Pull to refresh
90.14
Cloud4Y
#1 Корпоративный облачный провайдер

Установка VMware Tools на виртуальную машину Linux

Reading time4 min
Views106K
В этой статье мы рассмотрим, как развернуть VMware Tools на виртуальных машинах Linux. Развертывание VMTools в гостевой операционной системе виртуальной машины повышает их производительность и управляемость. С VMTools некоторые из драйверов, включенных в ОС, заменяются на оптимизированный для виртуализации версии; одним из таких примеров является драйвер vmxnet3. Кроме того, VMTools обеспечивают фреймворки API, такие как VIX, позволяющие программное управление виртуальными машинами, а также раскрытие информации виртуальной машины, например, IP-адреса при использовании клиентов для vSphere.

VMware Tools поддерживается на 32-разрядных и 64-разрядных операционных системах, включая Microsoft,Apple, NetWare, Солярис, redhat и другие. Руководство по совместимости гостевой ОС предоставляет полный список поддерживаемых гостевых операционных систем вместе с поддерживаемыми функциями VMware Tools. Мы покажем, как развернуть VMware Tools на двух дистрибутивах Linux, а именно в CentOS и Debian.

Способы установки


В зависимости от дистрибутива Linux, существует несколько методов установки VMware Tools. Первый и наиболее часто используемый метод — установка с ISO. ISO-файл, содержащий двоичные файлы vmtools (установочные файлы, скрипты и т. д.) монтируется в виртуальный CD-ROM с гостевого меню виртуальной машины. После этого vmtools устанавливаются путем выполнения Perl-скрипта.

Другой популярный метод, который все больше набирает обороты, это Open-VM-Tools (OVT) от VMware. Это позволяет vmtools автоматически настраиваться во время установки ОС. В качестве альтернативы они могут быть установлены на более поздней с использованием ОС или из хранилища с помощью пакета инструментов управления, таких как YUM или APT.

На февраль 2016 дистрибутивы Linux, поддерживающие OVT, таковы;

  • Fedora 19 и более поздние версии;
  • Debian 7.x и более поздние версии;
  • openSUSE 11.x и более поздние версии;
  • Весрии Ubuntu (12.04 LTS, 13.10 и более поздние)
  • Red Hat Enterprise Linux 7.0 и более поздние версии;
  • CentOS 7.0 и более поздние версии;
  • Oracle Linux 7.0 и более поздние версии;
  • SUSE Linux Enterprise 12 и более поздние версии.

Метод ISO


Расскажем об обоих методах, начав с ISO. Чтобы проиллюстрировать процесс развертывания, сначала развернем vmtools на виртуальной машине Centos 6.x 32. Как видно на рисунке, изначально vmtools не развертывались на виртуальных машинах.

image

Рисунок 1 — CentOS ВМ без vmtools

Чтобы приступить к установке, щелкните правой кнопкой мыши на имени виртуальной машины, выберите «Guest» и нажмите «Install/Upgrade VMware Tools». Нажмите OK для подтверждения.

image

Рисунок 2 — Начало процесса установки vmtools

Что происходит: соответствующий образ ISO монтируется для дистрибутива Linux, на который вы хотите установить vmtools. Для этого убедитесь в том, что для виртуальной машины была выбрана правильная операционная система. Для этого проверьте тип операционной системы в свойствах ВМ (рис. 3). Вы должны выключить ВМ, если будете менять неправильный тип ОС.

image

Рисунок 3 — Проверка типа ОС

Как только это сделано, залогиньтесь как администратор и выполните последующие действия и запустите команды. В зависимости от дистрибутива, некоторые шаги могут несущественно отличаться.

Создайте папку и смонтируйте ISO-образ.

image

image

Рисунок 4 — Создание ISO-образа

Затем распакуйте архив vmtools и скопируйте папки в Temp.


Рисунок 5 — Извлечение папок vmtools

Как это иногда бывает, могут быть обнаружены отсутствующие зависимости, особенно на свежеустановленных виртуальных машинах. Например, нам сначала пришлось выполнить следующую команду, чтобы извлечь YUM и установить пакеты (рис. 6), необходимые для обеспечения успешной установки vmtools.


Рисунок 6 — Установка отсутствующих зависимостей

Теперь перейдите в папку /tmp и запустите скрипт установки Perl. Следует включить параметры по умолчанию, если вы не собираетесь настроить процесс установки вручную.


Рисунок 7 — Установка vmtools с использованием скрипта Perl


Рисунок 8 — Завершение процесса выполнения скрипта Perl

Проверить, завершился ли процесс установки, можно просмотрев статус VMware Tools в клиенте vSphere (Рисунок 9).


Рисунок 9 — vmtools установлены правильно

Иногда, в зависимости от выбранного дистрибутива Linux и его конфигурации, вы можете встретить ошибку компилятора во время выполнения скрипта установки Perl.

Следующий шаг является необязательным, но если у вас есть непреодолимая потребность держать все в строжайшем порядке, вы можете выполнить следующие команды, чтобы очистить лишние файлы установки:



» Видео показывает весь описанный здесь процесс: смотреть

Установка open-vm-tools из репозитория


В этом примере мы устанавливаем open-vm-tools на дистрибутив Debian 8 64-бит. Отличный пример есть на сайте VMware, поэтому мы не будем изобретать велосипед и покажем процесс установки в видео.

Смотреть

При установке OVT можно заметить, что статус vmtools показывается как «Running (Guest Managed)», как показано на рисунке 10. Для сторонних vmtools статус будет «Running (3rd-party/Independent)». Это нормально и ожидаемо от OSP (Operating System Specific Packages), использующих базовое ПО и механизмы установки на гостевых ОС для обновления vmtools.


Рисунок 10 — Статус vmtools

Как насчет других дистрибутивов Linux?


VMware поддерживает целый список дистрибутивов Linux, а также других ОС. Полный список можно найти на сайте VMware. Если конкретного дистрибутива нет в списке, убедится, поддерживаются ли vmtools можно только посетив сайт провайдера. Один из таких примеров — Arch Linux.
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑4 and ↓16-12
Comments7

Articles

Information

Website
www.cloud4y.ru
Registered
Founded
2009
Employees
51–100 employees
Location
Россия