Pull to refresh

Comments 24

Начинающие программисты пишут свои pet-проекты... Но что делать начинающим тестировщикам?

Тестировать Open Source, например. Неужели строчка в резюме "опыт тестирования продуктов компании Перекресток" круче, чем "опыт тестирования продуктов компании Canonical и PostgreSQL Global Development Group"?

Думается, что это тоже хороший вариант. Но вряд ли в тестировании опенсорса кто-то будет менторить джунов. Хотя я не знаю, может быть и не так, расскажите подробнее? :)

Ну как это, я ж менторю Хомячковых QA джунов в силу своих знаний в QA в Open Source проекте LibreOffice =)

Вот, в хомячках менторишь! А до этого как было? :)

А до этого я про вас слыхом не слыхивал

А вообще приходили к вам в опенсорсный проект джуны?

К нам только джуны и приходят, я за 7 лет ни одного QA с опытом в проекте не видел. Бывает, что разработчик новый приходит и к своим патча пишет юнит тесты, вот недавно случай был. Но это другое

А разве есть open source проекты; ориентированные на начинающих QA?

Тестировать гуи может даже самый-самый начинающий. Правда надо знать инглиш на уровне не ниже уметь читать тех. текст, иногда подглядывая в словарь. Придется ведь читать багтрекер, да и описывать найденные баги надо, пусть даже самыми простыми словами.

Но для нормального тестирования нужен на только баг-трекер, а ещё хотя бы стратегия тестирования со scope и тд, а иначе все усилия тестировщика могут наткнуться на will not fix.

Мы говорим про полных новичков, которые ещё даже тестерами не стали, а только планируют.

О каком нормальном тестировании вы пишите? Для нормального тестирования нужны нормальные специалисты с годами опыта и отличным пониманием предметной области.

Тестировать то может, я про это писала во вступлении. Но разве в опенсорс тестировании кто-то подскажет новичку правильно ли он идёт? Хорошие ли выбрал проверки для тестирования? Хорошо ли он описывает баги? Разве кто-то подскажет с какими инструментами можно подойти к тому или иному тестированию, чтобы выудить больше информации для багов?

Что-то мне подсказывает, что нет или крайне скудно. Но возможно я ошибаюсь?

А то, что вы написали точно надо начинающему?

Я перестал быть тестировщиком как раз в 2008 году, когда вы стали таковым. Так вот, в то время опыт в тестировании набирался очень просто - по принципу "берешь и делаешь".

Ну ок, как описывать баги надо знать, но это за несколько минут можно и самому прочитать, ибо там ничего сложного нет.

А гнаться за самыми лучшими инструментами для выуживания большей информации, составлять замороченные стратегии и т.п. начинающему точно не нужно. А нужно больше практики наработать по-простому, без погони за эффективностью.

Если вы перестали работать в тестировании в 2008-м году, то не в курсе современных тенденций в этой области скорее всего :)
В отличие от того времени, сейчас к новичкам предъявляются довольно обширные требования. Да, опыта нет но знать джун должен многое. Конкуренция именно среди джунов большая и кто лучше подготовлен, тот работу и получит :)

И без обратной связи от опытных тестировщиков научиться всему этому можно, но довольно сложно.

По-моему, супер круто! Если бы я была начинающим, то точно хотела бы стать частью такого сообщества. А звучит-то как душевно «Хомячки» ))

Спасибо! :)
Мы уже прикипели к этому названию, да, у нас есть боевые хомячки и хомячки особого назначения))

Молодцы. Получилось что-то похожее на ютест (CRUD), но с формированием портфолио в открытую. К тому же вся полезная живая практика "вживую" действительно рождает вопросы "каким инструментом и как это решить".

Спасибо, стараемся и вроде получается полезно всем сторонам :)

В начале статьи есть ссылка на сайт сообщества по статьям появляется ощущение что это сообщество не интересно создателям с 2017 года... А хомячки это просто бесплатная рабочая массовка... Которая начала разбегаться во все стороны, поэтому нужна написать о сообществе, чтобы прибежали новые хомячки. Надеюсь что это не так...

На форуме действительно сейчас довольно пустынно, потому что форумный формат сейчас в принципе вымирает :)

Основная жизнь у нас идет в телеграм-чате, присоединяйтесь и увидите! Форум мы используем скорее как хранение информации по группам, которые проводили :)

Если тестирование производится не на проде то как решается вопрос с доступами хомячков к тестовой среде? И как в этом случае не потерять конфиденциальные данные, которые чаще всего на ней присутствуют?

Хороший вопрос! Решается с каждым заказчиком отдельно. У всех свои нюансы и разной степени конфиденциальные данные.

Например, в моём текущем рабочем проекте я могу сделать доступной вовне тестовую сборку, сделать для этого тестового стенда отдельных пользователей и предоставить их Хомячкам. Эти тестовые пользователи будут видеть только то, что я им добавлю, т.е. только тестовые сущности, которые не несут никакой конфиденциальной информации.

Тоже думаю, что полезная практика для начинающих. Краудтестинговые площадки как практика хорошо, но на мой взгляд, для многих начинающих, там может высокий уровень "отсева":
- плохое знание английского
- отбор на проекты исходя из локации и наличия определенных девайсов
- отношения больше менеджер-исполнитель (как мне кажется) не сильно комфортны
По возможности буду рассказывать про вас начинающим тестировщикам.
И удачи вам в вашем деле!

Спасибо!

Про краудсорс я такого же мнения. Там цели совсем другие, поэтому и отношение другое :)

Sign up to leave a comment.