воспитаны, так и общаются.
Но вы не уловили основное. У детей сейчас старательно уничтожены другие возможности общения. Практически нацело. А общаться им надо, и много. Особенность этапа онтогенеза. И вот пойдите, пообщайтесь, если других детей можно увидеть либо в школе, где вообще-то учатся, хотя и с переменным результатом, либо на всяком внешкольном занятии, где их тоже чему-то старательно учат. Собственно, только гаджет для общения и остается.
С тем, что современных детей сильно ограничили в возможностях для полноценного общения, соглашусь. Это печальный факт.
А вот по поводу "общения" через гаджеты у меня большие сомнения.
Во-первых, в большинстве случаев дети рубятся во что-то простое и однопользовательское, а онлайн сводится к доступу к этим простым играм.
Во вторых, сетевое общение сильно отличается от реального, поскольку позволяет спрятаться за ник, поскольку отсутствует необходимость быстрой реакции на слова собеседника, поскольку практически не задействуются невербальные каналы общения.
Кстати о предлагаемом в статье ассортименте.
Он никак не решает проблему замыкания в гаджетах, поскольку просто заменяет одни другими, причем ни один из них в силу различных причин не предполагает реального коллективного использования в условиях, этому замыканию способствующих.
Во-первых, в большинстве случаев дети рубятся во что-то простое и однопользовательское, а онлайн сводится к доступу к этим простым играм.
Во вторых, сетевое общение сильно отличается от реального, поскольку позволяет спрятаться за ник, поскольку отсутствует необходимость быстрой реакции на слова собеседника
Мы говорим о дошкольниках или тинейджерах?
Просто тинейджеры рубятся как раз в многопользовательское и довольно сложное. И сетевое общение там онлайновое (teamspeak). Видел как подросток играл в Overwatch, активно общаясь с командой, временами переходя на английский для зарубежных участников
Статья — повод. Если говорить о самой статье, она предлагает лечение симптома, а не болезни. Но это ж маркетологи, им продать надо, а не решить проблему.
Ролики продают в соседнем магазине.
Всяк кулик своё болото хвалит...
Ах да, и в секцию бега. Чтобы с легкостью догнать Петю и Колю на гироскутерах =))))
А ведь лучше бы его родители пошли в секцию "не самореализуйся на ребенке и не отдавай его в 9100 секций, чтобы уж он то и бегал, и дрался, и умным был и мастерить умел и всё в 12 лет!"
Потому что с 12 до 18 ему уже будет не до общения с Петями, Колями и Машами, а после 18 он пошлет таких родителей и все равно будет резаться в линейку.
И в любом случае ребенку надо предлагать. В моем понимании физическое здоровье идет всегда рука об руку с умственным, поэтому надо мотивировать и заинтересовывать и в (к примеру) биологии и технике, и в том же (к примеру) рукопашном бою.
В плане моего ребенка — благо что я и сам могу многому научить. Посему, как итог этих «много букв» — больше времени с ребенком проводить надо, учить, заинтересовывать, мотивировать собственным примером, рассказывать по максимуму что знаешь сам. Это мое имхо)
А комментарий был скорее к моментам «как можно мотивировать развитие, в том числе физическое». Ну и попытка юмора тоже была =)
При адекватной реакции, Петя и Коля пересядут на коньки — мол слишком шустрый Ваня, не догоняем играя в пятнашки. :)
Гироскутеры? А чем ролики не подходят?Скажу пару слов в защиту. Гироскутер помогает работать с балансом тела. Ролики такого не дают (притом, что они со всех других сторон полезные).
Как вариант — разобрать большой глобус и изображать «Девочку на шаре» :)

А когда на неустойчивой опоре уже комфортно — добавляем сложности. Начинаем тренироваться с закрытыми глазами (без визуальной информации телу будет ой как непросто это делать)
Гироскутер помогает работать с балансом тела. Ролики такого не дают (притом, что они со всех других сторон полезные).
Неужели?
И да, мы же ведем речь о дошкольниках, которые только учатся управлять своим телом. Ролики, повторюсь, это прекрасно, но потом.
И еще одно: слышал мнение (пруфа не найду), что ролики не стоит покупать 5-6-летним: у них щиколотка слабая, можно поиметь проблемы. Если в теме есть ортопеды — прошу высказаться.
Посмотрите какой бот у роллеров-бегунов — там по сути кроссовок — но если без подготовки попробовать в таких роликах поехать — проблемы с щиколоткой будут в любом возрасте.
Так что не нагоняйте страхов на родителей — дети и в 3 года на ролики встают без проблем (проверено).
Неужели?И еще одно. В вашем видео показаны замечательные слайды на перилах. Просто прекрасные. Но как вы думаете — сколько родителей позволит своим детям-школьникам (а речь в исходном топике, напомню, шла о детях, а не о бородатых профессионалах-роллерах) отрабатывать такие трюки? Не научившись предварительно балансировать на чем-то более простом и безопасном…
просто по прямой покататься ИМХО куда полезнее чем на ховерборде пельменитьсяЯ понял, почему мы с вами спорим :). Еще раз уточню: я не предлагаю гироскутером заменить ролики. Это глупо, т.к. ролики гораздо полезнее. Я предлагаю гироскутер использовать как инструмент вхождения в покатушки. На тех же роликах, скейте, балансборде etc.
Слалом — достаточно безопасное увлечение. Понятно, что объяснить ребенку правила безопасности нужно. Но мы просто приходим к тому, что нельзя ребенку сунуть в руки планшет/ролики/квадракоптер и НЕ ОБЩАТЬСЯ с ним.
Конечно, прежде, чем начинать трюки, надо научиться просто кататься на коньках.
На них, на мой личный взгляд, падать гораздо больнее. Да и вообще, это просто другая штука, кому ролики, кому самокат, кому скейт, кому велосипед, а у кого-то есть все и сразу, и он выбирает по настроению.
Не вижу принципиальной разницы между планшетом и телескопом или планшетом и квадракоптером.
С гироскутером можно немного согласиться — может это и не физуха в спортзале, но тем не менее для организма — это масса новых навыков, поскольку поддержка равновесия и координация только кажется простой задачей — для мозга это огромное количество новых впечатлений и нюансов.
Однако ролики, скейт, коньки, ритм-игры — намного дешевле, а дают гораздо больше.
Главное заниматься этим вместе с ребенком,
С обучением на велосипеде, кстати, тоже прекрасный вариант. Ребенок едет (кое-как), родитель рядом, трусцой. И фитнес, и поддержать, если падать начинает можно…
Не повторяйте моих ошибок, если начинаете в зрелом возрасте заниматься сортом, старайтесь избегать длительных ударных нагрузок. Лучше чаще но меньше, чем больше но реже.
нужно просто уделять детям достаточно внимания
Чтобы быть сильным нужно просто уделять спорту достаточно внимания, а не пускать все на самотек.
Чтобы быть здоровым нужно просто уделять здоровью достаточно внимания, а не пускать все на самотек.
Чтобы стать миллионером нужно просто уделять работе достаточно внимания, а не пускать все на самотек.
Чтобы отобрать у детей электронику, купите им другую электронику…
Офигеть логика.
А если еще вспомнить, что "игрушки" имеют не детские цены…
Гораздо полезнее ролики / скейтборд / велосипед.
Ну или футбольный мяч.
А вы ценники хороших велосипедов видели?!
Нет, я согласен, детские всё-же дешевле стоят… но не будешь же сам ехать на легкопрофильном алюме, а детю железо брать? Про карбоняку вообще молчу… :(
Да, на полгода-год хватит, а дальше? Новый покупать или полностью перебирать, выходя в тот же ценник?
Спорно.
У меня в детстве был ашан, толстенная стальная рама, стальные обода, 20+ кг масса, жесткая подвеска.
Прожил у меня лет 7 в режиме шоссе-кросскантри-дх (катался не просто с пацанами со двора, а с серьезными ребятами из велоклуба).
Это чудовище пережило 2 порванные цепи, несколько комплектов тормозных колодок, гору сношенной резины, десяток раскрошившихся подшипников (вы когда- нибудь видели разрезанные пополам шарики в подшипнике? А я однажды перебирал коретку и недосчитался полтора шарика), километр порванных тросиков и дважды сломанную переднюю вилку. В итоге подарил знакомому. Поменять вилку и можно дальше на нем гонять.
Так что ашаны бывают разные.
З.ы. Ни одного прокола на родных камерах. Ездил на лысой и полностью протертой резине. Умели же делать...
Ну или в детстве вы были заметно легче…
Ну вот купил я ашан-байк (начальный Stern с алюминиевой рамой в СпортМастере). В первый год почти не ездил — с десяток поездок всего (осенью купил). На второй год началось:
- в середине сезона лопнули спицы заднего колеса (ровно четверть), кое-как сам заменил, но настроить не получилось — обод уже имел лёгкую восьмёрку, а опыта сборка колеса нет… плюнул отдал в сервис… правда перед этим пути обнаружил, что:
- сдохла задняя втулка (подшипник вхлам — люфт весёлый)
- заодно поменял задний переключатель (грипса стала щёлкать не на скорости а чёрт-те где… "на ощупь" переключаться мягко говоря не прикольно...)
- покрышки — в ноль (были полуслики, но по центру сточились до гладкого состояния)
- подседельный штырь (железный погнулся, бедняга)
- цепь
Уже потратил денег в пол цены велосипеда, как минимум. Правда тут нужно учесть, что новые запчасти беру классом выше, ради повышенного ресурса и надёжности.
сейчас на очереди — передний переключатель, рулевая колонка, переднее колесо и вилка.
90% наката — городская езда (бордюры-поребрики-тротуары-немного парков). Один раз (в первый год) ездил кантри, на тогда ещё новом веле порвал цепь (впрочем тут самдурак — грипсы переключателей дают слишком большую свободу переключения, не справился)… Правда ещё нужно учесть, что масса пользователя ~105 кг (+одежда+обвес...)
Странно, а раньше Камы, Аисты и Дружки жили десятки лет и полностью устраивали.
А уж про количество сложенных колес от Камы, которые потом дворники выправляли и прикручивали к тележкам по всему Советскому Союзу я вообще наверное не буду напоминать.
потом я сломал ашан(за три дня, расколол раму), потом среднюю KONA за баксов 700, сейчас катаю циклокросс на XT по кругу, пока тьфу тьфу, но капремонт каждые 3-4к)
я вообще был очень разрушительным ребенком. и да, несмотря на вело, бег и рыбок — вырвавшись в столицу проиграл 3-4 года универа в линейку и прочий вов, о чем ничуть не жалею.
Запишите ребенка на стрельбу из лука. Он будет счастлив.
Кроме стрельбы с фиксированного расстояния по фиксированным мишеням есть множество вариантов: арчери таг (типа пейнтбола, но с луками), охота на модели зверушек, акробатика со стрельбой… Это не спорт на разряды, но довольно весело)
Для нормальной стрельбы у ребенка сил не хватит. А от килограммовых "детских" ощущения совсем не те.
Хотя идея очень хорошая.
DIY наше все. Сделали змея — пошли на улицу и запустили, отправили надоедливый телефон в космос, etc…
Начиналось то все как? Ребенок просил с ним поиграть, а вы дали планшет с мультиками?
Начиналось то все как? Ребенок просил с ним поиграть, а вы дали планшет с мультиками?
Золотые слова. У моих детей телевизор ограничен 30 мин/день. Остальное — родители, двор, материальные игрушки..
Зато, видимо, вы точно знаете, что бы было с предыдущим оратором.
Ну вот я всё свободное время провожу за компьютером. Вот уже почти 20 лет. И до этого особо не «знакомился с миром». Не скажу, что проблем со здоровьем нет. Вот только они начались ВНЕЗАПНО ровно тогда, когда я наслушался таких, как вы, и решил заняться физкультурой. И таки да, зрение идеальное.
И то же самое бы было, если бы человек предпочитал книги вместо компьютера, или же любил вышивать крестиком.
Близорукость — штука врождённая. Если зрению суждено ухудшится, это случится при первой же возможности (у мышц хрусталика имеются лимиты по компенсации близорукости), но ухудшится оно только до определённого уровня. И наоборот, при отсутствии врождённой близорукости максимум, чего можно заработать от неумеренного сидения за комьютером — обратимый спазм аккомодации.
Искривление позвоночника — отдельная тема.
Убеждать и уговаривать не надо — вы не сможете поменять человека. Оставьте это дело психологам и психотерапевтам. Всё, что нужно от врача — это выдать рекомендации, и, главное, их аргментированно обосновать. Принимать их или нет — дело пациента.
Причин, по которой люди противятся рекомендациям врачей, несколько:
Недоверие к врачам, что особенно актуально для российской действительности. У нас врачи имеют презумпцию некомпетентности и должны заслужить доверие у пациента.
Отсутствие индивидуального подхода. У некоторых людей зрение от компьютера портится, но это не значит, что оно испортится у всех. Поэтому данная рекомендация должна даваться только тем некоторым людям.
- Отсутствие альтернативы. Глупо, например, советовать программисту проводить меньше времени за компьютером. Или у ребёнка, не имеющему никаких увлечений, просто отнять компьютер и телефон.
P.S. Касательно близорукости. Я убеждён, что близорукость связана исключительно с ростом глазного яблока, но причины, приводящие к его росту, науке не известны. Факт в том, что глаз перестаёт расти после определённого возраста. Поэтому рекомендацию по ограничению использования компьютера с целью недопущения прогрессирования близорукости после завершения роста глаза, я не считаю правильной. Но если ограничение чтения книг и экранов в детском возрасте может замедлить рост глаза, это было бы прекрасным аргументом в пользу таких ограничений.
Если я не прав — готов выслушать мнение врача.
— Почему? Уже понятны причины близорукости? Это наследственный фактор?
— До конца причины близорукости не известны, но, конечно, наследственность имеет значение. Доказано, что если у родителей есть близорукость, то у детей она тоже будет. Гены, которые отвечают за близорукость, более сильные, поэтому они доминируют и передаются. Но немало случаев, когда у родителей нет близорукости, а у детей она появляется. Это связано с присутствием всевозможных гаджетов в нашей жизни, потому что люди стали действительно очень много времени проводить за мониторами и экранами. То есть всё время зрение настроено на близкое расстояние, что создаёт предпосылку к развитию близорукости. Само слово «близорукость» означает, что предметы подносят руками близко к глазам. Это говорит о том, что близорукие люди плохо видят вдаль. А если человек с хорошим зрением всё время смотрит на близкое расстояние, то он провоцирует развитие близорукости.
Да, я согласен с этим мнением. Но данный текст не объясняет причины возникновения близорукости — они науке попросту не известны, и не объясняет, является ли близорукость, вызванная увлечением экранами, истинной. А из наблюдения "немало случаев, когда у родителей нет близорукости, а у детей она появляется", не следует утверждение, что "у всех детей, увлекающихся гаджетами, появляется близорукость".
а подвижные игры прям здоровью всяко помогают, особенно всякие переломы и травмы. ух как я однажды с холма на велике навернулся, потом месяц жевать не мог. а когда в новом 10ом классе из изгоя стал обычным членом социума, быстро научился прогуливать уроки, пить пиво и курить, так, что к 11ому у меня были все признаки пивного алкоголизма. Это ведь тааак здоровью помогает :)
я в детях не эксперт, но мне кажется, что если только 2 варианта при которых можно жёстко ограничивать ребёнка — либо у него нет увлечений от которых он ловил бы кайф и стоит ему предложить попробовать, что ему захочется (но не навязывать), либо вы его уже так, простите, затрахали, что единственное, чего он хочет это отрешиться от всего. лично я, находился под большим давлением в школе и дома из-за средней успеваемости, что я вообще не хотел ни о чем думать, а лишь бы быстрее отрешится от всех забот. к счастью я был не глуп и мой способ ухода от реальности совпадал с моей страстью и пара ненавязчивых предложений попробовать программировать запустило процесс который уже не остановился :) короче не думайте, что всё знаете в жизни.
Нет достоверных данных за связь зрительных нагрузок и близорукости. Близорукость по современным данным — это все-таки генетика.
Точно так же жрёт время всё вами перечисленное. И когда не было компьютера в каждом доме, точно так же толпы старцев потрясали клюкой в адрес лиц, занимающихся подобным убийством времени.
> подвижные игры, знакомство с миром, на общение
Опять же скажу за себя. До десятого класса в пределах моей досягаемости не было натурально ни одного человека, с которым бы я хотел общаться. Равно как и тех, кто бы хотел общаться со мной. Ежели, конечно, не называть общением опускание моей персоны. Во дворе — дворовая компания, да. «Неформальный лидер» которой впоследствии к тридцати годам успел несколько раз отсидеть и помереть. В школе такого трэша не было, но мне от этого было ненамного легче.
Так, значится, подвижные игры и общение вычёркиваем, что там у нас ещё знакомящего с миром? Хобби, сделай сам, все дела. Как можно, это же опасно, безопасность превыше всего! Ну и денег таких отродясь не было, на последнюю корочку хлеба не хватает, и место в квартире уже всё занято. Вычёркиваем.
Что дальше по списку? Книги! Чтение — лучшее учение! Ну да, книги в доме водились, я даже прочитал все, которые мне были интересны. Только большую часть я вообще не понял. Родители, говорите, должны объяснять? Не, не слышали! Спрашивать, что ребёнку интересно, и подбирать новые книги? Б-же упаси! Зато обязательно перед гостями надо похвастаться, какой вундеркинд растёт — сам буковки читает и даже в слова складывает! А ещё желательно рассказать ребёнку, что интеграл — это такой страшный зверь, которого на тебя в институте будут натравливать. А сопромат — ещё страшнее. Чтобы заранее боялся.
Ах да, ещё компьютер был. Ну как был… Клон спектрума с резиновыми кнопками и дубовым бейсиком. В котором я ни грамма не понимал. Хотя искренне хотел и честно пытался. Среди основных причин такого исхода (помимо того, что я олигофрен) — тот факт, что было две книжки по двум разным бейсикам, а в спектруме был третий бейсик. А просить ещё книжек я не умел (уж не знаю — не научили или отучили). Интернета не было, ясен пень. Что остаётся? Только телевизор.
Я это всё пишу не для того, чтобы собравшиеся меня пожалели
И не могу не заступиться за интернет. Воспользуюсь вашим литературным приёмом. Ежели бы у меня не было интернета — меня бы впору было сдавать в интернат для умственно отсталых. Ежели бы у меня был интернет в детстве, как у Линуса Торвальдса — быть может, сейчас бы моё имя было бы не менее известно. Я бы смог получить ответ на львиную долю волновавших меня вопросов. Ибо интернет — это прежде всего кладезь мировой мудрости и только потом нехорошее излишество. Не думал, что посетителям настоящего сайта надо это объяснять, но выходит, что надо.
1. Ребёнок — самый неопытный и необразованный вариант человека. Поэтому решения, которяе он принимает, основаны на эмоциях, не обдуманы. Эмоциями легко управлять, пример: музыка, кино, компьютерные игры — стать фанатом крайне легко в детском и подростковом возрасте, взрослого человека так просто не втянуть. В интернете сотни тысяч маркетологов, дизайнеров, психологов, и т.д., работают только на то, чтобы создать максимальный уровень эмоциональной привлекательности сайтов, игр, услуг или товаров. Ребёнок беззащитен перед этим потоком манипулятивной информации.
2. Физическое развитие ребёнка тем важнее, чем меньше его возраст. Подвижные игры — самое лучшее, что Вы можете предложить ему. Не сидеть перед телевизором/компьютером, и т.д., «зарабатывая» сколиоз, близорукостить, ожирение, неврозы и т.д., а попрыгать/побегать/побеситься, развить мускулы, координацию, укрепить связки и суставы.
3. Социализация ребёнка происходит в кругу его сверстников, поскольку они развиваются вместе. Они учатся сначала низкоуровневому взаимодействию (толкнул, забрал игрушку, подарил полпеченьки), потом развивают навыки общественного поведения.
Оба последних пункта нужно пройти своевременно. Если время, когда Вашему малышу были необходимо физически и социально развиваться, упущено, нагнать его невозможно.
Опять же скажу за себя. До десятого класса в пределах моей досягаемости не было натурально ни одного человека, с которым бы я хотел общаться. Равно как и тех, кто бы хотел общаться со мной. Ежели, конечно, не называть общением опускание моей персоны. Во дворе — дворовая компания, да. «Неформальный лидер» которой впоследствии к тридцати годам успел несколько раз отсидеть и помереть. В школе такого трэша не было, но мне от этого было ненамного легче.
Вы и сами видите проблему, но не можете её назвать/описать/понять. Поверьте, мне очень жаль, что у Вас было такое детство, но это скорее исключение из правил.
боже да что с вами не так? вы совершенно не уважаете чужой опыт или считаете свой единственно верным?
я прошёл все стадии социализации от отсутствия друзей до второго класса, изгой в школе, часть класса в старших и высокой популярности в институте — и сейчас, спустя 12 лет я чертовски, безумно счастлив, что в школе не был частью социума. дети могут не только развиваться вместе, но и деградировать. если ты туповат, то тебе хорошо-бы быть частью группы, но если ты более умен — группа сделает всё, что только возможно, чтобы ты опустился до их уровня. нет ничего хорошего, чтобы прожить «стандартное» детстве, а потом быть посредственностью в зрелом возрасте — счастья это не добавит совершенно. не возможно самореализоваться по средством социального общения, зато можно приучить себя всегда искать поддержки и одобрения у социальной группы и тогда гарантированно уже не сделаешь ничего крутого или интересного. оглядываясь назад я понимаю, что люди не дали мне ничего полезного кроме чёткого понимания, что у меня и так есть всё, что нужно чтобы жить так как мне хочется и делать то чего мне хочется. поэтому если у вас было обычное детство с друзьями — мне вас очень жаль.
боже да что с вами не так? вы совершенно не уважаете чужой опыт или считаете свой единственно верным?
Я изучал психологию, педиатрию, сангиг в институте. В ФРГ вообще по долгу службы положено специальные куры проходить, иначе допуска к экзамену на право самостоятельной работы не получишь. Я выводы делаю не на основании своего опыта, а на основании опыта множества специалистов, учавствовавших в моём обучении. Как-то так.
В нашей цивилизации формальность стала важнее, потому что относиться к каждому индивидуально — накладно. Но при этом цена ошибки возрастает.
Например, очень сложно повернуть мнение большой толпы очень умных и образованных людей, которые читали один и тот же учебник, если в учебник вкралась ошибка.
То есть, несмотря на все ваши изучения психологии, педиатрии, институте, практие — не прошел курсы — все, никому не нужен
Не совсем так. Как это работает: отучившись в медвузе, начинаешь работать как Assistenzarzt, перевода нет, точного аналога в постсоветском пространстве нет. Суть в том, что ты, обладая кучей институтских знаний, но не имея клинического опыта, самостоятельно работать с людьми не имеешь права, а должен исполнять указания коллеги с квалификацией Facharzt, это примерно как в постсоветском пространстве старший ординатор. Чтобы стать Facharzt, нужно сдать экзамен. Для допуска к экзамену нужно пять лет отработать по специальности как Assistenzarzt, сделать кучу операций и манипуляций, иметь хорошую рекомендацию от главврача и пройти парочку обязательных курсов, таких, как Psychosomatische Grundversorgung и др. А можно плюнуть на экзамен и всю жизнь работать как Assistenzarzt. Мне показалось скучной такая перспектива, я экзамен сдал.
Так что всё немного сложнее, чем чёрное и белое, и в конце концов от таких условий
выигрывают пациенты.
Что интересно, на картинке крайняя девочка справа похоже просто мирно читает книжку на ридере. Читать теперь видимо тоже вредно :)
"– А где ваш брат? Что он делает?
– Он хозяин промыслового парохода «Македония» и охотится на котиков. Мы, вероятно, встретимся с ним у берегов Японии. Его называют Смерть Ларсен.
– Смерть Ларсен? – невольно вырвалось у меня. – Он похож на вас?
– Не очень. Он просто тупая скотина. В нем, как и во мне, много… много…
– Зверского? – подсказал я.
– Вот именно, благодарю вас. В нем не меньше зверского, чем во мне, но он едва умеет читать и писать.
– И никогда не философствует о жизни? – добавил я.
– О нет, – ответил Волк Ларсен с горечью. – И в этом его счастье. Он слишком занят жизнью, чтобы думать о ней. Я сделал ошибку, когда впервые открыл книгу.
Джек Лондон. Морской волк"
И, да, начинается подобное именно с «Отстань от меня, поиграй в планшет»
Но есть нюансы.
Вот выше человек пишет, что не даёт детям больше 30 минут что-то там делать (ТВ или ПК, уже не помню, суть не в этом). Дальнейшее не относится к нему лично, это просто рассуждение на тему.
Понимаете какое дело. Если дети маленькие, то тут я могу согласиться, и то лишь частично. Со взрослыми это уже категорически неверная стратегия.
Вот я не алкоголик и вообще не пью и не курю, но причина тут не в том, что меня папа ограничивает и говорит «Сына, не более 10 грамм этанола в день!». Мне просто это не нужно в силу моих психоэмоциональных качеств.
Маленьких детей нежелательно приучать к виртуальной жизни в ущерб реальной, так как в этом возрасте маленький человек учится общению и нарушать этот процесс не стоит. И тут в некоторой степени ограничения оправданы, всё таки маленькие дети не самые сознательные индивидуумы) А вот второй этап, когда человек учится общаться заново — это где-то возраст 14-18 лет, вот тут уже родителям надо держать руку на пульсе.
Здесь геймерство или интернет-зависимость может быть следствием компенсации психологических трудностей, тут всё 1 в 1 как с обжорством или пристрастием к алкоголю на фоне стрессов.
В общем «бороться» нужно не запретами, нужно предоставлять хорошие альтернативы и в адекватном смысле следить за ребёнком. Тогда и бороться ни с чем не нужно будет в принципе.
просто не давайте им свой планшет, ставьте пароль на него, и не покупайте детям планшет.
сами они его себе не купят, так как денег не зарабатывают.
а если ребёнок заработал на планшет и купил, то он уже не ребёнок, без вас разберётся сколько ему там сидеть и зачем.
проблема из серии:
«как отучить ребёнка от телевизора»
«как отучить ребёнка от улицы и заставить его читать книги»
«как отучить ребёнка от чтения книг и выгнать на улицу»
и тд
воспитанием детей плять занимайтесь, а не перекладывайте это на телевизор-улицу-книги-планшет.
подсадите ребёнка на наркоту-алкоголь, и он забудет про книги-планшет-телевизор и всё остальное.
Честно не понимаю этой истерии насчет компов и планшетов. Озадачьте ребенка что б ему было чем заняться и планшет ему будет неинтересен. Но ведь с ребенком заниматься влом, но слышали про страшный вред и зависимости, поэтому хочется — что б сам собой, не планшетом занимался, а развивался. Но так ведь не бывает, если в ребенка не вкладываться, он не будет развиваться. Точнее будет, но до определенного предела, и не в ту сторону что нужно для эффективного вживления в общество. У нас в семье настолки с детства самые разные, и пацану нашему уже 16, но он с удовольствием с нами рубится. Опять же ограничение на смартфон и комп у него только одно — не в ущерб учебе. А так хоть сутками за компом сиди. При этом он вполне самостоятельно посещает тренажерку, потому что понимает необходимость нагрузок.
И напоследок:
Сегодня двухлетние дети уже могут разблокировать телефон, войти в интернет. А что я делал в их возрасте! Я ел песок…
Вы попробуйте для начала взрослому человеку объяснить, что он кому-то «должен вести насыщенную духовную жизнь». Как вернетесь оттуда, куда вас закономерно отправят, попробуйте зайти с другой стороны и объяснить уже ребенку какую-нибудь совершенно очевидную и простую вещь. Например, что он должен чистить зубы, что это надо делать каждый день минимум два раза по несколько минут, что кариес не дремлет, что кариес не выдумка, что будет болеть, что «ну я же вчера не почистил и не заболело» — не аргумент, и т.д.
Через некоторое время вы поймете очевидную для большинства родителей вещь — дети не заинтересованы ни в каких объяснениях, если им что-то не нравится или чего-то не хочется. Они будут тупить, ныть и всячески саботировать процесс.
А не маловато для скутера?
Советовать телескоп Synta NBK130650EQ2 — почти гарантированно отвадить от астрономии начинающих любителей. Это очень неудачная модель. В схеме телескопа используется сферической главное зеркало, что учитывая большую светосилу телескопа — 1:5 (130 мм: 650 мм) очень плохо, более менее нормальную картинку он будет показывать при небольших увеличениях, до 50-70 крат. Дальше будет замыливание из за недостатков схемы главного зеркала. Никаких нормальных видов планет можно не ждать. Во вторых у телескопа очень толстые растяжки вторичного зеркала что тоже внесен свою негативную лепту. Гораздо правильнее посоветовать чуть более дорогой но немного более удачный телескоп — Synta BKP130650EQ2
http://www.mvideo.ru/products/teleskop-synta-bkp130650eq2-10008560. Главное зеркало у него — парабола, как раз и нужное для светосильных ньютонов, растяжки вторичного зеркала тонкие. Сам телескоп неплохо показывает небо, если конечно повезет с главным зеркалом и оно будет правильно сделано, все таки делать хорошие параболы сложнее намного сфер.
Пять идей, как отвлечь детей от телевизора и планшета