Pull to refresh

Comments 5

Не понял я

слияния двух белых карликов

или

они находятся на пути становления белыми карликами

Насколько я знаю, такие т. с. зомби, хоть белые карлики, хоть нейтронные звёзды т. с. оживать не склонны.

Слияние двух белых карликов — это гипотеза, которой пытаются объяснить состав, характерный для обычных выгоревших звезд, но в данном случае с признаками продолжения горения гелия.

Все логично и понятно, на мой взгляд.

Слишком сложная новость для такого малоподробного описания. Остается непонятным нашли звезду главной последовательности с характеристиками атмосферы как у белых карликов (или не у карликов, а других звезд ГП?). Говорится: "продолжающийся процесс горения гелия в их ядрах – явление, обычно наблюдаемое в более развитых звездах ", и это наводит на мысль о звезде ГП причем еще этапа горения водорода, но потом говорится о слияниях карликов... В общем непонятно практически ничего.

Нашли пока не понятно, какую именно звезду (вообще две). То есть по внешней характеристике она походит на выгоревшую обычную, но при этом демонстрирует признаки сгорания в ядре гелия. Это натолкнуло на гипотезу о том, что такая звезда могла получиться в результате слияния двух белых карликов. Вроде понятно все изложено. Детали в общей новости, конечно, опущены, но общая картина должна быть ясна.

Догадался прочитать абстракт на который ссылка в новости. Оказывается речь о субкарликах - малоизвестных в широких кругах классах звезд. Как я понимаю это далеко зашедшие в своей эволюции звезды, которые еще не стали белыми карликами. Либо же возможно перестали ими быть в результате процессов слияния. Любопытные звезды, чтобы понять, что они такое надо разобраться в звездной эволюции существеннее подробнее обычной упрощенной схемы: ГП - красные гиганты - белый карлик.

Sign up to leave a comment.