Pull to refresh

Comments 49

Набор портов здесь максимально скудный. Всего один USB2.0-порт формата USB-A, который позволяет подключить периферийные устройства. О чём думали инженеры Intel, я могу лишь догадываться. Даже в то время можно было подключить несколько клавиатур и мышек на донгл Unifying от Logitech, тем самым получить устройства ввода, которые занимают всего один порт USB. Но куда подключать флешку? Непонятно…

Устройства ввода можно подключить через Bluetooth.

Устройства ввода можно подключить через Bluetooth.

Вы абсолютно правы, но есть нюансы.

В свое время владения планшетом я думал что обойдусь BT мышкой и клавой. На деле мышка по bluetooth работает с огромной задержкой, и с ней не то что в шутеры играть, а просто в системе находиться было неприятно. С BT клавой беда та же но не такая страшная, ну и в биос не зайти. хуже всего было под активной нагрузкой. BT Аксессуары переставали работать нормально, мышка работала прерывисто а клавиатура пропускала нажатия. Бонусом еще были проблемы если включен Wifi (BT мог выключаться)

В итоге пришлось колхозить. Клавиатура была в виде чехла и проводная. А для мышки пришлось распаять USB порт внутри планшета (там было место под 3G модем который имел USB2 соединение, туда я припаял ресивер логитеха).

Современный bluetooth при правильной реализации гораздо меньше задержку дает, 20-40ms, в принципе достаточно для всего, кроме FPS и подобных

Да и шутеры многие нормально, в Deep Rock Galactic я иногда забываю переключаться на провод и не сказал бы, что сильно заметно

Беспроводные мышки через радио канал разве сильно ниже задержку имеют? Даже на лан турнирах многие беспроводные мышки используют

Если посмотрите на график по ссылке, то увидите, что по радиоканалу задержка ниже и гораздо более предсказуемая (низкий разброс)

Это одна и та же игровая мышка с тремя возможными вариантами работы, провод \ радиоканал с приемником \ bluetooth

Видимо особенность устройства. Всю жизнь работаю/играю с беспроводной периферией - и никаких проблем с задержкой для любительского гейминга нет от слова совсем.

Очень большой вклад в удобство такого ПК вносил его размер

мне его банально некуда было воткнуть, возможно для суперсовременного тогда рынка и было нормально, но я очень долго сидел на DVI так как это просто дешевле, а ТВ с HDMI у меня просто не было, это я позже расчухал использовать ТВ как монитор, но на дворе уже был 2018 год.

мне его банально некуда было воткнуть, возможно для суперсовременного тогда рынка и было нормально, но я очень долго сидел на DVI. С эим полностью согласен.

Дык дви и хдми через переходник за 3 копейки были полностью совместимы ж

В DVI звука нет, а стик только через HDMI звук отдаёт.

В этой статье медиаэлементов на 68 мегабайт, и все — низкокачественные гифки на 2 секунды.

Согласен что тяжелая статья вышла по траффику, но гифок тут на 22мб, еще 29 мб ушло на изображения. Их я грузил через Habrastorage и в оригинале почти все они в JPEG формате. Например фото из раздела стриминга (с черной супрой) весит аж 2,9Мб и имеет формат PNG при просмотре на хабре. Почему хабр решил отдавать их в PNG лично мне неизвестно.

Я загружал на Habrastorage: jpg картинку весом 239кб.

Гифок на самом деле было еще больше но я решил не растягивать блок с играми и приложил видеоролики.

Очень советую использовать этот кодер video2gif

Это единственное решение, которое нашел для производства качественных GIF весом 2-3 мБ и частотой кадров под 20-30. Жмите потом Optimize и можно удалить еще в этой же опции повторяющиеся кадры, или выкинуть каждый второй.

На самом деле на Хабре была статья про микро mp4 видеоклипы, которые выглядят как гифки. Но редактор их до сих пор не поддерживает.

Как раз пережимал видео в гифки на этом сайте, но результат к сожалению не удовлетворительный. Буду делать обычные ютуб ролики в следующий раз.

Зачем конвертировать видео в gif, с заметным ухудшением качества и увеличением размера, когда можно загрузить видео?

Автовоспроизведение же.

Вдруг кто-то не посмотрит ролики?

В этой статье медиаэлементов на 68 мегабайт

2024-ый год всё таки... то ли будет через 10 лет! )

Это изначально получился ущербный формат, да и начинка что для стика, что для планшета - автор скромно отметил про 2Гб оперативки, а ведь нашлись уникумы которые решили что этого 2/32 будет достаточно для win 10. При этом в эти 32Гб emmc были не только гигабайтные обновления, но еще и swap - а без swap, просто с 2мя гигами даже yotube не работал. В результате emmc легко протереть до дыр (это ssd якобы не страшно такое), а она запаяна, менять не на 1-2 - прекрасный образец запланированного устаревания.

в общем действительно только толку что микросервер сделать, если хватит карты памяти и сети 2.4. стик с usb3.0 и 5ГГц WiFi выйдет дороже, а теперь еще и появилась альтернатива в виде Orange Pi Zero 2W

На самом деле существовали планшеты с 3735G процессором, которые комплектовались 1гб оперативки и 16гб EMMC. Вот там была жесть, а на 2/32 вполне ок жилось, особенно в "том" вебе 2015 года, и если не пытаться в мультизадачность с несколькими вкладками и окнами.

Но да вы правы, проблемы с EMMC у этих девайсов частые, сразу после проблем с контроллером питания.

Ну если не винду накатить то можно подстроиться. Я как то год жил на RP3B, делал слайдики, инженерные расчеты и был счастлив в принципе. Даже minecraft гонять можно было

Ну какая винда-то, люди... туда kodi совать разве что под такое :-)

Нельзя потерять то, чего не имел. Хотя до идеала было очень близко :)

У меня была хотелка — комп не в «стике», а в клавиатуре, и за счёт этого более жирный набор периферии. Выходы от аналогового ТВ до последних на тот момент протоколов, питание от ближайшей розетки, терабайтный хард (по тем временам очень ОК), короче, «Спекки» на новый лад.

И да, это именно десктоп (не только без монитора, но и без аккумулятора), просто высокомобильный. Клаву без цифрового блока сунул в рюкзак и поскакал, механические харды при транспортировке отключены (откуда в рюкзаке 220?) и свой главный недостаток перед SSD не выпячивают, а что-то монитороподобное найдётся везде (кабели, правда, под вопросом…)

В принципе, стик с двумя разными видеовыходами на концах плюс побольше USB — то же самое и вышло бы, не считая харда (есть объёмофаги и скоростефаги, я наяриваю на объёмы и люблю механику, а на другой стороне баррикад обожествляют SSD).

Вообще забавный момент, когда гаджетная анорексия довела ноуты до того, что даже места под хард не оставляют (только под макаронины SSD), но это уже и не важно — на современных десктопных компонентах можно себе собрать десктоп в размере классических лэптопов 90-х. Пока ноуты усыхали до бумажного листа, десктопы усохли до ноутов.

я наяриваю на объёмы и люблю механику

++
14 терабайт в десктопе + 10 терабайт в стареньком NAS (мало, надо перебирать)

анорексия довела ноуты до того, что даже места под хард не оставляют (только под макаронины SSD)

Нууу, я в свой ноут методом напильника и изоскотча + шлейфа sata пленочного - умудрился в место где "ЛИБО m2 ssd ЛИБО 2.5 ssd - впихнуть И то И другое" )
Работает с года полтора как часы 2.5 ssd правда разобрать пришлось понятное дело, но это мелочи )))
Ну он правда и не тоненький лист бумаги а типа, хех, "gaming".
Хоть и не играю, но другого за вменяемую сумму и с норм охладом (дабы не шумел и не грелся (вне игр)) - не найти было на тот момент.
"Лист бумаги" я родителям подарил, юзают вовсю, ютубчик с одноклассниками тянет, более и не надо

десктопы усохли до ноутов

Мой фуллтауер на колесиках с кучей терабайт и кучей запасных свободных салазок под 3.5 hdd - делает тебе реверанс )

Основная идея этих аппаратов была не в том, чтобы гонять софты.

Вот ОН! Клиент всех времён и народов
Вот ОН! Клиент всех времён и народов

Тонкие клиенты были популярны с начала 2010х годов на больших производствах, где было много персонала с маленькими запросами. Такая штука обычно запиливалась только для того, чтобы стартовать RDP на винде. А сколько она выдавала FPS - это не важно. Чем больше, тем лучше, но не критично для ворда и других офисных пакетов.

А так - ставишь RDS, раздаёшь дешёвые лицензии по 100 баксов за рабочее место, и ты - на винде.

На смену в небольших корпорациях им пришёл BYOD. Кому вообще надо ставить тонкий клиент, если ваши продавцы по большей части сидят с айпадов и телефонов?

Для больших компаний - тонкий клиент как на картинке - ещё хоть куда не шло. Его можено привинтить, прикрутить, повесить на него серийный номер и забыть про него, пока не сгорит. А сгорит - так просто поменять.

А когда у тебя всё в одной приблуде, к которой ни замок, ни серийный номер не прикрутишь. Да и сетевого порта у него нет. Более того, вы ещё не видели, с какой силой обычная тётя люся может толкнуть ваш монитор, выламывая HDMI порт из устройства.

А кому надо будет такое дома, если вокруг всё завалено лаптопами, да и телефоны уже начинают использоваться как основные девайсы для работы.

Introductory price $66.99 (Linux) to $395.00 (Windows). Цена, разве что на linux версию была бесподобной. Но вот приведёнными выше тонкими клиентами уже в 2014м году торговали тоннами и палетами. Их можно было по 15-20 баксов за еденицу найти на второсортном рынке. А они попрочнее были.

Я очень много проработал с тонкими клиентами. Место им под солнцем было только в компаниях, где сеть была air-gapped и ни у кого не было доступа к интернету, и никому не было надо.

Эх, я курсач писал помню по тонким клиентам/бездисковым станциям...
Вспоминаю как на демонстрации главный "технарь" с комиссии аж привстал и начал ходить вокруг системника, ища подвох, когда увидел, что голый системник без винтов загружается и показывает окно логина, затем рабочий стол, ну и т. д )))

P. S. Строки загрузки PXE все конечно благополучно проворонили ))

Хехе. Мои были с дисками по 4 гига. На них стояла залоченая винда, которая просто открывала RDP.

Мы думали пересесть на Малинку, но отказались по тем же причинам. Старые тонкие клиенты были дешевле новой малины, да и с поддержкой русского и звуком у них было проще. Более того, HP Client Manager хорошо справлялся с накатом обновлений. Меньше муки сисадминам.

А по PXE я грузил Clonezilla которая ватоматом накатывала нужный образ системы.

А мы с коллегой сделали терминальный вариант альта -- в том числе для школьного проекта 2007/8 годов... вылизали так, что учителя прям благодарности слали: мол, класс на первопнях ожил и полетел со скоростью учительской машины :-)

Да, было время, подрабатывал в школе во время учебы в универе, сделал такое же с альтом (правда там третьи пни были, но не суть)

Какой смысл запускать 4K-видео на устройстве с разрешением 1920x1080? По сути, создаётся огромная, но совершенно бессмысленная вычислительная нагрузка по уменьшению картинки с 4K до родного разрешения, поэтому всё и тормозит.

Смысла смотреть 4к на FHD нет, но был технический интерес, потянет ли.

На самом деле устройства на этом процессоре но с DP портом уже могут отдавать 2K картинку, и лучше Downsample с 4к до 2к, чем растягивать 1080p до 2к.

Для YouTube вполне актуально, учитывая конечное сжатие у них на серверах. Логика такая: монитор 1080 -> ставим 2к, монитор 2к -> ставим 4к. Так не страдает детализация видео и в целом картинка сочно смотрится (особенно если снято изначально нормально)

Плюс даже с высоким битрейтом используется Chroma subsampling, обычно 4:2:0, поэтому для 1080p разрешение цветовой части картинки будет всего 270p.

Спасибо, теперь понятно! (Жаль, кармы не хватает плюс поставить.) А то не раз видел в темах о старом железе заявления в духе «на нём YouTube в 4k тормозит» и недоумевал, зачем вообще пытаться такое…

а вот есть у меня файл 4К видео, как мнее его посмотреть на девайсе с fullhd - перекодировать три дня что ли?

Формфактор стика никогда не понимал. Ладно бы он брал питание прямо от HDMI - тогда бы был условно компактным. Но БП, периферия - это всё размеры увеличивало в разы и проводов добавляло. Даже кубики нынешние в клубок проводов превращаются. Вот миниПК всяческие - уже вполне нормальны по габаритам. И достаточно крупные, чтобы все порты разместить и железо пристойное, но при этом достаточно маленькие, чтобы спрятать их за монитор и не вспоминать про наличие.

Как бюджетный ПК это не взлетело хотя бы потому, что к тому ПК обычно хотели подключить старый монитор, где только VGA, максимум - DVI. А это очередной переходник.

Тонкий клиент - ему очень желательна проводная сеть. И портов побольше, если локальный принтер хочется подключить, к примеру... В общем, мертворождённое дитя у интела вышло. Забавное, но даже китайцы всерьёз к нему не отнеслись, продавая за такие же деньги целые планшеты.

А на счёт 2/32 - в актуальное время это было вполне разумно, у меня на восьмой винде как раз такой планшет был. Я на нём даже в лайтруме работал (лёжа на верхней полке в плацкарте :)). Потом, правда, всё же перешел на планшет с i5/8gb.

Может сейчас, когда ucb-c thunderbolt не являются диковинкой, возродится формат стиков. И питание и видео через одну дырку. Правда судя по нынешней ситуации, где 2гб оперативы до сих пор почему-то норма, производители так и будут лепить туда 1-2 гигабайта ram

да наделали уже такого всякого с  ucb-c, zotac pico, intel cardboard - только не взлетело ибо цена/возможности

Стики на Core M процессорах как раз имели TypeC порт через который они питались, и передавали USB, а их бп выступал в роли хаба. К сожалению цена была высокая, девайс опять не взлетел.

https://hothardware.com/reviews/intel-compute-stick-core-m3-6y30-review

]

Был такой не самой последней модели. Покупал чтобы воткнуть в проектор и смотреть кино. Оно настолько мертвое было, что даже подключение блютус-колонок просаживало частоту кадров в проигрывателе. Интересно что на более новой модели даже игры запустились, даже не верится

Это не более новая, а буквально самая первая модель стика. Следующие были на Z8xxx и Core M процессорах и были заметно производительнее.

На подобной штуке поставил arch воткнул, флешку побольше - получил файловое хранилище, которое потребляет менее 1вт (тут в статье речь идет о 5, на самом деле это при полной нагрузке, обычно вентилятор даже не включается). Монитор не нужен, провода не нужны, только питание. Очень удобно, плюс низкое потребление электроэнергии.

Отличное применение если не нужно сильно быстрое но экономное хранилище!

На счет потребления. Я тестировал с подключенным монитором (FHD) и клавомышью. Ест он в район 2,5-3вт на рабочем столе винды. Если все вырубить и оставить голый стик на проводе питания и подключение по wifi, то кушает около 2вт.

Вспомнился один неочевидный нюанс (у меня эти стики появились лет десять назад, покрутил в руках и передал кому-то дальше).

Intel отчаянно пытался залезть в мобильную тематику. Baytrail, в отличие от предшественников, у него наконец почти получились (см. bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=109051 на предмет "почти") и того же меня вполне себе впечатлили.

Но с ARM тягаться на их поле у интела в итоге не вышло -- и когда огромный тираж этих самых Z3735 (пару десятков миллионов, что ли) понадобилось хоть куда-то распихать, вылезла идея сделать вот эти стики: питание стационарное, а всё остальное будто и подходит.

Источник называть не буду, тут уж простите ;-)

PS: с планшетом Aava Inari 8 повозился дольше, но это направление в итоге убила прошивка и явно диверсионной направленности поведение Microsoft: по условиям сертификации win8 фирмварь не должна была уметь ACPI S3, насколько помню. А обычный линукс S0ix, которое такая фирмварь мочь была обязана -- не умел (не знаю, как сейчас, тогда -- в районе 3.16--3.19 -- была реализация только для андроидного ядра и перетащить её имеющимися лапками в имеющиеся урывки времени я не шмог).

Такой ICS прекрасно работал тонким клиентом. Я его просто приклеил двухсторонним скочем к монитору. А потом, в один непрекрасный момент, Stick перестал загружаться. Скорее всего в нём деградировала emmc.

у китайцев были в чём-то более интересные вещи на этих платформах. размером с повербанку с аккумулятором внутри. т.е. по сути автономный комп, но без экрана. ну или нетбук без экрана и клавитуры с тачпадом.
основной преполагаемый плюс в том, что не надо было таскать с собой зарядное - батарейки на рабочий день хватало с запасом. по сути беспроводной "мобильный" тонкий (и немного толстый) клиент, который таскаешь с собой на работу и с работы. компактнее и дешевле ноутбука, к которому всё равно в большинстве случаев люди на рабочем месте подключают монитор и клавиатуру с мышкой.

один влогер такой собой возил в поездки че то такое (но без батарейки!) - видео монтировать. а в качестве дисплея был смартфон с адаптером для видеозахвата. Все сперли на вокзале.

Вспоминаются планшеты Asus с процами Интел..сейчас они просто уже неюзабельны . А жаль

Покупал его на старте, валяется без дела. Но пару месяцев назад понадобилось скачать сайт и я вспомнил про него. Воткнул за телевизор, включил скачивание и иногда переключался на него посмотреть, сколько уже есть. Далее думаю сделать из него игровой сервер для встречи и чата игроков.

Также, есть игровой зал, где некоторые аркадные автоматы уже начинают понемногу умирать от старости. На некоторых стоит Винда, так что думаю предложить администрации заменить начинку на такие дешёвые стики.

Sign up to leave a comment.