Comments 11
Скомкано конечно, но выводы в целом верные: все современные компьютеры - это плод любви арифмометра и программируемого ткацкого станка.
В статье совершенно не раскрыто, в чём ноу-хау, почему "уже не арифмометр"? В чём преимущество полноклавишного ввода по сравнению с рычажным? Для чего служит рычаг сбоку, раз уж его упомянули?
В фильме "Маска" Джим Керри считает, видимо, на подобной машине, с ручкой.
![](https://habrastorage.org/getpro/habr/upload_files/83c/43b/be2/83c43bbe2687a30d38d696fb791748c2.png)
Там более компактный вариант (и наверняка на век современнее арифмометра Берроуза)
Задумывались они для уменьшения усталости глаз от яркого, но спектрального неприятного верхнего освещения рабочих мест (первые лампы накаливания, дуговые, газовые и прочие). Насколько это помогало - без понятия.
В библиотеках, насколько я понимаю, зелёные абажуры почти по той же причине : яркий свет для сидящего читателя, не мешающих остальным читателям за другими столами.
Кажется в статье путаница. Обсуждаемое изделие это всё-таки арифмометр или суммирующая машина?
> А вот в 1953 году стала производить первые ЭВМ для банковской сферы.
Burroughs примерно в это время делала много чего интересного в том числе первые модемы для sage, на лампах естественно
Арифмометр Уильяма Сьюарда Берроуза: уже не совсем арифмометр, но ещё и не калькулятор. Эволюция счётных устройств