Pull to refresh
0
FLProg
Визуальная среда Arduino и ESP8266

FLProg выходит в интернет, и начинает дружбу с пингвинами

Reading time2 min
Views15K


Добрый день.
Достаточно давно не было новостей о проекте FLProg, и я хочу рассказать, что нового появилось в нем за это время.


Прежде всего в программе появились новые блоки отвечающие за работу с Ethernet шилдами. Теперь очень просто организовать обмен данными между несколькими платами по сети, поднять на своей Ардуинке Web server или Web Client. Так же теперь как говорится “из коробки” доступна отправка данных на популярный сервис narodmon.ru.

Проект подружился с лабораторией Интернета вещей при СПб ГУТ им. проф.М.А.Бонч-Бруевича. Руководителем лаборатории мне была предоставлена плата Intel Galileo Gen 2 Development Board и начиная с версии 1.6.3 в программе реализована поддержка этой платы.



Эта плата оказалась очень интересной по возможностям, но с ней возникли и некоторые проблемы. Главная – при снятии питания или общем сбросе скетч, залитый через Arduino IDE, не сохраняется. Данная проблема была проверена в лаборатории на четырех платах и везде она повторилась. Интересно что в посте Практикум «Intel IoT». Galileo Gen2 — Первое знакомство avstepanov ничего об этом не упоминал. Ну и вторая неприятность. Библиотека One Ware отказалась работать. Почему – понятно. Для создания GPIO используется отдельная микросхема, работающая по SPI, соответственно ни о каких правильных таймингах речь идти не может. Непонятно пока что делать, поскольку мы лишаемся возможности работать со многими датчиками, работающими по этой шине.

И буквально сегодняшняя новость. Создана beta версия программы для Linux.
Мне как старому пользователю ОC Windows это далось нелегко. Было произнесено много “ласковых” слов в отношении линукса, но надо, значит надо. Версия рассчитана на установку на 32 битную ОС. Работа программы проверена на Xubuntu 32 и Ubuntu 32. Архив программы можно скачать по ссылке: FLProg-1.6.3.tar.gz. Инструкция по установке в файле ReadMe.rtf в архиве. Следующие версии программы FLProg будут выпускаться уже вместе с версией под Линукс.
Какие остались проблемы:
1. Мне не удалось запустить программу в Ubuntu 64 и openSUSE 64. Насколько я знаю, есть способы запуска 32-х битных приложений под 64-х битной ОС. Но у меня не получилось.
2. Ubuntu 32 не хочет видеть файл сценария FLProg как исполняемый, так что по двойному клику его запустить не удается. Только из консоли командой :
./FLProg
хотя в Xubuntu 32 этот файл по двойному клику открывается как приложение.
Буду рад помощи от спецов по Линуксу в решении этих проблем. Так же Возможно кто-то поможет создать нормальный инсталятор под Линукс, который сам произведет действия, описанные в файле ReadMe.rtf.

Ну и напоследок вкусное. Ребята из сообщества пользователей расстарались и выдали на-гора много новых рассказов о своем творчестве. Я не буду здесь их повторять, а просто дам ссылки на публикации на сайте. В случае регистрации на сайте, Вы сможете задавать вопросы авторам публикаций, и оставлять свои комментарии к ним.


Передача данных о температуре на сайт http://narodmon.ru/ через WIFI




Контроль заряда аккумуляторных батарей от 230в при отсутствии солнечной энергии.



Симуляция проекта в Proteus




Новогодняя мигалка



Небольшой проект. Кухня- датчик движения- свет.



Промышленный станок на на Uno и FLProg от dimaspec




Малая автоматизация выращивания цветов и рассады



Контроллер заряда от солнечной батареи
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments19

Articles

Information

Website
flprog.ru
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Россия