Pull to refresh
0

Idea Platform — конструктор для создания сложных веб-приложений (почти) без программирования

Reading time 6 min
Views 10K
Здравствуй, Хабр! Мы начинаем блог об Idea Platform — платформе для автоматизации бизнес-процессов.

Решение создано для того, чтобы даже не будучи профессиональным программистом и знатоком технологий, разрабатывать сложные приложения с веб и мобильным интерфейсом.

Мы сами и наши партнеры успешно применяем платформу для автоматизации самых разных бизнес-процессов в маленьких и больших компаниях (в том числе масштаба всей страны).
Сейчас мы хотим рассказать о платформе Хабр-сообществу, чтобы еще больше разработчиков могли использовать Idea Platform в своих проектах.

Вот на эти темы мы планируем писать в нашем блоге:

  • В этой статье мы расскажем из каких инструментов состоит платформа и почему на ней можно разрабатывать приложения для множества отраслей;

  • В следующих статьях мы подробно расскажем про каждый из инструментов: история его появления и что нас побудило его создать, технологий и интересные технические решения на которых он работает, а также кейсы его успешного применения;

  • Дальше больше: мы подробно расскажем о продуктах, которые уже создали на базе нашей платформы и дадим ссылку на SAAS-сервис, где каждый сможет попробовать делать свои приложения на платформе.

Если вам хочется, чтобы мы осветили какие-то другие аспекты, то напишите об это в комментариях.

Итак, начнем!


Платформа состоит из набора графических инструментов, которые позволяют охватить все аспекты автоматизации бизнес-процесса. Конечно, мы понимаем, что иногда ряд настроек быстрее и проще сделать написав код, поэтому почти в каждом инструменте предусмотрена возможность программировать.

Ниже вы найдете краткое описание инструментов и их замечательных свойств!

Расширяемая модель данных


Когда вы разрабатываете сложную систему (например, систему управления активами), где необходимо создать сотни различных объектов с десятками атрибутов, то делать это долго и сложно: нужно добавить поля в базу, описать их на сервере, потом в клиент-серверном взаимодействии, и в конце концов, на клиенте, при этом каждый раз описывая свойства объекта на разных языках программирования.

В Idea Platform вам достаточно будет описать объект один раз, все остальное за вас сделает сама система!

А еще этот инструмент обладает следующими свойствами:

  • Создание неограниченного количества сущностей и полей (без выполнения DDL-команд в базе данных для таблиц уже содержащих данные);
  • Возможность создания полей объектов всех базовых и составных типов (в том числе массивы, одиночные и множественные вложения);
  • Возможность создания полей-ссылок на другие объекты с фильтрами любой сложности;
  • Возможность создания виртуальных полей (отображение связанных данных из других объектов);
  • Создание иерархических и функциональных связей между объектами с возможностью первичного копирования и дальнейшей синхронизации значений полей;
  • Настройка проверок на уникальность, обязательность заполнения и любых других (так как можно написать проверку на Java используя специальный API для получения доступа к данным системы);

Графический инструмент настройки интерфейса (form designer)


Form Designer После того, как вы добавили новый объект и описали его поля система автоматически создает формы, а вам остается только придать форме красивый вид используя form designer. Этот инструмент можно использовать для редактирования:

  • Формы одной записи, используя все основные элементы графического интерфейса
  • Формы списка с настройкой базовых аналитических функций (многоуровневая группировка, сортировка, фильтрация)
  • Отчеты и дашборды и доступные фильтры к ним

По завершению этого этапа у нас уже готов базовый пользовательский интерфейс, осталось только обогатить его бизнес-логикой.

Графический редактор бизнес-процессов (workflow designer)


Workflow Designer Переходим к описанию бизнес-процессов. Тут все как в классике, нужно определить шаги процесса, возможные переходы из шага в шаг, ответственных, которые выполняют переходы и оповещения по почте и смс всем заинтересованным. Все это можно настроить в workflow designer в графическом интерфейсе, а для сложных бизнес-процессов также можно:

  • Описывать согласования одним/несколькими пользователями и/или группами пользователей с учетом стратегии согласования (все согласовали/только один согласовал/большинство согласовало и т.д.);

  • Настраивать правила по расчету значений полей объектов на основе событий перехода по шагам бизнес-процесса и изменению данных объекта. Правила можно писать на языке Java, используя специальный API для получения доступа к данным системы. Код, который можно использовать в нескольких правилах, можно написать в специальной библиотеке классов (подгружается динамически) и просто вызвать в нужных правилах;

  • Рассчитывать ответственных за переход между шагами бизнес-процесса динамически на основании данных объектов;

  • Планировать отложенные события, которые будут выполнены по заданному таймауту;
  • Делать верстку оповещений пользователям на почту как через графический HTML-редактор, так и «вручную».

Динамическая ролевая модель


Теперь самое время раздать пользователям права на просмотр, редактирование данных. Для этого в системе настраиваются роли, которые определяют:

  • Как будет выглядеть рабочее место пользователя (меню, дашборды и отчеты, специальные формы)
  • Права доступа к данным системы (чтение/создание/редактирование/удаление)

Кроме этого права на доступ к данным могут быть выданы динамически на основании любых факторов, например, принадлежности к оргструктуре и местоположении сотрудника.

В совокупности это позволяет построить модель доступа к данным любой сложности, которая не будет требовать затрат на администрирование.

Встроенная аналитическая и оперативная отчетность


Отчеты и дашборды Для того, чтобы пользователю понравилась система нужно подготовить для него удобное рабочее место с приятным интерфейсом и нужными данными. Для каждой роли настраиваются:

  • Оперативные отчеты, которые предоставляют быстрый доступ к данным и объектам, которые нужны пользователю для решения текущих задач;

  • Аналитические отчеты, которые содержат информацию за прошлые периоды, аналитическую обработку данных, выявленные тренды и зависимости, которые помогут пользователю принимать верные решения.

Система отчетности является частью интерфейса системы, для создания отчетов предусмотрены следующие инструменты:

  • Настройка из графического интерфейса следующих видов графических и табличных отчетов: круговая диаграмма, столбчатая диаграмма, график, мультиплот, сводная таблица (Pivot table), таблица со встроенными инструментами быстрой аналитики;
  • Создание дашбордов (комбинации преднастроенных отчетов);
  • Настройка взаимосвязей отчетов и дашбордов (проваливание из отчета в отчет с передачей параметров);
  • Подготовка источников данных для отчетов на SQL. При этом можно не изучать структуру базы данных, а использовать модель данных как в системе (для этого в базе данных автоматически формируются представления);
  • Оптимизации скорости выполнения отчетов (расстановка индексов) через интерфейс системы;
  • Выгрузка отчетов в PDF, PNG, Excel, работающая без дополнительных настроек;
  • Возможность настройки печатных форм для выгрузки отчетов и объектов системы в Word и Excel;
  • Возможность регулярной выгрузки и отправки отчетов по почте;
  • Настройка визуальных инструментов планирования расписания и утилизации ресурсов (календари и диаграммы Ганта). Об этом мы расскажем чуть подробнее в одной из следующих статей.

Мобильные приложения (все планшеты и смартфоны на Android)


Приложение на Android Начнем с самого приятного. Интерфейс системы адаптирован под работу на планшетах, поэтому ваши пользователи сразу же смогут работать на мобильных устройствах, не потеряв в функциональности.

Под смартфон наш интерфейс также подстраивается, но очевидно, что такой интерфейс будет избыточен и не столь удобен для маленького экрана. Для решения этой задачи система автоматически добавляем мобильные интерфейсы для новых объектов системы в приложение для Android-смартфонов с удобным функционалом для просмотра отчетов, создания и редактирования объектов. Для запуска приложения нужно:

  • Из интерфейса системы создать удобные отчеты для мобильных устройств
  • Опубликовать приложение в Google Play (для пользователей SAAS сервиса даже этого делать не нужно)

Полнотекстовый поиск и база знаний


Поиск в базе знаний Пользователи с намного большим удовольствием и доверием вводят данные в систему, если их потом легко найти. Для этого в системе есть полнотекстовый поиск, который ищет по следующим данным:

  • Объекты системы с возможностью задания большего веса для атрибутов системы. Есть возможность поиска как по всех объектам сразу, так и с указанием конкретных объектов и их атрибутов;

  • По вложенным в объекты системы текстовым документом (выполняется как по названию так и по содержимому документа).

Также в системе реализована база знаний куда можно поместить любую важную для пользователей информацию, например, описание бизнес-процесса и справку по работе с системой. База знаний это дерево статей, для написания статей есть встроенный редактор, писать удобнее чем в Хабре:) По базе знаний тоже есть поиск, искать можно как по тексту статей, так и по тегам.

Открытый API (интерфейс) Системы для интеграции с внешними системами


Для того, чтобы система могла без проблем интегрироваться в текущее информационное пространство организации, она умеет:

  • Загружать данные от различных внешних источников: вебсервисы, структурированные файлы, базы данных и пр.
  • Предоставлять доступ к своим данным внешним системам, давать возможность создавать и редактировать данные посредством REST API.

Продукты на базе платформы


В продуктах на базе нашей платформы кроме всех перечисленных инструментов есть уже настроенные бизнес-процессы (конечно же на основе лучших мировых практик). Можно взять и пользоваться или взять за основу собственного решения. Вот они:

  • IP TORO — система управления технологией ремонта и технического обслуживания техники и линейного оборудования (ТОиР).
  • IP Service Manager — система управления поддержкой ИТ-услуг (ITSM).
  • IP Agile Manager — автоматизация разработки по Scrum.
  • SAAS сервис для управления трудовыми ресурсами.

В следующих статьях мы подробнее расскажем о начинке каждого из продуктов!
Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
-3
Comments 18
Comments Comments 18

Articles

Information

Website
ideaplatform.ru
Registered
Employees
11–30 employees
Location
Россия