Pull to refresh

Comments 5

Случайные блуждания и Марковские цепи тоже любят метод Монте-Карло. Можно, например, сгенерировать последовательность x_i с заданным средним и дисперсией.

Я порекомендовал эту статью студентам (они, правда, экзамен уже сдали, но 4-5 человек из них обычно(каждый год) становятся программистами).

Я рад что в 13 лет, в местной библиотеке, мне на глаза попалась книга В.Н Андреев, А.Я. Иоффе "Эти замечательные цепи", классное научпоп введение в Марковские цепи.

Хорошая статья, спасибо -- буду иметь в виду в случае, если когда-либо придётся преподавать тему снова в школьном математическом кружке. В прошлый раз после нескольких итераций сокращений и добавлений с другом-соавтором получилась такая статья: "Блуждания по цепям". В ней нет матриц, но есть вывод нескольких формул практически "на пальцах" (так как целевая аудитория -- школьники). В конце -- короткая библиография на русском.

В формуле из задачи про алхимика и зелья

\lim_{m \rightarrow ∞} \frac{m-c}{c} =1

в знаменателе не должно стоять m? Потому что вероятность для перевернутого случая - это все равно что вероятность дойти до позиции m из позиции m-c.

Да, должно. Исправлю. Спасибо, что заметили!

Sign up to leave a comment.